Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

asw
Jevgeniy:

Какая разница кому что просто так нравится или не нравится 😃, топик про приемущества и недостатки, выборе первой аппаратуры для человека создавшего этот топик. Так давайте об этом.

Об этом не интересно, тут все на сегодня однозначно. Купил Спектрум за три копейки и на первое время все супер-пупер.Нету никаких проблем. А вот дальше поэзия.😁😁

Alfa3

Саш, на JR X9303(которая стоит не 3 копейки) летает много уважаемых людей на всем, начиная от шняголетов, заканчивая супрами и джетами и т.д. и т.п. Пока летают, про поэзию не заикались.

myname

Читал ветку. Много думал.
2.4 - супердиапазон. Переходите на 2.4! Там нет недостатков, помех, передатчики недорогие, приемники тоже. Вы никогда не лишите девственности своего товарища совершив неуклюжее движение своей длинной антенной. За 2.4 будущее, будьте “на волне”!
Освободите мне диапазон FM 😆

Dimbo
myname:

Освободите мне диапазон FM 😆

… одновременно уберите из магазинов детских товаров Пилотажевское “фуфло”, чтобы детишки мне диапазон не забивали.

Voldemaar
Alfa3:

Пока летают, про поэзию не заикались.

Про “блэкауты” тоже не заикались? Странно, я от Вашей терминологии постоянно “заикаюсь”. 😁

Post deleted.
Саныч67
soar:

И будет это не байка, а документ. Я уже разок предупреждал, Василюк, но вижу, зря… Хамло всегда испытывало трудности высказываться в рамках темы и форума, мож, лекарство поменять?

Может лучше про Преимущества и недостатки 2.4 ГГц, вату покатаем? А то нарветесь оба на отлучение от форума. Здесь “УДО” не бывает.

soar
Саныч67:

Может лучше про Преимущества и недостатки 2.4 ГГц, вату покатаем? А то нарветесь оба на отлучение от форума. Здесь “УДО” не быват.

Согласен, к этому и пытаюсь призвать уже давно… Мож, за провокации тоже пора уже?

asw
Alfa3:

Саш, на JR X9303(которая стоит не 3 копейки) летает много уважаемых людей на всем, начиная от шняголетов, заканчивая супрами и джетами и т.д. и т.п. Пока летают, про поэзию не заикались.

9303 это уже круто, там есть все миксы и кондишены, это для продвинутых граждан, Спектрум втрое-четверо дешевле. Надежность связи идентична, протокол связи то один. Это проза.

Airwolf

Не далее чем несколько часов назад на полетах был потерян самодельный СУ, полная потеря управления прим 3 сек. Морковка с высоты 25-30м. На земле после все работало как часы, борт заряжен, аппа флешка 5 (40 Мгц) раньше ловила небольшие помехи, до сегодняшнего дня. Может конечно это были проблемы с бортовым питанием но хозяин обломков для себя проблему выбора диапазона уже решил.

Jevgeniy

Сегодня у нас нa поле по спирали (если можно так выразится) улетел очередной FM с хайтеком, полукопия, управление восстановилось слишком поздно . . . 😦 Летал он на ней далеко не первый раз.
С мегaгерцов уходит. Наверное стоит выложить его емайл, пока ошибку не совершил последовав за большинством 😆.

Вчера кучка планеристов на поле вылезла, в это время в воздухе у человека рядом с нами находилась модель, так вот планеристы её быстренько вернули на землю, включив пульт на том же канале.

asw:

С непуганным канадским клубом все ясно. За себя я уже говорил что из двух боевых Ж планеров в этом году был один на 2,4 и еще в рекордный планер я пытался ставить Спекрум … глючило пришлось поснимать с обоих. На пилотаге в этом сезоне стоит 2,4 , подглючивает по мелочи.А вот все мелкие дрынолеты уже год летают у меня на 2,4 , проблемы настолько мелкие что ими можно точно пренебречь.Пока всю матчасть перевести на 2,4 мне так и не удалось. Пробовать будем в следующем году.

Может проблема в самом передатчике (дефект, повреждение)? Как то совсем всё страшно звучит. 😃

serge35
Airwolf:

полная потеря управления прим 3 сек.

А приёмник то какой был? Мотор - ДВС или электро?
Забавно, раньше при отказах рекомендовали смотреть контакты, сейчас, после появления 2,4 - менять аппаратуру, а вот потом уже смотреть контакты 😃.

Jevgeniy:

Сегодня у нас нa поле по спирали (если можно так выразится) улетел очередной FM, полукопия, управление восстановилось слишком поздно . . . 😦
С мегaгерцов уходит. Наверное стоит выложить его емайл, пока ошибку не совершил последовав за большинством 😆.

Да нет, пусть следует, а там посмотрим. Если в причинах разбираться по современной методе, то вполне возможно и на новой аппаратуре на 2,4 модели полетят по спирали. И вот тогда поднимется хор, что все проблемы от контактов 😃.

asw
serge35:

Забавно, раньше при отказах рекомендовали смотреть контакты, сейчас, после появления 2,4 - менять аппаратуру, а вот потом уже смотреть контакты 😃.

Да нет, пусть следует, а там посмотрим. Если в причинах разбираться по современной методе, то вполне возможно и на новой аппаратуре на 2,4 модели полетят по спирали. И вот тогда поднимется хор, что все проблемы от контактов 😃.

Красиво сказано, внушает!

Jevgeniy
serge35:

А приёмник то какой был? Мотор - ДВС или электро?
Забавно, раньше при отказах рекомендовали смотреть контакты, сейчас, после появления 2,4 - менять аппаратуру, а вот потом уже смотреть контакты 😃.

Да нет, пусть следует, а там посмотрим. Если в причинах разбираться по современной методе, то вполне возможно и на новой аппаратуре на 2,4 модели полетят по спирали. И вот тогда поднимется хор, что все проблемы от контактов 😃.

ДВС. Может и в контактах проблема была, но в каких (питание - врядли, машинки - почему тогда все колбасились) - его колбасило, потом управление восстановилось. Oн пытался выравнять но было поздно:(. На земле всё работало нормально. Модель была облётанная и это был не первый полёт в тот день.

А 2,4 ему никто не советовал, он потом подошел и спросил не продаёт ли кто.

Я этим не утверждаю что все должны взять и перейти на 2,4, просто 2 случая с мегагерцами, когда люди лишились моделей без барабашек, произошедших за 2 последних дня.

Не знаю может у вас там сыпатся 2,4 с неба. У нас за два года видел кучу неконтролируемых падений моделей на мегагерцах, в том числе у меня помехи не раз были пока не перешёл на 2,4.Перешёл наверное первым чем меня пользователи мегагерцев и порпекали, тепер же почти все сами перешли на 2,4 (кроме планеристов). С 2,4 наблюдал два неконтролируемых падения, оба у одного и тогоже человека в одну неделю, посоветовали ему преоброзаватель напряжения бортового питания с Турниджи сменить на повер бокс и уже наверное будет год как летает без проблем.
Известно про третий случай безконтрольного падения 2,4 на бензинке, но я его не видел, по окончательному мнению владельца он скорее всего установил приёмник футабоский так что его антены были затенены двигателем и зажиганием, но затенение и правильное расположение приёмников уже многократно было отнесено к недостаткам 2,4.

Vitaly

Модератор

Тема вычищена от препирательств.

soar
Dimbo:

И несчастный топик-стартер до сих пор лихорадочно пытается понять, какие достоинтства, какие недостатки есть у аппаратуры на 2,4. Что ему выбрать? Один серьёзный клуб в Канаде использует 72 Мгц и никаких проблем не испытывают, летая всем составом в 40 человек одновременно (где только кварцев понабрали?).

Топикстартер и в самом деле уже растерялся, наверно… Я тоже задавал много вопросов, которые меня интересовали абсолютно серьезно. Если услышу веские аргументы - и сам подумаю о переходе. Только никто почему -то не берется ответить.
Что касается массового залета всего состава клуба - сами понимаете, что никогда такая эскадрилья в небо сразу не понимается. Но даже если и приспичит, то 47-ми действующих каналов диапазона 72 нам хватит. А кварцы где берем? Да, блин, представляете, приходится в магазине покупать!😛😁 А многим синтез модули и приемники облегчают жизнь.

kazakov_98

Не совсем в тему, но хотелось бы узнать: в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов, или как тут, на свой страх и риск?

Саныч67
kazakov_98:

в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов,

Похоже, что нет.

VoP

Здесь, прям в первом посте (снизу) написано, что …на этой неделе получу свою новую JR 9303 2.4 и вперед

Саныч67
VoP:

написано, что …на этой неделе получу свою новую JR 9303 2.4 и вперед…

И что?

А в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов, или как тут, на свой страх и риск?

На это там ответа нет.

VoP

Ну если всё так правильно в Канаде, ни шагу в сторону (а он оттуда) - значит разрешено.
То, что он ей пользовался - эт точно.