Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

sergee
Jevgeniy:

Должен быть спектр выделен для не лицензированных устройств 2,4, иначе как тогда быть с рутерами, блутузами, беспроводными наушниками, радио телефонами, видео передатчиками и прочей потребительской электроникой 2,4 Ghz - не уж что это всё вне закона. Предполагаю под эти же нормативы попадают и передатчики хобби/игрушки. Bедь чем то руководятся производители передатчиков 2,4 занижая мощность сигнала продукции преднозначеной для реализации на Европейском рынке.

К сожелению это не совсем так. Под радиоуправление у нас отведены только два диапазона один в районе 27-28 МГц, другой в районе 40 . А в диапазоне 2,4 разрешены только конкретные виды устройств с конкретными мощностями и видами модуляции. Мало того , то же оборудование Wi-Fi разрешено к применению без дополнительного разрешения только при выполнении определенных условий (только в пределах зданий и офисов ).

Саныч67
soar:

Ну не виноват я, что в Канаде законы работают и их соблюдают!
Вот вчера заседание клуба было, новые документы из МААС пришли (канадская федерация). Клубе не получит лицензию на полеты без подробного описания поля, четкой карты, как его найти и прочих прибамбасов. Т.е., все к тому, что могут приехать и проверить соблюдение всех правил, (безопасность организации полетов, прежде всего, плюс частотный контроль).

как у Вас там все сложно. Давайте назад…

sergee:

А в диапазоне 2,4 разрешены только конкретные виды устройств с конкретными мощностями и видами модуляции. Мало того , то же оборудование Wi-Fi разрешено к применению без дополнительного разрешения только при выполнении определенных условий (только в пределах зданий и офисов ).

Я и говорил что в РФ, нет

DUO

не вдаваясь в специфику работы протоколов как новичок опишу свои наболюдения и мнение
начал летать на 35 Мц на фане , три месяца летал , ну временами самоль потряхивало в небе
списывал на турбулентность и порывистый ветер
месяц назад - ровный полет (по прямой) , самоль как бабочка затрепыхал плоскостями , врубился полный газ , метров 25 высота - дрова
восстановил за неделю
полет - глохнет двигатель , против ветра не тяну потому что высоты не хватает , отпускаю по ветру , планирование от меня метров 120-130 , на высоте 15-20 метров элероны раком и мордой в землю
не думаю , дома еще три самолета и надо что-то решать
покупаю простенький спектрум Dx5e в комплекте с AR500
самолет не то что по управлению не узнать он в полете совсем иначе себя ведет
прочитав топик и протестировав апу поспорил с коришем (на что не скажу)что связь мгновенно востанавливается у спектрума
как проводили испытание
я загонял самоль в небо сколько глаз хватало , выводил его на пикирование и выключали передатчик - рули становились в 0 , газ в минимум , самолет пикирует до высоты метров 100
после включения апы через доли секунды связь восстанавливалась и самолет был полностью управляем
эксперимент проводили 3 раза
выключение приемника (на земле естественно) на 5 - 7 секунд и включение также приводит к мгновенной готовности управления
главное чтоб что-то было включено , или приемник или передатчик , связь восстанавливается моментально
==============
преймущества и недостатки 2,4 для меня очевидны

Саныч67
DUO:

прочитав топик и протестировав апу поспорил с коришем (на что не скажу)что связь мгновенно востанавливается у спектрума
как проводили испытание
я загонял самоль в небо сколько глаз хватало , выводил его на пикирование и выключали передатчик - рули становились в 0 , газ в минимум , самолет пикирует до высоты метров 100
после включения апы через доли секунды связь восстанавливалась и самолет был полностью управляем
эксперимент проводили 3 раза
==============
преймущества и недостатки 2,4 для меня очевидны

Таких бы коментов и побольше.
А то мы, не мычим, не телемся.

Voldemaar

Осталось только выяснить, что у автора была за аппаратура на 35МГц. 😃 А то сравнивать “игрушечный” ФМ передатчик с битым б/у приёмником, где вместо кварца давно уже кварцевый песок, стоимостью 500 рублей с новым ДХ5 некорректно.

DUO

вольдемар
я сказал что внимательно читал топик прежде чем проводить такие эксперименты и также видел вашу неуместную иронию по поводу спектрума
должен вас огорчить и с кварцевым песком и с игрушечным передатчиком
и не надо строить из себя гуру только потому что у вас 600 сообщений а у меня 60
вы рискнете такое проделать на своей апе ?
я да , а вы - сомневаюсь , потому что вы найдете тысячу причин и отговорок почему вы такое делать не будете
а глюки 35 хорошо и давно известны , я привел пример почему и как я выбрал 2,4 не вдаваясь в нюансы ни одного ни другого протокола

SAN
DUO:

вы рискнете такое проделать на своей апе ?

Странный аргумент.
Но если вам интересно, то - да, я подобный эксперимент (по совершенно другому поводу) проделывал на хайтековском Флэш-5 и Футабе 9САР. Оба - 35 МГц.
Время восстановления связи определяется исключительно временем загрузки управляющей програмы процессора передатчика.

Intronutro12
DUO:

вольдемар
я сказал что внимательно читал топик прежде чем проводить такие эксперименты и также видел вашу неуместную иронию по поводу спектрума
должен вас огорчить и с кварцевым песком и с игрушечным передатчиком
и не надо строить из себя гуру только потому что у вас 600 сообщений а у меня 60
вы рискнете такое проделать на своей апе ?
я да , а вы - сомневаюсь , потому что вы найдете тысячу причин и отговорок почему вы такое делать не будете
а глюки 35 хорошо и давно известны , я привел пример почему и как я выбрал 2,4 не вдаваясь в нюансы ни одного ни другого протокола

У нас в Ясенево, минимум 3-е перешли на 2.4 именно по причине помех в FM - задолбались ремонтироваться 😃 (на самом деле сейчас на соловьином большинство летает на 2.4). Я лично сменил аппу в превентивном порядке, не дожидаясь, “последнего креша”, просто захотелось не заморачиваться на то, какой канал у соседа 😃: пришел - включил, ни ты не мешаешь, ни тебе не мешают 😃 Хотя за 2 года пару раз фейл-сейф словил на 2.4, правда без последствий, но причины так и не ясны…

spyder3

Волдемар в какой то мере резко сказал, ведь ДУО тоже не хотел и не ставил откровеннуй мусор на 35мгц. То что есть лучшее то мы и ставим. И карманы с деньгами у всех разные. И если у ДУО были проблемы значит были. Я сам летаю на 72мгц. Всё конечно самое лучшее что есть на 72мхц проблем никогда не было. Из за консервативности авто сканированые приёмники не покупаю беру с кварцами им доверяю больше. Приёмники все Мини АйПиДи Мултиплекс 2го преобразования. На 24Гц не перехожу из за дороговизны. У меня 6 моделей и покупать 6 Футаба или ДжейАр приёмников с передатчиком мне пока не покарману - $2700 (налог с продаж 15%)
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRP12TX
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRPR921
А Асланам/Спектрумам/Аврорам итп я не доверяю (но не критикую эти модели так как ими не пользовался)

nontype
Саныч67:

Таких бы коментов и побольше.
А то мы, не мычим, не телемся.

В выходные удалось полетать и решил проверить управляемость при экранировании антенны передатчика рукой. передатчик 14MZ 2,4 Европа, приемник 6008HS. Полет на скоростном планере, на высоте 150-200 метров, размах крыльев 1800. Проверка управляемости проверялась по покачиванию крыльев элеронами. Не с первого раза удалось добиться “потери”. Обхват, без жесткого зажатия сохранял управляемость. При жестком обхвате начали терятся пакеты, но полной потери не было. Fail safe в режиме Hold. Восстановление управляемости не более секунды, с учетом тормозных машинок FUTABA 3150, может быть и значительно меньше. Вот так.

DUO

spyder3
в том то и дело

И карманы с деньгами у всех разные. И если у ДУО были проблемы значит были.

я купил простенький 2,4 на пробу после двух крашей подряд на 35 на ровном месте
пока не оброс приемниками , кварцами и прочими приблудами на FM
реально протестировал 2,4 на восстановленном самолете и двигателе ASP с которым нечего было терять после двух морковок в планету
сделал выводы
купил теперь OS MAXы . жду после завтра более приличную апу на 2,4 и готовлю три новых самолета в воздух
вот мои аргументы в пользу 2,4

зы
мне очень не понравились LiPo как ведут себя на борту
спаял на все самолеты по старинке 5 банок NiMg , на много уверенее стал себя чуствовать

Alfa3

Господа, позволю себе предположить, что даная тема прежде всего интересна не тем, кто на полетах собаку съел и тем, кто в спортивной борьбе использует даже нюансы диапазонов, а тем, кто начинает, или продолжает, ищет замену стартовой аппаратутре.

Так вот для них имхо 2.4 - абсолютное добро!

VoP

Первый свой РЦ-сезон я пользовал 40мгц Хайтек Эклипс. Особенно плохого сказать нечего, но меня сначала не устроило то, что у нас в Уфе кварцев не купишь, приемников тоже не было. В инет магаинах стоили они совсем не копейки.
На поляне, на которой летал только исключительно один, постоянно была помеха, в одном и том же месте. Обошлось без крашей.
А далее, просто не хватило элементарного функционала - понадобилось два канала на РВ. Эклипс обеспечивал его немного кривовато.
Потом, в связи с переходом на бензин, рекомендовался ФМ с ПиСиМ, а у меня был простой ФМ.
За тот год видел один краш из-за потери управления, еще про один мне рассказали.
Та небольшая бензиновая туса, которае есть в Уфе - практически вся летает с 35мгц Футабой, которая стоит дороже моей аппы. Поэтому, проводить аналогии набитых баблом карманах с 2,4 и говорить о стадных чуствах совсем не правильно.
Начинаешь думать, что у кого-то комплекс неполноценности.
Подвернулась аппа (9-ка JR), которая стоила на сотку $ меньше, чем в других магазинах.
За год с 2,4 у меня ни разу не случилось проблем, что подтверждает флайтлог.
Приведу случай месячной давности. Есть у нас полоса зашибенная, 60*2000, прям в городе. Так вот, там видимо какое-то радио недавно поставили.
У одного самолета в тот день был кратковременная потеря управления с катом двигателя.
Второй самолет сделал произвольную полубочку на вертикали.
Третий самолет просто влететь не смог - при переходе на другую сторону полосы элероны начинали махать, как крылья.
У меня с 2,4 проблем не было никаких.

Voldemaar
spyder3:

Волдемар в какой то мере резко сказал, ведь ДУО тоже не хотел и не ставил откровеннуй мусор на 35мгц.

Где это я резко сказал? 😃 Я спросил, что за аппа на 35МГц. Ответ кто-нибудь видел от нашего “внимательного” собеседника. И не понятно, чего он привязался к количеству моих сообщений? 😉 А “эксперимент” вообще песня, непонятна его цель и практические выводы. Я бы предложил всем владельцам аппаратуры на 2.4ГГц повторить его, следуя методике DUO, но не буду этого делать - это уж слишком жестоко… 😃

DUO

Ответ кто-нибудь видел от нашего “внимательного” собеседника. И не понятно, чего он привязался к количеству моих сообщений? А “эксперимент” вообще песня, непонятна его цель и практические выводы.

да хоть головой об стенку бейтесь а не молотком по смайлику
эксперимент был сделан для себя в пользу того что 2,4 моментально восстанавливает связь будь то при отключении приемника или передатчика и никакие просадки питания если борт нормальный не завалят систему

но не буду этого делать - это уж слишком жестоко…

а ты повтори на своих Мг а потом будешь жалеть остальных

Voldemaar
DUO:

никакие просадки питания если борт нормальный не завалят систему

Если борт нормальный… никакие просадки… Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

DUO:

а ты повтори на своих Мг а потом будешь жалеть остальных

Так чего повторять идиотские “эксперименты”. Вам уже написали, что в этом случае будет, да это и так всем, кроме Вас, понятно 😛
P.S. И не надо мне “тыкать”. Я был в Одессе, но точно помню, что в Гамбринусе с Вами не пил 😈

DUO

Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

rcopen.com/forum/f4/topic154269/35

forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=756550&pp=25

  1. Частота кварца передатчика написана на самом кварце. Таблиц “соответствия” каналов и частот полно в интернете.
  2. Кварцы гармониковые. На какой гармонике генерит Хайтек, точно не припомню, но точно отличается, например, от Футабы.
  3. Кроме частоты и номера гармоники, у кварцев есть ещё куча параметров.
    Резюме. Купите родной Хайтековский кварц. Не на том пытаетесь сэкономить

ппц
остальное тут

rcopen.com/forum/f4/topic161314/2

вот какие идеи советы дает вольдемар

Jevgeniy
Voldemaar:

Если борт нормальный… никакие просадки… Ничего не понимаю - Вы проглотите слюну, а потом попытайтесь выразить мысль понятнее.

В самом начале прозвучало мнение о проблемности 2,4 приёмников при просадках напряжения. Тут скорее всего подрузамевается то что с нормально функционирующей и заряженной батареей бортового питания не стоит боятся ни каких просадок. Да в первых версиях была такая проблема, когда при падениях напряжении (может ниже 3В) приёмник перегружался до 3 секунд, но с теперешними приёмниками даже после полного отключения питания связь восстанавливается моментально после восстановления напряжения в системе.

Voldemaar:

. . . И не надо мне “тыкать”. Я был в Одессе, но точно помню, что в Гамбринусе с Вами не пил 😈

Поменьше хамства и с тыканием проблем станет меньше 😉.

DUO

Так чего повторять идиотские “эксперименты”

это мои эксперименты идиотские ?
или у вас кишка тонка повторить такое на FM с воплями 2,4 дерьмо при включеной апе на стороне с такой же FM частотой ?

Voldemaar
Jevgeniy:

Тут скорее всего подрузамевается то что с нормально функционирующей и заряженной батареей бортового питания не стоит боятся ни каких просадок.

Вы серъёзно? А Вы разве не знаете, что просадки зависят не только от состояния бортового акка? И что просадить можно любой акк?

Jevgeniy:

Да в первых версиях была такая проблема, когда при падениях напряжении (может ниже 3В) приёмник перегружался до 3 секунд, но с теперешними приёмниками даже после полного отключения питания связь восстанавливается моментально после восстановления напряжения в системе.

Я где-то слышал об этом. Что-то там с “версией 1.6” вроде связано 😉 Но этот эффект, к сожалению, работает при относительно чистом эфере. Если приёмник после перезагрузки не нашёл на своей частоте передатчик по какой-либо причине, то он точно также начнёт “молотить” по всему диапазону в поисках передатчика, как и приёмники более ранних версий. Несомненно, этот эффект проявляется не всегда, но он случается. Обсуждалось на рсгрупс в прошлом году, вроде. Примерно то же самое может случиться при выключении передатчика. Вы рискнёте повторить описанный выше “эксперимент”? Ваш коллега по диапазону хочет подложить большую свинью тем, кто наивно решится повторить его “опыты”.

Jevgeniy:

Поменьше хамства и с тыканием проблем станет меньше 😉.

Странно, я, вроде бы, сама вежливость… 😃

gans80

ко всем постам уважаемого Voldemar в этой, и иных темах про 2,4 Ггц нужно относится как в той Райкинской миниатюре про начальника - он орет, а я до тысячи считаю - досчитал до 500 - начальника поменяли:) Ну мешем мы ему со своими передачиками на 2,4 ГГЦ летать по FPV - не будем, слава Богу в разных городах живем. Меня такие люди всегда восхищали - поносят по чем свет стоит что-то, чем сами не пользуются. Такие товарищи часто на автофорумах поносят автомобили, на которых сами не ездят - и ненадежные они, и пластик дубовый (хотя на самом деле мягкий:)) и внешний вид отстойный… А владелец этой машины ездит - ненарадуется:) Я не противник FM диапазона, и пользуюсь им вне Московского региона с удовольствием, но в Москве - только 2,4 ГГЦ, пусть я вколочу модель в землю из-за кривых рук сам, либо из-за отказа МОЕЙ аппаратуры, а не из-за того, что на другой лужайке пионеры Пилотажевский RTF запускают😈. Видел такое и не раз, сам жертвой стать не хочу (если это неправильное рассуждение, пусть приведет пример того, как у кого-то пересеклись каналы на 2,4 ГГц). Может я такой эксклюзивный, либо летаю неправильно, может зря все разъемы на фиксаторах и проверяюся перед каждым вылетом (как и заряд борта), но на 2,4 еще не падал (2 недели назад не рассчитал глиссаду (сейчас Voldemar зажгет - “ну и кто нам тут пытается что-то доказать…”😁)и сел на куст на краю поля - исключительно из-за кривизны рук (молод еще, но учусь😒), но никак не из-за аппаратуры. И FM костерить мне смысла нет - все электролеты у меня на FM - во первых приемники дешевле, во вторых электрички не так критичы к ВПП, поэтому на фазенде (в Орловской губернии) летаю с полосы 8х3 м. прямо с края своего участка, примыкающего к полю, и тоже, если и падал, то только из-за собственного раздолбайства.

Мораль - FM и 2,4 ГГгц хорошо дополняют друг друга, там, где количество летающих -ездящих-плавающих моделей огромно и про культуру пользования радиопередающей аппаратурой каждый 3-й не слышал и не знает (да и не хочет порой) - я за 2,4 ГГЦ. В местах, где количество моделей 1 на 200 кв. км в округе (или в частных случаях, как на карбоновых планерах, например) пользуем FM.

Все, начинайте помидорить, я готов:)