Инд. борта+иллюминация почти даром

OVK

Хочу поделиться радостью от простенькой идеи украсить самик бортовыми
огнями . Для борта 4.8в подобрал пару (один мигающий красно-синий, второй непрерывный желтый ) светодиодов (включил последовательно) и подключил к цепи питания приемника. Кроме иллюминации, получился индикатор борта.
При напряжении от свежезаряженного борта и ниже до 4.4в все моргает. На 4.1в гаснет желтый (летать уже опасно), на 3.8в гаснет все.
Для желающих попробовать информация:

  • цепочку можно подобрать на разные напряжения, учитывая что светодиоды
    бывают от 2 до 3.5 вольт по номиналу.
  • в цепочке рекомендую ставить только один мигающий (прерыватель),остальные непрерывные тоже замигают. Иначе эффекты будут беспорядочными
  • светодиоды чувствительны к напряжению, например: 2.1в - не светится,
    2.4в(номинал) - светится и не ест много тока, 2.9в жрет ток и может легко перегореть
    Конечно лучше проверить все на регулируемом блоке питания с вольтметром и миллиамперметром. Реально потребляемый ток - единицы мА и незаметен. Правда если использовать яркие спецдиоды (от фонариков) ток будет больше, но это уже фары. Диоды можно разместить в любом месте, может потребоваться электропроводка. Я использовал для этого тонкий эмалированный обмоточный провод0.2мм
    Удачи, красивых полетов.
bytosaur

Помоги пожалуйста определится мне нужно сделать индикатор на авто - я хочу сделать из 3-4 светодидов, чтобы по количеству горящих узнать напряжение на ходу… питание 6 банок
Какие диоид и как подключить? (в электротехнике чайник)

OVK
bytosaur:

Помоги пожалуйста определится мне нужно сделать индикатор на авто - я хочу сделать из 3-4 светодидов, чтобы по количеству горящих узнать напряжение на ходу… питание 6 банок
Какие диоид и как подключить? (в электротехнике чайник)

Коллега! Вынужден огорчить - только на светодиодах спаять схемку, где
четко последовательно работают индикаторы при изменениях напряжения, не получится. Нужны дополнительные элементы. Если же для начала устроит индикация типа заряжен - разряжен, попробуйте следующий вариант для
авто: четыре желтых непрерывных диода ставим в габариты, один мигающий
красно-синий на место, куда подойдет полицейская мигалка. Соединяем так:
передние габариты параллельно (плюс к плюсу, минус к минусу), также задние. Это будут “лампочки” примерно на 2.4в. Соединяем их последовательно - получаем общую лампочку на 4.8в. Добавляем последовательно красно-синий - получаем мигающую гирлянду на 7.2в, т.е.
на 6 банок. При снижении напряжения до 5.5 - 6в что-то обязательно погаснет или почти. Все же попробуйте на макете. Схемка не сработает, если у вас Жигули и борт 12в.
Удачи.

bytosaur

Спасибо! Буду пробывать, о результатах сообщу 😃

кузьмич

Кроме иллюминации, получился индикатор борта.
При напряжении от свежезаряженного борта и ниже до 4.4в все моргает. На 4.1в гаснет желтый (летать уже опасно)

Я бы не рискнул летать до напряжения борта 4,4в.Это напряжение полного разряда 4-хбанок.Лучше подобрать чтобы гасли хотя бы при 4,6в.Тогда если в полёте начнут промаргивать,пора сажать.

санчес

откровенно говоря все эти светомигающие не очень и надёжны!
лучше будет воспользоваться стабилитроном(последовательно с ним свето и резистор)!
как напряга упала-стабиллитрон закрылся-свето не горит
преимущество: стабилитроны подбираем на определённое напряж.
и это уже не будет для каждого света(даже у одной модели немного отличаются по свойствам) своё напряжения “мигания”
при полных банках горят все светы

Driver-NN

А совсем правильно можно сделать вот по такой схеме:

санчес
Driver-NN:

А совсем правильно можно сделать вот по такой схеме:

суть та-же

Driver-NN
санчес:

суть та-же

Да нет, ссуть совсем другая, так как во всех остальных случаях светодиоды в переходных режимах будут слабо светиться, а здесь либо горят ярко, либо никак 😃