8FGA 2.4GHz Futaba

tea

Первый раз настраивал ДВС с R617FS приемником в 7кан. режиме. Настроил выключатель двигателя на тумблер. Файлсейв на 3 канал на сброс газа. Холостые обороты двигателя низковаты - начал триммировать, а триммер пикает и показывает цифровое изменение, а реально обороты не меняются - серва не меняет своего начального положения. Пытался в меню двигателя включить триммер - никакой реакции. Пока увеличил холостые обороты сдвинув первую точку кривой газа на 7,5. Что не правильно делаю?

ps Другой ДВС на 6208 приемнике в мульти режиме - таких проблем нет.

Shatalov77

Дайте фотку, у кого как ресивер стоит:? Не экранируется аккумуляторами и прочим?

JDo

Добрый день.

Есть вопрос по антене футабовского приемника.
Допустимо ли прижать ее к корпусу, например так, как на фото?
Или извернуться как-нибудь еще, если место для размещения приемника очень ограничено.

Bare
JDo:

Допустимо ли прижать ее к корпусу, например так, как на фото?

Это можно допустить, но качество приема упадет. Я так понимаю, там всего одна антенна? Если одна, то тут надо использовать ее на всю катушку. Пример расположения на рисунке. Если одна антенна, то можно выбрать любой вариант.

JDo

Антенна у R6004FF одна и без удлиняющей части - как то исполнено на взрослых приемниках. Приемник нужно утопить заподлицо в пенопласт и закрыть крышкой. При таком размещении, антенну выводить просто не куда, слишком она короткая и мягкая.

Duschman

Господа! Подскажите по приёмнику R6008HS. Файлсейв на данном приёмнике по всем каналам или только в 3-м? В мануале описывается процедура установки ФС с передатчика, но на каких каналах он будет ничего не нашёл.

ssm

f/s настраивается с передатчика (пульта) и каждый канал отдельно.

надо пробовать практически.

JDo

Дополнение к посту #1997

Померял дальность в городских условиях. Приемник лежал на спине, на пенопластовой коробке в 40 см от земли. Деревьев, машин, людей в прямой зоне нет. Передатчик на полной мощности.

  1. Антенна прилеплена к приемнику как на фото. 80 метров - устойчивая связь, 88 метров - плохо, особенно если антенна передатчика под 45 градусов вверх.

  2. Приемник там же, его антенна распрямлена как и требуется. 160-180 метров - устойчивая связь. Если целиться антенной передатчика в приемник, то связь на этом расстоянии пропадает.

Развлекался экспериментом потому, что предполагал еще худший результат.

kedrikov
JDo:

80 метров - устойчивая связь, 88 метров - плохо, особенно если антенна передатчика под 45 градусов вверх.

Чесно говоря мертвые результаты для ВЧ именитой фирмы

Like_no_other
kedrikov:

Чесно говоря мертвые результаты для ВЧ именитой фирмы

Вы хоть читали инструкцию к этому приемнику? Приемник для зальных моделей, а там не нужна такая дальность.

Вот, из сайта Futaba:
FEATURES: Designed for short range application such as indoor aircraft only (только для зальных моделей, дальность действия небольшая)
Limited flight range of 300 ft (91.4m) maximum (дальность, максимум 91,4м)
Compatible with standard size connectors only
Easy one touch linking to transmitter
One year limited warranty

Я думаю отличные результаты для приемника весом 3,8гр.
Не знаю что там про китайские аналоги…

JDo
kedrikov:

мертвые результаты для ВЧ

Ну, я наихудшее расположение старался оттестировать. Антенна приемника была загнута по периметру корпуса на одной стороне, а я отходил с другого торца платы.

По поводу именитого производителя. Футаба позиционирует данный приемник как indoor-ный и в таком ракурсе проблем нет. Я на шокере летаю на улице с такими приемниками, и на Эльфа его ставил - тесновато по габаритам, но Ок. Сдох пока только один - предварительно паянный.

Хотя у Футабы мог получиться и более интересный микроприемник, если бы…

Есть еще и не китайские FASST продухты:

Simprop GigaScan 5 (Две антены торчат)
•Full range
•FailSafe
•Programmable with computer interface
•Two receivers can work together to expand the number of channels
•Serial output
•Input voltage 3,5-10 V

No of channels: 5
Size: 49 x 18 x 7,5mm
Weight: 5,2 g

MAX-65
JDo:

и на Эльфа его ставил - тесновато по габаритам

Я тоже, протестировал дальность (70м устойчиво при наихудшем расположении карбонового фюза и крыла, пульт на земле) и поставил 6-ти канальный без корпуса… Иначе ни как, отлетаю иногда много дальше 200м…

Bare
JDo:

При таком размещении, антенну выводить просто не куда, слишком она короткая и мягкая.

Тогда надо сделать прорезь, вставить трубочку ( например для коктейлей) и в неё заправить. Но прижимать к приемнику - это рискованно, возможна потеря управления.

ssm
Duschman:

Господа! Подскажите по приёмнику R6008HS. Файлсейв на данном приёмнике по всем каналам или только в 3-м? В мануале описывается процедура установки ФС с передатчика, но на каких каналах он будет ничего не нашёл.

попробовал включить f/s работает на все каналах. в меню linkage выбираем f/s,на выбранном канале переключаем hold на f/s далее off на on с права появляется 0%, со включённым бортом направвляем курсор на 0 отклоняем стик на нужное отклонение и удерживая положение нажимаем rtn и удерживаем 2сек появится число в % на которое отклонится (машинка) при потере сигнала. проверить очень просто выключив передатчик.

Duschman

Спасибо! Будет ли такой режим работать на 10-ке с модулем ТМ-8.

7 days later
mikkk

ребят, извините за дилетанский вопрос.
в эту аппу нельзя использовать одновременно для верта и для самолета? я в том плане, что на башне в описании она позиционируется как вертолетная, вот я и впал в ступор… владельцы, развейте мои сомнения, плз…

Like_no_other

Можете использовать как для верта, так и для самолета. Они отличаются лишь трещеткой газа 😃

FVV

Доброго времени! Лазил тут по меню, залез в motor (двигатель) и решил проверить, что будет если подержать кномку RNT 1sec, как рекомендует аппа, на позиции motor off - итог циферки с +0 поменялись на +100, а вот как теперь все вернуть взад ума не приложу (обратная последовательность не помагает 😦
И еще есть вопрос: приемник R6004FF, сервы аналоговые Tower Pro при работе переодически дребезжат (вот это :

alexrcm2:

У меня с восьмиканальным приеником в режиме multi зудят машинки (аналоговые

читал, но как применинить к моему приемнику не пойму или есть другие варианты борьбы, кроме замены серв?

Like_no_other

Сервы не трогайте, вам просто нужно переключить приемник в обычный режим, в таком режиме(High speed) для проверки, подключите серву на 7 канал в 6208SB примнике, увидите всё нормально работает, этот выход просто независимо от режиа работает как для аналоговых так и для цифровых серв. Про переключение режима приемника есть в инструкции, посмотрите, все там понятно.
По поводу Motor не подскажу, но в общем в этой аппе что бы какие то значения выставить в “0”, нужно просто удержать RTN во время редактирования.

А в обычном режиме в любой выход можете подключить аналоговые сервы.

lurii
Like_no_other:

А в обычном режиме в любой выход можете подключить аналоговые сервы.

Не факт что любые аналоговые сервы поймут аналоговый режим приемника - есть особо зловредные которые продолжают зудеть и это приводит к их быстрой смерти …

Like_no_other
lurii:

есть особо зловредные которые продолжают зудеть и это приводит к их быстрой смерти …

Скорее всего это какие то китайские сервы, с обычными аналоговыми сервами Futaba, Sanwa нет таких проблем. В инструкции к приемнику говорится про дребезжание аналоговых серв в режиме High speed и строго рекомендуется не пользоваться ими в таком режиме.

Заказал и получил новые пружины для стиков этого передатчика, они более мягкие по сравнении со штатными, исчез люфт(1-2% был) на нуле с регулированием жесткости.