Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 695

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SAN Молодой-горячий, однако. Напишите плюсы УКВ относительно 2,4GHz, с т.з. радиста, применительно к RC. Сообщение от Voldemaar А ...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Молодой-горячий, однако.
    Напишите плюсы УКВ относительно 2,4GHz, с т.з. радиста, применительно к RC.

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    А то, что купив, скажем, ассан, Вы вынуждены пользоваться приёмниками только того же производителя? Отсутствие совместимости это что, плюс?
    PCM хоть как-нибудь между производителями совместим?

Не видели вопросов "почему у меня не биндится futaba с короной?
    А Вы - вопросов "почему приёмник 72 MHz от JR не подходит к Futaba ?"
    или "от чего подходит кварц к санве (хайтеку, футабе, жиэру) ?"

А про борт? То что нормально летало на FM, абсолютно не подходит для полётов на 2,4.
    Просто враньё.
    В большинстве случаев борт работает нормально и после перехода на 2,4.
    Если дополнительные 30-40 мА, которые потребляет приёмник 2,4GHz, приводят к отказу - извините, но на FM это тоже НЕНОРМАЛЬНО работало.

Или HH конденсаторы для понта продаёт?
    Вы хоть прочитали, куда они их рекомендуют ?
    Для авто , где от 4,8В - аккумулятора питается 540-й коллекторный мотор.

Тогда надо написать, что не бяка стоит от 50$ за простой приёмник (и в районе 100$ и выше за "посложнее")
    Futaba R156F FM 72MHz Micro Receiver w/o Short Crystal $59.99
    Futaba R146iP PCM 72MHz Single Conversion w/o Crystal $79.99
    Futaba FM Receiver Crystal Short R114F 72MHz Low $12.99
    Итого - $70 с лишним за небяку на FM.

2.  

Цитата Сообщение от Jevgeniy Посмотреть сообщение
    Решить вопрос "безпристрастных" и "трезвых" ценителей можно только создав ветви: 1.)"Не заменимость мегагерцовых систем" 2.)" Не целесообразность перехода на 2,4, при имеющемся Мгц передатчике, для всех пользователей".
    Но все осознают что это утопия, потому что мегагерцовое достоинство задето, а комуто просто хочется пофлудить.
    Решение ещё проще. Единственному консерватору от ФМ ридонли и ветка станет спокойной и конструктивной. И чего чел так кипит? Ведь бестолку.
    То Aleksey_Gorelikov: Когда соберётесь в Питер на испытания, сообщите пожалуйста. Я присоединюсь.

Вспомним с чего началась история - Парнишка решил приобрести футабу на 2,4 и создал ветку. И что мы имеем в конце ? - "Почему 2,4 тотальное г**о". Я понимаю можно было бы его поддержать в случае нехватки денег, а все его убеждали бы в необходимости приобретения 2,4. Ho тут то чего вас так попёрло ?

Обвинение во флуде вас обидело, но согласитесь правды больше а вреда меньше как в зажaренности, опплёвоннoсти и подобных высказываниях.

Решить вопрос "безпристрастных" и "трезвых" ценителей можно только создав ветви: 1.)"Не заменимость мегагерцовых систем" 2.)" Не целесообразность перехода на 2,4, при имеющемся Мгц передатчике, для всех пользователей".
    Но все осознают что это утопия, потому что мегагерцовое достоинство задето, а комуто просто хочется пофлудить.
    Ну что-ж. Типичнй случай истеричного плача Ярославны на почве неадекватного восприятия и неспособности понять смысла написанного. Видимо, достоинство задето и чего-то там хочется.
    Я ни разу не говорил, что 2,4 - тотальное г-но. Да и не кончалось этим.
    С какой стороны тут заплёванность и зажаренность, наверное только Ваш автоматический переводчик разберётся (пост 586).
    Похоже, ощущение того, что кто-то не согласен с Вашим единственно правильным мнением настолько Вам нестерпимо, что Вы готовы обвинить его "во флуде" и прочем злопыхательстве, не обращая внимания на смысл аргументации.
    Ещё раз (уже в который) повторюсь:
    Цитата Сообщение от serge35 Посмотреть сообщение
    2.4 - Есть много людей, которым этот диапазон совершенно обоснованно нравится и в некоторых случаях имеет неоспоримые преимущества перед ФМ. Но имеет и недостатки, в основном, не связанные напрямую с диапазоном. Просто таковы особенности выбранных технических решений.
    ФМ - Есть также много людей, которых он полностью удовлетворяет, при этом абсолютно обоснованно. В ряде случаев может быть полноценно заменён 2,4, в некоторых случаях пока нет.

Всё остальное - многочисленные попытки (в большинстве со стороны апологетов 2,4) политизации выбора аппаратуры и стремление повыпендриваться.
    Какой смысл обсуждать количество моделистов в Канаде, мне неведомо. Пишет человек, что проблем никаких - зачем до него доматываться? Говорит, что нет проблем - ну и Бог ему судья. Ведь МОЖЕТ оказаться, что это правда, а не то, что некоторые подумали . Это у НЕГО модели денег стоят и ему на них попадать, если мыслит неадекватно. У меня тоже нет проблем и не было.
    И в тысячный раз повторять надоело, что если в Вашем городе от помех деваться некуда (Москва там, или Архангельск - неважно) - 2,4 спасёт. От помех - скорее всего точно.
    Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    Решение ещё проще. Единственному консерватору от ФМ ридонли и ветка станет спокойной и конструктивной. И чего чел так кипит? Ведь бестолку.
    Может кипит и без толку. Но вменяемый человек, который удосужится прочитать всю тему, думаю, вполне разберётся в приводимых аргументах и сумеет сориентироваться, у кого что и где кипит. При чём тут ридонли. Если бы со стороны "поборников прогресса" аргументация и полемика всегда были безупречными...

С уважением.

Забанен
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    PCM хоть как-нибудь между производителями совместим?
    PCM несовместим. Это тоже минус. Совместим FM. Практически полностью.
    А Вы - вопросов "почему приёмник 72 MHz от JR не подходит к Futaba ?"или "от чего подходит кварц к санве (хайтеку, футабе, жиэру) ?"
    Вопросы - они всегда будут. Просто на FM на них есть ответы, а на "хайбенде" ответ один - ничего к другим брендам не подходит. И даже внутри бренда (для Вас лично - DSM2 и DSMJ). Вот один из типичных ответов по совместимости FM приёмников: Вопрос!
    Просто враньё.В большинстве случаев борт работает нормально и после перехода на 2,4.Если дополнительные 30-40 мА, которые потребляет приёмник 2,4GHz, приводят к отказу - извините, но на FM это тоже НЕНОРМАЛЬНО работало.
    Да, неточно выразился. Бывает, что не работает. На мой взгляд, довольно часто. На Ваш - редко. Может, "барабашку" перечитать? А вот буржуи даже не спорят на эту тему: http://www.flyinggiants.com/forums/811238-post92.html Там же в начале - первый совет, поставить конденсатор. Лень искать, но постоянно встречаю совет поставить capacitor, тем более, что HH пишет, что "они могут использоваться в любых приёмниках" http://www.horizonhobby.com/Products...ID=ASCLRP80135
    Итого - $70 с лишним за небяку на FM.
    Хороший вариант. Я предпочитаю http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=8625 + кварц 5-7$. Итого, за 20$ - приёмник двойного преобразования, берущий в городе по земле сквозь несколько панельных многоэтажек более 1,5км (дальше лень идти было - нет смысла). Для тех, у кого проблемы с кварцами в том же магазине за практически эти же деньги (22.95$) могут купить синтезаторный приёмник (проверял на дальность одновременно с "кварцованным").

6.  

А так все хорошо начиналось. И к чему пришли в итоге. Каждый руководствуется своими аргументами, переходя на 2,4 или оставаясь на ФМ. Я не знаю, чтобы кто-то пожалел, перейдя с ФМ на 2,4. Живем-то где. Правильно, в России. Жили бы в Канаде, и не парились. Хотя, появись в Торонто пара-тройка раздолбаев, и господа канадцы побежали бы за 2,4. Да, спокойно, не толкаясь и не пиная и расталкивая локтями друг-друга, но побежали бы. Мне нравится Канада, я хочу туда, но летаю сейчас и здесь. А сейчас и здесь 2,4 для меня подходит больше. И никто меня не переубедит. А ребят из Канады хочу спросить: вы давно в Москве переходили дорогу по пешеходному переходу? Особенно в час-пик. Это тоже самое, что летать каждый день на ФМ. Лично я для себя выбор сделал.
    Да, я не обременен высшим образованием в области электротехники, физики, радиоэлектроники и т.п., обыкновенный пилот-хоббист. Летал на 27,12 и 35 МГц, второй сезон летаю на 2,4 (Спектрум, ЖР, чур меня...). Но ругать ФМ не буду, ибо не за что. Если бы все было так, как в Канаде....

Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    А сейчас и здесь 2,4 для меня подходит больше. И никто меня не переубедит. А ребят из Канады хочу спросить: вы давно в Москве переходили дорогу по пешеходному переходу? Особенно в час-пик. Это тоже самое, что летать каждый день на ФМ. Лично я для себя выбор сделал.
    Да, я не обременен высшим образованием в области электротехники, физики, радиоэлектроники и т.п., обыкновенный пилот-хоббист. Летал на 27,12 и 35 МГц, второй сезон летаю на 2,4 (Спектрум, ЖР, чур меня...). Но ругать ФМ не буду, ибо не за что. Если бы все было так, как в Канаде....
    Так никто Вас и не переубеждает. Это тоже повторялось много раз.

Да в Канаде тоже как то незаметно быстро перешли на 2.4гц по двум, но другим чем в России причинам.
    1 причина - очень удобно не надо регестрировать свой канал или не ждать кода твой канал освободят
    2 причина - всё в магазинах и журналах уже на 2.4гц, а так как сдешнее обшество на рекламу падкое и без неё ничего никогда не купит то стали покупать и метут хорошо. И года не прошло как огигагецелись все у кого бензинычи и другие дорогие модели. Как тут принято, в основном Футабы потом ДжейАр. Атрониксов (кличка Санва) ни у кого нет, Хайтеков тоже нет (но сервы есть). Спектрумы у начинаюших потому что в магазинах дешевле их уже ничего и нет. Модули 2.4гц на 72мгц трансмиттерах редки.

10.  

Хорошо вам: реклама и все такое. А у нас раздолбаи и разбитые вхлам самолеты. Завидую белой завистью!

Ну вот, такую замечательную байку опровергаете .

Цитата Сообщение от serge35 Посмотреть сообщение
    Так никто Вас и не переубеждает. Это тоже повторялось много раз.
    Помнится кто то с ником серге35, совсем не давно просил признать недостатком 2,4ГГц глюки на всех приёмниках и всех моделях.
    Пост №629, к нему 3я цитата в №631. Как тогда это понимать ?
    Последний раз редактировалось Jevgeniy; 06.11.2009 в 01:34.

Хороший вариант. Я предпочитаю http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=8625 + кварц 5-7$.
    Вы уж определитесь - корона (ассан) или "небяка".
    А то как 2.4 - так JR, а как FM - корона.

Итого, за 20$ - приёмник двойного преобразования, берущий в городе по земле сквозь несколько панельных многоэтажек более 1,5км (дальше лень идти было - нет смысла).
    Понимаете, в чём проблема - на полтора км оно может и ловит, а ближе - всегда-ли?
    У меня на работе, в ж.б здании - ставлю передатчик посередь комнаты, а приёмник - в угол (менее 5 метров, преграды - стекло + ДСП) - так оно не работает. Хоть на 40 МГц, хоть на 72, хоть на 28.
    А 2.4. - пашет - видать, угол заколдованный ? Или всё-таки физика?
    Неверующие - возьмите радиоприёмник (88-108МГц), покрутите антенну, пошарьтесь по квартире - везде все станции ловит?
    У меня с одного края стола - ловит, с другого - нет, хотя до передатчика - менее 3 км по прямой, а мощность - киловатты.
    Так что, про всепробиваемость - это сказка.

Не совсем всё тут оказувается так. В этом году я сменил клуб, поле дальше но лучше, с асфальтом. В этом клубе у большинства модели супер. В клубе 5 реактивных. Схема у всех одинаковая - рама или как английский вампир. Летают реактивные кстати классно. Бенинычи у всех тоже одной масти - как на подбор все 50куб Яки, правда от разных фирм, Сомензини, Екстрим Флайт итп. В предыдущем клубе было намного проще. Хотя могу заметить, что очень многие, кто летают РС, богатые люди. У некоторых по 1 а то и 2 своих настоящих самолёта. Средний возраст тоже - за 60 лет. Молодёжи очень мало, даже скорее совсем нет.
    Я еще думаю что 3я причина перехода на 2.4ГЦ здесь в том что та апаратура, что у людей была, 12 - 18 летней давности, уже требовала замены. Люди и купили 2.4гц. Не могу утверждать но думаю, что в последующие 10 лет менять они её не будут.

Забанен
    Вы уж определитесь - корона (ассан) или "небяка".
    А то как 2.4 - так JR, а как FM - корона.
    Да я уж несколько раз писал в этой ветке, что мне без разницы бренд. На 2,4ГГц корона стоит столько же, сколько FM-вариант. Но у неё проблемы с биндингом. И у ассана. В данном случае, я не понимаю, почему приёмник не может прибиндится одновременно к нескольким передатчикам (моделям)? Памяти что-ли не хватает? Представьте себе, Вы покупаете новый, n-ный приёмник, биндите его, а все остальные приёмники разбиндиваются. На мой взгляд, это недостаток некоторых брендов на 2,4ГГц. Вот Футаба, имхо, с биндингом сделала всё правильно
    Понимаете, в чём проблема - на полтора км оно может и ловит, а ближе - всегда-ли? У меня на работе, в ж.б здании
    Вполне допускаю. Разве я писал, что ФМ имеет большую дальность? У меня на работе в "бронированном" помещении тоже аналогичные проблемы. У ФМ тоже куча недостатков

Пост №629, к нему 3я цитата в №631. Как тогда это понимать ?
    С Вашим переводчиком - никак.

Да простит меня классик за вольную интертрепацию.
    Сидят на поле топикстартер и мизспрэдспектрумтроп:
    "Скажи-ка дядя, ведь недаром
    ФМ, заглушенный радаром
    спрэдспектрум породил?
    Ведь были взлёты боевые, да говорят ещё какие!
    Не даром помнит вся Россия про Новопропы, да?
    Да.. были люди в наше время, не то, что нынешнее племя:
    Богатыри не вы!
    Лихая им досталась доля,
    с ФМ-мом (или АМ-мом) выходили в поле,
    когда б не напряжённость поля(в смысле засоренности эфира),
    не падали б КИТ-ы!"
    Последний раз редактировалось Dimbo; 06.11.2009 в 02:20.

SAN
    SAN на форуме

Отсюда проистекает, что (чисто статистически)..
    М-да-а, не читали вы в детстве Перельмана, однако.

У меня на работе, в ж.б здании - ставлю передатчик посередь комнаты, а приёмник - в угол (менее 5 метров, преграды - стекло + ДСП) - так оно не работает. Хоть на 40 МГц, хоть на 72, хоть на 28. А 2.4. - пашет - видать, угол заколдованный ? Или всё-таки физика?
    Физика.
    Скорее всего у вас в этой комнате работает какой-то мощный импульсный блок питания. Попробуйте отнести приёмник в соседнюю комнату.
    Последний раз редактировалось SAN; 06.11.2009 в 03:00.

Забанен
    PCM хоть как-нибудь между производителями совместим
    Благодаря китайским (или тайваньским товарищам) для Футабы можно легко приобрести синтезаторный рсм приемник mks, отличающийся от родного ценой раза в два, а по качеству ничем, даже размер меньше. Он же в режиме ppm согласится работать и с JR... Я попробовал один такой осторожно, но все прекрасно работает. Теперь летаю только на них.

Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Каждый руководствуется своими аргументами, переходя на 2,4 или оставаясь на ФМ............ Жили бы в Канаде, и не парились. Хотя, появись в Торонто пара-тройка раздолбаев, и господа канадцы побежали бы за 2,4.
    Да, вполне возможно. Не исключено, что я бежал бы первым в своем окружении. Но возвращаясь уже на третий круг, я скажу, что рад неимоверно тому, как тут поступают с раздолбаями...мало не покажется. Последствия любого раздолбайства чаще всего отбивают охоту.
    А ребят из Канады хочу спросить: вы давно в Москве переходили дорогу по пешеходному переходу? Особенно в час-пик. Это тоже самое, что летать каждый день на ФМ.
    В Москве давно...но от родного Киева отличий мало, тоже надо успеть отпрыгнуть...если повезет! И это на свой зеленый свет...поэтому выбору 2.4 совершенно нет альтернативы, никаких вопросов. Желаю только, чтобы скорее утряслись все неутыки, производители договорились бы хоть до какого-то компромисса и победили все мелкие и не очень глюки и неудобства. И будет всем нам счастье. Удачных полетов.
    Последний раз редактировалось soar; 06.11.2009 в 04:58.

Читать эту тему перестал уже давно, теперь просто чуть-чуть поглядываю, не всплывет ли что-то интересно. На новых двух страницах флуда ничего кроме поста с обобщениями вообще нет, сплошной бред.
    Дима, доказывать Voldemar'у что-то бесполезно. У него женская логика, т.е ее просто нет. Он говорит много чего, но ни за что не отвечает. Вот например зачем-то говорит, что де "зачем-то же HH продает конденсаторы"... но при этом "не знает/не хочет знать" что такие конденсаторы начали продавать задолго до HH, в частности Мультиплекс для IPD приемником имеет такой же аксесуар. И это FM, и даже не PCM. При этом в отличии от пультов Multiplex приемнки эти любят многие пользователи футаб, жров и прочих радостей. Не верим?
    http://www.hobbydirekt.de/Neuheiten-...0::110594.html
    А вот именитый граупнер тоже этим страдает:
    http://www.hobbydirekt.de/Graupner/Z...10::38710.html
    http://www.hobbydirekt.de/Graupner/Z...9M::38708.html
    http://www.hobbydirekt.de/Graupner/Z...16::38707.html
    Обобщаем- Т.е именитые бренды рекомендовли использовать кондеры, в случае наличия коротких просадок еще ДО появления систем на 2.4 и их применение никак не связано с переходом на 2.4ггц.

Гы, улыбнуло сравнение цен на корону з 20$ FM и спектрума с JR, ну честно. Скока я слышал матов типа- "чтоб я еще раз... да никогда... да ни в жизнь", Почему-то первое что приходит при слове Corona, это те 4 приемника на 40мгц мелких синтезаторных, которые бестолку валяются в коробке с модельным мусором, т.к летать на них значит убить модель. Voldemar, может вам этот мусор подарить? Оно иногда, даже работает, правда в основном дома, на столе

Так что, господа, фильтруйте то, что тут пишут. Если верить господам типа Voldemar'а и SAN, получится что МЫ ВСЕ СКОРО УМРЕМ
    Последний раз редактировалось tumbzik; 06.11.2009 в 05:53. Причина: еще чуть-чуть прочитал бреда))

Ну в России понятно - техно революция. Помех куча поэтому и 2.4ГЦ обсуждают. А как в Германии и в Австрии? Boroda DE и FOXX интересно на чем летают? Ведь у них это РС/КВ/УКВ/SSB кончилось eшё когда в России кордовые Крамаренко запускал.

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Ну в России понятно - техно революция. Помех куча поэтому и 2.4ГЦ обсуждают. А как в Германии и в Австрии? Boroda DE и FOXX интересно на чем летают? Ведь у них это РС/КВ/УКВ/SSB кончилось eшё когда в России кордовые Крамаренко запускал.
    В Германии/Австрии вот только-только определились с законодательством касательно 2.4ггц. Так что там всё еше тухлее чем у нас. У нас просто всем пох на законодательство и оттого все проблемы.

Да нет в России мне кажется все что-то хотят медернизировать, усовершенствовать разобраться в сути. А проблем то нет и не будет - ни на ГЦ ни на 35МГЦ ни на 27МГЦ если каждый (имеется ввиду все в обшестве) следует тезису Follow instructions - Делай только то (не больше и не меньше) что написано в инструкции, (правилах, законодательстве) и помех не будет

Забанен
    Ведь у них это РС/КВ/УКВ/SSB кончилось eшё когда в России кордовые Крамаренко запускал.
    Если речь идет о Валерии Крамаренко, то запускал и запускает до сих пор, и весьма успешно...В Украине только

Скорее всего у вас в этой комнате работает какой-то мощный импульсный блок питания.
    Из мощного - в двухстах метрах - местная телебашня.

Попробуйте отнести приёмник в соседнюю комнату.
    Уже наэкспериментировался и сделал выбор: УКВ в городских условиях - хуже, чем СВЧ.

Boroda DE и FOXX интересно на чем летают?
    БородаДе летал (летает) на каком-то ЖР на ППМ\ПСМ, но недавно прикупил девятиканальную Турниджи с радиомодулем АССАН, и вроде весьма доволен. Подробности в ветке Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)
    Ветку открыл сам БородаДе, причем обратите внимание на название ветки. Там не "проба....." а именно "переход!"

А проблем то нет и не будет - ни на ГЦ ни на 35МГЦ ни на 27МГЦ
    Ну тут то вы загнули! В любом городе есть "радиотакси". Еще дальнобойщики ездят... Чаще всего - с рациями СВ, т.е. на 27 Энергетика каналов - на полноразмерный (1/4лямбда) штырь ват 5-8 (с самой СВ-шки), а чаще 100 с "кирпичиком". Причем даже разрешенные 5-10 ват (не помню уже сколько по закону) - завалят ваш самолет даже передавая не на вашей частоте! Тупо по динамике приемник заткнется, т.к. АРУ отработает. Т.е. приемник ваш 0,5-1Вт передатчик попросту не "услышит".

Забанен
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Ну тут то вы загнули! В любом городе есть "радиотакси". Еще дальнобойщики ездят... Тупо по динамике приемник заткнется, т.к. АРУ отработает. Т.е. приемник ваш 0,5-1Вт передатчик попросту не "услышит".
    Какие-то страсти Вы рассказываете. Стоял у меня мидланд 40-каналка с "кирпичом" в машине (кирпич до сих пор стоит). Специально испытывал - на 35 МГц (Хайтек оптик, спектра + электрон6) взаимного влияния не обнаружил, правда антенну приёмника на "полноразмерный штырь" не наматывал и испытаний на потерю дальности тогда не проводил...
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Дима, доказывать Voldemar'у что-то бесполезно. У него женская логика, т.е ее просто нет. Он говорит много чего, но ни за что не отвечает. Вот например зачем-то говорит, что де "зачем-то же HH продает конденсаторы"...
    Михаил, зачем Вы так? Смешно слышать обвинения в графоманстве от человека, у которого в пять раз больше сообщений, чем у меня У меня нет логики в Вашем понимании, т.к. я НИЧЕМ НЕ ТОРГУЮ и мне не надо ничего методично втирать потенциальным "клиентам". Я - свободная пресса А уж Дима мне давно всё "доказал" в личке - я всё понял.
    P.S. Сорри за оффтоп.

Какие-то страсти Вы рассказываете.
    Тяжело быть деревянным! Разговор был что если бы соблюдали законы, то на 35 и 27мгц было бы вольготно. На 27 МГЦ официально для ру выделялась частота 27.120 до 1вата вроде бы. Для СБ связи официально разрешена сетка "С" (или "Д" для станций "расширенных"). Итак По европейским стандартам частоты сетки "С" 26,965-27,405мГц. Каналы 13 и 14 имеют частоты 27,115 и 27,125 мГц. Но это "европейская сетка". В России как всегда все не так как у всех, у нас часта на 5 кгц отличается от буржуев. Наш 14 канал как раз 27,120. Радуйтесь. И летайте на здоровье! А по поводу "кирпичек досих пор вожу" - не беспокойтесь, у меня тоже имеется... И кирпичек (и не один), и СБшки (с пяток) и даж Р-123 ! Только какое это отношение к теме имеет? Беру портативку Dragon SY-101. Канал С-4. Любимый немецкий сигнал с частотой 27,175, находящийся рядом с портативкой - рулить перестает. Беру ГВС приемник 4-х канальный, частота 40,815. Вкоючаю портативку - рулить перестает. Да, кстати, проводил "опыт", в этот приемник пихал кварц на 35, и с передатчиком на 35 он работал точно так-же как и на 40. Очень хорошие, универсальные приемники! Рекомендую!

Забанен
    Тяжело быть деревянным! Разговор был что если бы соблюдали законы, то на 35 и 27мгц было бы вольготно.
    И не говорите Я про 35 и писал. Там и так достаточно вольготно, и "кирпичи" не мешают. Мне за всё время попался всего один приёмник, который ловил все передатчики подряд. Это просто брак. Бывает везде.
    Наш 14 канал как раз 27,120. Радуйтесь. И летайте на здоровье!
    А-а-а... Вы про 27МГц? Разве на ней летают? Можно поподробнее для "деревянных"?
    Только какое это отношение к теме имеет?
    Не знаю. Вы сказали, что СВ-шки глушат ФМ приёмники на самолётах "даже передавая не на вашей частоте". Я тактично заметил, что это не так. Следите за "разговором"

. Причем даже разрешенные 5-10 ват (не помню уже сколько по закону) - завалят ваш самолет даже передавая не на вашей частоте! Тупо по динамике приемник заткнется, т.к. АРУ отработает. Т.е. приемник ваш 0,5-1Вт передатчик попросту не "услышит".

Согласно теории распространения радиоволн напряженность поля падает в кубе от расстояния.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение

Согласно теории распространения радиоволн напряженность поля падает в кубе от расстояния.
    В кубе??? Вот это да!!! Где вы видели антену, с диаграммой направленности в видеСФЕРЫ??? Теория, конечно хорошо, но на практике хоть и не в квадрате, но гараздо ближе к нему.... Это раз!
    Второе: вы считаете, что расстояние до модели от передатчика << расстояние от модели до постановщика помехи==true ? Это далеко не так. Форум почитайте, через один народ пишет, что влетая в луч релейки на сотовой вышке падают. Клипы ФПВ посмотрите, там народ над автострадами летает

А-а-а... Вы про 27МГц? Разве на ней летают? Можно поподробнее для "деревянных"?
    - ни на ГЦ ни на 35МГЦ ни на 27МГЦ если каждый
    Не знаю. Вы сказали, что СВ-шки глушат ФМ приёмники на самолётах "даже передавая не на вашей частоте". Я тактично заметил, что это не так. Следите за "разговором"
    Кому следить то надо???
    Ну и про деревянных, если вы считаете, что скажем 35.115 и 35.425 одна частота, то это и есть деревянный!

То Aleksey_Gorelikov: Когда соберётесь в Питер на испытания, сообщите пожалуйста. Я присоединюсь.
    Ну Вольдемар решил тактично оттянуть сие действо на полгода, наверно в надежде что забудется:
    Давайте вернёмся к этому разговору в следующем сезоне. Там и белые ночи посмотрите...
    Да и доказывать ему чего-то ИМХО бесполезно, и общаться с ним желание уже пропало. В общем, его расчет был верен и в Питер я поеду не к нему. Да и так всем ясно, что основное преимущество 2,4 неоспоримо. Сбить лоубенд таким же передатчиком не составит труда, а вот 2,4 попросту не получится. А может тут жестокий расчет и в белые ночи 2,4 глохнет??? Короче в игнор и точка!

Вот еще такие системы на 2,4 есть.
    2,4 ГГц и реактивные
    Достоинства в 9 сообщении, недостатки (цена) ниже.

На 27 МГЦ официально для ру выделялась частота 27.120 до 1вата вроде бы.
    Хотелось бы добавить.Выделенный диапазон,для РУ,27.12+_0.6%.При разбивке сетки,на каналы,полосой 10кгц,получаем-32 канала.По моему совсем не плохо.Используя узкополосные приемники,с полосой пропускания по ПЧ в 3.5кгц,и уже,вполне приемлемо.Использую этот диапазон,с1984г.,когда построил и зарегистрировал первое свою РУ.До сих пор не бросаю этот "бенд" на РУ.Правда теперь FM/Даже в Москве,вполне приемлемо с приемниками,имеющими DSP.

Беру портативку Dragon SY-101. Канал С-4. Любимый немецкий сигнал с частотой 27,175, находящийся рядом с портативкой - рулить перестает. Беру ГВС приемник 4-х канальный, частота 40,815. Вкоючаю портативку - рулить перестает. Да, кстати, проводил "опыт", в этот приемник пихал кварц на 35, и с передатчиком на 35 он работал точно так-же как и на 40. Очень хорошие, универсальные приемники! Рекомендую!
    Только кто из производителей,соблюдает эти нормы?Судя по этой таблице,дела обстоят не так уж здорово. http://webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm
    С уважением Алексей.

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Если речь идет о Валерии Крамаренко, то запускал и запускает до сих пор, и весьма успешно...В Украине только
    О нём. Его то модель давным давно (кажется Ан 24,26,14) что в журнале увидел меня то на это хобби и увела.

Забанен
    О нём. Его то модель давным давно (кажется Ан 24,26,14) что в журнале увидел меня то на это хобби и увела.
    Валерий Васильевич полон сил и энергии, снова в кордовых гонках, как в старые добрые времена. Несколько лет назад даже установил мировой рекорд в этом классе. Работали в одной моделке в Антоновской фирме в Киеве. Ан-26 тоже еще в строю, летает, но Крам все порывается его реставрировать!

Когда я только начал заниматься моделизмом то ходил на поле смотреть как народ летает,на чём и чем управляет,тогда для меня был тёмный лес вся эта аппаратура что и как работает,какие то каналы аналы,и ещё очень много всего было непонятно, но сразу я заметил что есть пульты с короткими а есть с длинными антеннами и у длинных бывают какие то проблемы в виде помех а потом стал свидетелем падения самолёта из за помехи, я нераздумывая попросил хорошего знакомого заказать мне с Эсприта именно 2.4 ,денег не было тогда и я взял Спектрум 6 о чём не жалею. Летаю я мало но такая проблема как помеха мне не известна в отличие от этих ребят у которых "длинные антенны", на поле я периодически наблюдаю бросания самолёта в сторону,самопроизвольное включение двигателей у электролётчиков и думаю про себя на хрен нужны такие экскрименты эксперименты над самим собой и окружающими.
    2.4 - однозначно.

Цитата Сообщение от Гаррик 052 Посмотреть сообщение
    2.4 - однозначно.
    точно! а Вальдемара фтопку ))

asw
    asw вне форума
    Забанен
    2.4 - однозначно.
    Расширю мысль- для начинающих ОДНОЗНАЧНО, для тех у кого давно и безотказно работает ФМ-ПСМ аппаратура все не так однозначно(таких людей немало).

Когда я только начал заниматься моделизмом то ходил на поле смотреть как народ летает,на чём и чем управляет,тогда для меня был тёмный лес вся эта аппаратура что и как работает,какие то каналы аналы,и ещё очень много всего было непонятно, но сразу я заметил что есть пульты с короткими а есть с длинными антеннами и у длинных бывают какие то проблемы в виде помех а потом стал свидетелем падения самолёта из за помехи, я нераздумывая попросил хорошего знакомого заказать мне с Эсприта именно 2.4 ,денег не было тогда и я взял Спектрум 6 о чём не жалею. Летаю я мало но такая проблема как помеха мне не известна в отличие от этих ребят у которых "длинные антенны", на поле я периодически наблюдаю бросания самолёта в сторону,самопроизвольное включение двигателей у электролётчиков и думаю про себя на хрен нужны такие экскрименты эксперименты над самим собой и окружающими.
    2.4 - однозначно.
    Зря Вы это написали Сейчас Ваш земляк (не будем на него показывать) обвинит Вас в том, что "у Вас нет технического образования", в том, что вы занимаетесь продажами аппы 2,4 ГГц (и Спектрума в частности) и во всех остальных страшных грехах.... Здесь так про всех, которые летают на 2,4 ГГц, и, страшно подумать, не имеют проблем, говорят. Мнение моделистов, не имеющих ученых степеней, заслуг в авиамодельном спорте, карбоновых моделей, да еще и использующих (кошмар какой!!!) аппаратуру 2,4 ГГц в этой теме озвучивать НЕЛЬЗЯ!!!! Это противозаконно!!! Поэтому из этой темы уползаем, пока нас не расплющило очередной "мудростью" великого и ужасного Vo.... Ой, молчу, молчу, молчу

Не ,это моё мнение настоящего дилетанта-пользователя которому до заслуг в авиамоделизме направленности радиоволн и прочего мусора которым голову забивать мне незачем ,мне просто чтоб летало и моск не напрягало возьмёт ли кто трубку домашнего телефона или нет когда я в небе нахожусь и что из этого будет.Или не будет.
    Я так понял я кого то пощикотал и сейчас последует молниеносный ответ
    Да ну и пусть, хоть тема оживится.

Да ну и пусть, хоть тема оживится.
    Если бы она по делу оживилась, и что то новое и интересное всем написали. А так, сами знаете что.... Расскажу и я свою историю почему перешел на 2.4. Летал 2 года на 40 МГц аппе. Ну летал и летал, проблем не знал, из-за помех не падал. Ну чуть потряхивало иногда. А тут летом поехал в отпуск в другой город, взял самолеты с собой. Лето, тепло, чистое небо, слабый ветерок. Огромное поле с огромной бентонной ВПП, хоть поперек садись. Летай скока хошь... Но не тут то было. Решил перед полетом проверить дальность на новом месте. И что я вижу: На PPM приемнике рули лихорадит со страшной силой, мотор (самолет электро) подвывает как хочет. И это в 3 метрах от передатчика со сложенной антенной. Приемник SPCM уходил в файл-сейф на 5 метрах. А сканер частот показывал чистый эфир. Вот и понимай как хочешь. Чтобы исключить нападки, замечу что в других местах летал с этим же оборудованием без проблем. Вот такой вот облом получился. По возвращению из отпуска заказал себе передатчик и приемники на 2,4... Пока полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу)

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Расширю мысль- для начинающих ОДНОЗНАЧНО, для тех у кого давно и безотказно работает ФМ-ПСМ аппаратура все не так однозначно(таких людей немало).
    А я и не говорю что ФМ-ПСМ аппаратура -отстой.У кого то очень дорогие навороченные экземпляры,у кого то дешёвые,они устраивают владельца,это главное.Меня не устраивает в ФМ что помеха- очень реальна ,поэтому сам никогда не поменяю 2.4 на самую крутую ФМ,ну если только на пенолёты не перейду
    Сейчас пенолётчики меня завалят дохлыми хомяками.

Ну вот, спирт кончился , тема высохла ...А так много ссылок на неё!

Промто у всех уже 2,4 . Че обсасывать то?

Закрытая тема