Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 695

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Насколько явны преимущества диапозона 2.4ггц перед 40 и 35 Мгц...

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Насколько явны преимущества диапозона 2.4ггц перед 40 и 35 Мгц

2.  

короткая антенна , намного меньше помех

При просадке напряжения на борту, происходит перезагрузка приёмника и модель на три секунды теряет управление.

чёт незамечал такого

6.  

Цитата Сообщение от Saiz Посмотреть сообщение
    При просадке напряжения на борту, происходит перезагрузка
    В старых версиях прошивок

хочу приобрести футабу 6ех на 2.4ГГц или хайтек эклипс7 что разумнее взять

Цитата Сообщение от Saiz Посмотреть сообщение
    При просадке напряжения на борту, происходит перезагрузка приёмника и модель на три секунды теряет управление.
    у старых и ток у спектрумов.

футабу берите никакие проблем не замечено не по перезагрузкам ни по дальности и тп но бери 7ку. в 6е нет сабтриммеров. в 7ке настроек много больше

10.  

Недавно перешел на 2,4ГГц, spectrum DSM2, пропал страх летать вблизи с землей, помехи 40МГц просто реально достали!!!! Минусов пока не наблюдаю....

Антенки у 2.4 коретенькие (неск.см.) - боятся затенений сигнала.
    Приемники 2.4 не любят кратковременных провалов напруги у уходят в перегруз.
    Абсолютно не совместимы разных фирм - жаль нет в них кварцев.
    Глушат сигналы бортовых видеокамер для полетов FPV.
    Приемники и передатчики приходится между собой биндить, в некоторых даже при смене модели в передатчике.
    Как таковых помех на 2.4 мало кто видел - ибо это сразу отказ и привет планета.

Но мне футабы 6 хватает за глаза -хотелось услышать бы мнения оней и по дальности действия

Имею Футабу 7-ку уже 2 года,три модели с тремя приемниками,никаких проблем...биндить приемники пришлось только при первом включении,а потом только меняешь модели на передатчике и никаких головных болей по этому поводу.По дальности не замерял,но пока видишь модель,управление полное.
    Ничто ничего не затеняет и на воде управление никогда не подводило,есть
    ФСРка 7,5см3 с карбон/кевларовым корпусом,за 2 года ни одного сбоя управления,(за исключением затопления радиоотсека).Говорю за Футабу,про Спектрум не знаю.Так что не бойтесь,тенденция однозначная...потихоньку и закоренелые ФМщики перейдут на 2,4Ггц.

На мегагерцах сказка прямо!!!! Один раз на посадке помеха в землю воткнула, второй раз взлететь пришлось - помеха на газ хорошо что на полосе!!! Самопроизвольные обратные петли - добавляют адреналина. Знакомый садится тока на лифте к ногам, так надежнее Проблему с просадкой все норм производители давно решили, пугать народ не надо!!!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если говорить реально, с т.з. практического опыта эксплуатации - у систем 2.4 есть ощутимые достоинства и теоретические (т.е. на практике не проявляющиеся) недостатки.

И еще самое главное - о чем все хором забыли. У систем на 2.4 нет пересечений по частотам. Когда хочешь - включил и лети никого не спрашивая.

Конкретно про перезагрузку при провалах в питании - просто надо грамотно это самое бортовое питание организовывать, при необходимости резервируя и развязывая. И отказы питания - исключительно на совести пилота, но никак не системы. Опять-же, все последние спектрумы перезагружаются и восстанавливают связь практически мгновенно.

ChD
    ChD вне форума

Для Eduard'a
    Вот Вам еще один "плюс". В нашем городе открылся отдел, торгующий моделями. За 4 месяца было продано 27 !!!! комплектов радиоаппаратуры на 40 МГц. Каков шанс, что кто-то из этих "новичков" включит свой передатчик рядом с Вами ( а моделька - в воздухе)!!!От груха подальше мы ретировались на 2.4ГГц.

Хотелось бы услышать отзывы о 6-ке футаба 2.4

ChD
    ChD вне форума

Сугубо личное мнение: Если есть средства и уверенность, что не бросишь заниматься - бери 10-ку, а то и 12-ю. В противном случае через пару лет будешь делать "аппГрейт.

По нашей местной статистике, падают все - и на 35 мгц, и на 40, и на 2,4ггц.
    С месяц назад разгрохали славный электро планер как раз на 2,4 - ни с того, ни с сего вроде бы пологими неуправляемыми петлями метров с 500...
    В общем, на пенолеты можно, а на серьезные вещи пока воздерживаемся...

ChD
    ChD вне форума

Главное в ошибках - их ПРАВИЛЬНЫЙ анализ. Что стояло, как стояло, чем питалось. И т.д. Ибо нет такой аппаратуры, чтобы 100% гарантии от падения. Мы тоже "падаем". Но в большей части случаев причины падений - человеческий фактор. А близкая электросварка, да еще на высоте нескольких метров роняет ЛЮБЫЕ системы!!!

о 6-ке мало что сказать можно,если собираешься летать серьезно,а не только на парк флаерах,то и 7-ки будет недостаточно....там с микшированием мало возможностей.Но как я понял вопрос в финансах.Поэтому 7-ка лучший бюджетный вариант,через год сам поймешь.что 6-ка очень ограниченная аппа...
    только-только летать на пенолетах.Это мое,сугубо личное мнение.В принципе,даже на лодке,чтобы смикшировать правильно транцевые плиты,на 7 ке не так просто это дело замутить.Вот десяточка-это сказка,но стоит денег.

Цитата Сообщение от voparko Посмотреть сообщение
    По нашей местной статистике, падают все - и на 35 мгц, и на 40, и на 2,4ггц.
    С месяц назад разгрохали славный электро планер как раз на 2,4 - ни с того, ни с сего вроде бы пологими неуправляемыми петлями метров с 500...
    Круто вы взлетели,если не секрет,с 500 метров по камере управляете или по телескопу?

Я думаю что прогресс не остановишь:
    Плюсы:
    Большая помехозащишённость
    Выокий КПД антенны (не укороченнaя)
    Многоканальность без взаимопомех
    Минусы:
    Пока намного большая цена на нормальную аппаратуру (JR/Futaba) 1 передатчик + 3 - 5 приёмников

в наших краях тенденция как раз обратная. пенолёты не жалко, а вот вертолёт помех не прощает, да и самолёт на посадке.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от olega Посмотреть сообщение
    с 500 метров по камере управляете или по телескопу?
    Речь идет о планере - а планер на удалении 500 метров реально может летать. Неоднократно замерялось альтиметрами и по ориентирам на местности (сопоставляя затем с картой и промеряя расстояние).

...падают все - и на 35 мгц, и на 40, и на 2,4ггц.
    Верно сказали - что главное всегда правильно анализировать ошибки. У нас тоже падают и на 2400 мгц в т.ч. - вот только подтвержденная помеха (отказ по радиоканалу) была всего лишь один раз, и то на европейском (низком) уровне мощности. Во всех остальных случаях - или тягу оторвало в полете (в силу недостаточно ответственного подхода к сборке), или с питанием жопа, или аккумулятор отсоединился - разные люди бывают. Сам во всех тех же местах летаю на этом диапазоне с зимы - даже намека на отказ ни разу не было. На 40-ке же дергало как мнимум один раз в каждом полете

Возвращаясь к теме именно помех в эфире: бывают места, где луч РЛС пространство периодически засвечивает. Мощность там настолько большая, что глохнет любой девайс, у которого есть антенна, независимо от частоты и модуляции. Говорят, в особо клинических случаях может даже входной тракт погореть и тогда отказ будет перманентным. В общем я бы задумался на вашем месте: не стоит ли сменить место полетов, раз помехи столь регулярны?!

Записей в дневнике
    1
    Ага. А за границей одни идиоты живут, раз поголовно на 2,4 перешли.
    И ставят 2,4 на вертолеты стоимостью более 100'000р без проблем.
    И летают в 10ти метрах от зрителей.
    Посмотри фото и видео с разнообразных чемпионатов.
    Там НЕ 2,4 - уже редкость.

От себя - футабовский 7ми канальный приемник за два с лишним года не разу не подвел. Хотя сбои по питанию и были (3 сервы 8717 подключенные к CC BEC ).
    Циклок и гира 611 перегружались, а приемник нормально работал.

Самое главное конечно это то, что 2,4 - это еще и защита от перцев, которые включают свою аппаратуру когда им вздумается.

Вот случай у нас был:

Цитата Сообщение от Bkmz
    У меня тоже остались впечатления от второго тура: из Челябинска был Челябинец с таким же каналом на аппе как и у меня, о чем было сообщено и ему и мне и гл. судье, также было оговорено, что после подлетов аппаратуру сдавать гл. судье и не брать ее под страхом смерти до очередного полета в след. туре. И вот, значит, второй тур, все по плану, приборы, как говориться, в норме, выход из третей фигуры и... моя Katanа начинает исполнять не запланированные комплексом фигурки, ну типа вход в крутое пике на максимальном газе с высоты 30 метров, причем исполнять без моего на то согласия . Оказывается Челябинец стащил с судейского стола свой пульт , и начал настраивать свой Edge, причем гл. судья эти действия, как говорится, прошляпил. Короче закончилось все хорошо, пульт был отдан взад гл. судье, а мне дали время вытрясти штаны и перелетать в конце тура.
    Однако, на этом баловство с каналами не закончилосьи в третьем туре ситуация практически повторилась - я отлетал все фигуры - приземлился - рулежка до конца взлетной полосы и... тут опять Katana начала произвольно махать элеронами и газовать, порываясь взлететь, оказывается тот же спортсмен из Челябинска (по жеребьевке должен был лететь после меня) опять стащил пульт у судьи, и не дожидаясь когда я закончу врубил пульт. Но, слава всевышнему, опять все закончилось хорошо.
    Вот такие мои впечатления...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На нормальных соревнованиях за подобное нарушение правил - сразу-же дисквалификация и удаление участника с поля подальше!

Цитата Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать отзывы о 6-ке футаба 2.4
    В течении 2008 года усиленно эксплуатировал 6-ку. Зимой летал на электричках сам и учил детей. Летом отлетал три этапа и чемпионат на Q-500, а это каждый раз по девять туров плюс тренировки и прочие полёты. Небыло ни одного сбоя или отказа, сейчас купил 7-ку по причине нехватки каналов для планера, а тот кто купил у меня 6-ку летает точно так-же, ни каких проблем.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    На нормальных соревнованиях за подобное нарушение правил - сразу-же дисквалификация и удаление участника с поля подальше!
    А что толку, если твоя модель уже в планете?
    А если просто полетушки, тоже дисквалификация?
    Или у нас в России все летают на частных полях со строгими правилами и охраной?

Цена-качество лучше всего совпадают у 7ки Футабы на 2,4. Два года летаю на вертушке и радиобое, ни одного отказа.

А у эклипсы 7 есть сменный блок - а это дешевые приемники ,что тоже не маловажно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    А что толку, если...
    Увы, есть такое. Причем на поле бывают как просто новички, которым в магазине "забыли" сказать, что частоты могут пересекаться, так и (что еще хуже!) злостные забиватели ("да я же со сложенной антенной тут только настраиваю, а ты пока летай!") .
    Именно поэтому 2ы4 - наше все.

Цитата Сообщение от Ант157 Посмотреть сообщение
    Цена-качество лучше всего совпадают у 7ки Футабы на 2,4. Два года летаю на вертушке и радиобое, ни одного отказа.
    Полностью согласен. Технических недостатков или отказов не замечено. Для меня главный минус Футаб 2.4 - очень высокая стоимость приемников. Пока работал в мегагерцовом диапазоне, на каждую модель ставил свой приемник ( на передатчике только кварцы менял). А теперь вынужден переставлять смодели на модель. Когда имеется в летной годности 4-5 аппаратов и на всех периодически упражняешься, то эти переустановки доставляют определенный гимор.

Цитата Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
    но бери 7ку. в 6е нет сабтриммеров.
    у спектрума DX6I есть сабтриммеры

Какая блин высокая стоимость приемников????? Вы о чем?????????
    По сравнению со спектрумом что ли?????
    Ну сравнивайте........
    JR даже в расчет не беру.......

http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7282
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=6734
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=5940
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=5296

Если же по сравнению с МГц приемниками, то лучше пару раз в 5 лет упасть из-за криво сделанного питания борта, чем падать каждый день от любого нажатия тангенты р/ст поблизости или включения передатчика каким-нить недотепой

ChD
    ChD вне форума

Цитата Сообщение от zimorodok Посмотреть сообщение
    Когда имеется в летной годности 4-5 аппаратов и на всех периодически упражняешься, то эти переустановки доставляют определенный гимор.
    Прошу прощения: Ваш Гимор - самообман. Хороший приемыш, что на 72, что на 35,40, что на 2.4 НИКОГДА ДЕШОВЫМ НЕБЫЛ !!! Просто покупали Вы их постепенно, один за другим, а сейчас захотели все и сразу.

У Спектрума, в отличии от Футабы, нравится как организовано питание. Еще с МГцов напрягала спайка из восьми пальцев. А про 2.4 - 2.4 рулит. Единственное, что напрягает, так это близость передатчика к Ним!

ChD
    ChD вне форума

Ага нравится питание - особенно его пропадание и последствия этого!!!!

Записей в дневнике
    9
    А я в 2.4Ггц спекрума 7дх разочарвался,сигнал слабенький,переборчив к погоде,провод второй антены уже второй раз обрывается,этот пластик на приемнике прозрачный раскалывется прям на глазах.Во время каждого полёта происходит 1-2 кратовременых потери сигнала,один раз на 30 метрах от меня потерял сигнал,гогда ещё новенький был,так и ушёл в кусты,Правда поле вблизи посёлка,может кто-то из хозяев и включает микроволновку без крышки,не зная что это опасно.ДХ6 получше,но и там свои замашки.
    Чем больше раотаю с 2.4Гига,Вай-фай,блютус,радиотелефон,радио-управление и т.д.,тем больше мне эта частота не нравится,кроме микроволновки.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 03.10.2009 в 16:18.

У меня была futaba 7c FASST - дальность до 3 км при прямой видимости, срабатываний FS и потери сигналов не было!
    Сейчас Futaba 10C FASST - все просто суппер!!!
    Так что все зависит от рук пилота. праильного расположения антен приемника и передатчика, а так же питалова. Использую на 600 верте, NiCD 1500 , 3-4 полета и на зарядку, или бек на 15 ампер и липо 1550, главно не допускать полного разряда и все гуд!

Цитата Сообщение от ChD Посмотреть сообщение
    Ага нравится питание - особенно его пропадание и последствия этого!!!!
    Не было такого. Ни разу! Поэтому - неубедительно.

ChD
    ChD вне форума

Да. Только тема такая была!!! И народа, пострадавшего от етого, в теме было очень много. Для себя я сделал вывод: модули и приемники от "спектрума" использовать можно, но передатчики - нет.

в общем подытожу топик

легерь противников 2.4 состоит из людей который считают брак первых прошивок спектрумов тенденцией смешно.

есть ещё пара чудаков, конечно.. один антеннки отрывает, у другого связь теряется на 30 метрах и он не сдаёт аппаратуру в брак , а летает на ней , хотя другие 3км налётывают. Но эти товарищи теряются на общем фоне ))

Закрытая тема