Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

baychi
SerjA6:

Не понимаю к чему весь спор, на 2,4 принципиально не возможны помехи. Это цифра, либо она есть либо её нет.

Попробуйте сначала обратиться к общим принципам радиосвязи. 😃

Voldemaar
tumbzik:

-которые, как вы, лезут во все дыры, при этом сами ничего не пробовали и ничего читать не хотят.

😁 Уважаемый Тумбзик. Вы ещё не родились, а я уже “пробовал” приборами антены гигагерцового диапазона, а уж читаю я по несколько часов в день, поэтому у меня и сообщений более чем в пять раз меньше, чем у Вас. Зато я понимаю, что своими постами мешаю Вам и еще некоторым товарищам rcopen.com/forum/f4/topic156641/18 заниматься на этом (и других) форумах коммерцией, нуждающейся в рекламной поддержке не всегда качественных устройств диапазона 2,4 ГГц. Уж простите великодушно 😃 Но я уже давно в магазинах не спрашиваю продавцов, что мне купить, т.к. понимаю, что их задача “впарить” мне хоть что-то “новое”, как правило это самый залежалый товар… В этом и вижу одну из задач форума - дать коллегам как можно больше информации, а там, те кто надо, разберутся, кто не разобрался - будут писать в “барабашке”. 😛

tumbzik:

По-моему даже полному идиоту должно быть понятно что много сателлитов единственно возможный способ решения такой проблемы…

А электролитический конденсатор - единственное решение проблем с питанием.
P.S. Представьте, что ЖиЭр начал выпускать автомобили. У машины 16 колёс. На вопрос покупателя, зачем так много, продавец (понятно кто 😉 ) отвечает: “Так дороги хреновые - ямы, “затенения”. Обычно по пути до работы десяток колес спускают, но зато остальные держат!” ©ЛюкБессон-Такси

SerjA6:

на 2,4 принципиально не возможны помехи. Это цифра, либо она есть либо её нет.

Ну вот ещё одна жертва рекламы ООО “все переходим на 2.4” 😃 Там ещё, кроме этих двух, куча “состояний”…

Oleg_A
Voldemaar:

Товагищи! Перед нами типичный апологет новых технологий Oleg.A. Что в нём типичного: в вопросе не разбирается, пользуется продукцией HH, считает, что 2,4 придумал Джон Адамс, а из других брендов, выпускающих аппаратуру этого диапазона, слышал, может быть, только про Футабу 😁 Но, всё по порядку: 😉

Считает, что 500-600 рублей за приёмник может позволить себе только он и ещё пара “новых русских” 😛 (какие там зарплаты-то в Красноярске? 😃 ). А уж менее трёх тысяч рублей за AR7000… У меня такой год уже валяется, я его даже не включал ещё…

Вот это да! Новое слово в науке и технике! А ведь это читают женщины и дети 😦 Они теперь будут думать, что тема rcopen.com/forum/f4/topic102951 была посвещена FM приёмникам (у меня их более 15 штук - все кварцы ещё живы, вот фильтр ПЧ… было дело), а “кварцев” в приёмниках на 2,4 нет. 😁😁😁 Смешно! Но вернёмся к Олегу. Что там он написал дальше: 😃

Ну зачем я поужинал перед чтением этого перла? 😁 Живот чуть не лопнул от смеха!

  1. Какое “биндить один раз”? Даже у Спектрума можно легко штатными средствами разбиндить приёмник (забиндить вместе с ДСМ приёмник ДСМ2), а уж Корону, например, рекомендуется перебинбиндивать перед каждыми полетушками (при этом ВСЕ остальные приёмники “разбиндиваются”!!!)
  2. Тут я попал в ступор, никак не мог понять, что будет, если “один приёмник на все модели”? Даже в спектруме? Что имел ввиду автор? Боюсь, он и сам не понимает… Может, пояснит 😉
  3. Затенение… Действительно, если модель залетела за сарай или деревья, то надо срочно звонить Кашпировскому, чтобы понять, в каком она “положении”! (как-то двусмысленно получилось…). Невдомёк “защитнику”, что мало-мальски умеющий управлять моделью пионер легко представит себе траекторию её движения и реакцию на перемещение ручек, благодаря чему сможет продолжить полёт (заезд, заплыв) и благополучно вылететь с другой стороны, если связь с моделью не потеряется. Неверующих во главе с Олегом смело можно отсылать к бесплатному симулятору ФМС, где они смогут проверить мои утверждения. 😛
  4. “Перезагрузку решили”. 😂😂 Сплошные шутки юмора. А “зависания” решили? Локаут - самое частое слово на зарубежных форумах в темах про спектрум (у нас как-то не прижилось 😃 ). Ещё мне нравится слово KIT - это то, во что превращается модель после локаута… 😉 (как у буржуев всё политкорректно!).

Странно, товарищ как деревянная модель за улом летит, понять не может, а что все скоро поймут, что 6 каналов мало, знает 😂😂 Как же куча народа летает на 4-6 каналах годами, да ещё на ФМ… Уж огромный респект аффтору - повеселил на славу, давно так не смеялся, чего и всем желаю! 😃

Да!!! Ну что можно сказать. Наступил на яйца видимо Волдемару. Очень коротко, 2.4 зло, все на назад на 40, и только 4-6 каналов. Маразм “старческий”.

optimist
Voldemaar:

ещё одна жертва рекламы ООО “все переходим на 2.4” 😃 Там ещё, кроме этих двух, куча “состояний”…

ой как всё серьёзно. оказывается всемирный заговор и конечно промывка мозгов. жидомассоны обманом всех заставляют переходить на 2.4. а то что людей достали помехи а также пересечения и они эту проблему успешно решают и радуются стабильной работе аппаратуры уже не первый год эт не правда. эт заговор и мираж )) а ваша теоретическая куча состояний на практике мне не мешала ни разу за год. да и никому с 2.4 на поле. ни одна! не перечисленная вами, не нераскрытая 😃

люблю теоретиков 😃

Igor71

Voldemaar, признайтесь, курнули хорошо, такую чушь гнать.

(у меня их более 15 штук - все кварцы ещё живы, вот фильтр ПЧ… было дело),

Ну точно видимо все 15 штук как лежали в коробочки так и лежат, не разу не ставились, и не падали, поэтому и живы.

А уж менее трёх тысяч рублей за AR7000… У меня такой год уже валяется, я его даже не включал ещё…

Вот поэтому у вас и смутное представление о 2.4, хватит FM использовать, и читать про барабашки. Включайте свой приемник и узнайте много нового

Вот это да! Новое слово в науке и технике! А ведь это читают женщины и дети Они теперь будут думать, что тема Барабашка на 2,4 ГГц была посвещена FM приёмникам

Это технический форум, а не программа телепередач, что бы ее дети и женщины читали.

  1. Какое “биндить один раз”? Даже у Спектрума можно легко штатными средствами разбиндить приёмник (забиндить вместе с ДСМ приёмник ДСМ2), а уж Корону, например, рекомендуется перебинбиндивать перед каждыми полетушками (при этом ВСЕ остальные приёмники “разбиндиваются”!!!)

Да что вы говорите, интересно каким же хламом вы пользуетесь, что у вас такое творится, хотя я сомневаюсь что вы чем то пользуетесь, кроме как клавиатурой.

  1. Тут я попал в ступор, никак не мог понять, что будет, если “один приёмник на все модели”? Даже в спектруме? Что имел ввиду автор? Боюсь, он и сам не понимает… Может, пояснит

Точно клава то чем вы только и пользуетесь, используя один приемник, переставляя его с модели на модель, не нужно его перебиндивать, а просто меняем настройки, хоть и не удобно, но как вариант, можно правда и по другому, но не важно вы все равно не в теме.
Надеюсь, до вас наконец то дошло как это?

Видать вам точно на яйца наступили, и долго так на них стояли😂😂😂😅!!! Иначе не вижу смысла в вашей мозне:)😅!!!

asw
Alfa3:

На 100%. ФМ - просто уже устаревшая технология.

Это ФАКТ.

Дима, к сожалению, технология 2,4 пока так и не доведена до ума, Косяков хватаает.
Используя в хвост и в гриву ФМ и 2,4 не могу сказать однозначно что лучше…
Очень опасаюсь что прекратят выпускать ФМ аппаратуру так и не устранив полностью косяки 2,4

AlexN
morro_lucky:

Еще вопрос:
Видеоприемник FPV на земле имеет четыре антенки вокруг головы?
Или потеря видеосигнала не страшна при полете на расстоянии 1000м?

Видеоприёмник (да и пульт управления тоже, странно что Вы о нем не вспомнили) на земле имеет всенаправленную (в горизонтальной плоскости) или, для больших дальностей, направленную антенну, сориентированную в направлении полета модели.
А всё потому, что пилот не кувыркается вокруг своей головы, не встаёт вверх ногами и не совершает, в отличие от модели, прочих действий, изменяющих поляризацию сигнала.

morro_lucky:

Выходит если сателлит стоит один, то с карбоновой/алюминиевой рамой можно летать к себе только той стороной с которой приемник или сателлит?

На близких расстояниях - нет, т.к. приемник нормально ловит переотраженный от земли, например, сигнал.
На дальних - да, расположение антенн приемника очень критично. Что у Спектрума, что у Футабы, т.к. работают в 1 диапазоне, и проблемы имеют одинаковые.

morro_lucky:

Приемники Спектрум принимают сигнал никак не дальше чем Футабовские.

Разумеется, диапазон-то один и тот же, а каких-нибудь мега-революционных решений ни у того, ни у другого производителя в этой области нет.
А вот в области устойчивости приёма - Спектрум с 4 сателлитами явно уделает Футабу с 2 антеннами, чего уж там.

morro_lucky:
  1. А еще в китае делают машины “как BMW” но именно как. Что что а копировать китайцы умеют. Это да

Тогда назовите пожалуйста для сравнения ещё достойных на Ваш взгляд производителей, кроме Футабы и Спектрума.

morro_lucky:

Почему бы не вынести просто провода?

Потому что в “проводах” идёт затухание ВЧ сигнала. Вынесли антенну “на проводах” - будьте добры получить падение чувствительности приемника.

Alfa3
asw:

Дима, к сожалению, технология 2,4 пока так и не доведена до ума, Косяков хватаает.
Используя в хвост и в гриву ФМ и 2,4 не могу сказать однозначно что лучше…
Очень опасаюсь что прекратят выпускать ФМ аппаратуру так и не устранив полностью косяки 2,4

Я, дядь Саш, канечна не такой про, как ты. Но юзаю уже 2 года как 2.4 JR X9303. И все на поле, где я летаю прахтически перешли на 2.4

Косяков явных не было. Был глючный приемник 9-ка у ДАВа. Он его поменял, и стех пор все ОК. У всех моих знакомых у кого 2.4, тоже проблем не было.

morro_lucky

Ладно.
Бла-бла-бла я понял теорию.
Тут все одни Д’артаньяны и так ясно.
Практики хочу.
Уже в который раз прошу показать на примерах.
В каком случае НА ПРАКТИКЕ Спектрум помог увеличить дальность?
Кто летает в 3000м от себя? ау? Где вы? Какие у вас приемники?
Конкурентов пробовали и они отказали на таком же расстоянии?

tumbzik:

Модель планера Ceres, цельноугольный фюзеляж и крыло. Планер f3b, т.е спорт. Не угольный только киль. Приемникк AR9000, два сателлита с длинными усами внутри фюзеляжа, усы выведены наулицу сбоков. Один сателлит в киле.
ВСЕ антенны время от времени ловят потерю пакетов. Если тестировать приемник без модели, т.е в чистом поле, то флайтлог показывает ноль потерь пакетов. При этом в полете, лучше всего себя показывает сателлит, который стоит в киле! Но изредка тоже теряет пакеты…

Планеристы f3b, у вас у всех только спектрумы?
Сколько сателлитов на ваших планеров?
Футаба ведь не имеет сателлитов. Значит - дрова?
Если уж у великого и могучего помехи зарегистрированы

tumbzik:

По-моему даже полному идиоту должно быть понятно что много сателлитов единственно возможный способ решения такой проблемы…
Удачи всем.

Типа сумничал?
В мире кроме команды спектрум и ее апологетов живут одни напрочь полные идиоты 😃
Ну-ну…

Кста вот вам опыт человека с сайта http://RCural.ru

Andrew

Я Spectum заказывал, он рабочий, но почемуто незахотел с моим WFLY09 работать , а с Optic 6 нормально пашет!!!

модули Futaba работают и с той и стой системой.

ADF
morro_lucky:

…модули Futaba работают и с той и стой системой.

Уж извиняюсь, но про совместимость модулей со сторонними аппаратурами, тем более всяким low-end типа wfly, я бы упоминал в последнюю очередь при рассмотрении особенностей системы.

morro_lucky

Спектрум рулит (взято с www.spektrumrc.com):
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Products/Support.aspx?ProdID=SP…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…

ADF
morro_lucky:

Спектрум рулит (взято с 

А ты дай ссыль на сайт футабы - там футаба рулит!

PS: интересно, а у какого-нибудь ассана сайтец есть? 😒

a-korenev
ADF:

А ты дай ссыль на сайт футабы - там футаба рулит!

PS: интересно, а у какого-нибудь ассана сайтец есть? 😒

Да.

ChD

А как все хорошо начиналось: “Помогите выбрать аппу”.

a-korenev

И хорошо, что есть конкуренция. Футаба уже вынужденно снизила цены на модули 2,4 и приёмники. Скоро и монополия Спектрума закончится.
Уже народ летает (в большей степени не у нас) и доволен Ассаном и Короной.

PocketM

кое кто тут явно занимается троллингом:)

  1. сам диапазон 2.4 Ghz это не новая технология, а просто частота, но так как частота большая то можно передавать за промежуток времени больше информации и появляется возможность передавать информацию в цифровом виде с дополнительным данными, напримр контрольную сумму позволяющую отличать помехи от реального сигнала или позволяющие автоматически занимать свободные каналы и не мешать другим.
    Разные фирмы для передачи команд с передатчика используют различные протоколы типо DSM или FFAST (вроде так пишется у футабы). Протоколы простые и каких то явных косяков быть не может, какой лучше протокол у футабы и спектрума вам никто не ответит так как инфорамция о протоколе является коммерческой тайной и никто не может его изучить. (про косяк это к asw). Протокол кстати это не что то такое железное а просто набор правил-формат в каким виде информация от стиков передается в выходы приемника… типо так упрощенно…

  2. Дальность: да чем больше частота тем хуже сигнал огибает препятствия зато лучше отражается(не всегда конеш, зависит от частоты и материала). Главное что определяет дальность это даже не мощность передатчика а уровень направленности-усиления антенны, если футаба дальше бьет в каких то тестах чем спектрум то это не значит что футаба имеет более сильный передатчик, может быть даже наоборот, а у нее просто антенна такая, замени антенну с более высоким усилением и дальность повысится, вот только чем больше усиление тем больше область “невидимости” сигнала и больше шанс модели потерять сигнал например пролетая над головой…

  3. Разнесение приемников у спектрума действительно дает результат, антену можно затенить даже электрическим двигателем на большой дальности. Такж разнесение приемников дает возможность расставить антены перепендикулярно что делат диаграмму круговой. Думаю FPVшнки подтвердят что если антенну даже 900 MHz приемника повернуть перпендикулярно антенне передатчика то связь теряется.
    Кто то тут спрашивал про FPVшников, у меня спектрум DX7 почти долетал до 3х км далее летать боялся т.к. телеметрия самодельная и еще без автопилота, сигнал не разу не терялся.

  4. приемнки футабы дороже 😃

  5. Я за спеткрум, по моему мнению фирма более серьезная и качество лучше но это мое ИМХО

morro_lucky
PocketM:

у меня спектрум DX7 почти долетал до 3х км далее летать боялся

Поделитесь - какой приемник?

AlexN:

Потому что в “проводах” идёт затухание ВЧ сигнала. Вынесли антенну “на проводах” - будьте добры получить падение чувствительности приемника.

Сами спектрумовцы считают иначе:
AR500 DSM2 5-Channel Sport Receiver (Full Range)

Значит все таки может быть Full Range без сателлитов…

Короче - каждый голосует СВОИМ кошельком…

PocketM

Spektrum AR7000 2.4ghz DSM2 7Ch Receiver
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Кстати забыл сказать, при отключении питания от приемнка спектрума даже секунды на 3 то после включения почти мгновенно связь восстанавливается. Так что никаких проблем с провалом нет…

Антенна на удлинителе естественно хуже чем с сателитом… но лучше чем без ничего как паркфлаерные приемники…

morro_lucky

То есть для качественного приема до 3х км достаточно одного сателлита.

Кто летает дальше?

Посмотрел по карте. Сколько это - 3 км?
Впечатляет. А если отказ?

Я летаю максимум метров 200-250р (до FPV не дорос пока - не вштыривает)

AlexN
morro_lucky:

То есть для качественного приема до 3х км достаточно одного сателлита.

“1 сателлит” у Спектрума - это значит “два приемника”. У Футабы - один. Ну и что из этого? Вы что хотите услышать? Что 2, 3, 4 сателлита - это развод на бабки? Ну так никто таких подтверждений Вам не выдаст. А пример с планером Вас не убеждает, хех.

morro_lucky
AlexN:

Вы что хотите услышать? Что 2, 3, 4 сателлита - это развод на бабки? Ну так никто таких подтверждений Вам не выдаст.

Заметьте, не я это сказал.

Ладно, Д’артаньяны, я заткнулся. Всё.