Похоже Futaba умирает!

Terranozavr

а у меня на Футабе 6ЕХА, в симе (Reflex) все самолеты кабрируют. сначало только один лез, потом и все остальные стали носы задирать при полном газе. Калибровал, выкосы ставил - нормакльный полет не получается.
Хочу попробовать на другом компе - так же будет себя вести или нет…
В реале вроде бы все нормально…

Мурад

Как я уже писал чуть ранее, проблема не в передатчике!
Проверь сначала провод и разъемы.
Если кабель универсальный (то есть с переходником посередине) сделай напрямую от пульта до компа без соединений.
А лучше замени провод на новый.

asw
Nikolaitch_SPb:

В воскресенье выехал на поле, все нормально, если не считать отказавшей сервы, но это другая тема. Снова попробовал подключить сим, все тоже самое! Сделал видео: rutube.ru/tracks/2485197.html?v=26d1bf26318b6809fe…

сим перекалибровывали?

tumbzik

На видео не увидел тип интерфейса. Судя по видюшке складывается ощущение что к аэрофлаю пульт подцеплен то через ppjoy не то через аудиовход.

Hawk114
AlexN:

Считаем, на сколько нагреется чип при такой рассеиваемой мощности (температура окружающего воздуха - 25 градусов):
25 + 20*0,608 + 55*0,608 = 70 градусов.

Наверное дураки в футабе,срочно свяжитесь и прощитайте всю 9 а то за столько лет они не удосужились решить проблему нагрева.
Кстати ваша теория невпи…,она привела к неправильным выводам,похоже у человека проблема всётаки не в передатчике,и не в чипе нагретом до 70 :oградусов
Да и в будущем посторайтесь выражать свои мысли по возможности без терминов и абревиатур,а простым и понятным языком.Вашу гениальность осознали все,но за поносом букв и сокращений непонятно чего делать с 9.Может к ней прилепить баллончик с жидким азотом всё не так греться будет.

По теме-была проблема с кабелем на оптике,вел себя также.Нет ответа на вопрос,а что на сервомониторе футабы при неисправности?

EagleB3
AlexN:

Однако сколько же на самом деле у бедной Футабы? 😃

Линейкой полигон не измерял. Однако вот тут я выложил фотографию платы передатчика Футабы 6EX (а вот тут - фотографию ее же платы кодера) - ни семью-с-половиной, ни даже шестью квадратными сантиметрами там не пахнет.

Nikolaitch_SPb
Мурад:

Проверь сначала провод и разъемы.
Если кабель универсальный (то есть с переходником посередине) сделай напрямую от пульта до компа без соединений.
А лучше замени провод на новый.

Спасибо за совет! Надо заметить, что я и сам грешил на переходник, тем более что “Эклипс” с другим переходником подключается и работает нормально! Но, “Факир был пьян и фокус не удался”… запаял на прямую - проблема не исчезла!
Может виноват какойнить конденсатор?

tumbzik:

На видео не увидел тип интерфейса. Судя по видюшке складывается ощущение что к аэрофлаю пульт подцеплен то через ppjoy не то через аудиовход.

Нет, родной аэрофлаевский USB.

Nikolaitch_SPb
asw:

сим перекалибровывали?

Не вижу необходимости, другая аппа работает нормально!

Hawk114

Что с сервомонитором???Не томите в неведении!!!

Nikolaitch_SPb
Hawk114:

Что с сервомонитором???Не томите в неведении!!!

По моему, я уже писал что на мониторе - все нормально.

Мурад:

Как я уже писал чуть ранее, проблема не в передатчике!
Проверь сначала провод и разъемы.
Если кабель универсальный (то есть с переходником посередине) сделай напрямую от пульта до компа без соединений.
А лучше замени провод на новый.

2 Мурад
К сожалению выходит - как раз передатчик виноват!

Aleksey_Gorelikov

Скорее все гараздо проще. По-видимому не совпадала полярность ппм сигнала на выходе передатчика и входе шнура для сима, по-этому тупо перевернули сигнал с землей. Или еще проще - земленой провод оторван. Почему раньше этого не проявлялось? Не знаю. Может коврик на полу поменяли, может комп заземлили, может воткнули в комп тв-тюнер и в него антену из подъезда…

Hawk114

[QUOTE=Nikolaitch_SPb;1511669]По моему, я уже писал что на мониторе - все нормально.QUOTE]
Тогда смотреть ппм на выходе из передатчика,может неисправна цепь от кодера до разьема чёрт его дери.Осцилографом бы посмотреть от платы и после разьёма.Чудес не бывает.С оптиком и аэрофлаем был именно обрыв земли.

Nikolaitch_SPb
Aleksey_Gorelikov:

Скорее все гараздо проще. По-видимому не совпадала полярность ппм сигнала на выходе передатчика и входе шнура для сима, по-этому тупо перевернули сигнал с землей. Или еще проще - земленой провод оторван. Почему раньше этого не проявлялось? Не знаю. Может коврик на полу поменяли, может комп заземлили, может воткнули в комп тв-тюнер и в него антену из подъезда…

  1. Поляроность не менялась. Раньше было нормально.
  2. Землю прозвонил, тоже исправно, более того, отсоединил на плате разъем телескопической антенны, один из его концов прикручен как раз к верхней панели. Эта антенна мне не нужна, т.к. пользую Ассановский модуль 2,4. Все равно, после отключения помеха лезет. Причем как-то безсистемно - то затихнет чуть то снова активизируется. Именно когда аппа в руках находится!
asw:

сим перекалибровывали?

Уже не один раз!

mitmit
Nikolaitch_SPb:

когда к верхней панели (металлизированной) прикасаешься, начинается дерготня, руку убираешь - пропадает.

Коллега, имею схожую пробему с 9С, только у меня чуть наоброт - кода держишь за железку пульта - все работает, кода не держишь, все прыгает.
переходник ноунейм китайский, при этом отлично работает с древним хиробовским 4х канальным пультом от ламы.
в винде в настройках джойстика такаяже хрень - держишь пулт за металическу облицовку -оке, как только отпустил - на переходнике загорается\моргает диод что ппм отсутствует и все прыгает.
спинным мозгом чувствуется какаято элементарная электрическая проблема - отцы электронщики, ауу

AVAKS4

Было с Футабой 9кой-заземлил корпус ПК с батарей отопления. Все пропало.
Удачи.

Мурад
  1. Предлагаю все же укоротить и заменить кабель и поставить новые разъемы.
  2. Постараться отсоединить полностью от питания ВЧ блок. Без антенны, при наличии кварцев он фонит еще сильнее на ближайшие провода.
Voldemaar
Nikolaitch_SPb:

пользую Ассановский модуль 2,4.

Дурацкое предположение но… а если вытащить модуль? Вдруг он без питания “просаживает” входящий PPM?

Nikolaitch_SPb
Voldemaar:

Дурацкое предположение но… а если вытащить модуль? Вдруг он без питания “просаживает” входящий PPM?

Я всегда его вытаскиваю, когда в симе тренируюсь!

AVAKS4:

Было с Футабой 9кой-заземлил корпус ПК с батарей отопления. Все пропало.
Удачи.

Подобное я по началу и проделывал (см. пост выше),
но теперь и это уже не помогает!

Чуть позже: нет, все-таки помогает, сейчас попробовал!

mitmit

А мне вот не помогает, хотя у меня ноут и заземлял разъем для внешнего монитора. может какнить не правильно заземляю?
модуль вытащен.

Nikolaitch_SPb
mitmit:

А мне вот не помогает, хотя у меня ноут и заземлял разъем для внешнего монитора. может какнить не правильно заземляю?
модуль вытащен.

Я заземляю передатчик на корпус USB разъема, который затем вставляю в компьютер.