8FGA 2.4GHz Futaba

Zont
yrok39:

Ребята! Всё это не серьёзно! Серьёзная аппа ДОЛЖНА работать при любом расположении “усиков” и прочего оборудования, иначе это уже не дело!!! При таком раскладе сразу вспоминаются мои мытарства восемнадцати летней давности с сильно подержанным немецким “сигналом” … Так не должно быть - аппа должна работать хорошо при любом положении антенны и при любом размещении компонентов и ОТЛИЧНО при правельном .

Вот не надо таких советов давать. Вы хоть поясните для какой это ситуации. Если для визуального полета - совершенно с Вами согласен. А если для ФПВ полета на дальность - категорически нет, расположение антенн играет очень большую роль.

Про расположение антенн рекомендую почитать/посмотреть фото:
rcopen.com/forum/f90/topic200764/207 пост 191 и 193

jury72
stepann:

Я где то читал что в Америке нужно покупать, мощность будет больше, чем в др. странах. Может что и путаю, но свою покупал на башне и в INFO тоже - America.

Здравствуйте. Жду не дождусь когда всетаки выяснится фактическая мощьность передатчиков для америки и европы. ( фирма производитель их держит в секрете) . Что касается выбора в меню “Америка” или “Франция” то это влияет на количество каналов …
Полный диапазон: 2.401-2.4835ГГц, 81 частота.
Франция: 2.401-2.453ГГц, 52 частоты.
Если по простому , то в первом случае можно запускть сразу 81 модель, во втором 52. Можно конечно для выяснения мощности померять потребляемый ток передатчиком на американке и европейке и сравнить результаты. По логиге американка должна потреблять больший ток.

polarfox
jury72:

Можно конечно для выяснения мощности померять потребляемый ток передатчиком на американке и европейке и сравнить результаты.

Лучше лампочко-тестером померять,но для этого нужны две аппы.

webconnector
ZVER:

Пробовал другой вариант засовывал приемник в микроволновку (типа экран) апа лежала включённой в багажнике в 200х метрах от дома 3й этаж дом кирпичный все работало на ура.

вообще не реально по моему на 2.4
(через багажник экран )
(через бетонный пол, вить это третий этаж )
(да еще в микравалновке )

давайте поменяемся восьмёрками 😃 зачем нужны лрс-ки ???

polarfox:

Лучше лампочко-тестером померять,но для этого нужны две аппы.

с помощью лампочки на 2.4 и на таких мощностях особой разницы не увидишь

ZVER
webconnector:

вообще не реально по моему на 2.4

А вы сами проведите эксперимент, приятно удивитесь.

Панкратов_Сергей
jury72:

Здравствуйте. Жду не дождусь когда всетаки выяснится фактическая мощьность передатчиков для америки и европы.

Я так же жду подтверждения про мощность и “маде ин корея”.
Дело в том что на нашем поле уже немало Футаб и многие именно с башни. Но “маде ин тайвань” и мощность у всех одинакова. Лампочкотестер с самой чувствительной лампочкой показывает одинаковую мощность у всех. Начиная от аппаратур с съемным модулем , кончая 8-кой с встроенным.
Сейчас есть возможность измерить мощность - прибор доделал , ачх-тр .

webconnector:

с помощью лампочки на 2.4 и на таких мощностях особой разницы не увидишь

От Футабы лампочка начинает светится только при рядом расположенном и вдобавок при ладони сзади на определенном расстоянии ( как рефлектор ), без ладони не горит.
От Спектрума - загорается в 3-5 см.
Спектрум упомянул - но обсуждать его в данной ветке не стоит.

ZVER:

Пробовал другой вариант засовывал приемник в микроволновку (типа экран) апа лежала включённой в багажнике в 200х метрах от дома 3й этаж дом кирпичный все работало на ура.

Вывод : уплотнение на микроволновке работает отвратительно. Можно сказать не работает вовсе - и Вы себя при работе микроволновки облучаете капитально.

ZVER:

апа лежала в в гараже ворота закрыты с включённым серво тестером я прокатился с приемышом и сервами около 1.5 км от гаража файл сейв не сработал ни разу

Про ворота не понятно . Если металлические и раположено так что они на пути сигнала - то этого просто не может быть. Разве только есть хороший отражатель, который минуя ворота направляет сигнал. А если не на пути - то что о них писать - сбивать с толку.
Реально и все с этим встречались : повернись спиной к модели , прижми пульт к груди - и дальность в 10 раз упадет. С металлическими воротами в обычной ситуации будет более катастрофично.

SkyWorker:

Мда… что у меня значит не так. Прямая видимость 700 метров всего. Буду рыть…

Андрей, модель на земле ? Если да - то все нормально.

ZVER
Панкратов_Сергей:

Лампочкотестер с самой чувствительной лампочкой

Вы хоть сами поняли что написали.
Если можно по подробней как вы напряженность поля мерите?
На таких частотах и мощностях 100-200 милливатт.

Панкратов_Сергей:

От Футабы ломпочка начинает светится

Вот у меня таршер начинает святится если ксв большое но у меня 4 киловатта и диапазон 1.8-30 мгц.

Панкратов_Сергей:

Спектрум упомянул - но обсуждать его в данной ветке не стои

А чего его обсуждать, редкостный калл одни глюки.

Панкратов_Сергей:

Вывод : уплотнение на микроволновке работает отвратительно.

А про решетку Фарадея вы слышали, уплотнитель вы наш.

Панкратов_Сергей:

Про ворота не понятно . Если металлические и раположено так что они на пути сигнала

Какому пути, мы что используем узко направленный отражатель.

Панкратов_Сергей
ZVER:

Если можно по подробней как вы напряженность поля мерите? На таких частотах и мощностях 100-200 милливатт.

Меня экзаменовать пытаетесь ? Не нужно. А если действительно хотите ответ на вопрос - то в ветку " вопросик об антеннах " Там все это обсасывалось неоднократно.
В этой теме - это будет флуд.

А вот вопрос вам Вы никак не замечаете .
Будет фото Маде ин корея на вашей 8-ке ?
Будет ссылка о мощности в 200 мвт для Вашей аппаратуры ?

ZVER:

уплотнитель вы наш.

Детский сад разводить и хамить не нужно , хорошо ?

ZVER
Панкратов_Сергей:

Детский сад разводить и хамить не нужно , хорошо ?

Вам никто не хамит и детским садом выглядит Ваша писанина про “Лампочькотестеры”.
Почитайте для начала о понятиях мощности (средне квадратичная, по огибающей, и в каких странах как её определяют) и об таких понятиях как ширина полосы.

Панкратов_Сергей

Понятно, про Южную Корею подтверждения не будет.

Всем можно расслабиться, Башня всем шлет аппу сделанную в Тайване и с одной мощностью , нет никаких избранных .

Иначе этот флуд с уводом темы в сторону объяснить нельзя.

ZVER
Панкратов_Сергей:

Башня всем шлет аппу сделанную в Тайване и с одной мощностью

я что утверждаю что мощность разная.
Тайвань исторически территория ЮК с претензиями Китая.

Панкратов_Сергей
ZVER:

Тайвань исторически территория ЮК с претензиями Китая.

😁

ZVER:

я что утверждаю что мощность разная.

А как это понимать ?

ZVER:

Есть, в моей прошит регион США его изменить нельзя 200 милливатт. Китайцы и большая часть Европы 100 милливатт. Для Франции 60 милливатт. Для США апы делают в Южной Кореи что подтверждает наклейка на апе и таможенная декларация которую башня сует вместе с апой и тестят для США более тщательно.

ZVER

Это значит что в меню инфо написано регион Америка.
И что буржуи хвалились что для США у них допуски до 200 милливатт для Азии и Европы 100
Просто не правильно выразился.

SkyWorker
Панкратов_Сергей:

Андрей, модель на земле ? Если да - то все нормально.

Да, модель в руках держал друг.

Да, вот еще что - у меня антенки залеплены армированным скотчем. Это не влияет на связь?

PigTail
SkyWorker:

Это не влияет на связь?

Тоже ухудшет, только вопрос на сколько. заалепляйте провод, а очищенный кончик оставьте свободным. Вообще все зависит от радиообстановки и меряться измерениями в разных местах и разное время особо смысла нет.

Панкратов_Сергей:

Понятно, про Южную Корею подтверждения не будет

Сергей, оставьте Вы его, кроме флуда ничего не будет, и Варшава в Израиле, и 8ФГ отсутствует переключение диаапозона для Франции(видать эксклюзивная прошивка), и Спектрумы от сотовых падаают и Тайвнь в Южную Корею уплыл 😃

jury72

Небольшое вступление. Сегодня пришлось посетить головное отделение моей фирмы, поэтому выкроил время и зашел в отдел сотовой связи CDMA. Пообщался с инженерным составом. Обрисовал им передатчик Футаба 8 с технической точки и с программной. Поставил перед инженерами три вопроса.

  1. Как померять мощность излучения?
  2. Можно ли программно изменять мощность излучения?
  3. Влияет ли изменение излучаемой мощности на потребляемый ток от батареи?
    На первый вопрос ответы были не однозначны, но суть одна – нужен спец прибор или проше говоря в домашних условиях, не получится определить мощность излучения.
    На второй ответ у всех был одинаков – программно можно менять мощность.
    И самый существенный ответ, третий – изменение излучаемой мощности, будет непосредственно отражаться на потребляемом токе от батареи питания!
    Исходя из ответа на третий вопрос можно точно установить есть разница в мощности излучения между Американскими, Французскими или Азиатскими передатчиками.
    Через неделю, по приезду домой проведу этот опыт. Тем, кто хочет проделать его раньше потребуется мультиметр с режимом измерения «mA» и не большая приспособа, чтобы включить его в один провод (не важно какой «+» или «-« )между батареей и разъемом на передатчике. Далее естественно два замера в режиме «Генерал» и «Франция». И вопрос мощности должен решится…. Надеюсь…. Строго прошу не судить – очень хочется поставить точку в вопросе мощности передатчика Футаба 8.
yrok39
DUO:

увидите что между двумя аэродромами и натыканными вышками по краю поля дальше 100-150 метров ни один протокол по земле не работает КРОМЕ МЕГОГЕРЦЕВ!

😃 ну зачем тогда эта ГГерцовая аппа сдалась??? Честно! Не в обиду,не пойму я…
у самого с сороковкой JR за много лет ни одного сбоя небыло ! Из них крайние чтыре года, летаю только на бензине. А теперь вот снова 2,4 заказал… Сам не знаю для чего… Все понимают что протоколы эти …
Ну скажем - ни так надёжны как мГц-овый диапазон, но всё равно все усиленно пытаются разобраться и “решить проблемы” А зачем они:)!!! зачем придумывать на свою ж… приключения??? Летаем в мегагерцовом диапазоне и всё😁… …

Maxi_OGM

Ура. Вчера получил с башни восьмёрку с дополнительным передатчиком. 431 бакс за всё, включая доставку. Шла 2 недели.
Внимание вопрос. А не появилось ли на неё русской инструкции?

Vederkin
Maxi_OGM:

Ура. Вчера получил с башни восьмёрку с дополнительным передатчиком.

А может наоборот? Передатчик с доп приемником? ))

Maxi_OGM

Может и наоборот, от радости в зобу дыханье спёрло, слова путаю 😃

SkyWorker

Сегодня на 1300 метров слови файл сейв. Явно что то не так. По воздуху расчитывал на не менее 2 км.
Есть конечно подозрения, что там где летаем, куча наводок. Автоваз рядом совсем, крупная стройка еще…