Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

SAN
gans80:

то поверьте, аппа у Вас будет точно не FM!

Вы кроме себя кого-нибудь слышите?
Вот действующий спортсмен пишет:

asw:

Со всех планеров 2,4 пришлось поснимать, дальность действительно очень большая, бъет при проверках на несколько километров, но …
С планеров 2,4 поснимал и поставил старую ФМ аппаратуру. Все стало прекрасно как и раньше.

Так что поверить вам ну никак не получается…

avalanch

Хотелось бы задать пару вопросов к знающим людям (тем, кто проверял на приборах или ставил эксперимент).

  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

  2. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

tumbzik
SAN:

Так что поверить вам ну никак не получается…

Я вам по секрету скажу, о мнооогих печалях с FM уважаемый спортсмен просто ничего не говорит. Потому и пишет выше, что не ясно ему, которое из зол лучше;)

SAN
tumbzik:

о мнооогих печалях с FM

Про эти печали я и сам знаю 😃.
Как говорил Лис - нет в мире совершенства!

Просто не надо делать категорических утверждений, тем более когда есть контрпримеры.

dmitryu
avalanch:
  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

Если помеха длительная (секунды) - приёмник перейдёт в файл-сэйф и начнёт поиск сигнала на других каналах.
Передатчик - не меняет частоту во время работы.

avalanch:
  1. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

Не нужно.

Alfa3
avalanch:

Хотелось бы задать пару вопросов к знающим людям (тем, кто проверял на приборах или ставил эксперимент).

  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

  2. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

  1. Уйдет в фэйлсэйф и тем временем будет пытаться законектится.
    На моей памяти НИ У КОГО, кто летает со мной за все время использования 2.4 помех не было. (тьфух3+дынХ3)

  2. У меня пара тройка самолей летает на импульсных беках в регах JETI SPIN.
    На 44-х стоят штатные импульсные кольца + на всякий случай поставил штатный спектрумовский кондер. Говорят, эта проблема есть. Решил не рисковать.

На 22-м спине летает пенолет 1 м. Там ферита нет и приемник самый простой - 6100. Так отказов тоже не было уже в течение года еженедельных полетов.

asw:

Со всех планеров 2,4 пришлось поснимать, …

Саша, так никто и не обещал, что с большими композытными птыцами 2.4 дружит.

У них так и написано было на сайте, для композитных фьюзов нужны танцы с бубнами.

Дык танцы давно станцованы. Вон Кирилл Агафонов с Олегом ОХом лятают на 2.4 на графитах-супрах и вроде все ок. Кирилу приемыш правда Миша Тумбздик примник апгрейдил.

gans80

To SAN: “Тараканы” есть везде, и в FM и в 2,4 ГГЦ, но лично меня в 2,4 ГГц привлекает то, что она исключает ситуацию описанную мною выше. И если Вы внимательно читали мои сообщения, то у меня 2 аппаратуры (FM и 2,4 ГГц) и ни одна из них не лежит без дела, но при полетах в городе на ДВС я использую 2,4 ГГц, хотя и на 40 при полетах в Нагатинской пойме помех ПОЧТИ не было (была поймана однажды и без фатальных последствий). Не сердитесь, гофмаршал, я никому не навязываю свою точку зрения:)

Alfa3
SAN:

Просто не надо делать категорических утверждений, тем более когда есть контрпримеры.

Вово. А можно конкретные контрпримеры? Ну у Александра свет Василюка понятно, там планера композитные - с ними ясно. Иные контрпримеры бы услышать.

А за одно и статистику сравнить, кто сколько грохнул моделей на ФМ из-за помех и отказов, забытых антен, пересечения каналов. И кто сколько грохнул из-за этого же на 2.4

avalanch

То есть теоретически можно восстановить связь в ручном режиме, передернуть питание передатчика. Получается что футабий FFAST в этом отношении лучше, т.к. он каждый новый фрейм данных вываливает в эфир на разных частотах. Если я неправ, поправьте пожалуйста.

dmitryu:

Если помеха длительная (секунды) - приёмник перейдёт в файл-сэйф и начнёт поиск сигнала на других каналах.
Передатчик - не меняет частоту во время работы.

dmitryu
avalanch:

То есть теоретически можно восстановить связь в ручном режиме, передернуть питание передатчика.

Только в том случае, если помеха включилась напостоянку и забила сразу оба канала спектрума, что на практике очень маловероятно.
Не забывайте также, что передатчик секунд пять ищет свободные каналы, а потом ещё приёмник должен эти каналы найти - тоже несколько секунд.
За 10 сек без управления многое может с моделью произойти.

avalanch:

Получается что футабий FFAST в этом отношении лучше, т.к. он каждый новый фрейм данных вываливает в эфир на разных частотах. Если я неправ, поправьте пожалуйста.

Именно так.
Если бы ещё и цены были пониже - я бы взял футабу, а не Спектрум.

SAN
Alfa3:

А можно конкретные контрпримеры? Ну у Александра свет Василюка понятно, там планера композитные - с ними ясно.

Sapienti sat.
Один контрпример опровергает самое красивое доказательство теоремы.

tumbzik
SAN:

Sapienti sat.
Один контрпример опровергает самое красивое доказательство теоремы.

О чем спор? Дайте свою теорему, я найду вам контрпример и даже не один!

avalanch

Спасибо за Ваши ответы. Мне просто было интересно как оно работает в принципе. Понятно что 10 сек или даже 5 это слишком много. А по цене ИМХО они примерно одинаковы (я говорю о Futaba 7C и Spectrum DX7). Сам недавно менял аппу по причине перехода на 2,4. Выбор стоял между этими двумя моделями. Выбрал спектрум, т.к. в руках лежит поприятнее, экранчик получше смотрится, меню и стики как то мягче и привычнее, т.к. до этого была JR2720.

dmitryu:

Если бы ещё и цены были пониже - я бы взял футабу, а не Спектрум.

SAN
tumbzik;[I

1495279[/I]]О чем спор? Дайте свою теорему

Теорема сформулирована не мной:

gans80:

А уж когда Вы, да и я тоже, дорастете до карбоновых фюзеляжей и начнете заморачиваться размещением в нем приемника (уж с сателлитами или без, это кому как больше нравиться), то поверьте, аппа у Вас будет точно не FM!

Контрпример уже привёл Волков.
Спорить не о чем.

dmitryu

Действительно, о чём спор?
На башне, например, в наличии нету ничего из FM/PCM более 7 каналов.
Трудности в диагностике проблем у отдельных пользователей прогресса не остановят - FM/PCM отмирает.

asw
Alfa3:

Дык танцы давно станцованы. Вон Кирилл Агафонов с Олегом ОХом лятают на 2.4 на графитах-супрах и вроде все ок. Кирилу приемыш правда Миша Тумбздик примник апгрейдил.

Про Кирилла Агафонова… Все лето у меня было два абсолютно одинаковых планера, один со старым проверенным ФМ-приемником, на втором я весь сезон плясал с бубнами с размещением спектрумовских саттелитов и приемников. ФМ -планер был основным и вопросов к нему не возникало, а вот 2,4 гигагерцовый планер вел себя очень странно, были страннные ощущения , заикания чтоли, планер странно рисовал круги и чудновато управлялся, причины я так и не понял пока 2,4 не выкинул и не поставил обычный приемник. Оба планера стали одинаковыми. Теперь про Кирилла. В Дзержинске Кирилл летал на Графите, штурманил Волков, иногда я подходил и стоял над душой. Волков регулярно орал на Кирилла по поводу того что планер плохо держит круг и постоянно теряет потоки. Когда я внимательно присмотрелся в поведение планера Кирилла , то прямо узнал поведение своей 2,4 гиговой Супры, прямо один в один. Спросил Кирилла, он сказал что как раз накануне попереставлял антенны и действительно ему кажется что управление ухудшилось. Вот такой коленкор…
Планер с которого я снял 2,4 в корне изменил свое поведение и летает ну просто превосходно.

dmitryu

А как у Вас были размещены приёмники и антенны?

Voldemaar
SAN:

Спорить не о чем.

dmitryu:

Действительно, о чём спор?

В процедуре доказательства любой теоремы (во всяком случае в годы моей учёбы) были такие части, как “Дано:” и “Требуется доказать:”. Так вот, я бы еще добавил к этоим бесспорным на мой взгляд утверждениям, фразу из того же сообщения автора “теоремы”, которую смело можно поставить в “Дано:”

gans80:

Всем новичкам (таким как я)

Чьи “теории” нам тут хотят доказать? 😁 😁 😁

dmitryu:

На башне, например, в наличии нету ничего из FM/PCM более 7 каналов.

А на Линдингере ФМ аппаратуры навалом, включая 14-ю Футабу на 35 МГц. 😛 Хотя топик не об этом абсолютно 😛

asw
dmitryu:

А как у Вас были размещены приёмники и антенны?

Было два варианта радиопрозрачный нос + саттелит в пенопластовом киле, а второй вариант весь приемник был в крыле, две антенны были на конце центроплана, одна аннтенна стояла внутри пенопластового кессона лобика, вторая по центру кессона за лонжероном.

Gintas
Voldemaar:

А на Линдингере ФМ аппаратуры навалом, включая 14-ю Футабу на 35 МГц.

… не ликвид …

asw
Gintas:

… не ликвид …

Пофигу ликвид-неликвид, желательно чтобы не пропало из продажи, я планирую зимой обновить парк ФМ-аппаратуры, сезон экспериментов с 2,4 меня убедил что отказываться полностью от ФМ еще рановато.