8FGA 2.4GHz Futaba

pilot222
Anike:

Если Ваша НАЗА понимает S.BUS, подключите её по нему. А родной приёмник 6208SB переведите в режим В. Тогда, на обычных выводах приёмника будут каналы с 9-го по 16-й. Причём для 8-ки, 9-12 будут пропорциональными, а 13 и14 - дискретными.

Наза поддерживает S.BUS, то есть два приемника можно будет тогда поставить с S.BUS обычное управление , а второй использовать для включения дополнительных примочек. Извините что переспрашиваю, лучше это сразу сделать. Как завести включатель на канал я знаю, что значит родной перевести в режим В ( как это сделать?)

Маркс
pilot222:

Наза поддерживает S.BUS, то есть два приемника можно будет тогда поставить с S.BUS обычное управление

нет, приемник у Вас будет один, просто приемник будет в режиме, когда на выходах приемника будут каналы с 9 по 16 (только в нашем случае будут 9-14 пропорциональные и 13-14 дискретные), а по шине S.Bus он будет передавать на контролер каналы с 1 по 8

для перевода приемника в режим В, надо воткнуть прилагаемую перемычку в разъем DATA port.

pilot222

Понятно, значит с S.Bus 8 канлов пойдут в контроллер НАЗА по шине( а надо 7каналов туда),а восьмой как же?, с 9 по 12 - это своодные остаются на которые можно завести включалки, а что значит дискретные?

ССМ=
pilot222:

Понятно, значит с S.Bus 8 канлов пойдут в контроллер НАЗА по шине( а надо 7каналов туда),а восьмой как же?

Вы не поверите , по S.Bus пойдут не восемь каналов, а все 16+2дискретных(протокол фасст един для всех футаб), только в меню на 13,14,15,16каналы нет возожности для их настройки, но в эфир они гонятся в нулевом значении. Но наза будет использовать только 7каналов.
Дискретные каналы - имеют только два значения -100 и +100

pilot222
ССМ=:

Вы не поверите , по S.Bus пойдут не восемь каналов, а все 16+2дискретных(протокол фасст един для всех футаб). Но наза будет использовать только 7каналов. Дискретные каналы - имеют тоьлько два значения -100 и +100

Поверю, я немного занимался радио в молодости, цевровых технологий не было, но по одному проводу я пускал несколько каналов типа ВЧ и питане. Конечно тут по другому, но скорее аналогично. Но когда прибор или незнаком или ещё не куплен ( а как покупать, вдруг не то), то труднг представить , вот и приходиться надоедать вам тут. Но эти вопросы будут полезны и другим новмчкам.
Поэтому, простите, но ещё спрошу: я пока представляю это так: S.Bus полностью обеспечивает НАЗУ , это стики и два трёхпозиционных переключателя и одна крутилка по шине, а там есть выходы ещё из приемника, которые можно было бы запустить на сервы для парашюта и подобные вещи?

Маркс
pilot222:

а там есть выходы ещё из приемника, которые можно было бы запустить на сервы для парашюта и подобные вещи?

ставите перемычку в приемник,
подключаете мозги НАЗА к S.Bas
в АПЕ настраиваете на каналы с 1 по 7, что бы удовлетворить потребности НАЗА
а каналы с 9 по 14, на остальные фичи, которые будут подключаться к каналам с 1 по 6 приемника, которые будут иметь соответственно номера с 9 по 14.
как Вы их будете использовать, это Ваше дело
только стоит иметь в виду, что каналы 13 и 14 будут иметь только два значения +100 и -100

pilot222
Маркс:

только стоит иметь в виду, что каналы 13 и 14 будут иметь только два значения +100 и -100

А для парашюта чеку выдернуть вполне +100 и -100 годиться. Большое спасибо. Очень даже удобно.

дико
pilot222:

Понятно, значит с S.Bus 8 канлов пойдут в контроллер НАЗА по шине( а надо 7каналов туда),а восьмой как же?, с 9 по 12 - это своодные остаются на которые можно завести включалки, а что значит дискретные?

Эдуард. Привет. Ничего не понял с объяснением… У меня футаба 10 ка… Fasst… Приемник - 6008! На нем 7 регулируемых каналов плюс питание… А где восьмой канал??? Не могу найти… Приемник не реагирует на свободный разьем на приемнике… Я понимаю - восмиканальный значит восемь каналов… Или как ??? Спасибо. Жду.

Zont

Подскажите плз. Проблема с выходом напряжения на тренерском разъеме - там только 4.2В. Сейчас этого не хватает, что бы включился треккер, а раньше он нормально работал от тренерского разъема. Сам треккер работает от 5В и выше, живой. В чем может быть проблема? Как поднять напряжение?

Причем сразу после включения на ращъеме 7В, а как попробую включить треккер - падает сразу до 4В

pilot222
дико:

Эдуард. Привет. Ничего не понял с объяснением… У меня футаба 10 ка… Fasst… Приемник - 6008! На нем 7 регулируемых каналов плюс питание… А где восьмой канал??? Не могу найти… Приемник не реагирует на свободный разьем на приемнике… Я понимаю - восмиканальный значит восемь каналов… Или как ??? Спасибо. Жду.

А потому что я тормознул своими мозгами. Но я взял эту аппаратуру когда вообще был далек от моделизма и, собрав первый свой квадрокоптер тоже просто по своим соображениям без интернета и подглядывалок исходя из каких то знаний об авиации и радиолюбительстве. и инструкций с переводом через гугл. Дело в том что у меня стоит и так уже приемник S-BUS, у него 8 каналов, хотя один, который назыыается 8/8 я незнаю как работает и зачем он. Тогда я подумал чтоь он чисто для питания. И по незнанию он у меня до сих пор подключен по традиционной схеме. Вот фото приемка ( 8 каналов) :

Anike
pilot222:

у него 8 каналов, хотя один, который назыыается 8/8 я незнаю как работает и зачем он.

Там написано 8/B. Возможно, питание предпочтительнее подавать именно на этот разъём. Напрямую или через Y-кабель.

Saiz

Питание можно подавать на любой разъем, можно через Y кабель.

prafsha


Незнаю как здесь маленькие фотки с ссылками выкладывать 😊

pilot222

Дорогие коллеги, не могу не написать вот о чем: Мой товарищ по моему совету приобрел позовчера Футабу 8 FGA за 18 тыс не буду говорить в каком магазине. Вскрыл коробку, вставил аккумулятор и как начинающий, не имеющий опыта, чудом случайно прочитал на зарядном устройстве входное напряжение 110в 60Гц . Позвонил продавцу, который поблагодарил за бдительность и положил трубку. Потом продавец написал на почту . что уважающие себя футабщики заряжают аккумулятор специальной зарядкой, чего и нам советует ))) и что если бы при включении этого 110в зарядного устройства что то сгорело, то виновен был бы покупатель, ибо нельзя включать в 220 то. на чем написано 110в. И наверно он будет прав. Будьте и вы бдительны при покупках .

chiken

Мои включали 110вольтовую в 220 , работает больше минуты . Хорошо сделано , с запасом .

pilot222
chiken:

Мои включали 110вольтовую в 220 , работает больше минуты . Хорошо сделано , с запасом .

Это плохо что больше минуты. В это время на выходе напряжение больше чем вдвое. Там резисторы стоят, но на аккумулятор всё-равно слишком много, за минуту и угреть его можно. Мы купили похожий блок зарядки со значением не меньше 200mA и не боьше 500mA и с напряжением 9в, 12в и даже 14в - всё это одинаково на выходе 14 - 16 в. Главное чтоб подошел разъём как по телу, так и по полюсам и смело можно включать. Другой вариант : выдрать из 110-вольтового плату с двумя диодами и четырьмя резисторами ( больше там ничего нет) и аналогично припаять в другой похожий блок вместе с обоими проводами, но при этом новый блок должен иметь мощность не менее 200mA и не больше 500mA, как я уже написал выше.

sergass
pilot222:

выдрать из

Купить нормальное зарядное. Однозначно!

pilot222
sergass:

Купить нормальное зарядное. Однозначно!

Так оно и то что в комплекте если бы было на 220в как положено - оно тоже не нормальное, я же говорю, что оно ничем е отличается от другого китайского ширпотреба. В нутри даже импульсника нет, просто два диода и четыре резистора для снятия нагрузки и ВСЁ. Нормальный заряд - это от "умной зарядки " для Li Po Тем не-менее эта тоже работает и я пользуюсь ей уже год

12 days later
pilot222
cyberalex:

Ой

Прислали письмо с этого магазина, пишут что укомплектовали футабы плюс к родным ещё и другими блоками, адаптированными к нашим сетям и приложили какую то инструкцию или записку . Мне благодарность объявили ещё одну😍.