8FGA 2.4GHz Futaba

webconnector
Zont:

Уиии, я к вам, ребята, получил свою Futaba 8FGH =)
И сразу с вопросом! Никак не соображу, как сделать один микс… надо, сделать, что бы стиком руддера я мог управлять либо руддером, либо другим каналом. Т.е. щелкнул - руддер встает в центр и стиком не управляется, только другой канал и соответственно наоборот. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Или ткните, где об этом почитать?

legotron:

Мне кажется можно сделать примерно следующее:

  1. Назначить на канал который вам нужен (скажем 7) стик руддера в меню functions.
  2. Сделать 2 программных микса которые будут вычитать полность самих себя, руддер из руддера и 7 канал из 7 канала (обратная наклонная -100…-100).
  3. Назначить один и тот же переключатель на оба микса, только с взаимоисключающими ON OFF.

Только что проделал, все получилось.

простите можете объяснить на пальцах как это сделать ? это мои первый пульт (миксы итд некагда в жизни не пробовал и не видел как делается )
спасибо

likhamik

Возник вопрос, а можно ли её подружить с hitec передатчиком (optic 6)? То есть что бы хайтек передатчик можно было использовать как ученик

likhamik

Хм, а они точно по вольтажу совместимы? В мануале сказано что для соединения с другими футабами таким как (T10С, T9C, T7C, T4EX, T6EX) нужен спец кабель типа такого (FUTM4405) . Кто реально пробывал?

SAN
likhamik:

В мануале сказано что для соединения с другими

Тогда осциллограф на стол и вперёд…

Saiz

Я использую в качестве тренера с восьмёркой футабу шестёрку. У неё родное питание 9 вольт, а в восьмёрке 7. Всё работает нормально, только шестёрка всё время пищит, что напряжение маленькое.

BVP

Есть каверзный вопрос, очень хотелось бы найти на него ответ 😃
Возможно ли в 8ке назначить сигнал warning при включении на произвольный тумблер в определенном положении? На подобии airbrake/thr. pos. и пр…

crafter

Можно. На память покрайней мере помню, что где-то в меню сигналов был выбор тумблеров при включении которых срабатывал сигнал, при включении передатчика только.

pivankin
Saiz:

У неё родное питание 9 вольт, а в восьмёрке 7. Всё работает нормально, только шестёрка всё время пищит, что напряжение маленькое

поставьте в тренер кабель диод на питание, тогда можно включать питание на 6 и она пищать перестанет

BVP
crafter:

Можно.

Вот это очень хорошо. Я бегло поглядел - не нашел. Кирилл, если вспомнишь, буду очень признателен!

crafter

Вспомнить не могу, но помню что было.
Инструкция и передатчик сейчас в Ижевске, а сам я в Питер перебрался, посмотреть не могу.

BVP

Понял. Посмотрю инструкцию 😃

jury72
likhamik:

Возник вопрос, а можно ли её подружить с hitec передатчиком (optic 6)? То есть что бы хайтек передатчик можно было использовать как ученик

Присоединяюсь к этому вопросу. Только хочется узнать Hitec на 2.4 ГГц? После эксперемента отпишитесь как все это дело подружилось.

morro_lucky

Чтобы не парить с питанием - используйте раздельное питание и всего делов.
А в кабеле пусть идут два провода.
“Земля” и “сигнал PPM” который соединяет вход тренера с выходом ученика.

Тогда никаких проблем в согласовании различных по питанию апаратур.
Единственно чтобы поженить JR с Futaba нужно делать инвертор сигнала типа такого:

jury72
likhamik:

Возник вопрос, а можно ли её подружить с hitec передатчиком (optic 6)? То есть что бы хайтек передатчик можно было использовать как ученик

Ранее пробовал создать связку Hitec optic 6 - 2.4ГГц (мастер) и Hitec Laser 4 - 72МГц (ученик). Распайку шнура брал по приведенной ранее ссылке. Так вот в такой комбинации связка не работает, точнее при переключении тумблера “тренер” на мастере теряется привязка приемника работающего на частоте 2.4ГГц. Обратная связка когда Laser 4 выступает как мастер,работает полноценно.

PigTail

Оптик кажись тупо переправляет входной ППМ на модуль, возможно ППМ от Лазера не подходит для модуля на 2.4 , мегагерцовому модулю Лазера пофиг, он просто использует ППМ в качестве модуляции несущей и сколько там каналов и какая синхропауза ему все равно, Футаба же вроде подмешивает каналы от ученика в свой ППМ, так что должно прокатить.

likhamik

По питанию понятно, лучше не шарить. Вопрос в амплитуде информационного сигнала PPM. Cо скольки и до скольки он меняется у оптика и у футабы. не получится ли так что у оптика 5 вольт а у футабы три вольта. тогда по идее нужен резистор между ними

Конструктор

Добрый день всем!
В новой версии FUTABA 8FG SUPER есть калибровка
В продолжение сообщения #1242

PigTail

Ну обновите прошивку и все будет.