Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

asw
dmitryu:

А так ли она неправильна?
По-моему, всем понятно, что FM потихоньку уходит с рынка, и чем быстрее она уйдёт, тем меньше возникнет проблем с пересечением каналов, тем быстрее производители аппаратур выработают нормальные рекомендации по размещению антенн, а производители планеров - сделают специальные места для размещения антенн с учётом работы в этом диапазоне.
И будет всем щасье 😇

Мне представляется счастье несколько иначе… По идее есть еще несколько производи телей 2,4 техники, всякие АССАНы ДЖЕТИ, ШУЛЬЦу какая-то лавочка серьезные девайсы подгоняет, по непроверенным моей практикой слухам у этих девайсов есть некотыре очень прикольные фишки которые не использует ни Спектрум , ни Футаба, например мультиантенность пульта и постоянный мониторинг качества приема сигнала приемника с возможностью очень быстрой смены рабочего канала в случае неподтверждения истинности пакета, еще и диагностика приема будет получше чем лажовато примитивный флайтлог Допустим это будет называться DSM3 или МЕГАФАССТ, а ФАИ,закроет глаза на такую обратную связь с моделью… вот тады и возможно и получится беспомеховая система и наступит счастье, а ФМ -системы можно будет изымать из продажи!

Windk:

Такое ощущение, что либо Вы не в теме, что там у этих профи отказывало
и приплели их все увязав в одну кучу, либо это лохи какие то. 😃
Или усе, надо наверно мою фасст в барахолку выкидывать за безценок, а то за год работы узнав о том, что профи падают, решит - что с нее хватит и пора начать глючить, гореть и т.п.
.

Дядя, Вы буквы знаете, а слова из них складывать можете? А смысл понять? В описанных случаях(кроме трех моделей разбитых с одного явно бракованного пульта ЖР и намокшей Супры Лехи) модели оставались целыми, крашей небыло.Были просто остановки приемников, на время пропадала связь, а потом восстанавливалась.Выкидывать аппаратуру вас никто не убеждал, ФМ-приемники тоже ловят помехи, правда с хорошей аппаратурой это практически не заметно.

Windk
asw:

Дядя, Вы буквы знаете, а слова из них складывать можете?

Дяденька, Вы не обижайтесь, просто нехер приплетать сюда именитых людей выступающих на соревнованиях. Или хотябы сделайте возможность их выступления здесь на форуме.
А так, рядовой юзер щас почитает Вас, и скажет - о, профи бьются, аппа Г.
Вопрос тогда такой, почему у меня ничо не останавливается, как и у рядом находящихся других людей? в три ФАССТы летаем одновременно, никаких проблем, в то время как Зум в ветер мотыляет так, что малейшая ошибка аппы и он в землю. Но землю он у меня пока целовал по моим разумениям, а не апповским.

tumbzik
asw:

Мне представляется счастье несколько иначе… По идее есть еще несколько производи телей 2,4 техники, всякие АССАНы ДЖЕТИ, ШУЛЬЦу какая-то лавочка серьезные девайсы подгоняет, по непроверенным моей практикой слухам у этих девайсов есть некотыре очень прикольные фишки которые не использует ни Спектрум , ни Футаба, например мультиантенность пульта и постоянный мониторинг качества приема сигнала приемника с возможностью очень быстрой смены рабочего канала в случае неподтверждения истинности пакета, еще и диагностика приема будет получше чем лажовато примитивный флайтлог Допустим это будет называться DSM3 или МЕГАФАССТ, а ФАИ,закроет глаза на такую обратную связь с моделью… вот тады и возможно и получится беспомеховая система и наступит счастье, а ФМ -системы можно будет изымать из продажи!

Шульцу делает приемники ACT System, их система S3D совместима с шульцами, ничем особо выразительным система не отличается. Мультиантенность на пульте полный бред. Разве что они жульничают и используют антенны с узкой диаграммой направленности. Менять там им ничего не нужно (всмысле частоту менять интеллектуально не нужно), как писали их специ на рцгрупс- там FHSS. В целом шарага пристойная, но цены…

asw
Windk:

Дяденька, Вы не обижайтесь, просто нехер приплетать сюда именитых людей выступающих на соревнованиях. Или хотябы сделайте возможность их выступления здесь на форуме.
А так, рядовой юзер щас почитает Вас, и скажет - о, профи бьются, аппа Г.
Вопрос тогда такой, почему у меня ничо не останавливается, как и у рядом находящихся других людей? в три ФАССТы летаем одновременно, никаких проблем, в то время как Зум в ветер мотыляет так, что малейшая ошибка аппы и он в землю. Но землю он у меня пока целовал по моим разумениям, а не апповским.

Гражданин, вас меня обидеть не получится, читаем по слогам, если слитно не доходит,
ни-кто не бил-ся, на-блю-да-лись по-те-ри сиг-на-ла 2,4 .И у профи наблюдались и не очень и у участников этой дискуссии, как выяснилось тоже наблюдались. Любой из этих случаев мог закончится крашем, но вроде обходилось…Это недостаток 2,4 . Непрогнозируемое пропадание сигнала по непонятной причине, и очень медленный возврат к жизни. Редко, но бывает. Дошло?

Windk

у кого наблюдалось то? у кого батарейки сели? ) народ вон в кулак зажимает и свинцом обливается, а оно знай себе работает через 3 железобетонные стены.
А у нас почему работают и никогда не глючат?
Вы просто из мухи слона щас делаете, и самое главное, не ясно зачем. То ли просто так сложилось - летал и буду летать на ФМ, то ли кому наговорили лабуды про 2.4, а теперь и рады бы на 2.4 уйти, да признаться стремно ).

ekf

" Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь,
как строили лодки и лодки звались …" - А.Макаревич
Я собственно ЗА “новые , передовые, революционные …” и т.д. -
по списку и желанию, технологии.
Но наверное стоит вспомнить, что 2.4 это все таки ISM диапазон.
Т.е. все , что МОЖЕТ излучать в этом диапазоне - БУДЕТ излучать.
А на 1/6 части суши - тем более. Просто на растерзание ( прикрываясь
требованиями по ограничению мощности до 10-100-200 милливатт) -
выделили часть СВЧ диапазона. И хоть поубивайтесь там …
Вспомните как начинался так называемый Си-Би диапазон ( 27 Мгц),
и в какую помойку его превратили. Здесь будет тоже самое.
И никакие технологии кодирования не спасут.
“Придется повысить напряжение…” - Шурик, “Иван Васильевич…”.
Начнут расти мощности передатчиков.
А чего это вдруг приемники стали 2-3- и далее “головыми” .
Наверное от “хорошей жизни”. И начались рекомендации по размещению
приемника внутри корпуса модели, и чешет моделист в затылке.
А не ошибся ли я с размещением оборудования в модели. Шаманство, блин.
Чуда не состоится. Если бы стандарт был один на способ кодирования, еще куда ни шло. А тут и футаба, и спектрум, и китайские братья. Во бардак то будет!
Вот к примеру GSM 1800 - уж сколько баз по городу стоит, и антенны направленные, и соты небольшие, а слова то рвутся, то слоги пропадают,
то " сеть занята". А деньги в сеть вложены не малые, не сравнить с р/аппаратурой.
P.S. Было в свое время NMT-450. Как я жалею об этом. И голос собеседника не рвался, не булькал и не хрюкал. Появился шум - шаг в сторону и шум пропал.
Все познается в сравнении.

Boroda-msk
ekf:

Вспомните как начинался так называемый Си-Би диапазон ( 27 Мгц), и в какую помойку его превратили. Здесь будет тоже самое.

Ничто не вечно под луной… 😃
Сотню лет назад спокойно можно было осуществлять связь с детекторными приемниками и эфир не был так загажен… 😃
По большому счету СВ здесь не при чем и аналогия здесь не совсем корректная:
на МГц распространение радиосигнала существенно отличается от диапазона СВЧ с его “прямой видимостью” посему в СВЧ диапазоне принципиально отсекается большинство грязи из загоризонтной области, что принципиально не проходит на МГц диапазонах…
Ну и еще один ньюансик по существу темы - подавляющее большинство приведенных примеров по взбрыкиванию аппы на 2,4 основаны на КОСВЕННЫХ данных (ощущения операторов, видимое поведение системы и т.д.) и их трактовке, которая выносится исходя из некоторых предположений…
Более достоверные данные - это анализ записи пакетов и их пропадание, но к сожалению логов этого в большинстве приведенных примеров нет…
Ну а по определению ничего идеального быть не может… 😃

Alfa3
Windk:

в три ФАССТы летаем одновременно, никаких проблем,

Футаба зло, fasst - зло, футаба - зло - fasst - зло… скандируют с галерки.

ekf:

" Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь,
как строили лодки и лодки звались …" - А.Макаревич

То есть скоро будет куча помех на 2.4 ?

А как же тогда вайфай?

asw
Boroda-msk:

Ничто не вечно под луной… 😃

Ну и еще один ньюансик по существу темы - подавляющее большинство приведенных примеров по взбрыкиванию аппы на 2,4 основаны на КОСВЕННЫХ данных (ощущения операторов, видимое поведение системы и т.д.) и их трактовке, которая выносится исходя из некоторых предположений…
Более достоверные данные - это анализ записи пакетов и их пропадание, но к сожалению логов этого в большинстве приведенных примеров нет…
Ну а по определению ничего идеального быть не может… 😃

Почему же косвенных, на флайлогах все показывает, и пропадание кадров и файл-сейфы. Никаких мироощущений.

Boroda-msk
asw:

Почему же косвенных, на флайлогах все показывает, и пропадание кадров и файл-сейфы. Никаких мироощущений.

Дык я и писал о том, что файлоги в большинстве случаев взбрыков отсутствовали, а по умолчанию все стараются свалить на диапазон… Там, где они есть - там все запротоколировано нормально и достоверность не вызывает разночтений… 😃

ekf

"А как же тогда вайфай? "
А никак. Если конкуренты мешают -
применяю усилитель на передачу. Сильно мешают -
усилитель мощнее. 1 ватт смонтированный на антенной
решетке - давно не редкость. Да и каналов Wi-Fi всего 13 на
весь диапазон.И по каналам оборудование не скачет.
Какой включили - на таком и едут. Такой сейчас Wi-Fi.

Ну и конкуренты не спят …😁

Alfa3
ekf:

"А как же тогда вайфай? "
А никак.

Вы так много букв написали, только нифига не понятно.

Еще раз! У меня в ноуте есть вайфай, у всех есть вайфай. Если начнут засирать этот диапазон, то что же будет с вайфаем.

Какие конкуренты, чьи конкуренты?

А страшилки о том, что скоро диапазону 2.4 наступит кирдык, я слышу уже 2 года. От ярых идолопоклонников ФМ.

asw
tumbzik:

А там случайно нет лития в пульте?
Просто вот, например Леший вполне себе внятно приложил несколько моделек из-за того что липошка стоял в JR9303 с внешним вч блоком. Когда я туда залез, то оказалось что стабилизатор даже со снятой крышкой вч блок греется до 95 градусов… начитался товарисч советов форумных теоретиков про безопасность установки липошек… за то и пострадал

Миша, я всегда знал шо ты шаман! Кашпировский курит. Краткий допрос Лазорина показал что в пульте таки стоял литий, впрочем и так было понятно шо три одинаково погибших модели все на посадке, от одного пульта это уж все рамки переходит!!
Короче в этом случае вариант Леший-2.

Skyhawk
Oleg_A:

Биндить приходится 1 раз при ознакомлении приемника с передачиком.

А БЕЗ этой процедуры на 2,4 никак нельзя? Ну, типа, как на Мгц - включил и полетел?

asw
Alfa3:

Футаба зло, fasst - зло, футаба - зло - fasst - зло… скандируют с галерки.

То есть скоро будет куча помех на 2.4 ?

А как же тогда вайфай?

Дима, помех и так там уже полно, а хитрые алгоритмы наших гигагерцовых аппаратур их успешно преодолевают, крайне редко случаются все-таки косячки, настолько редко что многие в них даже и не верят …Думают я страшилки рассказываю…
Никакого кирдыка 2,4 не будет. Поверь, ботаны забацают следующий МегаФАССТ или ДСМ3 , и надежность связи еще повысится.

kazakov_98
Skyhawk:

А БЕЗ этой процедуры на 2,4 никак нельзя? Ну, типа, как на Мгц - включил и полетел?

Конечно можно! Взлететь в первый раз, он же последний. Дальше берем новую модель, и так по кругу…

asw
Skyhawk:

А БЕЗ этой процедуры на 2,4 никак нельзя? Ну, типа, как на Мгц - включил и полетел?

А шо сильно напрягает? У футабы приемники PCM G3 2048 Мегагерцовые тоже биндятся и ничего страшного не происходит. Процедура бесхитростная и необременительная. Лишь бы работало.

Skyhawk
kazakov_98:

Конечно можно! Взлететь в первый раз, он же последний.

В том то и дело!

asw:

Процедура бесхитростная и необременительная. Лишь бы работало.

Ну здесь, как с ДВС vs электро: кому “шаманство”, а кому - не сложнее электрички! “На вкус и цвет”, как говорится…

asw:

Мегагерцовые тоже биндятся и ничего страшного не происходит.

Таки я, про КВАРЦОВАННЫЕ!
P.S. Сам спор, ИМХО, по сути - бесперспективен.

dmitryu
Skyhawk:

Таки я, про КВАРЦОВАННЫЕ!

ну да, а кварц вставлять не надо? Чем установка кварцев не аналог биндингу?

messir

Извините если не в той теме пишу.
Имею футабу 9CAP - 40 mhz, можно ли ее перевести на 2.4 без особых фин затрат?