WFLY

Brandvik

Я это к чему.
В пульте стоит Мега 128L
АЦП у нее 10 битное. Соответственно никаких проблем с заявленным разрешением с ручек в 1024.

Я мучал ее на на осцилографе. В ППМ режиме.
Так вот, могу заявить что на каждый 0,1 процент изменения в режиме END POINT Ширина сигнала отчетливо меняется. Соответственно, вся ширина канала сосставляет как минимум 3000 градаций на канал что приближается к 12 битам
Что это нам дает?
А ничего 😃 Потому что с ручек как ни крути больше 1024отсчетов не снять. И только цифровые триммеры могут выдать больше 😃 Значит, если в аппе с заявленным PCMS 4096 они не поставили процик с 12 битным АЦП то току от этих их PCMS 4096 никакого. И только лишь цифротриммер позволит передать на борт свое состояние с таким разрешением.
Про точность самих стиков и их резисторов я вообще молчу.
Кстати, вот такие там стоят резисторы во всех стиках и слайдерах

только на слайдерах написано 80град. А на стиках 60.

Кстати у меня на плате написано WFT09-1CPUV2

И такой вопрос, у всех W9 экран с подсветкой?

Brandvik

Ну ладно, будем ждать пока у кого нить не появится пульт серии WFT09S и попросим вскрыть 😃

А еще такой вопрос, никого не напрягают светодиоды на передней панели ? А то я свои (зленый и синий) закрасил маркером что бы не слепили 😉

Виктор

Вы же на автомобиле не смотрите на педали и руль когда едите, так и я во время полёта на него не гляжу, всё делаю на ощупь не глядя на него. Абсолютно не трогают.

Brandvik

Дело в том что если в автомобиле в приборную панель понатыкать таких светодиодов, то как бы вы не обращали внимание на нее они все равно будут слепить. Проявляется это в основном в сумерках, а еще хуже ночью. попробуйте как нибудь закрыться в ванной и включить пульт, только для начала привыкните к темноте 😉

Виктор

Наверное исходя из таких претензий, у моего сына на мониторе программируется яркость свечения индикатора “СЕТЬ”. Надо и тут на пульте сделать регулируемую (программируемую) яркость этих светодиодов.

cracen

а я когда летаю - глаза к небу поднимаю, а пульт на уровне пуза болтается

Brandvik

А вы ночью полетайте, тогда поймете к чему я и может перестанете ерничать.

cracen

я и ночью летаю - все равно глаза в небо глядят 😉

да и лампочки подсветки на модельке все своей яркостью забивают

а что надо посмотреть то в передатчике? у меня как раз 09S

Brandvik

Ну ладно, оставим диоды в покое, меня реально напрягали и я их закрасил что бы не так ярко светили.
Реально 09S c 4096?
надо вскрыть и глянуть на платку, что там за процик? Общая фотка платки желательна, но и просто маркировочки процика хватит. Хочу в точности выяснить, их 4096 имеет под собой реальную почву или как обычно коммерческий ход.
Спасибо.

cracen

да реально 09S с 4096
покупал напрямую на заводе-производителе в июле прошлого года.
стоял “процик” ATmega128-16AU.
после покупки проявился глюк - не сохранялись модели в памяти.
без вопросов в течение 1 дня по гарантии выслали процессор, какой - не знаю, прислали по почте новый уже прошитый процессор. после перепайки все глюки пропали и все работает просто замечательно.
если интересно завтра расковыряю и посмотрю
вот фото старого процессора и платки:

Brandvik

Чуда похоже не произошло.
НО! Все же платы раличаются по разводке, раз.
У вас как я и ожидал добавили внешнюю память. Паучек слева от процика ИМХО. Причем на моей плате место под этого паучка тоже есть. Это два

И поменяли мультиплкексор на какую-то другую модель, многоножка справа. Это три

А еще и процик поставили на 16Мгц Это 4

Но , как был 10ти битный АЦП так и остался 😦

Что же это все дает?
Фактическое разрешение ручек осталось на уровне 1024, если даже цифровые тримеры и доносят до выхода приемника 4096 то толку от этого мало.
С другой стороны, более шустрый процик позволил им сократить время ответной реакции между стиком и выходом приемника, а это даже больший плюс чем мифическое повышение разрешающей способности.
В любом случае молодцы.

Спасибо большое за труды по вскрытию и фотки.

А еще вопросик не помните маркировку левоко паучка? И там под жгутом белых проводов, еще левее предпологаемой микросхемки памяти ничего такого многоново не притаилось? (я все еще надеюсь, а может они внешний АЦП на 12 бит приткнули… 😃 )

Вот, кому любопытно можете сравнить платки

Brandvik

О, чудеса все же бывают!!! Блин, я прям зауважал китайцев! Какое гениальное решение! Они вместо мультиплексора, воткнули 11ти канальный 12битный АЦП! Снимаю шляпу!

Ну как же не притаилось, вон второй паучек рядом с первым. А на них маркировки нет я так понял 😦 Да это уже и не важно, главное я уже выяснил! 😃

В свете последнего открытия должен поправить предыдущие вывоы.
Итак разрешение со всех стиков\крутилок поднялось реально до 4096!
Такое разрешение доступно при использовании ППМ с аналоговыми приемниками и обладателям модуля 2.4 4096 от Вфлай.
Круто! Всем кто соберется покупать сей пульт стоит задуматься о приобретении версии ПРО вместе с их 2.4 модулем 😉

Олег Демидович, большое спасибо что не поленились еще разок вскрыть пультик!

cracen

Да не за что
мне самому стало интересно - врут или нет?

Brandvik

Кстати к аналоговым приемника не относятся такие как корона например. Там выходной сигнал на машинки проходит цифровую обработку… Проверю родной приемник от WFlay… расскажу.

AQUAPLUS

Здравствуйте
А подскажите как настроить HOLD для эл.вертолета? В каких меню что выбирать и ставить? А то у меня че-то не получается.
Спасибо.

Ant_Mosk

А у вас какой режим включен?? Самолет?? Вертолет??

AQUAPLUS
Ant_Mosk:

А у вас какой режим включен?? Самолет?? Вертолет??

Вертолет конечно.
Кстати еще по полетным режимам. Везде настройка описывается для 3 режимов “Normal” “Idle1” “Idle2”. А у меня есть еще “Idle 3” зачем он ?