Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2

Ремонт приемника Futaba R116fb

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Приветствую всех! С наступлением холодов отказал приемник. Возил самолет (электричку) постоянно в машине и при каждом удобном случае пару полетов ...

Ремонт приемника Futaba R116fb

Приветствую всех!
    С наступлением холодов отказал приемник. Возил самолет (электричку) постоянно в машине и при каждом удобном случае пару полетов успевал сделать. Выкроить специально для этого день никак не получалось, а так очень удобно руки потренировать, подготовиться к более сложной модели.
    Видимо, как я предполагаю, на холодную электронику подал питание и приемник сначала работал через раз, потом вообще отказал.
    "Вскрытие" показало, что нет питания на схему дешифратора и самого приемника. Сервы питаются параллельно от батареи, а остальная электроника через детальку, похожую на сопротивление, в чем я потом и усомнился. (При кратковременном закорачивании приемник работает.) На нем нанесены цветные кольца (по таблице получается 820 Ом). При выпаивании отломилась ножка с одной стороны и кусочек краски, покрываещей деталь. Во тут-то и появилось сомнение: под краской были витки из проволоки. Может быть это дроссель?
    Уважаемые! Подскажите, пожалуйста! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или у кого-нибудь есть схемка приемника? Хотя бы общее мнение что это может быть.

Заранее благодарен Дмитрий

2.  

Цитата Сообщение от sokol Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    С наступлением холодов отказал приемник.    Возил самолет (электричку) постоянно в машине и при каждом удобном случае пару полетов успевал сделать. Выкроить специально для этого день никак не получалось, а так очень удобно руки потренировать, подготовиться  к более сложной модели.
    Видимо, как я предполагаю, на холодную электронику подал питание и приемник сначала работал через раз, потом вообще отказал.
    "Вскрытие" показало, что нет питания на схему дешифратора и самого приемника. Сервы питаются параллельно от батареи, а остальная электроника через детальку, похожую на сопротивление, в чем я потом и усомнился.  (При кратковременном закорачивании приемник работает.) На нем нанесены цветные кольца (по таблице получается 820 Ом). При выпаивании отломилась ножка с одной стороны и кусочек краски, покрываещей деталь. Во тут-то и появилось сомнение: под краской были витки из проволоки. Может быть это дроссель?
    Уважаемые! Подскажите, пожалуйста! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или у кого-нибудь есть схемка приемника? Хотя бы общее мнение что это может быть.

Заранее благодарен Дмитрий

Дроссель, точно.
    Думаю 470 мкHn (если по питанию). Рубля 3-5 стоит.

Удачи!

Закрытая тема