Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Skyhawk
kazakov_98:

Конечно можно! Взлететь в первый раз, он же последний.

В том то и дело!

asw:

Процедура бесхитростная и необременительная. Лишь бы работало.

Ну здесь, как с ДВС vs электро: кому “шаманство”, а кому - не сложнее электрички! “На вкус и цвет”, как говорится…

asw:

Мегагерцовые тоже биндятся и ничего страшного не происходит.

Таки я, про КВАРЦОВАННЫЕ!
P.S. Сам спор, ИМХО, по сути - бесперспективен.

dmitryu
Skyhawk:

Таки я, про КВАРЦОВАННЫЕ!

ну да, а кварц вставлять не надо? Чем установка кварцев не аналог биндингу?

messir

Извините если не в той теме пишу.
Имею футабу 9CAP - 40 mhz, можно ли ее перевести на 2.4 без особых фин затрат?

Саныч67
Andrey33:

приёмник для 2.4 - просто в своё время накупил приёмников на 40. Но в последнее время стали появляться “партизаны”, которые накупили вертолётов, машин на 35 или 40 МГц, и запускают их сами по себе (ни с кем не знакомятся, правил полётов не знают). О них узнаём случайно.

Вот из-за этих партизан я срочно перешёл на 2.4, чего и Вам советую.

Ну дапустим, про вертолеты это Вы зря так огульно.
Не надо обобщять коллега.
Хотя в целом Вы правы…

Громов

Автомодельные соревнования. 10 участников на помосте.

Сверка аппаратуры перед гонкой. у двоих участников с Futaba 3РК и родными модулями 2,4 GHz - один, управляет своим приёмником и приёмником коллеги…
Перебиндились оба - тот же эффект.
Парень конечно поехал в заезде - благо у товарища по команде оказалось ещё одно такое же радио.

Наблюдал я это всё своими, как говорят глазами…

У меня Sanwa М11 с оригинальным модулем 2,4 GHz - за 2 года всё супер.

Но… неприятный осадок остался…

dmitryu
Громов:

Но… неприятный осадок остался…

Это на заводе в какой-то партии забыли серийники в передатчики прописать. С шести-семиканалками футабовскими тоже было.

Володимир
kazakov_98:

Конечно можно! Взлететь в первый раз, он же последний. Дальше берем новую модель, и так по кругу…

Зачем обманываешь товарища? Взлететь не получиться- модель не пошевелиться даже…

Boroda-msk
Володимир:

модель не пошевелиться даже…

Пошевелится… Если очень захотеть… Даже и без аппаратуры… 😃 Была-бы крыша высокая… 😃

Aleksey_Gorelikov
ekf:

"
Вот к примеру GSM 1800 - уж сколько баз по городу стоит, и антенны направленные, и соты небольшие, а слова то рвутся, то слоги пропадают,
то " сеть занята". А деньги в сеть вложены не малые, не сравнить с р/аппаратурой.

Значит недостаточно денег вложили. Возможно в оборудование, а возможно и в персонал. Сотовые сети к моделистам отношения не имеют, а если рассмотреть сотовую сеть в комплексе, то там есть где и с чем гемороиться, помимо радиоканалов. Слоги пропадают и слова рвутся - разговор ни о чем. Может быть просто неправильно настроенный хендовер, как внутри самой станции, так и между ними. Типичная ошибки персонала. Либо при интеграции неправильно прописали, либо не проверили за подрядчиком подключение антен. Попросту попутаны сектора. Т.е. вы идете по улице, одна БС “передает” вас другой. Но в виду того, что сектора перепутаны, вы передаетесь той бс, что находится на другом конце города, естественно, связи нет, естественно мобильник выбирает наилучший сигнал от близлежащих БС, кричит “я тут”. Эта процедура занимает время, вот слова и рвутся.
А сообщение “сеть занята” - говорит о 100% загрузки сети в этот момент. Т.е нет ни одного свободного таймслота у всех доступных вашему телефону БС. Такая ситуация возможно в общественные праздники. Во всех остальных случаях должно быть срочное расширение, а если этого не происходит - значит бабло откровенно съэкономили. Давольно часто, особенно при разворачивании сети БС строят, но все антены объединяют в одну соту, суют один TRX. Формально - новая бс есть. Вот только обслуживает всего 7 абонентов. Отсюда и “сеть занята”. В любом случае - эти косяки - логические ошибки, а не лажа диаппазона.
Про аналоговые сети - тоже ни о чем. Остались бы они, вы бы часами ждали своей очереди “поговорить”. По-этому на второе поколение и перешли, что абонентов в 8 раз больше обслуживается при том же трафике.

lainer

Летаю на 2.4 (Assan) с июня , ни разу помех не ловил
на 40 мГц - частенко потряхивает на поле (Сын летает на парк флае) .
Так же несколько раз видел встречу с планетой моделей управляемых на 40 мГц, пара из них была с ДВС. Жуткое зрелище - когда бойцовка почти на всем ходу в планете дырку копает .
Недавно переделали Hitec Flash на 2.4 гГц . Сейчас чел летает и счастлив !
И не жалеет потраченных денег на копмлект Assan.

a-korenev
asw:

…диагностика приема будет получше чем лажовато примитивный флайтлог …

И радикально эту ситуацию не изменит. Проблема именно в носителе - 2,4гГц. А именно в свойствах волны…
ИМХО: 433 мГц улучшило бы ситуёвину, но этот диапазон занят:(

АлександрСамара
Alfa3:

А за одно и статистику сравнить, кто сколько грохнул моделей на ФМ из-за помех и отказов, забытых антен, пересечения каналов. И кто сколько грохнул из-за этого же на 2.4

На 2,4 грохал из за срыва на малой высоте и заглошего движка, а на 40 плюхались по вы вышеперечисленным причинам:)

kazakov_98
Володимир:

Зачем обманываешь товарища? Взлететь не получиться- модель не пошевелиться даже…

Не обманываю, честное пионерское. Она сама взлетит, и упадет сама. От пилота потребуется иметь при себе: веник, совок и мешок для сбора обломков. Ну и запасной самолет.

Володимир
kazakov_98:

Не обманываю, честное пионерское. Она сама взлетит, и упадет сама. От пилота потребуется иметь при себе: веник, совок и мешок для сбора обломков. Ну и запасной самолет.

И мотор она сама заведет…

approved

офф
на каждом тематическом форуме есть HOLY WAR (холивор и тд) - священная битва между 2.4 и ФМ, футабами и спектрумами, никонами и кенонами, приорами и десятками, LG и самсунгами, виндами и яблоками, firefox’ами и операми …
я почитал эту тему с начала и до конца, в надежде почерпнуть полезное для себя (у меня футаба 7с 2.4, только не бейте:)), увы кроме навязывания своего мнения другому ничего не увидел (за редким исключением)
уважайте мнение однохоббиников, плиз

Aleksey_Gorelikov

Да просто нет однозначного мнения “что лучше”, т.к. прикладные задачи абсолютно разные. За-то назодятся желающие выпендриться, факи имени себя всякие сочинять, киричать что все вокруг кондомы, я один воздушный шарик. 😃 Может обидно, от того, что любимый бренд оказался в роли догоняющего, по-этому звучат обвинения “фигли сырой продукт на рынок выпустили?”, а может дров наломал, не учитывая специфику диаппазона и теперь жажда мести за кровную обиду. Но увы, это есть… А однозначно определить что лучше, без размышлений “для чего?” - увы никому не под силу. У уважаемых планеристов спектрумы тормозят, а уважаемые вертолетчики - на спектрумы переходят ввиду высокой скорости и синхронности отработки исполнительных механизмов. Пользы от таких тем - мало. Лучшее - это то, что ты именно сам, для своих целей выбрал. Такие ветки - на 90% флуд, но “Флуд - есть контент!”. В этом тоже, хоть какой-то плюс. Сайт живет, народ заходит и это главное. А то, что “В интернете - кто-то не прав” - это догма. С этим можно только смириться.

Oleg_A

Исписали 6 страниц, результата НОЛЬ, выводы не сделали, Так просто пальци размяли, а человеку нуждающемуся, из этой писанины и подчерпнуть та не чего,
а то и вообще вред нанесет, т.к некоторые товарищи имеют смутное представление о чем пишут, но страчат целые поэмы. Тема сочинения не раскрыта осталась.

Сергей_Вертолетов

Если не вникать глубоко в тему технически, то для меня, например, как для обычного пользователя аппаратуры на 2,4 плюсы чисто практические:

  • короткая антенна, не ткнешь куда не надо, не сломаешь, не забудешь растянуть
  • долгое время работы передатчика от одной зарядки
  • не надо бегать по полю и спрашивать у кого какой канал. Не надо бояться того парня на соседнем поле с RTF (очень актуальная проблема для Мегагерцовиковых коллег)
  • при выключенном передатчике ничего не дрожит, не дергается, мотор сам не запускается
  • антенна на модели за моделью по земле не волочится, нет проблемы как бы уложить эту антенну внутри?
  • приемники маленькие и оч легкие

Недостатки 2,4 для меня:

  • нельзя летать по камере с видео на 2,4
  • дальность как бы меньше чем скажем у 40 МГц,…но это чисто теоретически - на практике я так далеко не отлетал
  • дорогие приемники
  • при отлете на значительное расстояние надо передатчик направлять в сторону модели (а в очках, летая по камере, иногда не понятно где модель 😃

все вышесказанное не для оживления спора - а просто мой личный ответ автору темы на его вопрос.

Airwolf
messir:

Извините если не в той теме пишу.
Имею футабу 9CAP - 40 mhz, можно ли ее перевести на 2.4 без особых фин затрат?

Или здесь www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
правда в наличии сейчас нет, но появится… дешевле зато. У меня оптик 6 с модулем Spectrum футабьим, работает прекрасно, рад и счастлив.

PigTail

Самое дешевое Хоббикинговский передатчик с 6-канальным приемником, из пердатчика вытаскивается модуль и в футабу запихивается, инструкция по сему модулю www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12382904&po…