Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Dimbo
Володимир:

Какой Вы всё таки упорный. У нас на поляне на ФМ самолёты сыпятся, как осенние листья, а тут одна помеха от одного Блютуза. В Росии официально зарегистрировано около 500 случаев инфицирования свинным гриппом, хотя бурный рост автотранспорта более летальнобелен. Но кого это беспокоит, привыкли уже. Тут что-то одно, либо летать, либо по телефону … Как правило, звонок телефона отвлекает от самого важного в данном случае. К тому же у всех есть определитель номера.

Aleksey_Gorelikov

Ребята, переходим на длинные волны! А чего? Диаппазоны освобождаются, киловатный усилител - не проблема. Для тех, кто помех боится - можно сделать рамочную антену. Обтянуть проволкой поле по периметру. внутри антены - точно не упадете. Приемники - ваще дешевые можно делать! Думаю в пол доллара с корпусом уложимся. А че! Счетчик + диод в качестве детектора! И легкие приемнички выйдут, и ой какие надежные! (тут же пишут, что чем меньше деталей, тем надежнее!) Да и к томуж, сейчас модно “технологии древних богов” изучать\повторять. Можно детекторный приемник у Попова слизать. Там вобще все просто - трубка с опилками.

serge35
Aleksey_Gorelikov:

Ребята, переходим на длинные волны!

Тогда уж на корды. Никогда радиопомехи не мешали (правда, под ЛЭП летать ни разу не догадался).
Наверное, не стоит вести тему в ключе перебрасывания банановыми шкурками и меряния дециметрами.
Плюсы 2,4 - антенна не торчит, не беспокоят те помехи, которые могут быть неприемлемы на ФМ, не нужно напрягаться с возможностью совпадения каналов, это крута и, типа прогресс, скоро у всех будет телеметрия.
Минусы - возможны весьма внезапные и непредсказуемые сбои, при наличии карбона на борту возможны затенения, точность управления для некоторых опытных планеристов недостаточна (а для управления Зумом вполне достаточная), стоимость борта для простых моделей высоковата (особенно ощутимо при работе с пионерами). Да, есть недорогие системы, но тут к стоимости борта плюсуется стоимость модуля (или целого передатчика) и необходимость эти модули постоянно переставлять, что не есть шибко хорошо. К тому же надёжность и дальность самых дешёвых систем на 2,4 сравнивать с приличными ФМ-аппаратами нельзя.

Плюсы ФМ - если нет особо неблагоприятного стечения обстоятельств (сильных помех, шутников, которые Вас зарулят в бассейн или раздолбаев, которые просто не знают, что частоты нужно согласовывать) - то все замечательно работает и доставляет удовольствие и результаты на соревнованиях. При этом можно комплектовать борт тем, что полностью соответствует запросам по качеству и цене. А все грабли хорошо изучены и при внимательном подходе (аккуратная сборка, наличие сканера при необходимости и т.д.) возможность фатальных проблем крайне невелика.

Самое главное - летает и то, и другое. Поэтому каждый, как существо человекообразное и разумное, вполне может выбрать то, что именно ему подходит более всего и его выбор, с моей точки зрения, достоин уважения. А меряться антеннами в данном случае глупо - разница слишком очевидна 😃.

Сергей_Вертолетов

Расскажу случай со Спектрумом.

Летал на DX6i с приемником AR6100E целый год, и тут на тебе - пару-тройку овощей высадил в открытый грунт. Причина оказалась банальна - отломился проводок от антенны, а второй еле держался. Припаял, эпоксидочкой пару капель закрепил - овощей больше не было.

А в целом - отличная система радиоуправления.

nontype

Для тех кто не хочет читать всю тему и дабы конкретизировать высказанное предлагаю следующее:

Преимущества 2,4 ГГц:

  1. Постоянная смена частоты передачи, что не позволяет случайного глушения радиоканала. В отличии от МГц частоты, где в случае работы двух передатчиков на одной частоте, происходит потеря управления и … Данный недостаток позволяет намеренно пакостить, имея передатчик с синтезаторм частот и дешевый сканер. В 2,4 ГГц так не получится, тут мудрить надо и достаточно сложно для среднестатистического пользователя!
    Но тем не менее, это может не помочь в случае использования рядом с полетами несертифицированного оборудования на 2,4 ГГц, обычно работающего вне отведенного диапазона частот, либо с значительным превышением мощности передатчика!

2.Большая частота позволяет передавать больше информации за еденицу времени, что положительно сказывается на быстродействии (на глазок определить сложно)) ). Что скорей всего позволяет передать несколько пакетов за одно время, в отличии от МГц.

  1. Проблемы помех от оборудования установленного на модели (за исключением установки 2,4 ГГЦ передатчиков, например, беспроводной видеокамеры, которая может фонить из-за дешевого решения железа) в первую очередь искрового зажигания бензиновых двигателей, практически не встречаются.

  2. Компактность оборудования.Не надо иметь никаких кварцев, нет раскладывающейся антенны передатчика (особенно для новичков, при первых полетах - больше шансов выжить)) ), антенна/ы приемника легко умещаются рядом с приемником - не надо протаскивать через весь фюзеляж.

5.В отличие от FM, приемник не сходит с ума при выключенном передатчике.

  1. Как мне известно (могу быть не точен) - оборудование 40, 35, 72 МГц не сертифицировано в России, и как следствие - его эксплуатация запрещена. Что не скажешь о 2,4 МГЦ.

Недостатки 2,4 ГГц:

  1. При потере сигнала приемнику значительно больше требуется времени для синхронизации (до нескольких секунд, а то и больше), т. к необходимо сканировать весь используемый диапазон частот, а не одну, как на МГц.

  2. Частота 2,4 ГГц не огибает (плохо огибает) препятствия, кроме переотражения, что не скажешь о МГц. Управление рекомендуется только на прямой видимости.

  3. Для надежного приема моделью сигналов передатчика (на значительном удалении от модели), необходимо неукоснительно выполнять требования изготовителя по размещению антенн приемника, как собственно и антенны передатчика - она не должна быть направлена в сторону модели! Проблема особенно заментна на моделях, где вокруг антенн приемника расположены экранирующие материалы (например - карбоновые).

Boroda-msk
nontype:
  1. Как мне известно (могу быть не точен) - оборудование 40, 35, 72 МГц не сертифицировано в России, и как следствие - его эксплуатация запрещена. Что не скажешь о 2,4 МГЦ.

В России нет отведенных частот в диапазоне 2,4 для использования РС и соответственно работа РС здесь официально НЕ РАЗРЕШЕНА… (пора забыть встречающиеся во многих топиках апеляции к WiFi и прочая о ее сертификации… к РС это никаким боком… В эфире полосы частот выделяются под КОКРЕТНОЕ применение и т.д. и для РС в диапазоне 2,4 у нас таких полос НЕТУ)…

nontype:
  1. Частота 2,4 ГГц не огибает (плохо огибает) препятствия, кроме переотражения, что не скажешь о МГц. Управление рекомендуется только на прямой видимости.

… Это не недостаток, а существенное достоинство т.к. в отличии от МГц диапазонов приемник принципиально не может принять всякую хрень, происходящую за пределами его видиогоризонта… На МГц вполне можно словить ее на рассоянии в сотни км…
=====================
Ну и в добавок к списочку:

  • По энергетике для обеспечения связи на том же расстоянии для 2,4 требуется существенно меньшая мощность ВЧ сигнала…
  • Продвинутым Кулибиным труднее ползать паяльником, ковырять и настраивать ВЧ тракты при отсутствии нормальной измерительной аппаратуры… 😃
Alfa3
nontype:

Для тех кто не хочет читать всю тему и дабы конкретизировать высказанное предлагаю следующее:

Преимущества 2,4 ГГц:


7. Функция Model Match в интегрированных передатчиках - не возможно взлететь не на той модели!!! Сколько народу побилось из-за этого на ФМ?

А про антену во фьюзе - фиг с ним с протаскиванием, а вот болтающая за самолем антена всегда меня убивала.

Voldemaar
nontype:

Для тех кто не хочет читать всю тему и дабы конкретизировать высказанное предлагаю следующее:

Вы о конкретной модели передатчика? Или в русле топика? Что-то сумневаюсь… По пунктам:

nontype:

Преимущества 2,4 ГГц:

  1. Постоянная смена частоты передачи… позволяет намеренно пакостить… в 2,4 ГГц так не получится

Утверждение неверное. Это вы на основании чего так решили? Кто-то меняет на 2.4 частоту, а кто-то и нет. Тот кто Вам “пакостил” на FM, с тем же успехом проделает это и на 2.4. С какой-нибудь Короной первой версии вообще легко и непринуждённо.

nontype:

2.Большая частота позволяет передавать больше информации за еденицу времени… Что скорей всего позволяет передать несколько пакетов за одно время, в отличии от МГц.

Это теоретически. На практике год назад первые пять мест по быстродействию занимали FM системы (в частности, Футаба12Z), а Futaba7C и SpektrumDX7 делили 6-ое и 7-ое место. Не думаю, что с тех пор что-то кадинально изменилось… 😉
По пункту 3 ничего не могу сказать, а компактность, конечно, удобно.

nontype:

5.В отличие от FM, приемник не сходит с ума при выключенном передатчике.

Подавляющее большинство современных FM приёмников (кроме Хайтека) ведут себя точно также. FM PCM приёмники - все.

nontype:
  1. Как мне известно (могу быть не точен) - оборудование 40, 35, 72 МГц не сертифицировано в России, и как следствие - его эксплуатация запрещена. Что не скажешь о 2,4 МГЦ.

Тут как раз всё с точностью до наоборот. Эксплуатация RC-систем 2.4ГГц в России запрещена. 😛 А вот использование некоторых диапазонов FM как раз разрешено официально.

Alfa3:


7. Функция Model Match в интегрированных передатчиках - не возможно взлететь не на той модели!!! Сколько народу побилось из-за этого на ФМ?

Ой, а на 2.4 из-за этого не бьются? Вот чудо-аппаратура!!! То-то в соседней ветке, начитавшись таких постов, народ не понимает, почему футабовский приёмник (да и и ещё много кто) работает со всеми моделями подряд. Или там другой 2.4? Или это функция аппаратуры, а не диапазона? 😛
Не много ли “косяков” в шести-семи пунктах, претендующих на “конкретизатизацию”? Или один имел ввиду “конкретно” Футабу, а другой JR? Хотя, соглашусь, это неважно, когда хочется навесить побольше “плюсов” на любимый диапазон 😁

nontype:

Недостатки 2,4 ГГц:

А можно я? Вы пока “придумайте” побольше преимуществ" 😉

  1. Более высокая цена на оборудование.
  2. Абсолютная несовместимость оборудования разных брендов
  3. Несовместимость оборудования даже внутри одного бренда (этим “грешат” практически все)
  4. Выход и “исчезновение” разных версий оборудования (Спектрум, Корона и т.п.). Вероятность быстро остаться с “устаревшим” неподдерживаемым оборудованием.
  5. Повышенные требования к качеству питания борта
  6. Ошибки софта - их довольно много уже нашли, но исправляют далеко не все. Относится ко всем брендам.
  7. Большое время выхода при потере сигнала и из режима fail safe (относится к некоторым брендам при определённых условиях)
  8. Проблемы с биндингом у некоторых брендов
  9. Пересечение с каналами 1-4 видеопередатчиков 2.4 ГГц, используемых для FPV полётов
  10. Этот диапазон волн обладает некоторой спецификой:
    _10.1 в городах много постороннего “шума” на этих частотах
    _10.2 имеется эффект затенения сигнала ставшим между Вами и моделью человеком
    _10.3 затенение элементами конструкции самолёта (вертолёта)
    _10.4 возможное затенение препятствиями (деревья, мелкие строения)
    _10.5 короткие антенны (может быть, конечно, и плюсом)
  11. Сложность диагностики неисправностей и ремонта дорогостоящего оборудования (см. п.1), rcopen.com/forum/f4/topic102951 .
Boroda-msk
Voldemaar:

А можно я? Вы пока “придумайте” побольше преимуществ"

Зы… Однобокий подходец… 😃
… А можно списочек потенциальных минусов в вашем исполнении, но про МГц диапазоны ? 😃 Так сказать для некой объективности и сравнения… 😃

Зы… Ну а по существу:
Не бывает идеальной аппаратуры и не бывает идеальных производителей… Все является компромисным решением для достижения некой определенной цели. Т.к. среди многообразия РС этих разнообразных конкретных целей вагон и маленькая тележка, то в каждом конкретном случае оптимальным будет использование конкретного диапазона и конкретных схемотехнических решений (в широком смысле) или выбор конкретной существующей аппаратура (в узком смысле)…
Изначально сама тема топика сводилась к попытне “измерения некой средней температуры по больнице”, что в принципе дает мало выхода в практику конкретных применений… 😃

optimist

в кучу-малу так собрали по всем брэндам недостатки. теперь попробуйте собрать недостатки по всем брэндам в фм. начиная от аппаратур ескай и ноунейм китая 😉
а прокомментирую только это

>>>>>4. Выход и “исчезновение” разных версий оборудования (Спектрум, Корона и т.п.). Вероятность быстро остаться с “устаревшим” неподдерживаемым оборудованием.

  • Для владельцев ФМ это уже происходит. я не говорю что это правильно, но это так. сейчас уже ФМ покупают только в РТФ комплектах новички поом сразу меняют на что-то с возможностью настройки.

>>>>>7. Большое время выхода при потере сигнала и из режима fail safe (относится к некоторым брендам при определённых условиях)

  • у меня на футабе 7ке примерно 1 секунда - это выключить - включить передатчик пробовал. в воздухе 😃😃

>>>>>9. Пересечение с каналами 1-4 видеопередатчиков 2.4 ГГц, используемых для FPV полётов

  • да это минус. но чей не понятно - видео или RC . но лично для меня косяк 😃 как для обывателя мне не понятно почему видео не может работать как аппаратура - биндиться 😃

>>>>>10. Этот диапазон волн обладает некоторой спецификой:
_10.1 в городах много постороннего “шума” на этих частотах

на ФМ шума и помех меньше, да ? 😃

>>>>>_10.5 короткие антенны (может быть, конечно, и плюсом)

длинная антенна это конечно плюс 😃😃 ей например можно в глаз кому-нить тыкнуть кто надоел 😃

как смайлов много вышло 😃

Voldemaar
Boroda-msk:

Зы… Однобокий подходец… 😃

В ЭТОЙ теме - это АБСОЛЮТНО нормальный “подходец”. Кто-то пишет про преимущества, кто-то про недостатки. Название темы ещё не все забыли? 😉

Boroda-msk:

… А можно списочек потенциальных минусов в вашем исполнении, но про МГц диапазоны ? 😃 Так сказать для некой объективности и сравнения… 😃

Согласен. Надо бы про мегагерцы. 😉 Но в другой теме! А здесь, как я понимаю из названия топика, про 2.4 😛

Alfa3
Voldemaar:

Ой, а на 2.4 из-за этого не бьются? Вот чудо-аппаратура!!! То-то в соседней ветке, начитавшись таких постов, народ не понимает, почему футабовский приёмник (да и и ещё много кто) работает со всеми моделями подряд. Или там другой 2.4? Или это функция аппаратуры, а не диапазона? 😛

Уважаемый, читайте внимательно - в интегрированных передатчиках. Естествено, это функция аппаратуры, но возможна она только с диапазоном 2.4.

По поводу футабовских приемников и всяких там модулей.

2.4 придумали Спектрум. Он же Горизонт Хобби в штатах, он же JR.
И система должна быть интегрированной, бе зо всяких модулей, и соплей от них на антену.
Как JR X9303 или Spectrum 7, например. Там все есть и все работает.

А Футаба… бог ей судья. 😃

Voldemaar
optimist:

теперь попробуйте собрать недостатки по всем брэндам в фм.а прокомментирую только это

Молодой человек. Прочтите название темы! При чём здесь недостатки ФМ? 😛

optimist:

Для владельцев ФМ это уже происходит. я не говорю что это правильно, но это так. сейчас уже ФМ покупают только в РТФ комплектах новички поом сразу меняют на что-то с возможностью настройки.

Откуда такие сведения? Вижу кучу народа с НОВОЙ ФМ-аппаратурой (Хайтек, Санва, Футаба и тот же ЖиЭр). У Вас есть статистика по покупкам?

optimist:
  • у меня на футабе 7ке примерно 1 секунда - это выключить - включить передатчик пробовал. в воздухе 😃😃

Я рад за Вас. 😃 Это что, “преимущество 2.4ГГц” ? Или конкретно Футабы? Или Вы не знаете о том, что не все на 2.4 выходят так быстро? Особенно, если до модели достаточно далеко 😉

optimist:

на ФМ шума и помех меньше, да ? 😃

Как-то у Вас все рассуждения по принципу “на ФМ (себя) посмотри” 😵 Может быть больше, может меньше… Это не имеет значения. Его просто много. Достаточно для того, чтобы некотрые виды модуляции в этом диапазоне было использовать нереально, в отличие от… 😛

Alfa3:

Уважаемый, читайте внимательно - в интегрированных передатчиках. Естествено, это функция аппаратуры, но возможна она только с диапазоном 2.4.

Не менее уважаемый! Хотите, я Вам покажу интегрированный передатчик, где нет этой функции? И не один! Тогда расскажите мне, почему на на ФМ такая функция невозможна… 😉 Не нереализована, а именно невозможна… 😛

optimist
Voldemaar:

Откуда такие сведения. Вижу кучу народа с НОВОЙ ФМ-аппаратурой (Хайтек, Санва, Футаба и тот же ЖиЭр). У Вас есть статистика по покупкам?

кстати есть, но не могу с уверенностью сказать что достаточно репрезентативна. всего по одному не самому маленькому московскому магазину.

а вот про достоинства. всё же достоинства и недостатки хорошо бы сравнивать с продуктом на смену которому пришло … 😛 а иначе - какой толк ? ))

kazakov_98

Сегодня человеку грохнули КАП-232 50сс на 40 МГц, пионер включил пульт на какой-то игрушке. Итог: он собрался на 2,4 МГц. И не вам его не отговарить. Хотите биться - оставайтесь на ФМ. А мы будем летать на 2,4. Все барабашки - от кривизны рук, сам наступал на эти грабли!!! Кто останется на ФМ последним, вздохнет с облегчением: ни траблов тебе, ни помех…

Alfa3
Voldemaar:

Не нереализована, а именно невозможна… 😛

А вы сами то как думаете? 😒

Surf

Преимущества 2,4 в этой теме раскрыты полностью. Добавить нечего.
Недостатки 2,4 (кроме перечисленных asw) - народ упорно пытается “высосать из пальца”. И будет высасывать дальше.

Продавцы со старой техникой… их можно понять.

Кто-нибудь - зайдите ради эксперимента в Техноспорт (где 2,4 нет в ассортименте) и, прикинувшись чайником, тыча пальцем в их аппу, спросите: “а говорят есть еще 2,4 - это как?”

Такое от милой дамы услышите - хоть святых выноси. Нет, правда: слушая ее мне приходили на ум словосочетания: “2,4 - число дъявола”, “2,4 - преступление”,“2,4 - хуже наркомании”, “на 2,4 летают сексменьшинства и те, кто Маркса не читал”, “выдумка китайцев” - я на улице плакал полчаса от хохота.

(некоторые перлы вдогонку - "в пилотаже “поддельные китайские” пропеллеры APC, а у нас APC дороже потому что “настоящие американские” - просто убивают, но это офтоп.) При всем при этом сам магазин, его сотрудников очень даже уважаю, в том числе и саму даму - им спасибо за уникальные товары для нашего дела.

Спор о частотах - спор ни о чем.
Любой начинающий может прийти сейчас на любую летную площадку, посмотреть на чем народ летает. Какой совет о покупке аппы он получит?

На Яме - вполне очевидно: 2,4. Как на других, народ?

Минка - ???,
Митино
-?

???
давайте сделаем статистику рекомендаций площадок.

АлександрСамара

www.jrpropo.co.jp/jpn/propo/products/11x/pv.html
Постоянно появляется новая техника, а есть старые хорошие - можно взять в пример ВЭФ202 (бытовой радиоприемник), кто то остался верен им и слушает его, но это единицы, а кто-то вовсю использует цифровые ресиверы…
Давайте оставим фанатов ФМ в покое, им не важно как звучит, важно что звучит и бортовое питание не критично для ФМ ( по мне как моделисту лучше сделать качественный борт)…
Мне больше понравилось 2,4, так как юолее безопасно для моих полетов,вся ответственность за модель лежит на моем небольшом опыте пилотирования, эта аппа (spectrum DX6i - меня ниразу не подводила, что не сказать об ФМ…
Не собираюсь спорить с корифеями, это мое личное мнение и я полностью избавился от фм на всех своих моделях (приемники стоит дорого, но всетаки меньше чем убитая модель)…