Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

serge35
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?
Выбор не такой уж маленький.
Большой и черный песец ФМ приходит, а 2.4 еще наладят, не сцыте. Потом еще что выдумают…

Ну, то, что уходит из продаж, ещё не значит, что плохое. Надёжных и дешёвых автомобилей сейчас тоже нет. Нерентабельно.
А на уже имеющихся запасах ФМ мы ещё долго протянем! Глядишь, к тому времени и возникнет что-то действительно симпатичное 😃.

Renegat
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ?

Есть, есть 😛

VoP
serge35:

ещё не значит, что плохое

Я ж не говорю плохое, функции не выполняет…
Я говорю - удобнее. По телефону с диском тож можно говорить и на машине с МКПП ездить.

serge35:

Глядишь, к тому времени

Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал… Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому…

Renegat:

Есть, есть

Мей би. Верю. Но их вероятно мало?😃

serge35
VoP:

Я купил первую аппу (ФМ) всего два года назад. Вроде читал… Они (эти аппы) были в подавлющем большинстве. Подумайте - всего два года и всё по другому…

Это значит, что маркетологи проклятые не зря свой кусок хлеба с маслом едят! А что будет ещё через два года… Наверное, от помех вообще к тому времени не продохнуть будет. И свободных каналов резко станет нехватать 😇.

Voldemaar
VoP:

Пример (может не показательный, но всё же) - есть на эсприте хоть одна аппа ФМ? Большой и черный песец ФМ приходит,

А есть ли на сайте крупнейшей российской сети RC магазинов Пилотаж аппаратура ГГц диапазона? 😉 Так что непонятно, кто там в чёрном песце? 😛 (про Линдингер я уже здесь писал)

VoP:

а 2.4 еще наладят, не сцыте.

Да уж скорее бы “наладили”! А то мы не “сцым”, а уже давно каждый полёт “по-большому” 😉 Может, пока законсервировать авиапарк и прекратить полёты, а то не дотянем… 😦

VoP:

Потом еще что выдумают…

Конечно выдумают - надо же как-то из покупателей бабосы выколачивать! “На дурака не нужен нож - ему про 2,4 три короба наврёшь, и делай с ним что хошь!” ©ЛисаАлиса. 😁😁😁

lurii
Aleksey_Gorelikov:

Системы принципиально разные, и сравнивать их попросту глупо.

Так же можно рассуждать, что лучше, GSM (Мегафон+МТС+Билайн для Москвы) или CDMA (Скайлинк). Скайлинк вроде бы круче, но почемуто в процентном соотношении за GSM своим кошельком больше проголосовало.

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация … неужто люди пользуются и бед не знают?
Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель:

Jevgeniy
lurii:

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация … неужто люди пользуются и бед не знают?
Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель:

Да и по два Спектрума некоторые ставят в паралель 😃.

Надо же как то эти штуки продавать, не смотря на вымераниe FM систем (где с них толк понятен):

asw
lurii:

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация … неужто люди пользуются и бед не знают?
Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель:

совершенно верно, не все так гладко как об том твердит реклама, а еще надежнее можно сделать систему если один приемник будет 2,4 второй старый надежный ФМ, по помехам все разруливает DPSI модуль, получается что помеху таким споймать вообще не реально…,
На практике кстати шо спектрум , шо футаба -разницы никакой, надежность вполне удовлетворительная у обоих, что лучше определить невозможно.

serge35

Кстати, меня что-то тут осенило. А если бы стало нормой использовать сдвоенные-счетверённые ФМ приёмники, естественно в РСМ, на разных частотах - какова вероятность отказов по помехам и перехлёсту каналов?

Хм. Мысли почти сходятся…

Jevgeniy

По поводу надёжности 2,4 Ghz Хайтека нового - Понравилось что он прыгает по каналам сканируя при этом частоты (у пульта с примеником двухсторонняя связь, от сюда же и телеметрия); Не понравилось то что антена то маленькая и одна ! 😃 Они утверждают что их антена надежнее всего на свете, ну поживем увидем отзывы пользователей.

asw
serge35:

Кстати, меня что-то тут осенило. А если бы стало нормой использовать сдвоенные-счетверённые ФМ приёмники, естественно в РСМ, на разных частотах - какова вероятность отказов по помехам и перехлёсту каналов?

Давно используется… модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту. Любых … Хошь один 35, второй 40, хошь один ФМ второй 2,4… в пульте два ВЧ модуля ставят.
Только качественный ФМ-приемник и так в большинстве случаев достаточно надежен , не хуже гигагерцового

serge35
asw:

Давно используется… модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту. Любых … Хошь один 35, второй 40, хошь один ФМ второй 2,4… в пульте два ВЧ модуля ставят.

Я полагаю, народ всё равно не одобрит. Скажут - удочка длинная там, да и антенна как-то не так болтается…

asw:

Только качественный ФМ-приемник и так в большинстве случаев достаточно надежен , не хуже гигагерцового

Да что Вы! Там же при выключении передатчика сервы с ума сходят! 😉

Это, конечно, всё болтовня. Дай Бог, чтобы каждый сам выбирал, что именно ему нравится и не обсирал других за их выбор.

Expert
asw:

Давно используется… модулек всего 15 граммов весит и два приемника на борту

где взять такое чудо?

Skyhawk
VoP:

Садятся на автомат - и понимают - х…ня это всё, удобней автомат то. Удобней он для большинства.

Для какого большинства? Кому головой и руками лень работать (типа, “антенну забыл вытянуть”)? Полный бред, ИМХО!

asw
Jevgeniy:

Да и по два Спектрума некоторые ставят в паралель 😃.

Надо же как то эти штуки продавать, не смотря на вымераниe FM систем (где с них толк понятен):

это офигенная штука, с ней поймать помеху уже совсем невероятно…

Alfa3
Skyhawk:

Для какого большинства? Кому головой и руками лень работать (типа, “антенну забыл вытянуть”)? Полный бред, ИМХО!

Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту…

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

asw
Alfa3:

Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту…

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

Дима, ты экстремист, надо полегше как-то кпп действительно не при чем…Никто ж не против 2,4 …

Jevgeniy
Alfa3:

. . .
К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают 😃.

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт; Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем). А затенений избежать можно и с одним приёмником обоих производителей.

asw
Jevgeniy:

По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают 😃.

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт, а Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем).

ну так для этого как-раз ФМ-приемник и обеспечит почти полную помехозащищенность системы

Alfa3

Так в том то и дело, насколько я понял, что любое устройство на 2.4 работающее, сначала диапазон сканирует и свободные каналы ищет, и только потом их занимает.

По сути сканер не к чему. Сама аппа имеет встроенный сканер.

tumbzik
asw:

это офигенная штука, с ней поймать помеху уже совсем невероятно…

-хлам это…

Вот это реальная штука:
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=784…
Для тех, кто любит говорить- я лучше заплачу и ВСЁ будет пучком.
Цена так и шепчет… иди… на х…й…
А если всетаки не ушел, то за такие бабки мона сделать его, даже если потом ниодной больше не продаш…😂