Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Boroda-msk
nontype:

На мой взгляд, тактичность и вежливость не лишние В остальном, вероятней всего Вы правы. Я был неточен и постараюсь узнать подробнее.

+1
Просто когда начинаются разговоры на околозаконодательные частотные темы всегда лучше оперировать точными формулировками 😃
Ну а в целом для России сейчас для RC - кусочек около 27,12 , немножко около 28 и урезанный кусочек на 40… и больше пока ничего официального… 😃

nontype

Можно предположить, что де-юро 2,4 запрещен, де-факто посследует необратимое принятие решения расширяющие его использование, по принципу пока гром не грянет . …😁

Boroda-msk
nontype:

де-факто посследует необратимое принятие решения расширяющие его использование

я бы не был так категоричен, особенно в разрезе необратимости… Больно уж большие силы бодаются за перекройку этотого диапазона и наш RC интерес в этой очереди - номер 100-й без пара и веника…

nontype
Boroda-msk:

я бы не был так категоричен, особенно в разрезе необратимости… Больно уж большие силы бодаются за перекройку этотого диапазона и наш RC интерес в этой очереди - номер 100-й без пара и веника…

Как горька Ваша правда Да, … скорее появится регион Russia у Futaba, чем в России обратят внимание на RC:(

tumbzik

Угу, появится регион Russia, при переключении на который пульт будет выключать вч блок в соответствии с местными правилами.

asw
nontype:

Как горька Ваша правда Да, … скорее появится регион Russia у Futaba, чем в России обратят внимание на RC:(

О чем вы говорите, хоть одного моделиста повязали за использование неразрешенного диапазона?Вот даже и не подымайте эту тему.Не будите лихо.Довыступаетесь, вот когда промчатся по лабазам и запретят продавать аппаратуру кроме 27МГЦ, потом по площадкам пройдутся с вашей подачи, тогда и начнете борьбу за свободу и независимость остальных диапазонов…Пока это просто нафиг никому не надо, но мало ли?
,

dmitryu

Типун вам 😇
Вот поставят (принудительно) в каждый передатчик GPS - и скажет он при попытке включения - вставьте модуль на 40 МГЦ, а не то в госсвязьнадзор сообсчу 😃

Саныч67
dmitryu:

Довыступаетесь, вот когда промчатся по лабазам и запретят продавать аппаратуру кроме 27МГЦ, потом по площадкам пройдутся с вашей подачи,

Каркаете, каркаейте, до доворитесь.

dmitryu:

Вот поставят (принудительно) в каждый передатчик GPS - и скажет он при попытке включения - вставьте модуль на 40 МГЦ, а не то в госсвязьнадзор сообсчу

Похоже пользуемся покуда руки у верхов или военных до нас не дошли. А как появиться чей то интерес. Проэкт закона, дума без чтений единогласно, ЗАКОН. И на учет в МВД, как нарезное и гладкоствольное. 😃
И учасковый в гости каждые полгода. Как Вам такая картина? 😲
Давайте побольше говорить про недостатки 2.4ГГц.

Dimbo

А вдруг топикстартер из тех, ну которые тово…? Что-то задал вопрос и выпал из дискуссии. А мы тут повелись.

gans80
nontype:

Как горька Ваша правда Да, … скорее появится регион Russia у Futaba, чем в России обратят внимание на RC:(

Надо царям нашим (ДАМ и ВВП) вместо тигров и скакунов арабских на день рождения подарить по хорошему ероплану (с припиской: “От авиамодельного сообщества России 😃”), вдруг торкнет товарищей? Президент то у нас продвинутый, с Инетом дружит, вот тут мы ему на форуме и расскажем, про Россвязьнадзор, 😈 и наш интерес станет гораздо ближе к началу списка😒

По теме: в Нагатинской пойме соотношение FM и 2,4 ГГц 1:5, при этом спокойно (тьфу,тьфу,тьфу) летают и те и другие:)

Саныч67
gans80:

царям нашим (ДАМ и ВВП) вместо тигров и скакунов арабских на день рождения подарить по хорошему ероплану (с припиской: "От авиамодельного сообщества России "), вдруг торкнет товарищей?

У них целый флот уже есть Ил-96-300 1:1, и прочии…

gans80:

расскажем, про Россвязьнадзор, и наш интерес станет гораздо ближе к началу списка

Хуже бы не было… 😇
Можно на Ламу скинуться может и вправду подсядут… 😉

dmitryu
gans80:

Надо царям нашим (ДАМ и ВВП) вместо тигров и скакунов арабских на день рождения подарить по хорошему ероплану

Обязательно с аппой на 27 или, что ещё лучше, на 28 😈

Voldemaar

Да не торкнет их, ведь rcopen.com/forum/f6/topic143405 , да и Каспарову вертолёт-соосник Лама не понравился… 😉 Тот, который с “копийным” фюзеляжем, надеюсь все помнят.

nontype
asw:

О чем вы говорите, хоть одного моделиста повязали за использование неразрешенного диапазона?Вот даже и не подымайте эту тему.Не будите лихо.Довыступаетесь, вот когда промчатся по лабазам и запретят продавать аппаратуру кроме 27МГЦ, потом по площадкам пройдутся с вашей подачи, тогда и начнете борьбу за свободу и независимость остальных диапазонов…Пока это просто нафиг никому не надо, но мало ли?
,

Не, не повяжут, мы же наследие СССР. А там “секаса” не было во всем союзе. Так и с 2,4 - WI-FI, WI-MAX - но официально запрещено😂😂

boroda_ru

Я тут видео звёзд фристайла смотрел в соседней ветке и не увидел не одного хлыста, просмотрел чтоли? Вот это видео мне и объяснило доверять 2,4 или нет.

И вот что, перечитав все посты про глюки и барабашки понял, от лукавого всё это и от безрукости.

serge35
boroda_ru:

Я тут видео звёзд фристайла смотрел в соседней ветке и не увидел не одного хлыста, просмотрел чтоли? Вот это видео мне и объяснило доверять 2,4 или нет.

И вот что, перечитав все посты про глюки и барабашки понял, от лукавого всё это и от безрукости.

По теме запишем - на видео никаких недостатков не обнаружено, одни только преимущества.
А если серьёзно, никто, КМК, не говорит, что 2,4 доверять нельзя. Можно доверять. Но не абсолютно.
И так же, в некоторых случаях 😃 вполне можно доверять и ФМ.

Expert

такой диспут на 8 страниц.
вставлю и я свои 5 копеек.
Плюсы-
1.Короткая антенна. скока людей поломало свои метровые штыри!
2.Пересечения по частотам “почти” исключены.
3. короткие антены в приемнике. да, сам не думал что это плюс, до не давнего времени, пока не перешел на вертолеты.

Минусы-
Нет общего стандарта, а те что есть - закрыты.
(есть конечно diy проекты www.o24rcp.org www.rcopen24.org
но ничего распространенного)

т.е. каждый производитель лепит своё, совместимости - никакой.
вот 35мгц- любой примник любого производителя беру и не парюсь.
(да, есть в штатах на 72 градация негатив- позитив шифтинг, и то китайцы давно ставят заветный переключатель P-N или вообще автошифтинг.)

Все закрыто- т.е. я не знаю, что, как, в какой момент времени происходит, какая модуляция, частота, скорость, контроль ошибок, протокол передачи, алгоритм биндинга и тд.
(все что известно- это скриншоты спектр анализатора)

на фм все до малейших деталей известно - кто куда зачем и как.

и я сомневаюсь что футаба жр мультиплекс выведут новый общий стандарт.

Тенденция- я вижу идет тупо в сторону увеличения числа каналов, хитрых алгоритмов их переключения и дуплексы связи.
(кстати, вопреки расхожему мнению - дсм нифига их не переключает
wretch.cc/…/totoillbeov&func=single&vid=5581609&o=…)

tumbzik

На видео показано, что да- если создать помеху по обоим каналам спектрума, то он затыкается. Но ничего нового в этом воопщем-то нет. Всё штатно вполне.

Airwolf

Лучше бы показали, что полностью сохраняется функциональность при помехе на одном канале…

Alfa3

Короче, у Спектрума тока 1 минус - хреново работает с карбоновыми фьюзами. И он прописан в инструкции.

НО

Нет общего С ФУТАБОЙ стандарта. Футаба особенная. Именно по этому падает все на FASST, если верить этой ветке.

И он может поймать помеху, как и любое РП устройство. О ужас! И может иногда пересечься по частоте. Это естественно. Ониж все на 2.4 работают! 😮

И нет общего стандарта - о ужас. А я бестолковый думал, что для ФМ он есть , когда пытался саньвовский передатчик с футабовским приемником на хайтековских кварцах подружить. 😈

И стандарт закрытый - нефига не понятно как оно работает. Работает, сцуко, без проблем. Но как оно это делает, не понятно. 😈

Короче попа. Ну ее нафиг, эту новую шайтан машину. Будем на ФМ летать. Он проверенный. С ним все понятно что, куда и зачем. А) самолет Б) в планету Ц) из за помехи.😈