Какие транзисторы в ezx-R от Hitec.

FedotoFF

Доброе время суток.
Возникла необходимость заменить транзисторы на регуляторе EZX-R от Hitec.
Подскажите какие там стоят, а лучше подскажите на какие их заменить.

Max_SL

IRF3713 - БУДЕТ ХАЙТЕК EZX-R UNLIMIT!!!
Получится пиковый ток порядка 5000А (!!!)
Постоянный - 1200А - хоть 3 мотора подключай…

Patun

Расскажешь подробней…
А то я собрался продавать свой EZX-R Pro…мож не стоит)))

Vitaly

Не будет. Вы наверное не до конца себе представляете, что такое 1200 ампер в маленьком девайсе 😃 . У вас просто испарятся дорожки на печатной плате, или с подводящих проводов изоляция на пол с течет.

Кроме того, надо иметь в виду, что у IRL3713 вполне приличная емкость управляющего входа. Так что если все стандартные транзисторы заменить на эти, то стоит еще проверить, не попрут ли помехи от схемы коммутации или BEC-а.

Другое дело, что можно несколько “фирменных” сгоревших транзисторов заменить на один IRL3713. У него действительно хорошие характеристики.

Dmitry_SA
Vitaly:

Не будет. Вы наверное не до конца себе представляете, что такое 1200 ампер в маленьком девайсе 😃 . У вас просто испарятся дорожки на печатной плате, или с подводящих проводов изоляция на пол с течет.

Кроме того, надо иметь в виду, что у IRL3713 вполне приличная емкость управляющего входа. Так что если все стандартные транзисторы заменить на эти, то стоит еще проверить, не попрут ли помехи от схемы коммутации или BEC-а.

Другое дело, что можно несколько “фирменных” сгоревших транзисторов заменить на один IRL3713. У него действительно хорошие характеристики.

“Хорошие” характеристики? Ток пиковый указан.

Vitaly

А при чем здесь пиковый ток транзисторов, если речь идет о модельных регуляторах? Всякие там пиковые и максимальные токи в справочниках даются из расчета того, что к транзистору подходит толстая медная шина, а установлен он на большой радиатор.

Поэтому если подходить по-простецки, то на токи кладем с пробором, и смотрим только на внутреннее сопротивление. Потом еще стоит емкость проверить.

Если хочется изысков - учитывайте пределы по рассеиваемой мощности. Хотя не знаю, зачем это надо. На практике достаточно просто привести в чувство регулятор, а пытаться апгрейдить его дочего-то более продвинутого я бы не рисковал.

FedotoFF

Доброе время суток.
Об капитальном абгрейде речь естественно не идет. Просто хочется восстановить рег и по возможности с небольшим запасом от родного варианта, чтобы больше не горел.
Насколько я понял, могу заменить выгоревшие транзисторы на IRL3713 и этого будет достаточно чтобы восстановить нормальную работу?

Max_SL

Короче, случай из практики: мой контроллер Hitec EZX капитально нырнул в лужу и…не вынырнул 😃 . Пообщавшись с понимающими товарищами и со своими коллегами, а работаю я в отделе гарантии оптовой компьютерной фирмы, был выбран как замена штатных силовых транзисторов именно IRF3713.
Отличный ток, зверская рассеиваемая мощность, а сопротивление…как говорится, не важно, кто голосует, важно, кто считает (С) И.В.Сталин. Так что ставьте 3713 и не парьтесь.
Кстати, меня очень позабавил совет выше о замене “фирменных” транзисторов. Vitaly, а Вы “нефирменные” видели когда-нибудь? Понятно, что никто КТ819 в спидконтроллер ставить не будет 😃