Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

tumbzik

На видео показано, что да- если создать помеху по обоим каналам спектрума, то он затыкается. Но ничего нового в этом воопщем-то нет. Всё штатно вполне.

Airwolf

Лучше бы показали, что полностью сохраняется функциональность при помехе на одном канале…

Alfa3

Короче, у Спектрума тока 1 минус - хреново работает с карбоновыми фьюзами. И он прописан в инструкции.

НО

Нет общего С ФУТАБОЙ стандарта. Футаба особенная. Именно по этому падает все на FASST, если верить этой ветке.

И он может поймать помеху, как и любое РП устройство. О ужас! И может иногда пересечься по частоте. Это естественно. Ониж все на 2.4 работают! 😮

И нет общего стандарта - о ужас. А я бестолковый думал, что для ФМ он есть , когда пытался саньвовский передатчик с футабовским приемником на хайтековских кварцах подружить. 😈

И стандарт закрытый - нефига не понятно как оно работает. Работает, сцуко, без проблем. Но как оно это делает, не понятно. 😈

Короче попа. Ну ее нафиг, эту новую шайтан машину. Будем на ФМ летать. Он проверенный. С ним все понятно что, куда и зачем. А) самолет Б) в планету Ц) из за помехи.😈

lurii
  1. Вот спектрум слушает эфир перед тем как занять каналы, еще слушает при привязке, а вот футаба чего-нить слушает? - ей ведь по барабану чего там с каналами.
  2. Хочется узнать, а как приемник так точно попадает в такт каналам передатчика? - там в секунду перескоков тьма, а не может он скажем запнуться … За какое время fasst перепрыгивает весь свой диапазон?
  3. За счет чего в футабе так хорошо ловится сигнал? - там ведь нет сателлитов, ток 2 длинные антенки - у них там что усиление сигнала? И почему реактивщики не боятся их ставить? - фюзы то у них поголовно композит\карбон.
Jevgeniy

У Футабы вроде до сих пор не исправлена ошибка с выключением при 42 градусах цельсия, это надо иметь в виду и не устанавливать приемник над глушителем (канистрой или пайпом) и не оставлять модель на открытом солнце. В остальном ошибки которые были у Футабы и у Спектрума/JR вроде подправлены,тот же спектрум в случае кратковременной потери тока восстанавливается моментально. На помехи созданные 2,4Ghz ФПВ, как утверждают этим занимающиеся люди футаба реагирует сильнее (уменьшение радиуса действия, замедление реакции).

По поводу обрезанной Футабы 6-ки, да какие сабтриммеры если даже таймера нет . . .

Хайтек - а кто ево знает, люди потестируют на себе и узнаем 😉. На EXFC довелось псомотреть и “потыркать” Аврору 9, сам передатчик, функции и организация меню мне однозначно понравилась больше аналогов от JR и Futaba.

С карбоновым фюзом недружит ничто и ни на одной частоте, антену однозначно надо выносить на ружу.

По поводу всепробиваемости сигнала Футабы - зачем тогда дополнительные антены для карбоновых фюзеляжей были выпущены ?
У нас недавно человек 2метровую экстру грохнул с 14 канальной 2,4Ghz Футабой при полёте на себя, одна из теорий - приемник был затмнён мотором и блоком зажигания. До того летал ничего не проиcxодило, но все равно на бензинычах о правильном размещении или дополнительной антене стоит задуматся.
У другово человека со Спектрумом иногда наблюдались помехи при полёте на себя, переставили приемник основной повыше, дополнительный пониже, так чтобы в линию не пересекались с мотором и зажиганием и проблема пропала. Что интересно, помеха/кратковременнная потеря сигнала возникала только изредка (максимум один раз, каждый неизвестно который полёт) при полёте на себя и малой высоте, хорошо хоть у него управление не пропало на столько же как у первого.

lurii
Jevgeniy:

У Футабы вроде до сих пор не исправлена ошибка с выключением при 42 градусах цельсия, это надо иметь в виду и не устанавливать приемник над глушителем (канистрой или пайпом) и не оставлять модель на открытом солнце.

Ой, ну надо же - и на солнце есть пятна 😛

Jevgeniy:

Кстати у нас недавно человек 2метровую экстру грохнул с 14 канальной 2,4Ghz Футабой при полёте на себя, одна из теорий - приемник был затмнён мотором и блоком зажигания.

Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято. Спектрумоводы бы развели флуда про барабашку страниц на …дцать.

VoP

ИМХО (свои 5 копеек).
FM - это типа дискет. Скоро-скоро просто уйдет эта аппа и её просто не будет никто поддерживать.
FM и 2,4 - это типа МКПП и АКПП. Все сначала (когда ездят на ручке) лопочут о том, что она круче - разгон, экономия и прочая лабуда. Садятся на автомат - и понимают - х…ня это всё, удобней автомат то. Удобней он для большинства.
А какой автомат - кака хрен разница, лишь бы работал (нормально).

Vladlen

если посмотреть на автоспорт то ситуация с коробками совсем не однозначная, скорее обратная, так что все под конкретное применение и уровень.

VoP

😃 я ж написал - для большинства… А это хобби - для большинства не спорт.

Jevgeniy
VoP:

😃 я ж написал - для большинства… А это хобби - для большинства не спорт.

Полностю согласен.
Да и на соревнованиях большинство уже летает на 2,4 😉.

Aleksey_Gorelikov
lurii:

Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято. Спектрумоводы бы развели флуда про барабашку страниц на …дцать.

Не, это футабоводы на дцать страниц барабашку про спектрум расписывают…

А насчет футабки - человек осознал причину. Причем тут барабашка? Причем затенение есть как на спектруме, так и на футабе, что парой постов выше описано.

Про уменьшение дальности и увеличении времени реакции футаб при использовании диаппазона - понятно. А что вы хотели? Прелесть шумоподобного сигнала. Ведь все, что излучает - для футабы “ощущается” как уменьшение уровня S/n, даже такая же футаба. Об этом я заикнулся парой страниц назад, когда про дальность говорили, но никто развивать мысль не стал.
При частотном разделении каналов (как у спектрума) - есть свободные каналы, есть связь. Кол-во одновременно летающих=кол-ву свобобных каналов(делить на 2 из-за резервирования спектрума). На дальность влияния соседних передатчиков нет.

При кодовом (шумоподобном, как у футабы) - чем больше засран диаппазон - тем больше шума, тем сложнее свой сигнал из шума выделить, тем меньше радиус действия. За-то кол-во одновременно работающих систем ограничивается в теории длинной м-последовательности, и по той же теории стремится к бесконечности. По этой же теории дальность действия стремится к 0…

Про то, как приемник футабы выбирает канал передатчика - (не знаю, как на самом деле, но по теории: ) - говорить об этом не логично. Обычно приемники таких систем работают по принципу “преобразование в 0”, далее ЦОС. Скорее всего - так и сделано. Перенос спектра всего диаппазона с 2,4 в 0, а далее обработка того, что получилось.

Системы принципиально разные, и сравнивать их попросту глупо.

Так же можно рассуждать, что лучше, GSM (Мегафон+МТС+Билайн для Москвы) или CDMA (Скайлинк). Скайлинк вроде бы круче, но почемуто в процентном соотношении за GSM своим кошельком больше проголосовало.

serge35
lurii:

Ой, ну надо же - и на солнце есть пятна 😛

Странно это вообще слышать, правду говорят: Futaba - это такая священная корова, ругать которую не принято.

Да, да. Это такая правда 😃. Особенно 2,4. Я вообще восхищаюсь людьми, которые просто пишут - у моей аппаратуры какой-то дефект… Если эта аппа не относится к разряду означенных коров, то частенько найдётся специалист, который авторитетно заявит - а чего ты от этого г… хотел то? Тут любой призадумается 😃.

VoP

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?
Выбор не такой уж маленький.
Большой и черный песец ФМ приходит, а 2.4 еще наладят, не сцыте. Потом еще что выдумают…

serge35
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?
Выбор не такой уж маленький.
Большой и черный песец ФМ приходит, а 2.4 еще наладят, не сцыте. Потом еще что выдумают…

Ну, то, что уходит из продаж, ещё не значит, что плохое. Надёжных и дешёвых автомобилей сейчас тоже нет. Нерентабельно.
А на уже имеющихся запасах ФМ мы ещё долго протянем! Глядишь, к тому времени и возникнет что-то действительно симпатичное 😃.

Renegat
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?

Есть, есть 😛

VoP
serge35:

ещё не значит, что плохое

Я ж не говорю плохое, функции не выполняет…
Я говорю - удобнее. По телефону с диском тож можно говорить и на машине с МКПП ездить.

serge35:

Глядишь, к тому времени

Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал… Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому…

Renegat:

Есть, есть

Мей би. Верю. Но их вероятно мало?😃

serge35
VoP:

Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал… Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому…

Это значит, что маркетологи проклятые не зря свой кусок хлеба с маслом едят! А что будет ещё через два года… Наверное, от помех вообще к тому времени не продохнуть будет. И свободных каналов резко станет нехватать 😇.

Voldemaar
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ? Большой и черный песец ФМ приходит,

А есть ли на сайте крупнейшей российской сети RC магазинов Пилотаж аппаратура ГГц диапазона? 😉 Так что непонятно, кто там в чёрном песце? 😛 (про Линдингер я уже здесь писал)

VoP:

а 2.4 еще наладят, не сцыте.

Да уж скорее бы “наладили”! А то мы не “сцым”, а уже давно каждый полёт “по-большому” 😉 Может, пока законсервировать авиапарк и прекратить полёты, а то не дотянем… 😦

VoP:

Потом еще что выдумают…

Конечно выдумают - надо же как-то из покупателей бабосы выколачивать! “На дурака не нужен нож - ему про 2,4 три короба наврёшь, и делай с ним что хошь!” ©ЛисаАлиса. 😁😁😁

lurii
Aleksey_Gorelikov:

Системы принципиально разные, и сравнивать их попросту глупо.

Так же можно рассуждать, что лучше, GSM (Мегафон+МТС+Билайн для Москвы) или CDMA (Скайлинк). Скайлинк вроде бы круче, но почемуто в процентном соотношении за GSM своим кошельком больше проголосовало.

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация … неужто люди пользуются и бед не знают?
Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель: