Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 695

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Да не торкнет их, ведь http://forum.rcdesign.ru/f6/thread143405.html , да и Каспарову вертолёт-соосник Лама не понравился... Тот, который с "копийным" фюзеляжем, надеюсь ...

Забанен
    Да не торкнет их, ведь На нас смотрят как на дурачков , да и Каспарову вертолёт-соосник Лама не понравился... Тот, который с "копийным" фюзеляжем, надеюсь все помнят.

2.  

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    О чем вы говорите, хоть одного моделиста повязали за использование неразрешенного диапазона?Вот даже и не подымайте эту тему.Не будите лихо.Довыступаетесь, вот когда промчатся по лабазам и запретят продавать аппаратуру кроме 27МГЦ, потом по площадкам пройдутся с вашей подачи, тогда и начнете борьбу за свободу и независимость остальных диапазонов..Пока это просто нафиг никому не надо, но мало ли?
    ,
    Не, не повяжут, мы же наследие СССР. А там "секаса" не было во всем союзе. Так и с 2,4 - WI-FI, WI-MAX - но официально запрещено

Забанен (Aklion, мошенник)
    Я тут видео звёзд фристайла смотрел в соседней ветке и не увидел не одного хлыста, просмотрел чтоли? Вот это видео мне и объяснило доверять 2,4 или нет.

И вот что, перечитав все посты про глюки и барабашки понял, от лукавого всё это и от безрукости.

Цитата Сообщение от boroda_ru Посмотреть сообщение
    Я тут видео звёзд фристайла смотрел в соседней ветке и не увидел не одного хлыста, просмотрел чтоли? Вот это видео мне и объяснило доверять 2,4 или нет.

И вот что, перечитав все посты про глюки и барабашки понял, от лукавого всё это и от безрукости.
    По теме запишем - на видео никаких недостатков не обнаружено, одни только преимущества.
    А если серьёзно, никто, КМК, не говорит, что 2,4 доверять нельзя. Можно доверять. Но не абсолютно.
    И так же, в некоторых случаях вполне можно доверять и ФМ.

6.  

такой диспут на 8 страниц.
    вставлю и я свои 5 копеек.
    Плюсы-
    1.Короткая антенна. скока людей поломало свои метровые штыри!
    2.Пересечения по частотам "почти" исключены.
    3. короткие антены в приемнике. да, сам не думал что это плюс, до не давнего времени, пока не перешел на вертолеты.

Минусы-
    Нет общего стандарта, а те что есть - закрыты.
    (есть конечно diy проекты http://www.o24rcp.org/ http://www.rcopen24.org/
    но ничего распространенного)

т.е. каждый производитель лепит своё, совместимости - никакой.
    вот 35мгц- любой примник любого производителя беру и не парюсь.
    (да, есть в штатах на 72 градация негатив- позитив шифтинг, и то китайцы давно ставят заветный переключатель P-N или вообще автошифтинг.)

Все закрыто- т.е. я не знаю, что, как, в какой момент времени происходит, какая модуляция, частота, скорость, контроль ошибок, протокол передачи, алгоритм биндинга и тд.
    (все что известно- это скриншоты спектр анализатора)

на фм все до малейших деталей известно - кто куда зачем и как.

и я сомневаюсь что футаба жр мультиплекс выведут новый общий стандарт.

Тенденция- я вижу идет тупо в сторону увеличения числа каналов, хитрых алгоритмов их переключения и дуплексы связи.
    (кстати, вопреки расхожему мнению - дсм нифига их не переключает
    http://www.wretch.cc/video/totoillbe...9&o=time_d&p=0)

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    (кстати, вопреки расхожему мнению - дсм нифига их не переключает
    http://www.wretch.cc/video/totoillbe...9&o=time_d&p=0)
    DSM работает как написано в инструкции.
    А что там на видео?

На видео показано, что да- если создать помеху по обоим каналам спектрума, то он затыкается. Но ничего нового в этом воопщем-то нет. Всё штатно вполне.

10.  

Лучше бы показали, что полностью сохраняется функциональность при помехе на одном канале.......

Короче, у Спектрума тока 1 минус - хреново работает с карбоновыми фьюзами. И он прописан в инструкции.

НО

Нет общего С ФУТАБОЙ стандарта. Футаба особенная. Именно по этому падает все на FASST, если верить этой ветке.

И он может поймать помеху, как и любое РП устройство. О ужас! И может иногда пересечься по частоте. Это естественно. Ониж все на 2.4 работают!

И нет общего стандарта - о ужас. А я бестолковый думал, что для ФМ он есть , когда пытался саньвовский передатчик с футабовским приемником на хайтековских кварцах подружить.

И стандарт закрытый - нефига не понятно как оно работает. Работает, сцуко, без проблем. Но как оно это делает, не понятно.

Короче попа. Ну ее нафиг, эту новую шайтан машину. Будем на ФМ летать. Он проверенный. С ним все понятно что, куда и зачем. А) самолет Б) в планету Ц) из за помехи.

1) Вот спектрум слушает эфир перед тем как занять каналы, еще слушает при привязке, а вот футаба чего-нить слушает? - ей ведь по барабану чего там с каналами.
    2) Хочется узнать, а как приемник так точно попадает в такт каналам передатчика? - там в секунду перескоков тьма, а не может он скажем запнуться .... За какое время fasst перепрыгивает весь свой диапазон?
    3) За счет чего в футабе так хорошо ловится сигнал? - там ведь нет сателлитов, ток 2 длинные антенки - у них там что усиление сигнала? И почему реактивщики не боятся их ставить? - фюзы то у них поголовно композит\карбон.

У Футабы вроде до сих пор не исправлена ошибка с выключением при 42 градусах цельсия, это надо иметь в виду и не устанавливать приемник над глушителем (канистрой или пайпом) и не оставлять модель на открытом солнце. В остальном ошибки которые были у Футабы и у Спектрума/JR вроде подправлены,тот же спектрум в случае кратковременной потери тока восстанавливается моментально. На помехи созданные 2,4Ghz ФПВ, как утверждают этим занимающиеся люди футаба реагирует сильнее (уменьшение радиуса действия, замедление реакции).

По поводу обрезанной Футабы 6-ки, да какие сабтриммеры если даже таймера нет . . .

Хайтек - а кто ево знает, люди потестируют на себе и узнаем . На EXFC довелось псомотреть и "потыркать" Аврору 9, сам передатчик, функции и организация меню мне однозначно понравилась больше аналогов от JR и Futaba.

С карбоновым фюзом недружит ничто и ни на одной частоте, антену однозначно надо выносить на ружу.

По поводу всепробиваемости сигнала Футабы - зачем тогда дополнительные антены для карбоновых фюзеляжей были выпущены ?
    У нас недавно человек 2метровую экстру грохнул с 14 канальной 2,4Ghz Футабой при полёте на себя, одна из теорий - приемник был затмнён мотором и блоком зажигания. До того летал ничего не проиcxодило, но все равно на бензинычах о правильном размещении или дополнительной антене стоит задуматся.
    У другово человека со Спектрумом иногда наблюдались помехи при полёте на себя, переставили приемник основной повыше, дополнительный пониже, так чтобы в линию не пересекались с мотором и зажиганием и проблема пропала. Что интересно, помеха/кратковременнная потеря сигнала возникала только изредка (максимум один раз, каждый неизвестно который полёт) при полёте на себя и малой высоте, хорошо хоть у него управление не пропало на столько же как у первого.
    Последний раз редактировалось Jevgeniy; 14.10.2009 в 21:37.

Цитата Сообщение от Jevgeniy Посмотреть сообщение
    У Футабы вроде до сих пор не исправлена ошибка с выключением при 42 градусах цельсия, это надо иметь в виду и не устанавливать приемник над глушителем (канистрой или пайпом) и не оставлять модель на открытом солнце.
    Ой, ну надо же - и на солнце есть пятна

Кстати у нас недавно человек 2метровую экстру грохнул с 14 канальной 2,4Ghz Футабой при полёте на себя, одна из теорий - приемник был затмнён мотором и блоком зажигания.
    Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято. Спектрумоводы бы развели флуда про барабашку страниц на ...дцать.

VoP
    VoP вне форума

ИМХО (свои 5 копеек).
    FM - это типа дискет. Скоро-скоро просто уйдет эта аппа и её просто не будет никто поддерживать.
    FM и 2,4 - это типа МКПП и АКПП. Все сначала (когда ездят на ручке) лопочут о том, что она круче - разгон, экономия и прочая лабуда. Садятся на автомат - и понимают - х...ня это всё, удобней автомат то. Удобней он для большинства.
    А какой автомат - кака хрен разница, лишь бы работал (нормально).

Записей в дневнике
    18
    если посмотреть на автоспорт то ситуация с коробками совсем не однозначная, скорее обратная, так что все под конкретное применение и уровень.

VoP
    VoP вне форума

я ж написал - для большинства... А это хобби - для большинства не спорт.

Цитата Сообщение от VoP Посмотреть сообщение
    я ж написал - для большинства... А это хобби - для большинства не спорт.
    Полностю согласен.
    Да и на соревнованиях большинство уже летает на 2,4 .

А мы тут все спортсмены, да?

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято. Спектрумоводы бы развели флуда про барабашку страниц на ...дцать.
    Не, это футабоводы на дцать страниц барабашку про спектрум расписывают....

А насчет футабки - человек осознал причину. Причем тут барабашка? Причем затенение есть как на спектруме, так и на футабе, что парой постов выше описано.

Про уменьшение дальности и увеличении времени реакции футаб при использовании диаппазона - понятно. А что вы хотели? Прелесть шумоподобного сигнала. Ведь все, что излучает - для футабы "ощущается" как уменьшение уровня S/n, даже такая же футаба. Об этом я заикнулся парой страниц назад, когда про дальность говорили, но никто развивать мысль не стал.
    При частотном разделении каналов (как у спектрума) - есть свободные каналы, есть связь. Кол-во одновременно летающих=кол-ву свобобных каналов(делить на 2 из-за резервирования спектрума). На дальность влияния соседних передатчиков нет.

При кодовом (шумоподобном, как у футабы) - чем больше засран диаппазон - тем больше шума, тем сложнее свой сигнал из шума выделить, тем меньше радиус действия. За-то кол-во одновременно работающих систем ограничивается в теории длинной м-последовательности, и по той же теории стремится к бесконечности. По этой же теории дальность действия стремится к 0...

Про то, как приемник футабы выбирает канал передатчика - (не знаю, как на самом деле, но по теории: ) - говорить об этом не логично. Обычно приемники таких систем работают по принципу "преобразование в 0", далее ЦОС. Скорее всего - так и сделано. Перенос спектра всего диаппазона с 2,4 в 0, а далее обработка того, что получилось.

Системы принципиально разные, и сравнивать их попросту глупо.

Так же можно рассуждать, что лучше, GSM (Мегафон+МТС+Билайн для Москвы) или CDMA (Скайлинк). Скайлинк вроде бы круче, но почемуто в процентном соотношении за GSM своим кошельком больше проголосовало.

Ой, ну надо же - и на солнце есть пятна

Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято.
    Да, да. Это такая правда . Особенно 2,4. Я вообще восхищаюсь людьми, которые просто пишут - у моей аппаратуры какой-то дефект... Если эта аппа не относится к разряду означенных коров, то частенько найдётся специалист, который авторитетно заявит - а чего ты от этого г.. хотел то? Тут любой призадумается .

VoP
    VoP вне форума

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?
    Выбор не такой уж маленький.
    Большой и черный песец ФМ приходит, а 2.4 еще наладят, не сцыте. Потом еще что выдумают...

Выбор не такой уж маленький.
    Большой и черный песец ФМ приходит, а 2.4 еще наладят, не сцыте. Потом еще что выдумают...
    Ну, то, что уходит из продаж, ещё не значит, что плохое. Надёжных и дешёвых автомобилей сейчас тоже нет. Нерентабельно.
    А на уже имеющихся запасах ФМ мы ещё долго протянем! Глядишь, к тому времени и возникнет что-то действительно симпатичное .

Есть, есть

VoP
    VoP вне форума

Цитата Сообщение от serge35 Посмотреть сообщение
    ещё не значит, что плохое
    Я ж не говорю плохое, функции не выполняет...
    Я говорю - удобнее. По телефону с диском тож можно говорить и на машине с МКПП ездить.
    Глядишь, к тому времени
    Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал... Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому..
    Цитата Сообщение от Renegat Посмотреть сообщение
    Есть, есть
    Мей би. Верю. Но их вероятно мало?

Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал... Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому..
    Это значит, что маркетологи проклятые не зря свой кусок хлеба с маслом едят! А что будет ещё через два года... Наверное, от помех вообще к тому времени не продохнуть будет. И свободных каналов резко станет нехватать .

Забанен
    Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ? Большой и черный песец ФМ приходит,
    А есть ли на сайте крупнейшей российской сети RC магазинов Пилотаж аппаратура ГГц диапазона? Так что непонятно, кто там в чёрном песце? (про Линдингер я уже здесь писал)
    а 2.4 еще наладят, не сцыте.
    Да уж скорее бы "наладили"! А то мы не "сцым", а уже давно каждый полёт "по-большому" Может, пока законсервировать авиапарк и прекратить полёты, а то не дотянем...
    Потом еще что выдумают...
    Конечно выдумают - надо же как-то из покупателей бабосы выколачивать! "На дурака не нужен нож - ему про 2,4 три короба наврёшь, и делай с ним что хошь!" (c)ЛисаАлиса.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Системы принципиально разные, и сравнивать их попросту глупо.

Так же можно рассуждать, что лучше, GSM (Мегафон+МТС+Билайн для Москвы) или CDMA (Скайлинк). Скайлинк вроде бы круче, но почемуто в процентном соотношении за GSM своим кошельком больше проголосовало.
    А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
    Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация ... неужто люди пользуются и бед не знают?
    Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель:

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
    Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация ... неужто люди пользуются и бед не знают?
    Да и по два Спектрума некоторые ставят в паралель .

Надо же как то эти штуки продавать, не смотря на вымераниe FM систем (где с них толк понятен):

asw
    asw вне форума
    Забанен
    совершенно верно, не все так гладко как об том твердит реклама, а еще надежнее можно сделать систему если один приемник будет 2,4 второй старый надежный ФМ, по помехам все разруливает DPSI модуль, получается что помеху таким споймать вообще не реально...,
    На практике кстати шо спектрум , шо футаба -разницы никакой, надежность вполне удовлетворительная у обоих, что лучше определить невозможно.

Кстати, меня что-то тут осенило. А если бы стало нормой использовать сдвоенные-счетверённые ФМ приёмники, естественно в РСМ, на разных частотах - какова вероятность отказов по помехам и перехлёсту каналов?

Хм. Мысли почти сходятся...

По поводу надёжности 2,4 Ghz Хайтека нового - Понравилось что он прыгает по каналам сканируя при этом частоты (у пульта с примеником двухсторонняя связь, от сюда же и телеметрия); Не понравилось то что антена то маленькая и одна ! Они утверждают что их антена надежнее всего на свете, ну поживем увидем отзывы пользователей.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Кстати, меня что-то тут осенило. А если бы стало нормой использовать сдвоенные-счетверённые ФМ приёмники, естественно в РСМ, на разных частотах - какова вероятность отказов по помехам и перехлёсту каналов?
    Давно используется.. модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту. Любых .. Хошь один 35, второй 40, хошь один ФМ второй 2,4.. в пульте два ВЧ модуля ставят.
    Только качественный ФМ-приемник и так в большинстве случаев достаточно надежен , не хуже гигагерцового

Давно используется.. модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту. Любых .. Хошь один 35, второй 40, хошь один ФМ второй 2,4.. в пульте два ВЧ модуля ставят.
    Я полагаю, народ всё равно не одобрит. Скажут - удочка длинная там, да и антенна как-то не так болтается...
    Только качественный ФМ-приемник и так в большинстве случаев достаточно надежен , не хуже гигагерцового
    Да что Вы! Там же при выключении передатчика сервы с ума сходят!

Это, конечно, всё болтовня. Дай Бог, чтобы каждый сам выбирал, что именно ему нравится и не обсирал других за их выбор.

Давно используется.. модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту
    где взять такое чудо?

Садятся на автомат - и понимают - х...ня это всё, удобней автомат то. Удобней он для большинства.
    Для какого большинства? Кому головой и руками лень работать (типа, "антенну забыл вытянуть")? Полный бред, ИМХО!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Да и по два Спектрума некоторые ставят в паралель .

Надо же как то эти штуки продавать, не смотря на вымераниe FM систем (где с них толк понятен):
    это офигенная штука, с ней поймать помеху уже совсем невероятно..

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Для какого большинства? Кому головой и руками лень работать (типа, "антенну забыл вытянуть")? Полный бред, ИМХО!
    Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту...

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту...

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???
    Дима, ты экстремист, надо полегше как-то кпп действительно не при чем...Никто ж не против 2,4 ..

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    . . .
    По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают .

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт; Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем). А затенений избежать можно и с одним приёмником обоих производителей.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают .

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт, а Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем).
    ну так для этого как-раз ФМ-приемник и обеспечит почти полную помехозащищенность системы

Так в том то и дело, насколько я понял, что любое устройство на 2.4 работающее, сначала диапазон сканирует и свободные каналы ищет, и только потом их занимает.

По сути сканер не к чему. Сама аппа имеет встроенный сканер.

Закрытая тема