Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

gans80
Гаррик_052:

Когда я только начал заниматься моделизмом то ходил на поле смотреть как народ летает,на чём и чем управляет,тогда для меня был тёмный лес вся эта аппаратура что и как работает,какие то каналы аналы,и ещё очень много всего было непонятно, но сразу я заметил что есть пульты с короткими а есть с длинными антеннами и у длинных бывают какие то проблемы в виде помех а потом стал свидетелем падения самолёта из за помехи, я нераздумывая попросил хорошего знакомого заказать мне с Эсприта именно 2.4 ,денег не было тогда и я взял Спектрум 6 о чём не жалею. Летаю я мало но такая проблема как помеха мне не известна в отличие от этих ребят у которых “длинные антенны”, на поле я периодически наблюдаю бросания самолёта в сторону,самопроизвольное включение двигателей у электролётчиков и думаю про себя на хрен нужны такие экскрименты эксперименты над самим собой и окружающими.
2.4 - однозначно.

Зря Вы это написали;) Сейчас Ваш земляк (не будем на него 😅 показывать) обвинит Вас в том, что “у Вас нет технического образования”, в том, что вы занимаетесь продажами аппы 2,4 ГГц (и Спектрума в частности) и во всех остальных страшных грехах… Здесь так про всех, которые летают на 2,4 ГГц, и, страшно подумать:o, не имеют проблем, говорят. Мнение моделистов, не имеющих ученых степеней, заслуг в авиамодельном спорте, карбоновых моделей, да еще и использующих (кошмар какой!!!) аппаратуру 2,4 ГГц в этой теме озвучивать НЕЛЬЗЯ!!!😠 Это противозаконно!!! Поэтому из этой темы уползаем, пока нас не расплющило очередной “мудростью” великого и ужасного Vo… Ой, молчу, молчу, молчу;)

Гаррик_052

Не ,это моё мнение настоящего дилетанта-пользователя которому до заслуг в авиамоделизме направленности радиоволн и прочего мусора которым голову забивать мне незачем ,мне просто чтоб летало и моск не напрягало возьмёт ли кто трубку домашнего телефона или нет когда я в небе нахожусь и что из этого будет.Или не будет.
Я так понял я кого то пощикотал и сейчас последует молниеносный ответ:)😃😃
Да ну и пусть, хоть тема оживится.😃

avalanch
Гаррик_052:

Да ну и пусть, хоть тема оживится.😃

Если бы она по делу оживилась, и что то новое и интересное всем написали. А так, сами знаете что… Расскажу и я свою историю почему перешел на 2.4. Летал 2 года на 40 МГц аппе. Ну летал и летал, проблем не знал, из-за помех не падал. Ну чуть потряхивало иногда. А тут летом поехал в отпуск в другой город, взял самолеты с собой. Лето, тепло, чистое небо, слабый ветерок. Огромное поле с огромной бентонной ВПП, хоть поперек садись. Летай скока хошь… Но не тут то было. Решил перед полетом проверить дальность на новом месте. И что я вижу: На PPM приемнике рули лихорадит со страшной силой, мотор (самолет электро) подвывает как хочет. И это в 3 метрах от передатчика со сложенной антенной. Приемник SPCM уходил в файл-сейф на 5 метрах. А сканер частот показывал чистый эфир. Вот и понимай как хочешь. Чтобы исключить нападки, замечу что в других местах летал с этим же оборудованием без проблем. Вот такой вот облом получился. По возвращению из отпуска заказал себе передатчик и приемники на 2,4… Пока полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу)

Гаррик_052
asw:

Расширю мысль- для начинающих ОДНОЗНАЧНО, для тех у кого давно и безотказно работает ФМ-ПСМ аппаратура все не так однозначно(таких людей немало).

А я и не говорю что ФМ-ПСМ аппаратура -отстой.У кого то очень дорогие навороченные экземпляры,у кого то дешёвые,они устраивают владельца,это главное.Меня не устраивает в ФМ что помеха- очень реальна ,поэтому сам никогда не поменяю 2.4 на самую крутую ФМ,ну если только на пенолёты не перейду:)
Сейчас пенолётчики меня завалят дохлыми хомяками.

10 months later
Amicusis

Ну вот, спирт кончился , тема высохла …А так много ссылок на неё!

Alfa3

Промто у всех уже 2,4 😃. Че обсасывать то?

hurrican

люди ! только не бейте, наверняка где то есть но не могу найти (поиск работает ПЛОХО!!!)
Итак производителей ( Брендов ) модулей Rx\Tx 2.4 Ггц навалом
а кто из них лучший?
есть обзор или сравнение в одном месте что бы не перечитывать весь форум?

Airwolf
hurrican:

есть обзор или сравнение в одном месте что бы не перечитывать весь форум?

НЕТУ, читай форум и фсе получится😈

PigTail
hurrican:

Итак производителей ( Брендов ) модулей Rx\Tx 2.4 Ггц навалом а кто из них лучший?

Это равносильно вопросам какая религия лучше или какой цвет лучше…

lurii
hurrican:

а кто из них лучший?

Спросите у реактивщиков - эти ребята себе липу не поставят.

hurrican
Alexm12:

Что значит лучший?

Лучший в моём понимании это соотношение цена\качество(дальность связи, стабильность в работе, помехозащищёность)
Где то была ветка"Развеваем мифы о Гигагерцах" там наглядно показан ролик с различными модулями и испытаниями на дальность по земле и помехозащищеность. Вот что я имею ввиду!
Может модераторы организуют опрос? Типа какой пользуюсь аппаратурой (2.4) и даволен ли ей!

lurii
hurrican:

соотношение цена\качество

а че тогда думать то - ветка про Turnigi: цена смешная, все довольны.

Airwolf

to hurrican: сам летаю с модулем Spectrum на оптик 6 за 2 сезона никаких проблем, если бы приобретал модуль сейчас, обратил бы внимание на - rcopen.com/forum/f4/topic186091

hurrican
Airwolf:

to hurrican: сам летаю с модулем Spectrum на оптик 6 за 2 сезона никаких проблем, если бы приобретал модуль сейчас, обратил бы внимание на - rcopen.com/forum/f4/topic186091

во!!! как раз то что я хотел услышать! сам являюсь обладателем Оптика6 (40Мгц), а тут ещё и подходящий случай настал, сдох то ли ВЧ модуль то ли приемник.

D-pilot

дочитал тему до конца. Убился читать…
и все равно ни хрена не понятно. Плюнул, куплю се JR11X Zero, и буду летать и на ФМ, и на 2.4. А если надо будет прям совсем надежность, на супер-мега-дорогущий самолет - поставлю модуль от Веатроникс.

это все, что я вынес из 13-ти страниц ругани и 5-ти страниц обсуждения по делу.
…в любом случае - всем “участвовавшим” спасибо. информация есть информация.

spyder3
Alfa3:

Промто у всех уже 2,4 😃. Че обсасывать то?

Правильно. У 2.4Гц один недостаток - цена. Я сам за $10 для 72Мгц покупаю Мултиплекс приёмники, коии были 3 года назад за $175 шли, а для 2.4гц доволствуюсь “дешёвым” Спектрумом, а многие и стрёмный Турниджи итп тестируют - да и за свои деньги. Хороший ДжейАр/Футаба знаете сколько стоит

avalanch
spyder3:

У 2.4Гц один недостаток - цена. Я сам за $10 для 72Мгц покупаю Мултиплекс приёмники, копии

Благодаря китайцам, это уже неактуально. Они наклепали дешевых приемников для DSM2 и FFAST.

serge35
spyder3:

Правильно. У 2.4Гц один недостаток - цена.

То есть, лично Вас надёжность устраивает? Без шуток. Вообще, какие впечатления?

spyder3

Спектрум у меня из первых серий, и борт критичен к просадке напряжения. Эта апа с несовсем приглядным и простым передатчиком и лёгким приёмником у меня исползуется на пенолётах. Основная апаратура для серьёзных моделей у меня остаётся ДжейАр 9303 и на… 72Мгц и тоже проблем никаких не было. Приёмники даже без байндинга - кварцованные из Мултиплекс и ДжейАР серий.

  1. Основное преимушество 2.4Г это возможнось быть независимым от других пилотов что и снижает вероятность аварий при ошибочном включении передачика (для проверки модели например на земле ), а другая модель в это время на этой частоте в воздухе.
  2. Отсутсвие длинных антенн как на передатчике так и приёмнике - совсем не мелочь тоже
    Не так много отличий как кажется - но это очень болшой шаг вперёд в технологиях. У нас на поле практически за 2 года все резко перешли на 2.4. В Основном Футабы либо модули на 72Мгц к ним но есть один и с Ауророй (говорит всё супер с этим Хайтеком) и я с ДжейАр (но 72мгц)
    Наверно интересно почему у меня основная 72Мгц, а не Спектрум. Очень просто - 9303 серъёзный дорогой и надёжный передатчик, в которм я уверен провода не отвалятся от резисторов. А если надо - вместо 72Мг поставлю 2.4Г модуль.
    Хотелось бы эту
    www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRP12TX
  • но пока нет возможности

PS
К Китайцам я отношусь всё же с недоверием