8FGA 2.4GHz Futaba

incomer

Не обозначая выводы контактов, Футаба, видимо, тестирует моделистов на их уровень IQ 😃

Brullex

Да я не спорю, человек постами выше выложил мануал, опираясь на то, что его нужно почитать и проблем не будет и типа не надо вообще писать на форуме по пустякам, но там ни чего об этом не написано ! Где ключ - там сигнал - А если нет ключа, где сигнал ? Хорошо если цветовая маркировка соблюдается ! Я свою Sanwa тоже всю штудировал и мануал к приемникам - а разъемы JR- ни где ничего не написано. Где какой канал - да пожалуйста, большими буквами, а обозначение выводов увы!

crafter

Тогда внимательно посмотрите на разъем, на нем отчетливо видно сами контакты, если смотреть сверху, если смотреть снизу вонтакты видно плохо, ибо там находятся прижимные пластинки. Так вот я к чему это все, если смотреть со стороны, где видно контакты, то минус будет справа.
Во-вторых, минус обозначен всегда самым темным проводом. Как не перепутать - есть масса способов.

vadson

Уже голову сломал . Подскажите как в аппе настроить режим чуйки 3 гириков, а не одного. В мануале ничего не понял вообще. для вертолета

ilyxascrat
vadson:

Уже голову сломал . Подскажите как в аппе настроить режим чуйки 3 гириков, а не одного. В мануале ничего не понял вообще. для вертолета

пересоздать модель.

JDo
Вахтанг:

Это что за фокусы? для чего это сделано кто нибудь знает?

По моему, для тех кто переходит с другой аппы, всякие Футабьи фокусы вызывают недопонимание, а те кто изначально на Футабе, наверное не замечают “и что в этом такого… тут всегда так”

На вскидку, меня поначалу озадачило - инверт газа, включение микса “дельта крыло” с задействованием 6 канала, когда у модели всего два элевона и соответственно 4-х канальный приемник за глаза и поди этот микс перекрути… ну там много мелочей…

PS Извиняюсь, если боян. Но я пытался тут полетать на старых моделях, и обнаружил что переключатели двойных расходов не на тех тублерах, что я стандартно использую. Может при обновлении прошивки на последнюю…? я обнавлял свою Футабу один раз и не думал, что что-то не корректно перенесется.

Давно штеснялся спроить. Есть какие-нибудь правила хорошего тона, где должны быть переключатели двойных расходов? И как у благородных донов принято направлять переключатели? У меня, например, если все тублеры на себя, к пузу - то микшеры, стартовый режим, мотор, двойные расходы, таймеры - все выключены. Исключение составляет нефиксируемый переключаетль справа - я им только таймер сбрасываю.

crafter

Чаще всего встречается что канал шасси слева спереди, двойные расходы справа спереди, глушение мотора справа сверху.
Но на самом деле настраивать надо так, как удобно вам.

А вот про включение/отключение: от себя выключено, на себя включено, чаще всего так.
Запомнить проще всего, при включении аппы, все тумблеры от себя.

Антон-П

опять нужна помощ, когда вставляю сд карту апа форматирует, а когда винимаю и хочу загрузить апдеит в карту комп пишет что на карте нету места хотя она пустая 2 ГБ. Пробую вставить карту побольше апа не принимает. В чем дело ??

PigTail

Копирование с компа на карту производится утилитой T8fgUpdate.exe, передатчик не понимает карты более 2 Гб-это ограничение софта аппаратуры.

Вахтанг
JDo:

По моему, для тех кто переходит с другой аппы, всякие Футабьи фокусы вызывают недопонимание, а те кто изначально на Футабе, наверное не замечают “и что в этом такого… тут всегда так”

Других аппаратов никогда и не использовал. Futaba 6 и Futaba 8.
Просто упоминаемый приемник никогда в глаза не видел.
После открытия рисунка по ссылке

incomer:

А мануал почитать вместо вопросов в форуме недосуг?

сразу всё стало понятно, ничего больше писать и не надо!
Я то рассуждал по своим приемникам, где всё расположено в ряд, и переворачивание каналов через раз было бы непонятной глупостью.

RLuka

Стал обладателем данной аппаратуры. Куплена в Штатах. и как результата с американской зарядкой. Кто нибудь пытался передалать родную американскую зарядку под наш Российсикй стандарт? Или прощу не заморачиваться и заряжать через обычный зарядник?

Маркс

Проще заряжать правильной умной зарядкой типа Imax B6 и ее аналогов, которые умеют правильно заряжать NiMh.
В комплекте не ЗУ, а ИП (источник питания, причем не стабилизированный), там в коробочке трансформатор пара резисторов и два светодиода.

А кроме того, я заказал себе ЛиПошку ))

AlienRainbow
RLuka:

Стал обладателем данной аппаратуры. Куплена в Штатах. и как результата с американской зарядкой. Кто нибудь пытался передалать родную американскую зарядку под наш Российсикй стандарт? Или прощу не заморачиваться и заряжать через обычный зарядник?

Проще купить преобразователь 220 - 110 В, на рынках продаются где лампочки.

Пользуюсь уже 4-й год.

karmann
AlienRainbow:

Проще купить преобразователь 220 - 110 В, на рынках продаются где лампочки.

А у меня несколько лет назад такой сгорел напрочь, ещё и зарядку футабовскую спалил:)

AlienRainbow
karmann:

А у меня несколько лет назад такой сгорел напрочь, ещё и зарядку футабовскую спалил:)

Учитывая что творится иногда в сети можно спалить то угодно, ну да и с китаем тоже лотерея бывает.

Маркс

Господа, а чего вы хотите от трансформатора ??
Еще раз повторю.
То устройство, которое идет в комплекте с аппаратурой и гордо именуется “зарядным устройством”, таковым НЕ является.
Если Вы вскроете коробочку (два самореза), Вы это сможете понять даже без малейших познаний в электротехнике.
Внутри коробочки понижающий трансформатор, два резистора (вероятно для ограничения выходного тока, хотя в схемотехнику данного “устройства” я не вникал) и два светодиода, для индикации подключения АК.
В нем нет даже элементарного двух полу периодного выпрямителя.
Трансформатор не умеет ни выпрямлять ни стабилизировать напряжение на выходе.
А потому напряжение на АК подается как есть )).
И напроч отсутствует контроль заряда.
Делайте выводы.

А кроме того, если Вы покупаете АПУ такого уровня, вполне вероятно, что Вы летаете на моделях с АК как минимум 3S.
А соответственно у Вас в парке присутствует умное Зарядное Устройство для заряда 3S-…S LiPo АК, например IMAX B6.
Так вот , любое умное ЗУ умеет ПРАВИЛЬНО заряжать (не перезаряжать в том числе) NiMh и NiCd аккумуляторы.

И тогда возникает вопрос, “А нафига козе баян?”

AlienRainbow
Маркс:

А соответственно у Вас в парке присутствует умное Зарядное Устройство для заряда 3S-…S LiPo АК, например IMAX B6.
Так вот , любое умное ЗУ умеет ПРАВИЛЬНО заряжать (не перезаряжать в том числе) NiMh и NiCd аккумуляторы.

Есть примерно такое дело и если не секрет каким током заряжать аккум, который емкостью 1700 mAh идет родной. Не разу не заряжал NiMH, пользуюсь только Lipo через зарядник.

Маркс

я заряжаю 200 мА, если надо срочно подзарядить, тогда ставлю 300 мА
NiMh легко переносят зарядный ток 0,2С, но если 300 надо смотреть за температурой и снижать ток при нагреве ))
на 200 я даже не напрягаюсь )), жду когда ЗУ закончит заряжать

Chaynik

Уважаемые знатоки. У меня есть автопилот и OSD Смалтим. Для переключения программ автопилота нужно пять команд которые должны передаваться по одному управляющему каналу. Можно ли, как-то реализовать это на этой аппаратуре.