Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

asw
Jevgeniy:

Да и по два Спектрума некоторые ставят в паралель 😃.

Надо же как то эти штуки продавать, не смотря на вымераниe FM систем (где с них толк понятен):

это офигенная штука, с ней поймать помеху уже совсем невероятно…

Alfa3
Skyhawk:

Для какого большинства? Кому головой и руками лень работать (типа, “антенну забыл вытянуть”)? Полный бред, ИМХО!

Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту…

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

asw
Alfa3:

Причем здесь голова, руки, работа и человеческое раззвиздяйство.

Видел как народ с громадным опытом ронял самолеты, как раз по тому что забывали переключить модель, вытащить антену, спросить частоту, меня несколько раз сажали принудительно потому, что кто то не расслышал мою частоту…

Для НОРМАЛНОГО большинства. Я тоже люто ненавидел автомат. Пока не поездил. Теперь меня на ручку хрен перетянешь обратно.

К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

Дима, ты экстремист, надо полегше как-то кпп действительно не при чем…Никто ж не против 2,4 …

Jevgeniy
Alfa3:

. . .
К слову, раз на 2.4 так много помех будет либо уже есть, ткните пальцем, где продаются СКАНЕРЫ диапазона 2.4???

По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают 😃.

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт; Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем). А затенений избежать можно и с одним приёмником обоих производителей.

asw
Jevgeniy:

По идее два устройства могут работать на одном канале спектра 2,4Ghz, другое дело конечно какие то постановщики помех или излучатели высокой мощности. Посмотрите хотябы сколько Wi-fi рутеров работает в городе подобным образом и ничего работают 😃.

О целесообразности подклучения двух 2,4Ghz приемников трудно судить, но помоему смысла мало, ибо помеха заглушившая один приёмник неприменно заглушит и его аналог работающий на близких каналах. (Футаба по одному спектру бёт, а Спектрум всегда берёт один канал в нижнем спектре второй в верхнем).

ну так для этого как-раз ФМ-приемник и обеспечит почти полную помехозащищенность системы

Alfa3

Так в том то и дело, насколько я понял, что любое устройство на 2.4 работающее, сначала диапазон сканирует и свободные каналы ищет, и только потом их занимает.

По сути сканер не к чему. Сама аппа имеет встроенный сканер.

tumbzik
asw:

это офигенная штука, с ней поймать помеху уже совсем невероятно…

-хлам это…

Вот это реальная штука:
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=784…
Для тех, кто любит говорить- я лучше заплачу и ВСЁ будет пучком.
Цена так и шепчет… иди… на х…й…
А если всетаки не ушел, то за такие бабки мона сделать его, даже если потом ниодной больше не продаш…😂

Alfa3
asw:

Дима, ты экстремист, надо полегше как-то кпп действительно не при чем…Никто ж не против 2,4 …

Саш, она как раз при том, что отговаривают от АККП обычно 2 типа людей: те которые пробовали на слабеньких моторах (всякие китайские модули у нас) или про гонщики-спортсмены, которые мыслят быстрее любой АКПП, и знают что делают(это VTR, ASW, etc. у в нашей теме). Остальные - за АКПП обеими ногами.

tumbzik:

-хлам это…

Вот это реальная штука:
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=784…
Для тех, кто любит говорить- я лучше заплачу и ВСЁ будет пучком.
Цена так и шепчет… иди… на х…й…
А если всетаки не ушел, то за такие бабки мона сделать его, даже если потом ниодной больше не продаш…😂

Это для тех, кто писюнами мерится любит. Тут основной параметр - именно цена. И этот параметр на высоте.

tumbzik
Alfa3:

Это для тех, кто писюнами мерится любит. Тут основной параметр - именно цена. И этот параметр на высоте.

Ты глянь на девайс как след, увидишь в чем еще кайф этого девайса. Латентность в отличии от классического павербокса, с программируемыми расходами по каналам на высоте! Вместо целиком приемников к девайсу просто цепляются сателлиты. Это то, что называется: эталон.

asw
tumbzik:

Ты глянь на девайс как след, увидишь в чем еще кайф этого девайса. Латентность в отличии от классического павербокса, с программируемыми расходами по каналам на высоте! Вместо целиком приемников к девайсу просто цепляются сателлиты. Это то, что называется: эталон.

Ну и чем это от обычного спектрума принципиально в плане помехозащищенности отличается?? В пауэрбокс рояль встроили четырехголовый спектрум , в чем эталон не пойму…

collapse
lurii:

А я и не хочу начинать холивар, тема то про преимущества и недостатки и раз уж тут собрались ведущие спецы - пусть поведают нам.
Спектрум вроде бы обсосали со всех сторон, а про футабу такая скудная информация … неужто люди пользуются и бед не знают?
Не все так и гладко, раз сателлитов нет - люди ставят 2 приемника в параллель:

Так, мужик. Давай не будем постить МОИ фотографии МОЕГО самолета, не удосужившись вникнуть, что и для чего я туда поставил, ладно?

Я тогда использовал модуль ТМ-7, который не мог работать приемниками, кроме 607-го и кроме с 4-канального шок-флаерного.
Приемыши меня смущали в плане переваривания тока от 6шт. 14-килограммовых цифросерв, и не хватало количесва разъемов для подключения бэкапа питания.
Установка 2 приемников эту проблему временно решила. Причем приемники стоят не параллельно, они делят между собой борт по “диагонали”. После облета смолета и замера токопотрбления от серв, я оставил один приемник, и спокойно отлетал на нем пол-года.
В блоге, откуда взята фотография - все подробно расписано, странно, что копируя фото этого не было замечено…
ЗЫ. У меня лично, не было ни одного падения самолета ни с FASST, ни с DSM2 по причине отказа на 2,4. Сейчас пользуюсь DSM2, по причине смены пульта на Royal Pro.

Jevgeniy
asw:

. . . в чем эталон не пойму…

В названии 😉. С рекламы и её следствий начали, к ним же вернулись.

dmitryu
Alfa3:

Так в том то и дело, насколько я понял, что любое устройство на 2.4 работающее, сначала диапазон сканирует и свободные каналы ищет, и только потом их занимает.

Угу, щаз.
Во внутренности видеопередатчика загляните и найдите, кто там частоты сканирует 😈
А еще есть китайские поделки, к-е даже спектрум на своём канале найти не могут и подвинуться тоже - встают прям на занятый канал и пох на всё.

lurii
collapse:

Так, мужик. Давай не будем постить МОИ фотографии МОЕГО самолета, не удосужившись вникнуть, что и для чего я туда поставил, ладно?

Извини пожалуйста, больше не буду.
(ставь уж тогда на фотки свой копирайт - она была приведена лишь как общий пример)

collapse
lurii:

Извини пожалуйста, больше не буду.
(ставь уж тогда на фотки свой копирайт - она была приведена лишь как общий пример)

Блин, мне что, фотографий жалко что-ли? Копируй хоть на каждом углу, только не надо коментировать то, чего на фотографии нет. Фотография илюстрирует некое техничекое решение, совершенно несоответсвующее тому, как это было откомментровано тут. Задело именно это, а не то, что фотку кто-то из блога взял. Я наоборот сначал улыбнулся, дескать - во, кому-то даже пригодилось. Пока текст не прочитал…

Oleg_A
Voldemaar:

А есть ли на сайте крупнейшей российской сети RC магазинов Пилотаж аппаратура ГГц диапазона? 😉 Так что непонятно, кто там в чёрном песце? 😛 (про Линдингер я уже здесь писал)

Да уж скорее бы “наладили”! А то мы не “сцым”, а уже давно каждый полёт “по-большому” 😉 Может, пока законсервировать авиапарк и прекратить полёты, а то не дотянем… 😦

Конечно выдумают - надо же как-то из покупателей бабосы выколачивать! “На дурака не нужен нож - ему про 2,4 три короба наврёшь, и делай с ним что хошь!” ©ЛисаАлиса. 😁😁😁

  1. Да потому что расхватывают как жареные пирожки, завозить не успевают вот и нет в свободной продажи.

  2. Вы бы по аккуратней за всех тут говорили, а то за базар та подтянут не нарокоми в правду не дотянете . Если у вас с этим проблемы, попробуйте памперсами пользоваться. А то народ, то летает и радуется и незнаком с вашими проблемами.

  3. А это вы тут всех пользователей 2.4 ДУРАКАМИ назвали . Язык ваш враг ваш, жаль далеко живете.

VoP

😂 Позиция страуса: засунуть башку куда нить и тупо отрицать очевидное.
Что обсуждать недостатки и преимущества? Зачем?
Оно будет и придется с этим смирится (а может и радоваться).
Может и ФМ останется, но по аналогии - посмотрите на матричные принтеры… они сцуки дороже лазерных стоят.

Voldemaar
VoP:

😂 Что обсуждать недостатки и преимущества? Зачем?

“Сайт RC Design создан для общения людей, увлеченных моделизмом” ©правила. И каждый волен обсуждать здесь то, что его интересует. Непонятно, зачем Вы пишите в этой теме, раз не понимаете смысла обсуждения?

VoP:

Может и ФМ останется, но по аналогии - посмотрите на матричные принтеры… они сцуки дороже лазерных стоят.

При чём здесь принтеры? Они на какой частоте передают данные? Лучше посмотрите на радио Маяк - уже почти полвека работает на средних и длинных волнах и прекращать вещание не собирается…
P.S. Вы вместо АКПП лучше приёмник “покрутите” - там до сих пор присутствуют диапазоны СВ и ДВ… И стоят дёшево 😉

VoP

Убейте меня апстену… пипец, выпадаю из темы. действительно, что я обсужаю? Не понмаю ведь ничего:) А кто-то понимает.
Вот повезло то кому то…
Voldemaar, Вы сами крутите… ВЭФ 202.

serge35
VoP:

Убейте меня апстену… пипец, выпадаю из темы. действительно, что я обсужаю?

Я думаю, Вы обсуждаете, что же реально круто. А есть люди, которые обсуждают достоинства и недостатки 2,4. А также некоторых периодически заносит в философскую тему “что действительно необходимо”.

Voldemaar
VoP:

выпадаю из темы. действительно, что я обсужаю? Не понмаю ведь ничего:)

Вы не обсуждаете, Вы флудите. Кто найдёт хотя бы одно конструктивное сообщение от VoP в этой теме, пусть первый кинет в меня камень… 😛

VoP:

Voldemaar, Вы сами крутите… ВЭФ 202

Я “кручу”. У меня на приёмнике, кроме вышеупомянутых, есть только диапазоны FM и УКВ (ну и плюс телевизионные МВ и ДМВ)…