Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

ChD

Главное в ошибках - их ПРАВИЛЬНЫЙ анализ. Что стояло, как стояло, чем питалось. И т.д. Ибо нет такой аппаратуры, чтобы 100% гарантии от падения. Мы тоже “падаем”. Но в большей части случаев причины падений - человеческий фактор. А близкая электросварка, да еще на высоте нескольких метров роняет ЛЮБЫЕ системы!!!

olega

о 6-ке мало что сказать можно,если собираешься летать серьезно,а не только на парк флаерах,то и 7-ки будет недостаточно…там с микшированием мало возможностей.Но как я понял вопрос в финансах.Поэтому 7-ка лучший бюджетный вариант,через год сам поймешь.что 6-ка очень ограниченная аппа…
только-только летать на пенолетах.Это мое,сугубо личное мнение.В принципе,даже на лодке,чтобы смикшировать правильно транцевые плиты,на 7 ке не так просто это дело замутить.Вот десяточка-это сказка,но стоит денег.

voparko:

По нашей местной статистике, падают все - и на 35 мгц, и на 40, и на 2,4ггц.
С месяц назад разгрохали славный электро планер как раз на 2,4 - ни с того, ни с сего вроде бы пологими неуправляемыми петлями метров с 500…
В общем, на пенолеты можно, а на серьезные вещи пока воздерживаемся…

Круто вы взлетели,если не секрет,с 500 метров по камере управляете или по телескопу?

spyder3

Я думаю что прогресс не остановишь:
Плюсы:
Большая помехозащишённость
Выокий КПД антенны (не укороченнaя)
Многоканальность без взаимопомех
Минусы:
Пока намного большая цена на нормальную аппаратуру (JR/Futaba) 1 передатчик + 3 - 5 приёмников

optimist
voparko:

В общем, на пенолеты можно, а на серьезные вещи пока воздерживаемся…

в наших краях тенденция как раз обратная. пенолёты не жалко, а вот вертолёт помех не прощает, да и самолёт на посадке.

ADF
olega:

с 500 метров по камере управляете или по телескопу?

Речь идет о планере - а планер на удалении 500 метров реально может летать. Неоднократно замерялось альтиметрами и по ориентирам на местности (сопоставляя затем с картой и промеряя расстояние).

…падают все - и на 35 мгц, и на 40, и на 2,4ггц.

Верно сказали - что главное всегда правильно анализировать ошибки. У нас тоже падают и на 2400 мгц в т.ч. - вот только подтвержденная помеха (отказ по радиоканалу) была всего лишь один раз, и то на европейском (низком) уровне мощности. Во всех остальных случаях - или тягу оторвало в полете (в силу недостаточно ответственного подхода к сборке), или с питанием жопа, или аккумулятор отсоединился - разные люди бывают. Сам во всех тех же местах летаю на этом диапазоне с зимы - даже намека на отказ ни разу не было. На 40-ке же дергало как мнимум один раз в каждом полете 😃

Возвращаясь к теме именно помех в эфире: бывают места, где луч РЛС пространство периодически засвечивает. Мощность там настолько большая, что глохнет любой девайс, у которого есть антенна, независимо от частоты и модуляции. Говорят, в особо клинических случаях может даже входной тракт погореть и тогда отказ будет перманентным. В общем я бы задумался на вашем месте: не стоит ли сменить место полетов, раз помехи столь регулярны?!

morro_lucky
voparko:

В общем, на пенолеты можно, а на серьезные вещи пока воздерживаемся…

Ага. А за границей одни идиоты живут, раз поголовно на 2,4 перешли.
И ставят 2,4 на вертолеты стоимостью более 100’000р без проблем.
И летают в 10ти метрах от зрителей.
Посмотри фото и видео с разнообразных чемпионатов.
Там НЕ 2,4 - уже редкость.

От себя - футабовский 7ми канальный приемник за два с лишним года не разу не подвел. Хотя сбои по питанию и были (3 сервы 8717 подключенные к CC BEC 😃 ).
Циклок и гира 611 перегружались, а приемник нормально работал.

Самое главное конечно это то, что 2,4 - это еще и защита от перцев, которые включают свою аппаратуру когда им вздумается.

Вот случай у нас был:

Bkmz

У меня тоже остались впечатления от второго тура: из Челябинска был Челябинец с таким же каналом на аппе как и у меня, о чем было сообщено и ему и мне и гл. судье, также было оговорено, что после подлетов аппаратуру сдавать гл. судье и не брать ее под страхом смерти до очередного полета в след. туре. И вот, значит, второй тур, все по плану, приборы, как говориться, в норме, выход из третей фигуры и… моя Katanа начинает исполнять не запланированные комплексом фигурки, ну типа вход в крутое пике на максимальном газе с высоты 30 метров, причем исполнять без моего на то согласия 😃 . Оказывается Челябинец стащил с судейского стола свой пульт 😠 , и начал настраивать свой Edge, причем гл. судья эти действия, как говорится, прошляпил. Короче закончилось все хорошо, пульт был отдан взад гл. судье, а мне дали время вытрясти штаны 😃 и перелетать в конце тура.
Однако, на этом баловство с каналами не закончилосьи в третьем туре ситуация практически повторилась - я отлетал все фигуры - приземлился - рулежка до конца взлетной полосы и… тут опять Katana начала произвольно махать элеронами и газовать, порываясь взлететь, оказывается тот же спортсмен из Челябинска (по жеребьевке должен был лететь после меня) опять стащил пульт у судьи, и не дожидаясь когда я закончу врубил пульт. Но, слава всевышнему, опять все закончилось хорошо.
Вот такие мои впечатления…

ADF

На нормальных соревнованиях за подобное нарушение правил - сразу-же дисквалификация и удаление участника с поля подальше! 😠

Saiz
Eduard:

Хотелось бы услышать отзывы о 6-ке футаба 2.4

В течении 2008 года усиленно эксплуатировал 6-ку. Зимой летал на электричках сам и учил детей. Летом отлетал три этапа и чемпионат на Q-500, а это каждый раз по девять туров плюс тренировки и прочие полёты. Небыло ни одного сбоя или отказа, сейчас купил 7-ку по причине нехватки каналов для планера, а тот кто купил у меня 6-ку летает точно так-же, ни каких проблем.

morro_lucky
ADF:

На нормальных соревнованиях за подобное нарушение правил - сразу-же дисквалификация и удаление участника с поля подальше! 😠

А что толку, если твоя модель уже в планете?
А если просто полетушки, тоже дисквалификация?
Или у нас в России все летают на частных полях со строгими правилами и охраной?

Ант157

Цена-качество лучше всего совпадают у 7ки Футабы на 2,4. Два года летаю на вертушке и радиобое, ни одного отказа.

Rozario

А у эклипсы 7 есть сменный блок - а это дешевые приемники ,что тоже не маловажно.

ADF
morro_lucky:

А что толку, если…

Увы, есть такое. Причем на поле бывают как просто новички, которым в магазине “забыли” сказать, что частоты могут пересекаться, так и (что еще хуже!) злостные забиватели (“да я же со сложенной антенной тут только настраиваю, а ты пока летай!”) 😃.
Именно поэтому 2ы4 - наше все.

zimorodok
Ант157:

Цена-качество лучше всего совпадают у 7ки Футабы на 2,4. Два года летаю на вертушке и радиобое, ни одного отказа.

Полностью согласен. Технических недостатков или отказов не замечено. Для меня главный минус Футаб 2.4 - очень высокая стоимость приемников. Пока работал в мегагерцовом диапазоне, на каждую модель ставил свой приемник ( на передатчике только кварцы менял). А теперь вынужден переставлять смодели на модель. Когда имеется в летной годности 4-5 аппаратов и на всех периодически упражняешься, то эти переустановки доставляют определенный гимор.

StrelokL
optimist:

но бери 7ку. в 6е нет сабтриммеров.

у спектрума DX6I есть сабтриммеры

mad3d

Какая блин высокая стоимость приемников??? Вы о чем???
По сравнению со спектрумом что ли???
Ну сравнивайте…
JR даже в расчет не беру…

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

Если же по сравнению с МГц приемниками, то лучше пару раз в 5 лет упасть из-за криво сделанного питания борта, чем падать каждый день от любого нажатия тангенты р/ст поблизости или включения передатчика каким-нить недотепой

ChD
zimorodok:

Когда имеется в летной годности 4-5 аппаратов и на всех периодически упражняешься, то эти переустановки доставляют определенный гимор.

Прошу прощения: Ваш Гимор - самообман. Хороший приемыш, что на 72, что на 35,40, что на 2.4 НИКОГДА ДЕШОВЫМ НЕБЫЛ !!! Просто покупали Вы их постепенно, один за другим, а сейчас захотели все и сразу.

HARRY

У Спектрума, в отличии от Футабы, нравится как организовано питание. Еще с МГцов напрягала спайка из восьми пальцев. А про 2.4 - 2.4 рулит. Единственное, что напрягает, так это близость передатчика к Ним!

ChD

Ага нравится питание - особенно его пропадание и последствия этого!!!

HATUUL

А я в 2.4Ггц спекрума 7дх разочарвался,сигнал слабенький,переборчив к погоде,провод второй антены уже второй раз обрывается,этот пластик на приемнике прозрачный раскалывется прям на глазах.Во время каждого полёта происходит 1-2 кратовременых потери сигнала,один раз на 30 метрах от меня потерял сигнал,гогда ещё новенький был,так и ушёл в кусты,Правда поле вблизи посёлка,может кто-то из хозяев и включает микроволновку без крышки,не зная что это опасно.ДХ6 получше,но и там свои замашки.😌
Чем больше раотаю с 2.4Гига,Вай-фай,блютус,радиотелефон,радио-управление и т.д.,тем больше мне эта частота не нравится,кроме микроволновки.😈

mishaXXyears

У меня была futaba 7c FASST - дальность до 3 км при прямой видимости, срабатываний FS и потери сигналов не было!
Сейчас Futaba 10C FASST - все просто суппер!!!
Так что все зависит от рук пилота. праильного расположения антен приемника и передатчика, а так же питалова. Использую на 600 верте, NiCD 1500 , 3-4 полета и на зарядку, или бек на 15 ампер и липо 1550, главно не допускать полного разряда и все гуд!

HARRY
ChD:

Ага нравится питание - особенно его пропадание и последствия этого!!!

Не было такого. Ни разу! Поэтому - неубедительно.