Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Alfa3
soar:

Добавьте к этому то, что я мог упустить и что могло бы быть аргументом в пользу 2.4

Добавляю:

“Я уже настолько про, что не забываю вынимать антену”

“Мне удобна длинная антена”

“Я не путаю модели в ТХ”

“Я летаю ТОЛЬКО там, где нет помех, разрешена частота, нет чайников, нет даже ВЕРОЯТНОСТИ пересечения каналов”

“Меня не смущает антена, болтающаяся за моделью”

“Батарейка в ТХ настолько большая, что я даже ее не заряжаю”

“Иногда помеха на ФМ может быть очень даже полезной” 😉

“Мне удобно ходить по полю и терять время на то, что бы проверить у всех частоты”

“Я консерватор, по этому у меня телефон Моторола весом в 3 кг и выносной рубкой, а не iphone”.

“ФМ приемник на модель планера стал весить 3 гамма”

dmitryu
Voldemaar:

Э-э-э… Опыт хороший, но слишком “академичный” - подключено всего по одной мелкой серве без нагрузки. Да и блока питания я что-то такого на планерах не видел 😉 ИМХО, надо было взять обычный борт и четыре-пять нагруженных сервы. Параллельно борту - тестер. Вот тогда и сравнивать результаты с soar-ом. 😛

Это уже измерение параметров дохлой батареи получается, а не приёмника, так что наезд на опыт - не в тему 😎

АЛ:

Скажите Уважаемый,Вы серьёзно полагаете,что DSM,работает так же,как аналоговый канал PPM? И другой передатчик,на том же канале,забивает сигнал “своего” передатчика? Вы считаете,что каждый комплект DSM занимает свой канал?А как же цифровое кодирование?

Именно так оно и работает - два DSM передатчика на одном канале жить не могут.

Voldemaar:
  1. Я вижу, что у Вас ЖР, иначе откуда в достоинствах у Вас взялся бы модел-мач

В спектруме он тоже есть.

Voldemaar:
  1. Сторонники ЖР почему-то более агрессивны 😛 Может, из-за того, что переключают свои передатчики на мощность 100мВт и облучаются 😉

Учите матчасть. Европа - 100, США - 200 мВт.

Voldemaar:

Вот видите, что 16 лет назад было помните, а про прошлогоднюю проблему с долгой перезагрузкой ЖРа и точно так же, как Ваш Сигнал-ФМ7, устаревшую аппаратуру DSM1 нет. Странно, не так ли? Но не волнуйтесь, точно так же, как с DSM, “кинули” своих потребителей и ассан и корона…

Приёмники DSM до сих пор продаются. Передатчики Spektrum и JR работают с приёмниками DSM.
В чём кидок?

soar:

Вы, уважаемый, чуток фильтруйте, что ли…Мы как-то уже с трудом вошли в колею нормальную, давайте держать. Никто Вам ничего не втирает, а делятся своими личными наблюдениями.

За наблюдение - спасибо, а вывод из них - неправильный, однако, сделан.

soar:

Кстати, может Вы ответите на мой вопрос, который уже дважды знатоки 2.4 игнорируют?

  1. ModelMatch - исключает ошибки с выбором номера модели. Даже если она у Вас одна - возможно, что в симуляторе Вы используете другую модель в передатчике.
  2. Антенна передатчика - короче - удобнее, не забудешь выдвинуть.
АЛ
Voldemaar:

Вы прикалываетесь? Пройдитесь поиском по форуму - тут всё написано, как работает DSM.

Объяснять не буду,лениво.Если хотите,читайте “Системы подвижной радиосвязи”.В новой редакции,много чего найдёте.

Voldemaar:

Я, значит, слепой. Вы о каком “опыте”? Я о опыте из поста 564.

Из поста 565.А в том “опыте”,про который пишите,к сожалению не участвовал.

dmitryu:

Именно так оно и работает - два DSM передатчика на одном канале жить не могут.
.

Если Вы о видеоэксперименте,то это называется “блокирование” спектра,и в жизни имеет место только в том случае,если на поле где летаете,стоит генератор шума.На этом принципе основана,“глушилка” сотовых телефонов.В качестве помех,при цифровой передаче данных,можно рассматривать,так называемою цифровую интермодуляцию.С ней разработчики борятся,с помощью избыточного кодирования и пакетной передачей с переменной частотой следования пакетов,по определённому алгоритму.При малой длине волны,на частоте работы аппаратуры,в приемнике,установленном на модели,возникают частые и глубокие “фитинги”(затухания сигнала),частота которых,зависит от скорости передвижения модели.Поэтому потеря части данных неизбежна.Но этого никто не замечает.Скорость передачи во много раз превосходит скорость реакции модели,и конечно скорость реакции человека.:)С уважением Алексей.

Dimbo
Voldemaar:

Я, значит, слепой.

К сожалению, не только слепой, но и глухой и тугосоображающий. Это не оскорбление, а голая констатация факта. Для профессионала в Росиии кто главная опасность? Правильно - начинающий моделист, который обзаводится низкобюджетной аппаратурой, да ещё и стремится включать ея где не попадя. Профессионал чем отличается от любителя? Тем, что предусматривает все возможные ситуации нарушения связи с летающей моделью, в том числе и новичка за холмом. На основании вышеизложенного профессионал должен рекомендовать новичкам аппаратуру, которая не способна принести вред ему и которая будет проста в эксплуатации для начинающего. А что у нас сейчас предлагают производители такого дерьмовенького (ну, типа на уровне мобильника - включил и забыл)? Правильно - всё, что относится к 2,4Ггц. Так какого … Вы наезжаете на своего главного союзника, который привлекая в свои ряды массового покупателя, освобождает Вам эфир? Расчётливей было бы хвалить и рекомендовать. Тем более, что новички ничерта не понимают образ мышления и язык профессионалов.

АЛ
Dimbo:

которая не способна принести вред ему и которая будет проста в эксплуатации для начинающего. Правильно - всё, что относится к 2,4Ггц.

Актуально не только для нас.Во всем мире растёт интерес и доступность RC.
Вот поэтому мудрые наследники Конфуция,и начали комплектовать свои RTR модели DSM комплектами.:)С уважением Алексей.

Jevgeniy

Столько много написано что пора подвести итоги, что же мы сумели понять из раздела “Преимущества и недостатки 2.4 ГГц”:

Преимущества 2,4 ГГц систем радио управления:

Отсутствие пересечений по частотам;

Отсутствие длинных антенн, как на приёмнике так и передатчике;

Отсутствие угрозы исходящей от игрушек и начинающих.

Большая помехо защищёность;

Телеметрия;

Возможность распознания приёмника передатчиком (во избежание взлёта с настройками другой модели);

Меньшее время отклика;

Более ограниченная зона распространения и затенение сигнала 2,4 понижает шумовой фон.

Недостатки 2,4 ГГц систем радио управления:

Отсутствие длинных антен на приёмнике может усложнить его корректную установку в отдельных случаях;

Затенение сигнала преградами. И в связи с этим же необходима более продуманная установка приёмника;

FPV - Конфликт с FPV камерами 2,4 ГГц; С камерами 900 и 1200 МГц аппараттура 2,4 не позволить вам залетать за преграды;

Проблемы с имитацией помехи.

Преимущества МГц систем радио управления:

Меньшая себестоимость начальных систем;

Отсутствие Конфликта с камерами 2,4 ГГц;

Возможность залетать за препятствия.

Недостатки МГц систем радио управления:

Меньшая помехо защищёность.

Возможность пересечения по частотам.

Большая вероятность получить помеху от источника находящегося на большем отдалении.

Уровень информированности начинающих и детей о существовании каналов.

Некоторых людей 2,4 ГГц похоже зацепило самим его существованием и флудили так усердно что ихнее мнение относительно великого “МЕГАГЕРЦА” игнорировать было бы некорректно, рассмотрим их варианты:

Совершенство “МЕГАГЕРЦА”:

Возможность летать на не изправом или не заряженом борте;
Тотальное провесходство с витальной разницой в скорости восстановления сигнала, все эксперименты на видео не корректны;
Тотальное отсуствие помех в отличии от других систем;
Разгильдяев способных вас “сбить” не существует.

Парочка моих субъективных наблюдений онтосительно флуда превосходства МЕГАГЕРЦА:
Открываются новые возможности хамства относительно еретиков с 2,4;
Возможность оправданно отступатся от своих слов в разговоре с еретиком;
Оправданность любых нападок и несения бреда относительно других систем, так сказать “зло во благо”;
Воспроиятие престижа МЕГАГЕРЦА, личных интересов и индивидуальных слуяев как интереса и мотивирующего фактора человечества в целом.

Не полное совершенство “МЕГАГЕРЦА”:

Вымисел больного воображения , если человек даже осмелился подумать о существовании его то скорее всего у него образование соотвествуещего не имеется а если имеется то всё равно не сооствествующее, так же наблюдается политичность, отсутсвие оригинальности, элитарности, эрудиции, опыта, профессионализма, умеренности, культуры.

Жарящие мозг микроволны - 2,4 ГГц

Это зло, оно многолико но серый владыка этого зла Сектрум/ЖР, оно излучяет мирковолны искушая и зомбируя вас, внушая всякую ересь онтосительно МЕГАГЕРЦА. Прочтите сказанное о не полном совершенстве МЕГАГЕРЦА и боритесь, боритесь . . .

Но что бы боротся было легче помните:
С 2,4 вас кинут;
2,4 зажарит мозг и не только. Или уже зажарило, со всеми вытекающими;
Слышали о без проблемных полёта на 2,4 ? Не верьте, нагло лгут;
Полёты без помех на 2,4 в местах где имеются помехи на мегагерцах - наглая лож;
Оборудование устареет до того как вы его купите;
Практичски всё оборудование 2,4 глючит по тем или иным причинам, особенно Спектрум/ДЖейР;
Приёмники 2,4 из “фаил сэйф” могут выходить не ограниченное количество времени;
Безконечность +1 других проблем.

P.S.
Обоснования присваиваимые конкретной системе, но присущие не только ей осознательно игнорировались, но о них ещё напомнят.

P.P.S
Информативно почитать пост #542.

serge35
Jevgeniy:

Столько много написано

Очень много букв и очень много ошибок, как грамматических, так и смысловых.

soar
Aleksey_Gorelikov:

Аксиома - теорема не требующая доказательств. Извините, мне не очевидно, следовательно доказательства ищу и наслово не верю

Да бога ради, Ваше полное право…Однако этим Вы желаете сказать, что я намеренно Вас обманываю или ввожу в заблуждение, так? Извините, справку, подтверждающую мои слова, мне вряд ли дадут, увы… Но в конце-концов, абстрагируйтесь от сомнений и просто представьте себе такую ситуацию, ок? Просто ради интереса. И все же ответьте. Только прошу, без бреда, который ниже, по существу.

Jevgeniy
serge35:

Очень много букв и очень много ошибок, как грамматических, так и смысловых.

Тут уж извините, разясняюсь как могу - русский язык не является моим родным и граматике меня не обучяли, граматические претензии к транслит ру 😉.

soar
Alfa3:

Добавляю:

  1. “Я уже настолько про, что не забываю вынимать антену”

Да, возьму на себя смелость сказать, что я настолько…, что вынимаю антенну еще дома, до приезда на поле, а убираю перед сном! ))

  1. “Мне удобна длинная антена”

Не пойму, почему она должна быть мне Неудобной, честно говоря…

  1. “Я не путаю модели в ТХ”

У меня аж три… Не путаю. Кроме того, имею привычку все проверить перед взлетом. А с 2.4 можно ничего не проверять, да? Ладно, тогда на вскяий случай снова идем в п. 1. Не сочтите за хвастовство, пожалуйста, что так часто к нему обращаюсь! ))

  1. “Я летаю ТОЛЬКО там, где нет помех, разрешена частота, нет чайников, нет даже ВЕРОЯТНОСТИ пересечения каналов”[

Я об этом уже раза четыре говорил, Вы даже не удосужились прочитать. Именно так у нас дело и обстоит. Вам safety code MAAC выслать?

  1. “Меня не смущает антена, болтающаяся за моделью”

Нет, не смущает. Мои модели длиннее антенны, она спокойно ложится без помех.

  1. “Батарейка в ТХ настолько большая, что я даже ее не заряжаю”

Коллега, даже читать смешно, чесслово! Есть огромная разница в емкости батарей на 2.4 и 72 мгц?! Первый раз слышу, что это как-то связано… Мне 2650 гидридов хватает на 5-6 часов полета, я не провожу в воздухе столько времени за один день. Уверен, что и Вы тоже. И зарядки уже запретили?

  1. “Иногда помеха на ФМ может быть очень даже полезной” 😉

Ну, тут даже комментировать неохота…но на всякий случай см. пункт 4

“Мне удобно ходить по полю и терять время на то, что бы проверить у всех частоты”

Остаемся в пункте 4…😁

  1. “Я консерватор, по этому у меня телефон Моторола весом в 3 кг и выносной рубкой, а не iphone”.

Стало быть, одним из важных аргументов приобретения 2.4 является новизна, просто появление нового оборудования? Без комментариев…Хотя телефон у меня хороший, но не iphone (А что, такой крутой, да?😁😁😁) Был у меня…сдал назад.

  1. “ФМ приемник на модель планера стал весить 3 гамма”

А непременно должен весить 3 грамма?! Меня в 2 кг планере этот вопрос вобще никак не волнует, пусть хоть 30 (так оно и есть на самом деле)… А вы готовы предоставить ссылочку на приемник 2.4 весом в 3 грамма? Вот на ФМ я могу попробовать поискать такое, видел где-то, коль уж Вы так принципиальны…

Коллега, Вы как малый ребенок, натыкали лишенных смысла пунктов, лишь бы их было побольше. Но я старался честно и ответил на все!😛😁 Отдельно для Вас еще раз хочу повторить - я не выгораживаю ФМ и не ругаю 2.4, что Вы так агрессивны? Даже после Вашего поста я пока не уверен, что мне надо бежать в магазин и полностью обновить свой радиокомплект, заодно и модели.
Итак, длинная антенна мне не мешает, вес приемника и емкость батареи в Tx - ерунда полная, зачем Вы это привели, лишено смысла вообще. Память у меня хорошая ( выдвинуть антенну), помех у нас нет. Хотите еще что-то добавить? 😁😁 Буду рад конструктивным предложениям, коллега, не впадайте в детство…

Aleksey_Gorelikov
soar:

Кстати, может Вы ответите на мой вопрос, который уже дважды знатоки 2.4 игнорируют? Он уже затерялся в дебрях ветки…
Итак,

  1. у меня 72 мгц, частота в стране официальная, помеху за три года пользования поймать так и не удалось, летаю далеко и порой очень высоко
  2. разгильдяев тоже ни разу не встречал, нету их…(хоть и невероятно сложно в это некоторым поверить). Но примем за аксиому в данном случае
  3. каналов дипазона хватает на всех присутствующих на поле, только члены клуба, посторонних нет (кварцами или синтезаторами тоже запаслись)

Добавьте к этому то, что я мог упустить и что могло бы быть аргументом в пользу 2.4

Просто нужна авторитетная точка зрения, есть ли резон мне обновить все имеющееся радиохозяйство, а заодно и модели планеров с карбоновыми носами…))

При выполнении всех этих пунктов - резона нет абсолютно. Очень хорошо, что у вас “там” все организованно, законы продуманы и соблюдаются. К глубочайшему сожалению вся система клубов, построенная “тут” при коммунизме - разваливается. Увлеченным детям негде заниматься, постигают азы методом проб и ошибок (опыт- мудрость дураков). Увы, нам практически неизвестно, что такое “клубный аэродром”, да и “клуб” - в частности тоже. Про страховки и прочие - я вобще молчу, а нарушить закон - для многих дело чести. Ввиду этого - летают, езят, плавают - где угодно, как угодно. Финансовое расслоение общества приводит к тому, что “дядьки с цветной футабой” гордо задрав нос отворачиваются от парнишки с кривой пенолеткой и дурной ескай-кой. Парнишка обидевшись уходит в противоположный край поля и оба пытаются летать на одной частоте… Ну а то, что клубов все меньше, а китайского ширпотреба все больше, да к тому ж наконец то пить становится не модно - в региональных центрах и городках-сателитах становится весьма непредсказуемо и “тесно” в небе. Вот тут то новые технологии и помогают.

soar:

Да бога ради, Ваше полное право…Однако этим Вы желаете сказать, что я намеренно Вас обманываю или ввожу в заблуждение, так?

Не так. Я к тому, что это вполне может быть при определенных условиях. К примеру в городе Серпухове (где я родился и жил довольно долго) кол-во моделистов не переваливает за 100ч, тех кто летает на р\у - не больше половины. Я знаю всех в лицо, половину по именам, знаю несколько полей где летают, в итоге я себя вполне уверенно чувтсвую там на фм. При этом живя ныне в Балашихе - самый простой ппм приемник с подключенными машинками и батарейкой - лежащий на подоконнике - по выходным - весьма адекватно кем-то рулится… Моделистов с моделями из окон не видно… Опять таки я знаю где летают в Балашихе и Железнодорожном, там где подлетываю я - вроде бы не летает никто, но на 40 мгц тут мне летать просто страшно!

Итак: Я верю, что эфир чистый, помех нет - это возможно. Я не верю, что так абсолютно везде! Так что аксиомой это назвать нельзя.

soar

Алексей, спасибо. Все эти проблемы мне отлично известны, я ведь совсем недавно тут, так что все знакомо до боли… Я восемь лет тянул детский кружок дома, тридцать лет летного стажа на родине. Все познал сполна. Дома спасал только РСМ 35 мгц, но если бы летал там до сих пор, то наверняка рассматривал бы вариант с 2.4. Вы же сами понимаете, что проблемы диапазона только в бардаке и беззаконии, безответственности. Если, к примеру, у нас частота 72 официальна для летающих моделей ( и больше ни для каких других!) , то ничто другое излучать не имеет права.
Нам может и непривычно такое, но за нарушение закона дрючат конкретно.
Как отвлеченный пример - если кому-то захочется покататься по хайвею 150 км вместо 100 (ну, 115), то есть риск влететь на 10 тысяч баксов, с конфискацией машины на неделю, прямо на месте. Ну, далее суд, штрафные баллы, повышение страховки…Скажите, много найдется желающих? Находятся, конечно, но это уже неадекватные личости. Вот уже неделю действует запрет на мобильные за рулем без hands free…500 местных рублей стоит “поговорить”. )) Ок, довольно, сейчас мне опять намекнут на пропаганду!))

Voldemaar
Aleksey_Gorelikov:

Я тактично заметил, что от вас все наезды на Спектрум во всех ветках про 2,4… Вот непойму почему.

А вот он ответ:

Alfa3:

“Я не путаю модели в ТХ”

dmitryu:

ModelMatch - исключает ошибки с выбором номера модели. Даже если она у Вас одна

Jevgeniy:

Преимущества 2,4 ГГц систем радио управления:
Возможность распознания приёмника передатчиком (во избежание взлёта с настройками другой модели);

Это уже после Вашего сообщения. Вот и создаётся впечатление, что я “наезжаю” на спектрум. Моделмач - это фишка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО спектрума (он же ЖР, он же H-Hobby), а не диапазона 2.4ГГц!!! На мой взгляд, эта фича - минус аппаратуры (в том виде, как она реализована). Разгильдяям - да, это плюс, но они по-любому накосячат где-нибудь в другом месте. 😃

Jevgeniy
Voldemaar:

А вот он ответ:

Это уже после Вашего сообщения. Вот и создаётся впечатление, что я “наезжаю” на спектрум. Моделмач - это фишка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО спектрума (он же ЖР, он же H-Hobby), а не диапазона 2.4ГГц!!! На мой взгляд, эта фича - минус аппаратуры (в том виде, как она реализована). Разгильдяям - да, это плюс, но они по-любому накосячат где-нибудь в другом месте. 😃

То есть у Хайтека этого не имеется ? И эта функция ни как не связана с обратной связью 2,4Ghz приёмника, коя является нормой на МГц приёмниках ?
Не затруднитесь обяснить, что именно там криво организованно.

soar
Aleksey_Gorelikov:

Итак: Я верю, что эфир чистый, помех нет - это возможно. Я не верю, что так абсолютно везде! Так что аксиомой это назвать нельзя.

Я согласен, что тут говорить…Хотя я и не утверждал, что так везде. Приводил конкретно свой, личный и местный пример.

dmitryu
Voldemaar:

На мой взгляд, эта фича - минус аппаратуры (в том виде, как она реализована).

Поподробней, пожалста - в чём минус?

Aleksey_Gorelikov
dmitryu:

Поподробней, пожалста - в чём минус?

Наверное имеется ввиду, что если на другую модель переставишь и не перебиндишь, то не заработает. Хотя это плюс!!! Т.к. в передатчиках без моделматч в этом случае можно забыть перепрограммить файлсев. И получить в файлсейве полный газ и рули “враскоряку”… А с модельматч - ну просто не полетит 😃

Voldemaar
Jevgeniy:

То есть у Хайтека этого не имеется ? И эта функция ни как не связана с обратной связью 2,4Ghz приёмника, коя является нормой на МГц приёмниках ?

Про Аврору не знаю. Она разве уже появилась в продаже? Интересно, зачем они предусмотрели установку FM модулей… Не знаете, случаем? 😉

Jevgeniy:

Не затруднитесь обяснить, что именно там криво организованно.

dmitryu:

Поподробней, пожалста - в чём минус?

Если у Вас приёмников меньше, чем моделей, то при перестановке их из модели в модель (из планера в вертолёт, например), приёмники приходится заново биндить, вспоминая, как там стоял файл-сэйв. Мне показалось это крайне неудобным, лучше было бы, если бы приёмник умел запоминать несколько моделей…

Jevgeniy
Voldemaar:

Про Аврору не знаю. Она разве уже появилась в продаже? Интересно, зачем они предусмотрели установку FM модулей… Не знаете, случаем? 😉

Если у Вас приёмников меньше, чем моделей, то при перестановке их из модели в модель (из планера в вертолёт, например), приёмники приходится заново биндить, вспоминая, как там стоял файл-сэйв. Мне показалось это крайне неудобным, лучше было бы, если бы приёмник умел запоминать несколько моделей…

Что плохого в гибкости модульной системы, по вашему в данном случяе это недостатoк 2,4 ? Посчитайте на сколько ФМ приёмников возможно установить 2,4 😉. Тем более на Авроре отличный от предыдущих Хайтеков модульный разём и мне лично не известно о существовании модуля ФМ подходящего к авроре, может будет.

Ну если с модели на модель переставляя приёмник установить на пару секунд в серво порт замыкатель и нажать кнопку на передатчике это наибольшая из проблем в подобном случае, то согласен. В любых других случаях это ни как не отличается от обычного выбора модели на ФМ приёмнике, но с одним но - взлёт на неверных настройках не возможен. И в случяе с многими моделями и одним приёмником, вы уверенны что идея летать с одним и тем же фейл сейфом на всех моделях является на столько замечательной, что отказ от неё является не достатком ? И не с этим ли связан сброс приёмника из памяти передатчика, после смены передатчика на другую модель. Bедь фэйл сэйв это функция приёмника а не передатчика.
Производитель всегда между удобством в специфичных случаях и безопасностью выберет второе.

А с Фейл сеиф, что именно надо вспоминать ? Это функция приёмника выставляется автоматически по положению ручек передатчика на момент бинда.

Voldemaar
Jevgeniy:

Ну если с модели на модель переставляя приёмник установить на пару секунд в серво порт замыкатель и нажать кнопку на передатчике это наибольшая из проблем в подобном случае, то согласен. .

Человек, который забывает переключать номера моделей в передатчике, наверняка забудет проделать и более сложную последовательность биндинга. Потом придётся разбирать половину модели, чтобы воткнуть перемычку. Это и есть неудобство. Или у Вас приёмники лепятся на скотч сверху фюзеляжа?

Jevgeniy:

Производитель всегда между удобством в специфичных случаях и безопасностью выберет второе…

Пока я вижу только одного такого “производителя” - ЖР/Спектрум (только не говорите, что это две разных конторы)

Jevgeniy:

А с Фейл сеиф, что именно надо вспоминать ? Это функция приёмника выставляется автоматически по положению ручек передатчика на момент бинда.

Видимо, у Вас всего одна/две модели. Когда их будет больше, вспоминать положение поверхностей для файлсейва будет сложнее. Тем более, что оно может меняться со временем…Лично меня это напрягает - я стараюсь получить от процесса исключительно удовольствие…

Jevgeniy
Voldemaar:

Потом придётся разбирать половину модели, чтобы воткнуть перемычку.

То есть у вас имеется десять моделей которые вы на половину разбираете что бы установить единственный у вас имеющийся приёмник ? Или человек исопльзующий всего один приёмник будет поступать подобным образом. Самому не смешно ?

Voldemaar:

Видимо, у Вас всего одна/две модели.

Разпонтовка ваша мне совершенно не интересна, а индивидуальными приёмниками имеющеися модели снабжены все, вашей традиции запихивать приёмник неизвестно куда не имею и ни на одной модели нет особых проблем с доступом к ним.

Voldemaar:

Пока я вижу только одного такого “производителя” - ЖР/Спектрум (только не говорите, что это две разных конторы)

Да страшно зацепили одной канторой 😃, а Хайтек Аврора куда вдруг пропала, всплыла только когда модульную сестему решили недостаком 2,4 назвать ?

Непонятно только одно от куда такая ненависть к 2,4 и Спектруму в частности. Только не надо втирать про ваши претензии изключительно к биндингу, предыдущих постов не потрёшь.
Непонятно чего вы так Model match теперь прицепились ? К достоинствам отнесена возможность данной функции, за которую большинство благодарно. Не нравится берите корону или что другое. Кому то по проводам хотелось бы сигнал передавать, и что ? . . .
Ладно не буду мешать вам перекручивать слова, очевидно вам тут что то очень дорого. Обидно только что подобные экземпляры могут быть серёзно восприняты начинающими, а им и без вас проблем хватает .