Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 695

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Громов Но... неприятный осадок остался... Это на заводе в какой-то партии забыли серийники в передатчики прописать. С шести-семиканалками ...

Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Но... неприятный осадок остался...
    Это на заводе в какой-то партии забыли серийники в передатчики прописать. С шести-семиканалками футабовскими тоже было.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Конечно можно! Взлететь в первый раз, он же последний. Дальше берем новую модель, и так по кругу...
    Зачем обманываешь товарища? Взлететь не получиться- модель не пошевелиться даже...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    модель не пошевелиться даже...
    Пошевелится... Если очень захотеть... Даже и без аппаратуры... Была-бы крыша высокая...

Цитата Сообщение от ekf Посмотреть сообщение
    "
    Вот к примеру GSM 1800 - уж сколько баз по городу стоит, и антенны направленные, и соты небольшие, а слова то рвутся, то слоги пропадают,
    то " сеть занята". А деньги в сеть вложены не малые, не сравнить с р/аппаратурой.
    Значит недостаточно денег вложили. Возможно в оборудование, а возможно и в персонал. Сотовые сети к моделистам отношения не имеют, а если рассмотреть сотовую сеть в комплексе, то там есть где и с чем гемороиться, помимо радиоканалов. Слоги пропадают и слова рвутся - разговор ни о чем. Может быть просто неправильно настроенный хендовер, как внутри самой станции, так и между ними. Типичная ошибки персонала. Либо при интеграции неправильно прописали, либо не проверили за подрядчиком подключение антен. Попросту попутаны сектора. Т.е. вы идете по улице, одна БС "передает" вас другой. Но в виду того, что сектора перепутаны, вы передаетесь той бс, что находится на другом конце города, естественно, связи нет, естественно мобильник выбирает наилучший сигнал от близлежащих БС, кричит "я тут". Эта процедура занимает время, вот слова и рвутся.
    А сообщение "сеть занята" - говорит о 100% загрузки сети в этот момент. Т.е нет ни одного свободного таймслота у всех доступных вашему телефону БС. Такая ситуация возможно в общественные праздники. Во всех остальных случаях должно быть срочное расширение, а если этого не происходит - значит бабло откровенно съэкономили. Давольно часто, особенно при разворачивании сети БС строят, но все антены объединяют в одну соту, суют один TRX. Формально - новая бс есть. Вот только обслуживает всего 7 абонентов. Отсюда и "сеть занята". В любом случае - эти косяки - логические ошибки, а не лажа диаппазона.
    Про аналоговые сети - тоже ни о чем. Остались бы они, вы бы часами ждали своей очереди "поговорить". По-этому на второе поколение и перешли, что абонентов в 8 раз больше обслуживается при том же трафике.

6.  

Летаю на 2.4 (Assan) с июня , ни разу помех не ловил
    на 40 мГц - частенко потряхивает на поле (Сын летает на парк флае) .
    Так же несколько раз видел встречу с планетой моделей управляемых на 40 мГц, пара из них была с ДВС. Жуткое зрелище - когда бойцовка почти на всем ходу в планете дырку копает .
    Недавно переделали Hitec Flash на 2.4 гГц . Сейчас чел летает и счастлив !
    И не жалеет потраченных денег на копмлект Assan.

Давно не был
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    ...диагностика приема будет получше чем лажовато примитивный флайтлог ...
    И радикально эту ситуацию не изменит. Проблема именно в носителе - 2,4гГц. А именно в свойствах волны...
    ИМХО: 433 мГц улучшило бы ситуёвину, но этот диапазон занят

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    А за одно и статистику сравнить, кто сколько грохнул моделей на ФМ из-за помех и отказов, забытых антен, пересечения каналов. И кто сколько грохнул из-за этого же на 2.4
    На 2,4 грохал из за срыва на малой высоте и заглошего движка, а на 40 плюхались по вы вышеперечисленным причинам

10.  

Зачем обманываешь товарища? Взлететь не получиться- модель не пошевелиться даже...
    Не обманываю, честное пионерское. Она сама взлетит, и упадет сама. От пилота потребуется иметь при себе: веник, совок и мешок для сбора обломков. Ну и запасной самолет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Не обманываю, честное пионерское. Она сама взлетит, и упадет сама. От пилота потребуется иметь при себе: веник, совок и мешок для сбора обломков. Ну и запасной самолет.
    И мотор она сама заведет...

офф
    на каждом тематическом форуме есть HOLY WAR (холивор и тд) - священная битва между 2.4 и ФМ, футабами и спектрумами, никонами и кенонами, приорами и десятками, LG и самсунгами, виндами и яблоками, firefox'ами и операми ...
    я почитал эту тему с начала и до конца, в надежде почерпнуть полезное для себя (у меня футаба 7с 2.4, только не бейте), увы кроме навязывания своего мнения другому ничего не увидел (за редким исключением)
    уважайте мнение однохоббиников, плиз
    Последний раз редактировалось approved; 07.10.2009 в 14:51.

Да просто нет однозначного мнения "что лучше", т.к. прикладные задачи абсолютно разные. За-то назодятся желающие выпендриться, факи имени себя всякие сочинять, киричать что все вокруг кондомы, я один воздушный шарик. Может обидно, от того, что любимый бренд оказался в роли догоняющего, по-этому звучат обвинения "фигли сырой продукт на рынок выпустили?", а может дров наломал, не учитывая специфику диаппазона и теперь жажда мести за кровную обиду. Но увы, это есть... А однозначно определить что лучше, без размышлений "для чего?" - увы никому не под силу. У уважаемых планеристов спектрумы тормозят, а уважаемые вертолетчики - на спектрумы переходят ввиду высокой скорости и синхронности отработки исполнительных механизмов. Пользы от таких тем - мало. Лучшее - это то, что ты именно сам, для своих целей выбрал. Такие ветки - на 90% флуд, но "Флуд - есть контент!". В этом тоже, хоть какой-то плюс. Сайт живет, народ заходит и это главное. А то, что "В интернете - кто-то не прав" - это догма. С этим можно только смириться.

Исписали 6 страниц, результата НОЛЬ, выводы не сделали, Так просто пальци размяли, а человеку нуждающемуся, из этой писанины и подчерпнуть та не чего,
    а то и вообще вред нанесет, т.к некоторые товарищи имеют смутное представление о чем пишут, но страчат целые поэмы. Тема сочинения не раскрыта осталась.

Записей в дневнике
    18
    Если не вникать глубоко в тему технически, то для меня, например, как для обычного пользователя аппаратуры на 2,4 плюсы чисто практические:
    - короткая антенна, не ткнешь куда не надо, не сломаешь, не забудешь растянуть
    - долгое время работы передатчика от одной зарядки
    - не надо бегать по полю и спрашивать у кого какой канал. Не надо бояться того парня на соседнем поле с RTF (очень актуальная проблема для Мегагерцовиковых коллег)
    - при выключенном передатчике ничего не дрожит, не дергается, мотор сам не запускается
    - антенна на модели за моделью по земле не волочится, нет проблемы как бы уложить эту антенну внутри?
    - приемники маленькие и оч легкие

Недостатки 2,4 для меня:
    - нельзя летать по камере с видео на 2,4
    - дальность как бы меньше чем скажем у 40 МГц,...но это чисто теоретически - на практике я так далеко не отлетал
    - дорогие приемники
    - при отлете на значительное расстояние надо передатчик направлять в сторону модели (а в очках, летая по камере, иногда не понятно где модель

все вышесказанное не для оживления спора - а просто мой личный ответ автору темы на его вопрос.

Цитата Сообщение от messir Посмотреть сообщение
    Извините если не в той теме пишу.
    Имею футабу 9CAP - 40 mhz, можно ли ее перевести на 2.4 без особых фин затрат?
    Или здесь http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...ABA__w/AR7000_
    правда в наличии сейчас нет, но появится... дешевле зато. У меня оптик 6 с модулем Spectrum футабьим, работает прекрасно, рад и счастлив.

Самое дешевое Хоббикинговский передатчик с 6-канальным приемником, из пердатчика вытаскивается модуль и в футабу запихивается, инструкция по сему модулю http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=876

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Oleg.A Посмотреть сообщение
    Исписали 6 страниц, результата НОЛЬ, выводы не сделали, Так просто пальци размяли, а человеку нуждающемуся, из этой писанины и подчерпнуть та не чего,
    а то и вообще вред нанесет, т.к некоторые товарищи имеют смутное представление о чем пишут, но страчат целые поэмы. Тема сочинения не раскрыта осталась.
    Ошибаетесь! Вычислили почему упало три самолета у Лазорина! Разве это ноль?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Ошибаетесь! Вычислили почему упало три самолета у Лазорина! Разве это ноль?
    Блин... Помогите тогда уж и мне.
    Что бы не зря копки нажимались.
    Скинул в соседнии ветки вот ещё и суда.
    Вот тама описывается, «коротенько минут на 40» моя проблема.
    Читать лучше начать с 30 поста.
    С описанием я, конечно, не много перемудрил, длинновато получилось, но хотел по подробней.
    Если, по простому. То упал верт., и как одну из возможных причин рассматриваю не исправность Corona или глюк на частоте 2.4 ГГц.
    Здесь кусочек, пытаемся найти истину.
    С переборкой механики я уже закончил, перекомпоновку, по совету Гуру от вертолетов, завершил.
    И вплотную подошёл к вопросам около "Coronым". И понял, что без помощи мне не разобраться.
    Прошу мне помочь добить это вопрос.
    Там на моей ветке вроде достаточно видео и фото материала.
    Хочу летать, вроде стало получаться.
    А тут такой бацццц…
    Он имеет не большую пред историю, она там тоже описыватья.
    Писать можно хоть здесь, хоть там.
    Лучше конечно там.

С Уважением Саныч.

Цитата Сообщение от Саныч67 Посмотреть сообщение
    Блин... Помогите тогда уж и мне.
    Еслиб была система, которая впринципе может работать хорошо, как то Futaba, JR, Jeti, ACT, или даже XPS/iFS, то ещеб стоило голову ломать. А с короной, ассаном, турнигами и прочей бедой... извините... вы сделали ставку в лотерее и проиграли, ничо не поделаешь.
    p.s Предвидя лай со стороны ассанолетчиков, коронолетчиков... Каждой модели своя система управления. Не надо ставить дешевые приемники на дорогие модели. Не хочется переплачивать на приемники для дешевых моделей- берем вторую систему или модуль для дешевых моделей, но неудивляемся что оно падает. Там в цене не заложено чтоб оно долго и надежно летало!

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Экономим на сервах?
    Уже нет, стоят Heitec HS65MG. Но ведь и в первом краше они стояли? Вы внимательно прочли мой трактат?
    Как это обьяснить?

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    p.s Предвидя лай со стороны ассанолетчиков, коронолетчиков...
    Спасибо... KOV, тихо курит в сторонке.
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Там в цене не заложено чтоб оно долго и надежно летало!
    Месяц, это долго?

ChD
    ChD вне форума

Для Саныча67: "корона" есть и останется "короной"! Очень картинно разбил на ней "Футану" электро. В двух шагах от меня - полная потеря управления. Падение с 20 метров - на одна машинка не дрогнула!!!! Но на земле все снова работало. И работает по сей день, правда на дешевеньком ЕПП-крылышке. Там ей и место!!!!!

Как это обьяснить?
    После первого краша вы одну HS65 заменили - что с ней было?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    После первого краша вы одну HS65 заменили - что с ней было?
    Заклинило и погнуло или наоборот шестерни. Я думаю от удара.
    Но почему задняя не понятно.
    Обычно накрываются переднии. Или передния и задния. А тут одна. М-дя...

Цитата Сообщение от ChD Посмотреть сообщение
    Для Саныча67: "корона" есть и останется "короной"!
    Про ассаны, короны - ничего не скажу. Могу про турниджи\хоббикинги\флайскаи рассказать.

При включении - двусторонний обмен. Выбирается свободный канал. Частотная манипуляция. Модулирующий импульс проходит через фильтр обкатки, внешне приближен к косинусу на пьедистале - позволяет заузить излучаемый спектр и на всю катушку использовать энергетику канала. Энергетика - около 18дбм.

Плюсы:
    - Относительно приличная мощность.
    - авто-выбор свободных частот.
    - ну короткие антены, бла-бла-бла (как у всех на 2,4).
    - Две головы у приемника (кстати, работает и с одной) - хоть какая-то оптимизация диаграммы направленности+ борьба с затенениями.
    - Ну очень низкая цена!!!
    Минусы:
    - передача на одной частоте. В случае помех - дрова.
    - Отсутвие файлсейва как такового (5,6 канал при потере втсают в нейтраль, остальные - никак не управляются)
    Примечание: чипы умеют довольно быстро скакать по частоте. Самоделкины могут переписать софт и может получиться относительно неплохая система (с добавлением скачков по частоте)

На что-то кроме пенолетов ставить советовать не буду.

Но почему задняя не понятно.
    Наверное, это был не первый её краш?

Месяц, это долго?
    Это вам решать. Я в 2004м году тоже летал в чистом поле на аппаратуре ескай, за 450р и всё работало отлично Тоже стоила копейки... тоже все замечательно... поменял после того как опосля трех месяцев эксплуатации три полетных дня подряд закончились дровами.

У меня опыт небольшой, всего два года. И все эти два года я пользовался Спектрумом (как-то сразу прислушался к рекомендации опытного моделиста). Сначала DX6 первых выпусков, сейчас DX7. Ну нет у этой технологии недостатков. Вы можете тут копья поломанные вывозить Камазами, хоть обспориться до огромной кучи дурнопахнущего продукта процесса пищеварения, но мой опыт и наблюдения за соратниками по полётам, которые все поголовно перешли с ФМ на Спектрумы разной степени тяжести показывают дастаточную надёжность и простоту использования вышеназванной аппаратуры. И все лётные происшествия, после проведения экспертиз, вызваны человеческим фактором - недоглядел, не проверил, не додумал, да и просто не знал. Ваши обсуждения меня в этом ещё раз убедили (размещение сателлитов в карбоновых фюзеляжах). Кстати, купленная сыну в магазине дешёвая радиоуправляемая машинка после препарирования оказалась на 40 МГц с кварцем в передатчике и без оного в приёмнике. Это полностью подтверждает опыт других коллег на ФМ диапазонах. Чей-то сынуля покатает машинку из Детского мира, а у спеца грохнется "годовая зарплата дворника", а то и "главного бухгалтера". И я с сыном никому ничего не должен, поскольку этот товар продаётся без обязательного указания побегать по радиусу дальности сигнала и опросить всех, кого найдём:"... А не будет ли любезен многоуважаемый чел сообщить нам свою частоту и возможное время пользования радиодевайсом, чтобы , не дай бог, не пересечься частотами?!!" Да и надпись на коробке"40 МГц" никак не определяет общепринятую сетку каналов. В истории России уже был период, когда разногласия между апологетами двоеперстия и поборниками нового, троеперстного осенения привели к массовому физическому исстреблению первых. И бороды боярам побреют (угроза консерваторам).

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    У меня опыт небольшой, всего два года. И все эти два года я пользовался Спектрумом (как-то сразу прислушался к рекомендации опытного моделиста). Сначала DX6 первых выпусков, сейчас DX7. Ну нет у этой технологии недостатков. Вы можете тут копья поломанные вывозить Камазами, хоть обспориться до огромной кучи дурнопахнущего продукта процесса пищеварения, но мой опыт и наблюдения за соратниками по полётам, которые все поголовно перешли с ФМ на Спектрумы разной степени тяжести показывают дастаточную надёжность и простоту использования вышеназванной аппаратуры. И все лётные происшествия, после проведения экспертиз, вызваны человеческим фактором - недоглядел, не проверил, не додумал, да и просто не знал. Ваши обсуждения меня в этом ещё раз убедили (размещение сателлитов в карбоновых фюзеляжах). Кстати, купленная сыну в магазине дешёвая радиоуправляемая машинка после препарирования оказалась на 40 МГц с кварцем в передатчике и без оного в приёмнике. Это полностью подтверждает опыт других коллег на ФМ диапазонах. Чей-то сынуля покатает машинку из Детского мира, а у спеца грохнется "годовая зарплата дворника", а то и "главного бухгалтера". И я с сыном никому ничего не должен, поскольку этот товар продаётся без обязательного указания побегать по радиусу дальности сигнала и опросить всех, кого найдём:"... А не будет ли любезен многоуважаемый чел сообщить нам свою частоту и возможное время пользования радиодевайсом, чтобы , не дай бог, не пересечься частотами?!!" Да и надпись на коробке"40 МГц" никак не определяет общепринятую сетку каналов. В истории России уже был период, когда разногласия между апологетами двоеперстия и поборниками нового, троеперстного осенения привели к массовому физическому исстреблению первых. И бороды боярам побреют (угроза консерваторам).
    +1 Опять жжошь, Дима!

Цитата Сообщение от Либерзон Посмотреть сообщение
    +1 Опять жжошь, Дима!
    Не-а. Внимательно изучив подобные темы, я пришёл к выводу, что надо Вольдемаару, Скайхоуку, Бариму, Тумбзику, АлексуН и ещё нескольким гуру собраться вместе, попить пивка и договориться между собой. И все эти темы про барабашек отпадут сами собой. Я б тоже присоединился, если позовут, хотя и не гуру.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Не-а. Внимательно изучив подобные темы, я пришёл к выводу, что надо Вольдемаару, Скайхоуку, Бариму, Тумбзику, АлексуН и ещё нескольким гуру собраться вместе, попить пивка и договориться между собой. И все эти темы про барабашек отпадут сами собой. Я б тоже присоединился, если позовут, хотя и не гуру.
    Так немалая куча барабашек уже давно вычислена и обезврежена, но не все к сожалению .. Работаем пока над этим. А вам я завидую , купил Спектрум и счастлив до безумия что каналы спрашивать не надо.

Так немалая куча барабашек уже давно вычислена и обезврежена, но не все к сожалению .. Работаем пока над этим. А вам я завидую , купил Спектрум и счастлив до безумия что каналы спрашивать не надо.
    Ну так я ж только учусь. Но насколько легче учиться не отвлекаясь на мелочи. Поэтому и не приемлю собирать паззлы после крашей, поскольку это отвлекает от стиков. А фамилии и адреса "невычисленных барабашек" известны? А то наймём "Икарус", подъедем и начистим репу. А чё это они прячутся от справедливого возмездия.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ну так я ж только учусь. Но насколько легче учиться не отвлекаясь на мелочи. Поэтому и не приемлю собирать паззлы после крашей, поскольку это отвлекает от стиков. А фамилии и адреса "невычисленных барабашек" известны? А то наймём "Икарус", подъедем и начистим репу. А чё это они прячутся от справедливого возмездия.
    Расслабтесь, не надо так воинственно, Они к вам сами придут, не волнуйтесь и не суетитесь,

Записей в дневнике
    3
    5 копеек от себя:
    Был случай в лохматом году в "Дворце Пионеров". Не авиа, а ползающие (Монстр Рейсинг)
    Во избежание совпадение частот, выдавались "бенджики" (нагрудная табличка с частотой передатчика).
    Перед этим, я весь Митинский рынок перекопошил, нашол уникальную частоту (Сиби диапозон - 27мгц) 27 395для передатчика и - 455 герц, для приёмника!
    Оказалось нас двое (молодой чел, лет 18 .. белобрысый парень - подошел, растолковал ... с Саважем- два раза удивился)
    "Прогревочный" круг:
    ... фигня - модель не слушает!
    Иду к "тому" парню ... он в ответ: А у них не было второго "бенджика" ...
    Ну ... думаю ... бесполезно объяснять!
    Вообше (м): в заезд я бегал за моделькой в расстоянии 10 метров, чтоб она слушала только меня
    За то, когда был его (того белобрысого парня) заезд и когда его "саваж" миновал меня, я включил передатчик и зарулил прямо в бассейн !
    Конечно, хозяин "саважа", ловко прыгнул за ним ... но к, моему удивлению, "саваж" не утоп, а грёб колёсами над водой!
    Бил счастлив, что в Сентябре искупал вредителя ...
    На авиа модели подкопил денег и купил футабу на 2.4 ... пока доволен! "Морковки" только из за выпендрёжа !
    С.В.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    это был не первый её краш?
    Да нет, первый, серва была совершенно новая.
    Правда потом была ещё одна неувязочка.
    Заменил эту серву на такую же, но Б/У.
    Дома все проверил, работало идеально.
    А на поле она, тихо сгорела.Даже с выделением дыма, расплавился корпус.
    До сих пор лежит воняет.
    Кстати, это был мой первый приезд на поле, где случился последний краш.
    Может случайность, может знаменье...
    У меня опыт небольшой, всего два года. И все эти два года я пользовался Спектрумом (как-то сразу прислушался к рекомендации опытного моделиста). Сначала DX6 первых выпусков, сейчас DX7. Ну нет у этой технологии недостатков.
    Спасибо конечно. С мои то случаем, как быть. Лечить или ампутировать.
    Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    я включил передатчик и зарулил прямо в бассейн
    Видео не сохранилось...

Есть предложение, сектор беспроводных сетей развивается стремительно. Давайте у кого есть возможность проведем испытания на отказоустойчивость вблизи работающих WiFi точек доступа, предположительно отказ в обслуживании они вызывают при включении и сканировании всего диапазона. Как еще влияют? Какие расстояния? Какая аппаратура использовалась при тестах?
    Выбирал аппаратуру на 2.4, почитал ссылки ниже, расстроился, и в этом диапазоне перспективы туманны:
    http://hitech.tomsk.ru/2007/03/30/uc...do_100_km.html

http://www.hwp.ru/articles/Wi-Fi_ant...rovodnoy_seti/

http://enseli.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

http://wi-fi.na.by/

Записей в дневнике
    5

Какой Вы всё таки упорный. У нас на поляне на ФМ самолёты сыпятся, как осенние листья, а тут одна помеха от одного Блютуза. В Росии официально зарегистрировано около 500 случаев инфицирования свинным гриппом, хотя бурный рост автотранспорта более летальнобелен. Но кого это беспокоит, привыкли уже. Тут что-то одно, либо летать, либо по телефону .... Как правило, звонок телефона отвлекает от самого важного в данном случае. К тому же у всех есть определитель номера.

Забанен
    Какой Вы всё таки упорный. У нас на поляне на ФМ самолёты сыпятся, как осенние листья
    Вы про это ? или это ? Может там опечатка? Или Полеты в районе м. Щелковская (до 31.12.2008) уже не Ваша поляна?

Ребята, переходим на длинные волны! А чего? Диаппазоны освобождаются, киловатный усилител - не проблема. Для тех, кто помех боится - можно сделать рамочную антену. Обтянуть проволкой поле по периметру. внутри антены - точно не упадете. Приемники - ваще дешевые можно делать! Думаю в пол доллара с корпусом уложимся. А че! Счетчик + диод в качестве детектора! И легкие приемнички выйдут, и ой какие надежные! (тут же пишут, что чем меньше деталей, тем надежнее!) Да и к томуж, сейчас модно "технологии древних богов" изучать\повторять. Можно детекторный приемник у Попова слизать. Там вобще все просто - трубка с опилками.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Ребята, переходим на длинные волны!
    Тогда уж на корды. Никогда радиопомехи не мешали (правда, под ЛЭП летать ни разу не догадался).
    Наверное, не стоит вести тему в ключе перебрасывания банановыми шкурками и меряния дециметрами.
    Плюсы 2,4 - антенна не торчит, не беспокоят те помехи, которые могут быть неприемлемы на ФМ, не нужно напрягаться с возможностью совпадения каналов, это крута и, типа прогресс, скоро у всех будет телеметрия.
    Минусы - возможны весьма внезапные и непредсказуемые сбои, при наличии карбона на борту возможны затенения, точность управления для некоторых опытных планеристов недостаточна (а для управления Зумом вполне достаточная), стоимость борта для простых моделей высоковата (особенно ощутимо при работе с пионерами). Да, есть недорогие системы, но тут к стоимости борта плюсуется стоимость модуля (или целого передатчика) и необходимость эти модули постоянно переставлять, что не есть шибко хорошо. К тому же надёжность и дальность самых дешёвых систем на 2,4 сравнивать с приличными ФМ-аппаратами нельзя.

Плюсы ФМ - если нет особо неблагоприятного стечения обстоятельств (сильных помех, шутников, которые Вас зарулят в бассейн или раздолбаев, которые просто не знают, что частоты нужно согласовывать) - то все замечательно работает и доставляет удовольствие и результаты на соревнованиях. При этом можно комплектовать борт тем, что полностью соответствует запросам по качеству и цене. А все грабли хорошо изучены и при внимательном подходе (аккуратная сборка, наличие сканера при необходимости и т.д.) возможность фатальных проблем крайне невелика.

Самое главное - летает и то, и другое. Поэтому каждый, как существо человекообразное и разумное, вполне может выбрать то, что именно ему подходит более всего и его выбор, с моей точки зрения, достоин уважения. А меряться антеннами в данном случае глупо - разница слишком очевидна .

Закрытая тема