Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Dimbo
Voldemaar:

Товагищи! Перед нами типичный апологет новых технологий Oleg.A. Что в нём типичного: в вопросе не разбирается, пользуется продукцией HH, считает, что 2,4 придумал Джон Адамс, а из других брендов, выпускающих аппаратуру этого диапазона, слышал, может быть, только про Футабу 😁 Но, всё по порядку: 😉

Считает, что 500-600 рублей за приёмник может позволить себе только он и ещё пара “новых русских” 😛 (какие там зарплаты-то в Красноярске? 😃 ). А уж менее трёх тысяч рублей за AR7000… У меня такой год уже валяется, я его даже не включал ещё…

Вот это да! Новое слово в науке и технике! А ведь это читают женщины и дети 😦 Они теперь будут думать, что тема rcopen.com/forum/f4/topic102951 была посвещена FM приёмникам (у меня их более 15 штук - все кварцы ещё живы, вот фильтр ПЧ… было дело), а “кварцев” в приёмниках на 2,4 нет. 😁😁😁 Смешно! Но вернёмся к Олегу. Что там он написал дальше: 😃

Ну зачем я поужинал перед чтением этого перла? 😁 Живот чуть не лопнул от смеха!

  1. Какое “биндить один раз”? Даже у Спектрума можно легко штатными средствами разбиндить приёмник (забиндить вместе с ДСМ приёмник ДСМ2), а уж Корону, например, рекомендуется перебинбиндивать перед каждыми полетушками (при этом ВСЕ остальные приёмники “разбиндиваются”!!!)
  2. Тут я попал в ступор, никак не мог понять, что будет, если “один приёмник на все модели”? Даже в спектруме? Что имел ввиду автор? Боюсь, он и сам не понимает… Может, пояснит 😉
  3. Затенение… Действительно, если модель залетела за сарай или деревья, то надо срочно звонить Кашпировскому, чтобы понять, в каком она “положении”! (как-то двусмысленно получилось…). Невдомёк “защитнику”, что мало-мальски умеющий управлять моделью пионер легко представит себе траекторию её движения и реакцию на перемещение ручек, благодаря чему сможет продолжить полёт (заезд, заплыв) и благополучно вылететь с другой стороны, если связь с моделью не потеряется. Неверующих во главе с Олегом смело можно отсылать к бесплатному симулятору ФМС, где они смогут проверить мои утверждения. 😛
  4. “Перезагрузку решили”. 😂😂 Сплошные шутки юмора. А “зависания” решили? Локаут - самое частое слово на зарубежных форумах в темах про спектрум (у нас как-то не прижилось 😃 ). Ещё мне нравится слово KIT - это то, во что превращается модель после локаута… 😉 (как у буржуев всё политкорректно!).

Странно, товарищ как деревянная модель за улом летит, понять не может, а что все скоро поймут, что 6 каналов мало знает 😂😂 Как же куча народа летает на 4-6 каналах годами, да ещё на ФМ… Уж огромный респект аффтору - повеселил на славу, давно так не смеялся, чего и всем желаю! 😃

Осталось ещё господину Barim подключиться к теме. И в “Барабашка на 2,4” добавится пару томов. Мобильная связь в России начиналась на 450 Мгц, а сейчас кто об этом вспомнит? Производители сами решат этот спор, перестав выпускать аппаратуру на FM диапазон. И лет через 5 молодежь будет смотреть на аксакалов с 40-ми, 35-ми, а тем более 72-ми, как на клоунов.

morro_lucky
AlexN:

Ну вот и ответ. Как далеко от Вас отлетает Тирекс-600?

Это о чем?

Как не располагай антенки, хоть у Футабы хоть у спектрума- найдется положение при котором они все затеняться… А про модуль у которого куча саттелитов- много кто c такими летает?

Да и цена у него ОГОГО

AlexN:

Разумеется.

Почему конкуренты не применяют такой трюк?
С чем это связанно?
Намеренно хотят упустить прибыли?

Почему у этих ресиверов нет сателлитов? AR6100e/AR6250/AR6100/AR500
Или они все поголовно под паркфлайеры расчитаны?

гражданинъ

Voldemaar! Ну так что мегагерцы лучче? Надо уж после смеха завершить чем то !
Для меня этот вопрос встал сразу после прошлого Нового Года .Засел я за изучение этого (и других)форума на 3 месяца .И не задавая вопросов ,просто по результатам изучения взял Футабу 7ку 2,4 новую но с рук и ни разу не жалею !Прикупил за 3тыр ещё приёмничек в запас (не дорого за такую классную вещь)сразу его сбиндил и вот уже полгода ни каких отказов и перебиндивания не наблюдается .На поле оставлял модель с включённым питанием по полчаса (мой передатчик выключен),ни одна сервочка не дёрнулась .При включении моего передатчика через долю секунды всё оживает .

morro_lucky
morro_lucky:

Почему конкуренты не применяют такой трюк?
С чем это связанно?

Отвечу как сам считаю
Просто без этих саттелитов Спектрумские приемники сыпяться с неба почем зря.
Вместо того чтобы лечить схему в модуле они сделали вынос антены.

Кстати есть где нибудь у спектрума ОФИЦИАЛЬНАЯ информация о дальности приема?

ИМХО - чем больше в модели всяких разьемов, тем больше вероятность отказов…

AlexN
morro_lucky:

Это о чем?

Как не располагай антенки, хоть у Футабы хоть у спектрума- найдется положение при котором они все затеняться… А про модуль у которого куча саттелитов- много кто c такими летает?

Да и цена у него ОГОГО

Почему конкуренты не применяют такой трюк?
С чем это связанно?
Намеренно хотят упустить прибыли?

Почему у этих ресиверов нет сателлитов? AR6100e/AR6250/AR6100/AR500
Или они все поголовно под паркфлайеры расчитаны?

  1. Это о том, что на 50 метрах дальности Ваша аппаратура будет работать даже при антеннах приемника свернутых в трубочку 😃 А на сотнях метров, а на километре? Чем дальше - тем меньше уровень сигнала и тем сильнее сказываются “мифические” затенения, поляризация сигнала, его переотражения и так далее.
  2. За счет разнесения основного модуля и сателлита в пространстве - уменьшается вероятность затенения или попадания в “мертвую зону” сразу всех антенн.
    За счет расположения антенн основного модуля и его сателлита в разных плоскостях - уменьшается вероятность затухания сигнала из-за несовпадения плоскостей антенн передатчика и приемника.
  3. Модулей с 1 сателлитом - как грязи 😃
  4. Применяют некоторые, вот из быстро найденного: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, www.rcmodelreviews.com/imax9x3.shtml
  5. AR6100e, AR6100 - паркфлаеры. В AR6250 - применена какая-то новая схема, гадать не буду, что там придумали.
morro_lucky:

Просто без этих саттелитов Спектрумские приемники сыпяться с неба почем зря.
Вместо того чтобы лечить схему в модуле они сделали вынос антены.

Футаба просто применяет другую технологию, Вы бы прежде чем писать свои домыслы, изучили матчасть той системы, на которой летаете.
Если кратко: у типичного приемника Спектрум в конструктиве - пара независимых приемников ВЧ сигнала (базовый модуль + сателлит), принимают сигнал они одновременно, от которого пришел “не битый” - тот и обрабатывается центральным микроконтроллером.
У типичной Футабы - 1 приемник, но с двумя коммутируемыми антеннами, обе антенны вместе не работают, если уровень сигнала с 1 антенны упал - приемник автоматически переключается на 2 антенну. За счет длины и перпендикулярного расположения антенн достигаются те же самые плюсы, что в п.2 (см. выше).

morro_lucky:

ИМХО - чем больше в модели всяких разьемов, тем больше вероятность отказов…

В таком случае верх совершенства - модули “4-в-1” для мелких соосников
Какие еще аргументы будут?

morro_lucky
AlexN:
  1. Это о том, что на 50 метрах дальности Ваша аппаратура будет работать даже при антеннах приемника свернутых в трубочку А на сотнях метров, а на километре? Чем дальше - тем меньше уровень сигнала и тем сильнее сказываются “мифические” затенения, поляризация сигнала, его переотражения и так далее.

Отсюда делаю вывод - вынесенная антенна поможет от затенения основного модуля близколетящей птичкой. 😃
ИМХО при расстоянии 1000м 15-20см м/у антенками - нифига не существенно. Или волны у Спектрум как лазерный луч бьют? Пучком, ага 😃
При залете за препятствие типа ДОМ - одинаково затенятся сразу ВСЕ саттелиты.
Выходит если сателлит стоит один, то с карбоновой/алюминиевой рамой можно летать к себе только той стороной с которой приемник или сателлит?

  1. Почему тогда для надежности антенок штук восемь не прицепили? чтобы уж наверняка?
    1. А еще в китае делают машины “как BMW” но именно как. Что что а копировать китайцы умеют. Это да
      Кто-нибудь ставил такие приемники на модели за 50000-100000р?
  2. AR6250 - позиционируется на планеры из карбона (антенки длинные), а они как известно летают очень высоко и далеко . Гораздо дальше самолетов.
    Почему же нет сателлита? Да ИМХО просто делать научились нормально вот и все.
    Может вообще пройдет время и все приемники от спектрум будут в едином корпусе выпускаться…
    Кстати первые имели сателлиты?
AlexN:

Какие еще аргументы будут?

Аргументы в пользу чего?

Мое мнение - сателлиты у Спектрум - конструктив, не более.

Приемники Спектрум принимают сигнал никак не дальше чем Футабовские.
Цена на приемники спектрум порой дороже чем на футабу. (только не надо давать ссылки на паркфлайерные приемники. у футабы такие стоят 50-60 USD)

Если считаете что лишние разьемы не влияют на надежность системы - ваше право.

И все таки - почему люди при бабосах как у нас так и за рубежем - предпочитают Futaba?

PS Почему у меня несколько предвзятое отношение к Спектруму:
Нефига ради первенства было выпускать сырой продукт…
Нужно было сначала оттестировать, а выпустить уже 2ю или даже 3ю версию.
А не кричать на каждом углу “2.4 - РУЛЕЗЗЗЗ!!! А есть только у нас!”
Ну не люблю я МирДверьМячей

tumbzik

Тема просто пипец, собрала всех неучей в одну кучу. Как говорится… строем, как в старом анекдоте… под общим лозунгом “поиск форума ниасилил, многабукаф…”
Хотя, может я цели не понимаю. Если цель потусовать и по… брехать тогда стиль и подход на высоте, только ЧТО эта тема делает в “аппаратуре” ?

morro_lucky
tumbzik:

собрала всех неучей в одну кучу.

Ну почему же. Я - уч! 😁

Voldemaar
morro_lucky:

Ну почему же. Я - уч! 😁

Это ясно. 😉 Михаил имел ввиду пользователей AlexN, SAN, Сергея Вертолётова и, может быть, ещё кого (себя?) 😁 Серьёзно в этой теме писать нереально, а что такие темы “от попа Гапона” делают в “аппаратуре”, надеюсь, все понимают 😝

SAN
morro_lucky:

ИМХО при расстоянии 1000м 15-20см м/у антенками - нифига не существенно

morro_lucky:

Я - уч!

Отлично! Явление интерференции вам известно?
Напоминаю, на 2,4 ГГц длина волны около 12,5 см.

Aleksey_Gorelikov
morro_lucky:

Отсюда делаю вывод - вынесенная антенна поможет от затенения основного модуля близколетящей птичкой. 😃

А еще от затенения к примеру двигателем или карбоном в самой модели.

ИМХО при расстоянии 1000м…

При таком расстоянии уже сказывается затухание СВЧ сигнала в среде распространения (туман, к примеру). И от того, что хоть какая-то из антен будет ловить сигнал прошедший только через туман, а не через туман+ карбоновый фюз - будет только лучше.

При залете за препятствие типа ДОМ - одинаково затенятся сразу ВСЕ саттелиты.

Абсолютно верно! Не залетайте за дом, особенно на расстоянии в 1000м!!!
Это опсано! Даже если аппа сигнал не потеряет, не стоит этого делать.

  1. Почему тогда для надежности антенок штук восемь не прицепили? чтобы уж наверняка?

Есть четырех- головые приемники. Этого достаточно чтобы из диаграмм направленности антен сделать практически сферу. 3 антены - по всем осям, +1 сверху или снизу. Короче, при любой ориентации аппарата хотябы одна будет видна.

    1. А еще в китае делают машины “как BMW” но именно как. Что что а копировать китайцы умеют. Это да
      Кто-нибудь ставил такие приемники на модели за 50000-100000р?

А у вас аппа разве не в китае сделана??? НЕТ??? Ну значит она настолько старая, что резисторы в стиках умирают своей смертью. Вам срочно пора ее впарить какому-либо новичку, а себе купить новую, такуюже(круче), но увы, китайскую. К сожалению, мировая экономика такова, что выгодно производить только в китае.

  1. AR6250 - позиционируется на планеры из карбона (антенки длинные), а они как известно летают очень высоко и далеко . Гораздо дальше самолетов.
    Почему же нет сателлита? Да ИМХО просто делать научились нормально вот и все.
    Может вообще пройдет время и все приемники от спектрум будут в едином корпусе выпускаться…
    Кстати первые имели сателлиты?

Первые не имели сателита, и по-этому были паркфлаер-онли. Потом - научились. Поняли, что затенения - штука пративная, а СВЧ имеет лучевое распространение, припятсвия практически не огибает, и начали делать многосателитные приемники.

Пример с AR500 и 6250 - для выпендрежу неудачен. Эти приемники хуже того же AR6200, у которого есть сателит. И это не по тому, что научились делать _НОРМАЛЬНО_КАЧЕСТВЕННО_ (это и до этого было), а потому, что современная экономика требует максимизации прибыли, т.е. в идеале- делать меньше, но за большие деньги. Что собственно и делают, и безсателитные фул-рендж приемники тому пример. Зачем отдельный приемник в сателите, отдельный корпус, печатка, когда можно использовать две антены с одним приемником через выключатель. Деньги теже, но вместо пятидоллравого по сибестоимости приемника поставили 0,1 долларовый переключатель на двух pin-диодах для антены. То, что у этих приемников при затенении одной антены подключается другая за 0,05 сек - моделисты в принципе не заметят, за то цена - как у полноценного двухголового!!!
А то, что некоторые кричат “Ура, научились делать нормально, в одном корпусе” - это вобще великолепно!!! Сибестоимость меньше, цена больше, пипл хавает, что еще надо для полного счастья?

Приемники Спектрум принимают сигнал никак не дальше чем Футабовские.

А как сравниваете??? Т.е. футаба улетела на 4000м, а спектрум на 3500??? Типа футаба круче? О модуляции задумайтесь! Дам подсказку, как изменятся параметры сигнала при двух включенных передачиках спектрума? А двух футабах??? А 20 передатчиков??? Какая дальность у футабы будет при 20 одновременно работающих передатчиках??? А какая у спектрума??? Кто круче???
(Дам время подумать. Если не ответите - отвечу завтра. Точного ответа в метрах не жду, интересует лишь “больше-меньше”)

Цена на приемники спектрум порой дороже чем на футабу. (только не надо давать ссылки на паркфлайерные приемники. у футабы такие стоят 50-60 USD)

Ну если у футабы паркфлаерные приемники стоят 50 баксов, а у спектрума - 42, то экономия 8 баксов, а это почти четверть!!! При том же качестве - я за спектрум. Соответсвенно если 60 и 42 - еще вкуснее.

Если считаете что лишние разьемы не влияют на надежность системы - ваше право.

Не влияет, точнее влияет, но открою вам секрет, что в лучшую сторону! Перевернем ваш же вопрос! Неужели вы считаете, что резервирование уменьшает надежность??? Неужели, 4 независимых приемника это хуже чем один???

И все таки - почему люди при бабосах как у нас так и за рубежем - предпочитают Futaba?

Я думаю, потому, что когда неуда девать бабосы - некоторым хочется хорошенько понтануться, а пока вроде бы только футаба с цветным дисплеем да кпкшкой внутрях… Ну а у кого меньше бабосов - те смотрят, что крутые на футабе летают. Стадный инстинкт!

PS Почему у меня несколько предвзятое отношение к Спектруму:
Нефига ради первенства было выпускать сырой продукт…
Нужно было сначала оттестировать, а выпустить уже 2ю или даже 3ю версию.
А не кричать на каждом углу “2.4 - РУЛЕЗЗЗЗ!!! А есть только у нас!”
Ну не люблю я МирДверьМячей

Т.е. развиваться не надо? 😃 Надо стоять на месте… Зачем же тогда футаба вобще в 2,4 полезла??? Нефига было 20 лет аппу мегагерцовую выпускать! Надо было сразу на 2,4, а лучше на 10ГГц выпустить!

В чем вопрос я так и не понял. Ну выпустил спектрум аппу для парк-флаеров. И позиционировали ее как “для паркфлаеров только”. Да, только они выпускали аппу на 2,4 на тот момент, да, это круто, т.к. можно не спрашивать частоту кварцев. И думаю, что они продавать начали не первую, не вторую, не третью и даже не 10-ю версию аппаратуры"_ДЛЯ ПАРКФЛАЕРОВ ТОЛЬКО_" Кто ж виноват в том, что какие-то дядьки покупали, ставили на бензинки, писали на РЦгрупс, что оно клево, оно летает!!! Дальность километр, а может больше!!! Ну а потом падать иногда стали… От того, что про затенение, отражение - ниразу не слышали. В этом же спектрум не виноват абсолютно! Инструкцию читать надо было, а не эксперименты ставить! И покупать аппу “фулл рендж”! Ее - тоже нифига не сырой выпустили! И все решения досих пор живут с самого первого ее выхода без изменений. Где сырость-то???

morro_lucky
SAN:

Отлично! Явление интерференции вам известно?

Уууу. Как все запущено… 😁
У нас тут одни профессора собрались. И простому моделисту тут не место 😁
Для непотопляемых - это и предыдущее были шутки юмора.
Кстати в школу я ходил… 😉

Никого не хотел обидеть. Свое мнение высказал. Причину в PS’е указал.
Двигаться надо, но не по головам первых покупателей.
Сначала хапнули денежку а после на нее начали доводить устройства (ИМХО. может конечно и просто не умели)
А у меня пунктик про таких производителей свой имеется - уж извините.
Если даже первые 2,4 от спектрум были готовым продуктом, то кто же тут писал о перезагрузках, которые исправили в текущих версиях?!
Вот если бы они оттачивали изделие от и до ДО НАЧАЛА ПРОДАЖ. Еще неизвестно - кто первый бы был.
Не неизвестно чей бренд был бы у вас, друзья спорщики.
Или тут все поголовно летают на расстояние 3000м от себя?
По поводу роста количества одновременно летающих бортов тоже прикольно. Сколько с вами летает ОДНОВРЕМЕННО человек? У нас на соревнованиях максимум человек 10 разом вместе (в простой день столько в принципе не соберешь ,не то что разом в небе)
А улетают на соревнованиях за километр сколько из участников? Зачем они это делают?

По поводу китайских поделок - передергивать не надо. Я про китайские ПОДДЕЛКИ говорю. Алексей у Вас корона стоит или еще какая хрень от хоббисити? А что - на одном же заводе сделано… Зачем Вам спектрум тогда? Экономия ведь еще больше… Ну ка признавайтесь. Какой бренд-тренд оплатили? 😃

И признайтесь наконец у кого есть четырехголовые приемники Для каких целей используете?

Сравнивать просто - и те и другие летают. Разве нет?
Может быть это от того что я не летаю в 2 и более километрах от себя?
Мне дальности достаточно той что есть у футабы.

И последнее - тут тема про 2,4 в целом а не про бренды.
Я же говорю о том, что Спектрум не есть панацея в 2,4…

PS Еще вопрос:
Видеоприемник FPV на земле имеет четыре антенки вокруг головы?
Или потеря видеосигнала не страшна при полете на расстоянии 1000м?

Alfa3
Eduard:

Насколько явны преимущества диапозона 2.4ггц перед 40 и 35 Мгц

На 100%. ФМ - просто уже устаревшая технология.

Это ФАКТ.

tumbzik
Voldemaar:

Это ясно. 😉 Михаил имел ввиду пользователей…

-которые, как вы, лезут во все дыры, при этом сами ничего не пробовали и ничего читать не хотят. При этом они уверены что их мнение кому-то интересно, чьи посты только сбивают новичков, пытающихся разобраться в данной тематике.

Тут идет какой-то шквал брехни про надобность - не надобность доп сателлитов у спектрума. Еслиб “уважаемые” теоретики, которые говорят о том что это блаж и глупость хоть раз попробовали хотябы трехголовый приемник с подключенным к нему блоком flightlog, на модели, где есть опасность получить интерференционный минимум, или локальное затенение антенны, то вопросы бы исчезли сами собой.
Приведу просто данные:
Модель планера Ceres, цельноугольный фюзеляж и крыло. Планер f3b, т.е спорт. Не угольный только киль. Приемникк AR9000, два сателлита с длинными усами внутри фюзеляжа, усы выведены наулицу сбоков. Один сателлит в киле.
ВСЕ антенны время от времени ловят потерю пакетов. Если тестировать приемник без модели, т.е в чистом поле, то флайтлог показывает ноль потерь пакетов. При этом в полете, лучше всего себя показывает сателлит, который стоит в киле! Но изредка тоже теряет пакеты… По-моему даже полному идиоту должно быть понятно что много сателлитов единственно возможный способ решения такой проблемы…
Удачи всем.

Dareck

Было дело начинал летать на сесне 182 с апой от АРТЕЧ 4х каналкой простая на 40
понравилось…купил ОПТИК6СПОРТ бюджет большево не потянул, те же 40 мегов и в итоге буквально на днях получил посылку с модулем и приёмниками на2.4 Гига фирмы KDS сделал свой оптик 2х диаппазонным и вот вам результат на судах до 500 метров поводе на авио до 1.5 километров и никакой разницы ДВС или электричка нет. И в завершении скажу одно на 40 диаппазоне помехи встречяются на 2.4 за период более двух недель заплывов и полётов небыло. Думайте сами, решайте сами лететь или не лететь.

SerjA6

Не понимаю к чему весь спор, на 2,4 принципиально не возможны помехи. Это цифра, либо она есть либо её нет. Возможны проблемы только с питание борта, но и 40диапазон от это-го не застрахован либо проблемы с затемнением приемника,но это решается просто.

baychi
SerjA6:

Не понимаю к чему весь спор, на 2,4 принципиально не возможны помехи. Это цифра, либо она есть либо её нет.

Попробуйте сначала обратиться к общим принципам радиосвязи. 😃

Voldemaar
tumbzik:

-которые, как вы, лезут во все дыры, при этом сами ничего не пробовали и ничего читать не хотят.

😁 Уважаемый Тумбзик. Вы ещё не родились, а я уже “пробовал” приборами антены гигагерцового диапазона, а уж читаю я по несколько часов в день, поэтому у меня и сообщений более чем в пять раз меньше, чем у Вас. Зато я понимаю, что своими постами мешаю Вам и еще некоторым товарищам rcopen.com/forum/f4/topic156641/18 заниматься на этом (и других) форумах коммерцией, нуждающейся в рекламной поддержке не всегда качественных устройств диапазона 2,4 ГГц. Уж простите великодушно 😃 Но я уже давно в магазинах не спрашиваю продавцов, что мне купить, т.к. понимаю, что их задача “впарить” мне хоть что-то “новое”, как правило это самый залежалый товар… В этом и вижу одну из задач форума - дать коллегам как можно больше информации, а там, те кто надо, разберутся, кто не разобрался - будут писать в “барабашке”. 😛

tumbzik:

По-моему даже полному идиоту должно быть понятно что много сателлитов единственно возможный способ решения такой проблемы…

А электролитический конденсатор - единственное решение проблем с питанием.
P.S. Представьте, что ЖиЭр начал выпускать автомобили. У машины 16 колёс. На вопрос покупателя, зачем так много, продавец (понятно кто 😉 ) отвечает: “Так дороги хреновые - ямы, “затенения”. Обычно по пути до работы десяток колес спускают, но зато остальные держат!” ©ЛюкБессон-Такси

SerjA6:

на 2,4 принципиально не возможны помехи. Это цифра, либо она есть либо её нет.

Ну вот ещё одна жертва рекламы ООО “все переходим на 2.4” 😃 Там ещё, кроме этих двух, куча “состояний”…

Oleg_A
Voldemaar:

Товагищи! Перед нами типичный апологет новых технологий Oleg.A. Что в нём типичного: в вопросе не разбирается, пользуется продукцией HH, считает, что 2,4 придумал Джон Адамс, а из других брендов, выпускающих аппаратуру этого диапазона, слышал, может быть, только про Футабу 😁 Но, всё по порядку: 😉

Считает, что 500-600 рублей за приёмник может позволить себе только он и ещё пара “новых русских” 😛 (какие там зарплаты-то в Красноярске? 😃 ). А уж менее трёх тысяч рублей за AR7000… У меня такой год уже валяется, я его даже не включал ещё…

Вот это да! Новое слово в науке и технике! А ведь это читают женщины и дети 😦 Они теперь будут думать, что тема rcopen.com/forum/f4/topic102951 была посвещена FM приёмникам (у меня их более 15 штук - все кварцы ещё живы, вот фильтр ПЧ… было дело), а “кварцев” в приёмниках на 2,4 нет. 😁😁😁 Смешно! Но вернёмся к Олегу. Что там он написал дальше: 😃

Ну зачем я поужинал перед чтением этого перла? 😁 Живот чуть не лопнул от смеха!

  1. Какое “биндить один раз”? Даже у Спектрума можно легко штатными средствами разбиндить приёмник (забиндить вместе с ДСМ приёмник ДСМ2), а уж Корону, например, рекомендуется перебинбиндивать перед каждыми полетушками (при этом ВСЕ остальные приёмники “разбиндиваются”!!!)
  2. Тут я попал в ступор, никак не мог понять, что будет, если “один приёмник на все модели”? Даже в спектруме? Что имел ввиду автор? Боюсь, он и сам не понимает… Может, пояснит 😉
  3. Затенение… Действительно, если модель залетела за сарай или деревья, то надо срочно звонить Кашпировскому, чтобы понять, в каком она “положении”! (как-то двусмысленно получилось…). Невдомёк “защитнику”, что мало-мальски умеющий управлять моделью пионер легко представит себе траекторию её движения и реакцию на перемещение ручек, благодаря чему сможет продолжить полёт (заезд, заплыв) и благополучно вылететь с другой стороны, если связь с моделью не потеряется. Неверующих во главе с Олегом смело можно отсылать к бесплатному симулятору ФМС, где они смогут проверить мои утверждения. 😛
  4. “Перезагрузку решили”. 😂😂 Сплошные шутки юмора. А “зависания” решили? Локаут - самое частое слово на зарубежных форумах в темах про спектрум (у нас как-то не прижилось 😃 ). Ещё мне нравится слово KIT - это то, во что превращается модель после локаута… 😉 (как у буржуев всё политкорректно!).

Странно, товарищ как деревянная модель за улом летит, понять не может, а что все скоро поймут, что 6 каналов мало, знает 😂😂 Как же куча народа летает на 4-6 каналах годами, да ещё на ФМ… Уж огромный респект аффтору - повеселил на славу, давно так не смеялся, чего и всем желаю! 😃

Да!!! Ну что можно сказать. Наступил на яйца видимо Волдемару. Очень коротко, 2.4 зло, все на назад на 40, и только 4-6 каналов. Маразм “старческий”.

optimist
Voldemaar:

ещё одна жертва рекламы ООО “все переходим на 2.4” 😃 Там ещё, кроме этих двух, куча “состояний”…

ой как всё серьёзно. оказывается всемирный заговор и конечно промывка мозгов. жидомассоны обманом всех заставляют переходить на 2.4. а то что людей достали помехи а также пересечения и они эту проблему успешно решают и радуются стабильной работе аппаратуры уже не первый год эт не правда. эт заговор и мираж )) а ваша теоретическая куча состояний на практике мне не мешала ни разу за год. да и никому с 2.4 на поле. ни одна! не перечисленная вами, не нераскрытая 😃

люблю теоретиков 😃

Igor71

Voldemaar, признайтесь, курнули хорошо, такую чушь гнать.

(у меня их более 15 штук - все кварцы ещё живы, вот фильтр ПЧ… было дело),

Ну точно видимо все 15 штук как лежали в коробочки так и лежат, не разу не ставились, и не падали, поэтому и живы.

А уж менее трёх тысяч рублей за AR7000… У меня такой год уже валяется, я его даже не включал ещё…

Вот поэтому у вас и смутное представление о 2.4, хватит FM использовать, и читать про барабашки. Включайте свой приемник и узнайте много нового

Вот это да! Новое слово в науке и технике! А ведь это читают женщины и дети Они теперь будут думать, что тема Барабашка на 2,4 ГГц была посвещена FM приёмникам

Это технический форум, а не программа телепередач, что бы ее дети и женщины читали.

  1. Какое “биндить один раз”? Даже у Спектрума можно легко штатными средствами разбиндить приёмник (забиндить вместе с ДСМ приёмник ДСМ2), а уж Корону, например, рекомендуется перебинбиндивать перед каждыми полетушками (при этом ВСЕ остальные приёмники “разбиндиваются”!!!)

Да что вы говорите, интересно каким же хламом вы пользуетесь, что у вас такое творится, хотя я сомневаюсь что вы чем то пользуетесь, кроме как клавиатурой.

  1. Тут я попал в ступор, никак не мог понять, что будет, если “один приёмник на все модели”? Даже в спектруме? Что имел ввиду автор? Боюсь, он и сам не понимает… Может, пояснит

Точно клава то чем вы только и пользуетесь, используя один приемник, переставляя его с модели на модель, не нужно его перебиндивать, а просто меняем настройки, хоть и не удобно, но как вариант, можно правда и по другому, но не важно вы все равно не в теме.
Надеюсь, до вас наконец то дошло как это?

Видать вам точно на яйца наступили, и долго так на них стояли😂😂😂😅!!! Иначе не вижу смысла в вашей мозне:)😅!!!