Похоже Futaba умирает!

Nikolaitch_SPb
Мурад:

Проверь сначала провод и разъемы.
Если кабель универсальный (то есть с переходником посередине) сделай напрямую от пульта до компа без соединений.
А лучше замени провод на новый.

Спасибо за совет! Надо заметить, что я и сам грешил на переходник, тем более что “Эклипс” с другим переходником подключается и работает нормально! Но, “Факир был пьян и фокус не удался”… запаял на прямую - проблема не исчезла!
Может виноват какойнить конденсатор?

tumbzik:

На видео не увидел тип интерфейса. Судя по видюшке складывается ощущение что к аэрофлаю пульт подцеплен то через ppjoy не то через аудиовход.

Нет, родной аэрофлаевский USB.

Nikolaitch_SPb
asw:

сим перекалибровывали?

Не вижу необходимости, другая аппа работает нормально!

Hawk114

Что с сервомонитором???Не томите в неведении!!!

Nikolaitch_SPb
Hawk114:

Что с сервомонитором???Не томите в неведении!!!

По моему, я уже писал что на мониторе - все нормально.

Мурад:

Как я уже писал чуть ранее, проблема не в передатчике!
Проверь сначала провод и разъемы.
Если кабель универсальный (то есть с переходником посередине) сделай напрямую от пульта до компа без соединений.
А лучше замени провод на новый.

2 Мурад
К сожалению выходит - как раз передатчик виноват!

Aleksey_Gorelikov

Скорее все гараздо проще. По-видимому не совпадала полярность ппм сигнала на выходе передатчика и входе шнура для сима, по-этому тупо перевернули сигнал с землей. Или еще проще - земленой провод оторван. Почему раньше этого не проявлялось? Не знаю. Может коврик на полу поменяли, может комп заземлили, может воткнули в комп тв-тюнер и в него антену из подъезда…

Hawk114

[QUOTE=Nikolaitch_SPb;1511669]По моему, я уже писал что на мониторе - все нормально.QUOTE]
Тогда смотреть ппм на выходе из передатчика,может неисправна цепь от кодера до разьема чёрт его дери.Осцилографом бы посмотреть от платы и после разьёма.Чудес не бывает.С оптиком и аэрофлаем был именно обрыв земли.

Nikolaitch_SPb
Aleksey_Gorelikov:

Скорее все гараздо проще. По-видимому не совпадала полярность ппм сигнала на выходе передатчика и входе шнура для сима, по-этому тупо перевернули сигнал с землей. Или еще проще - земленой провод оторван. Почему раньше этого не проявлялось? Не знаю. Может коврик на полу поменяли, может комп заземлили, может воткнули в комп тв-тюнер и в него антену из подъезда…

  1. Поляроность не менялась. Раньше было нормально.
  2. Землю прозвонил, тоже исправно, более того, отсоединил на плате разъем телескопической антенны, один из его концов прикручен как раз к верхней панели. Эта антенна мне не нужна, т.к. пользую Ассановский модуль 2,4. Все равно, после отключения помеха лезет. Причем как-то безсистемно - то затихнет чуть то снова активизируется. Именно когда аппа в руках находится!
asw:

сим перекалибровывали?

Уже не один раз!

mitmit
Nikolaitch_SPb:

когда к верхней панели (металлизированной) прикасаешься, начинается дерготня, руку убираешь - пропадает.

Коллега, имею схожую пробему с 9С, только у меня чуть наоброт - кода держишь за железку пульта - все работает, кода не держишь, все прыгает.
переходник ноунейм китайский, при этом отлично работает с древним хиробовским 4х канальным пультом от ламы.
в винде в настройках джойстика такаяже хрень - держишь пулт за металическу облицовку -оке, как только отпустил - на переходнике загорается\моргает диод что ппм отсутствует и все прыгает.
спинным мозгом чувствуется какаято элементарная электрическая проблема - отцы электронщики, ауу

AVAKS4

Было с Футабой 9кой-заземлил корпус ПК с батарей отопления. Все пропало.
Удачи.

Мурад
  1. Предлагаю все же укоротить и заменить кабель и поставить новые разъемы.
  2. Постараться отсоединить полностью от питания ВЧ блок. Без антенны, при наличии кварцев он фонит еще сильнее на ближайшие провода.
Voldemaar
Nikolaitch_SPb:

пользую Ассановский модуль 2,4.

Дурацкое предположение но… а если вытащить модуль? Вдруг он без питания “просаживает” входящий PPM?

Nikolaitch_SPb
Voldemaar:

Дурацкое предположение но… а если вытащить модуль? Вдруг он без питания “просаживает” входящий PPM?

Я всегда его вытаскиваю, когда в симе тренируюсь!

AVAKS4:

Было с Футабой 9кой-заземлил корпус ПК с батарей отопления. Все пропало.
Удачи.

Подобное я по началу и проделывал (см. пост выше),
но теперь и это уже не помогает!

Чуть позже: нет, все-таки помогает, сейчас попробовал!

mitmit

А мне вот не помогает, хотя у меня ноут и заземлял разъем для внешнего монитора. может какнить не правильно заземляю?
модуль вытащен.

Nikolaitch_SPb
mitmit:

А мне вот не помогает, хотя у меня ноут и заземлял разъем для внешнего монитора. может какнить не правильно заземляю?
модуль вытащен.

Я заземляю передатчик на корпус USB разъема, который затем вставляю в компьютер.

AlexN
Hawk114:

Наверное дураки в футабе,срочно свяжитесь и прощитайте всю 9 а то за столько лет они не удосужились решить проблему нагрева.

Не тупите. Расчет был приведен для случая питания передатчика от Li-Po батареи.
Родная батарея - Ni-Mh, имеет меньшее рабочее напряжение.
Случаи умирания линейного стабилизатора от перегрева или его временного отключения (срабатывает встроенная защита) в Футабах с Li-Po - на форуме уже отмечены.

Hawk114:

Да и в будущем посторайтесь выражать свои мысли по возможности без терминов и абревиатур,а простым и понятным языком.

Специально для Вас, упрощая, без ужасных терминов и непонятных аббревиатур 😈 (действительно, зачем вот Вам аргументировать свои сообщения? Сказал “макс рассеиваемая мощность по даташиту(3,5вт)” - и всё, неважно, что наврал, аж в три раза):
При питании передатчика Футаба от Li-Po батареи аппаратура может выйти из строя. Или еще проще: не суй бездумно в передатчик литий!

Hawk114

Работает прекрасно Футаба и Li-Po года3,ничего не переделывал.На поле почти у всех литий- всё прекрасно.Температура у нас на югах и до40 летом,как-то оставили передатчик в машине,руками не взяться,полностью заряженный.Не ломается сука,хоть тресни!!!8*1,35=10,8в 4,2*3=12,6 12,6-10,8=1,8В,т е 16,6666666666666666666% от расчитанного футабой макс входного напряжения.
(12,6-5)*0,08=0,608вт (10,8-5)*0,08=0,464вт.Вывод -допустимо,что подтверждается эксплуатацией.А ваши выкладки рекламируют только мощь вашего интелекта.Пиар однако!!!И в заключении что у человека с 9???Вместо умствованиий хер знает о чём дайте дельный совет по теме топика!По теме вы ничего не предложили.
Померил сейчас ток на9 без вч 60 мА.

MaestroEv

Люди , караул! Futaba 6Ex 2.4 … купил весной… отлетал 100 - 150 полетов.
В симе на ней не летал. Есть отдельный пульт.
Сегодня летал … и на посадке чуть не приложил самик… какой-то крен… на земле заметил, что если дать крен влево и двигать РВ - дергается элерон!!! и причем нехило - от нуля до максимального…

Чуть не оглох… Это еще хорошо что не убил самик.

Все остальные вроде в норме. Приемник менял, машинки менял. не помогло. Очень похоже на “усталость” потенциометра при нажатии налево… Ну пусть даже 150 полетов… и усталость? И почему налево устал а направо нет? Там же один потенцометр?

Что делать? Кто-нить потенцометры менял?
Я в трансе…

tumbzik

такое ощущение что включил микс рв в канал элеронов и всё.

MaestroEv

нет …потому что проверил … и потому что движение элерона непредсказуемое… рывками скачет … в разные стороны…

dmitryu

чего гадать-то. Разберите, посмотрите - может ещё быть, что провод переломился или непропай на плате.

MaestroEv

Разобрал. Отпаял провода от потенциометра. припаял тестер… все точно. потенциометр сдох… дергетня в крайнем положении… только вот устройство его уникально. Нужен донор.
Есть у кого? Дороговато получается 150 полетов и пипец… и где гарантия что новая аппаратура, даже более дорогая, прослужит дольше? Или если только взять с обычными потенциометрами внутри… У кого такая? Рекомендуйте…