Одинаковы ли передатчики Hitec Eclipse fm и Hite

serguey

Предлагают приобрести пульт Hitec Eclipse 7 FM.
При этом говорят что если отдельно приобрести приемник QPCM то весь комплект может работать в режиме QPCM.
Интересно так ли это?

Max_SL

Приемник QPCM в указанных условиях работать не будет.

sdv
Max_SL:

Приемник QPCM в указанных условиях работать не будет.

А почему так категорично?!
Если передатчик новой серии, и в нем есть поддержка QPCM все будет работать как часы.
Проверяется просто.
Заходится в системное меню (при включении питания зажать две клавиши, забыл какие) и проверяется - есть ли смена модуляции.
Сам так поступил.
Прикупил приемник QPCM и все работало.

P.S. Max_SL не хорошо вводить в заблуждение людей.
Не уверен - не говори. 😈

Д_Заточник

Две левых кнопки нажать… Которые UP и DOWN обзываются. Или EDIT и DISPLAY что одно и то же. А вообще-то у меня прямо на морде, рядом с названием ECLIPSE 7 написано QPCM черными буквами, хотя комплектация шла FM-ная …

serguey
Д_Заточник:

Две левых кнопки нажать… Которые UP и DOWN обзываются. Или EDIT и DISPLAY что одно и то же. А вообще-то у меня прямо на морде, рядом с названием ECLIPSE 7 написано QPCM черными буквами, хотя комплектация шла FM-ная …

Ай спасибо!!!
Будем пробовать 😉

Max_SL
sdv:

А почему так категорично?!
Если передатчик новой серии, и в нем есть поддержка QPCM все будет работать как часы.
Проверяется просто.
Заходится в системное меню (при включении питания зажать две клавиши, забыл какие) и проверяется  - есть ли смена модуляции.
Сам так поступил.
Прикупил приемник QPCM и все работало.

P.S. Max_SL не хорошо вводить в заблуждение людей.
Не уверен - не говори. 😈

Человек конкретно описал аппарат как Hitec Eclipse [B]FM
[B]
А предатчики отличаются только ВЧ-блоками, так что даже на передатчике FM написано QPCM!!!

alexlord
Max_SL:

Человек конкретно описал аппарат как Hitec Eclipse [B]FM
[B]
А предатчики отличаются только ВЧ-блоками, так что даже на передатчике FM написано QPCM!!!

Передатчики и ВЧ блоки одинаковые!!! отличие только в приемнике который идет в комплекте с аппаратурой.

sdv
alexlord:

Передатчики и ВЧ блоки одинаковые!!! отличие только в приемнике который идет в комплекте с аппаратурой.

Ошибаетесь
старые весрии передатчика не имеют режима QPCM
100%
я недавно пордал свой передатчик человеку у которого была старая версия,
без QPCM

serguey
Max_SL:

А предатчики отличаются только ВЧ-блоками, так что даже на передатчике FM написано QPCM!!!

Так, так, так! А с этого места можно поподробнее?
Что должно быть написано на ВЧ модуле? QPCM?

P.S. Собираюсь приобрести новый передатчик

Max_SL
serguey:

Так, так, так! А с этого места  можно поподробнее?
Что должно быть написано на ВЧ модуле? QPCM?

P.S. Собираюсь приобрести новый передатчик

Должен быть указан диапазон (35,40,72 или 75) и тип модуляции - FM(PPM) или PCM/PPM. Надпись наносится на ВЧ-блок наклейкой.

serguey
Max_SL:

Должен быть указан диапазон (35,40,72 или 75) и тип модуляции  - FM(PPM) или PCM/PPM. Надпись наносится на ВЧ-блок наклейкой.

А какой диапазон лучше брать 35 или 40 , где помех поменьше. 72 или 75 в расчет е беру, там телевидение, где-то рядом. В магазинах быстрее разбирают комплекты на 35.

toxa
Max_SL

Должен быть указан диапазон (35,40,72 или 75) и тип модуляции  - FM(PPM) или PCM/PPM. Надпись наносится на ВЧ-блок наклейкой.

С каких это пор ppm/pcm энкодер находится в вч модуле? Это сами передатчики разные!

Max_SL
toxa:

С каких это пор ppm/pcm энкодер находится в вч модуле? Это сами передатчики разные!

Не-а! У хайтека энкодер находится в вч-модуле! Посмотрите на www.hitecrcd.com фото спектрамодулей, так именно на них указан тип. У моего приятеля Hitec Prism7X/PCM/PPM, у меня Hitec Eclipse 7FM, ставим ко мне его ВЧ-блок и его приемники PCM отлично работают с моего пульта.

Д_Заточник

Все-таки мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
ВЧ модули передатчиков одинаковы для всех. Модуляция передаваемого сигнала - частотная и там и там, а вот метод кодирования сигнала до передатчика отличается в корне! Поэтому если процессор пульта не выдает QPCM, то никакой даже сверхчувствительный приемник не поймает этот сигнал. Перестановка ВЧ модуля тоже не даст результата. Либо это надо проверять, зайдя в меню, как описано выше, либо смотреть в документации к передатчику. У меня шла отдельная бумажка, обьясняющая что и как надо сделать, чтобы получить QPCM. Тут есть полезная статья, которая все расставляет по местам.
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

alexlord
sdv:

Ошибаетесь
старые весрии передатчика не имеют режима QPCM
100%
я недавно пордал свой передатчик человеку у которого была старая версия,
без QPCM

Скажем так я просто давно не видел не QPSM пульт. Если на пульте написано QPSM то так оно и есть. можно еще в меню глянуть для пущей уверенности.
Просто определить какой комплект у вас в руках можно только по типу приемника идущего в комплекте или по маленькому ярлычку на коробке где указан тип приемника вложенного в комплект.

Dec

Просто определить какой комплект у вас в руках можно только по типу приемника идущего в комплекте

Не факт, я например покупал пульт QPSM с приемником FM. Самое надежное все же зайти в меню и посмотреть там.

alexlord
Dec:

Не факт, я например покупал пульт QPSM с приемником FM. Самое надежное все же зайти в меню и посмотреть там.

Во люди. я ж говорю что пульты теперь идут все QPSM на них даже написано это!!! А разница только в лежащем в комплекте приемнике!!! ПУЛЬТЫ ОДИНАКОВЫЕ!!! (Имеется в виду те на которых есть надпись QPSM)

Max_SL

QPCM написано на всех. Но не все пульты имеют QPCM, об этом даже в магазине предупреждают.

Короче, я в понедельник выставлю фото нутра Эклипса, а также ВЧ-модулей FM и QPCM, чтоб желающие могли ознакомиться. Заодно все утверждающие о наличии кодера PCM внутри аппаратуры покажут мне, где он находится 😃 .

И вообще, тут наработан материал о обслуживании и ремонте аппаратур и машинок, а также спидконтроллеров. Если оно народу надо, готов написать статейку.

pakhomov4
Max_SL:

QPCM написано на всех. Но не все пульты имеют QPCM, об этом даже в магазине предупреждают.

Короче, я в понедельник выставлю фото нутра Эклипса, а также ВЧ-модулей FM и QPCM, чтоб желающие могли ознакомиться. Заодно все утверждающие о наличии кодера PCM внутри аппаратуры покажут мне, где он находится 😃 .

И вообще, тут наработан материал о обслуживании и ремонте аппаратур и машинок, а также спидконтроллеров. Если оно народу надо, готов написать статейку.

Cижу себе спокойно в магазине, торгую 😁 Тупо смотрю на аппаратуру Эклипс FM и QPCM… И никакой разницы в ВЧ блоках абсолютно не наблюдаю 😛 😛 😛 Может что-то в консерватории поправить?

toxa
  1. вч модули от хайтека подходят к футабе. при этом работает: и ppm и pcm1024, а это совсем не то же самое что qpcm.

  2. для того чтобы работал кабель для симулятора передатчик должен быть в режиме ppm. при этом вч модуль можно просто снять. если передатчик оставить в режиме pcm, то и на тренерский разъем поступает pcm, даже со снятым модулем - и кабель симулятора его не понимает.

ну и где должен быть кодер? в батарее искать не пробовали?

ps: лично у меня футаба, но не думаю, что в eclipse все поставлено с ног на голову.

Д_Заточник

Открою страшную тайну 😮
Кодера не существуент нигде! Это измышления программистов, потому что формированием сигнала занимается процессор пульта, и это просто разные куски программы… Хочешь - имеешь канальные импульсы разной ширины со средней длительностью 1,5 миллисекунды, а хочешь - импульсно кодированный сигнал шириной 10 бит. Чисто цифра!

romychs

Не, ну можно предположить, что у Max_SL есть два разных ВЧ-модуля, они либо на разные частоты, либо просто “версии” разные, и соответственно могут либо платами, либо схемно различаться.

И вовсе нелогично предполагать, что кодировать/декодировать код QPCM должен кто либо кроме процессора. Но, в принципе возможно, для передачи QPCM использовать модуляцию отличную от ЧМ, только зачем, придется усложнять и приемник.

toxa
Д. Заточник

Открою страшную тайну  😮
Кодера не существуент нигде!

смело! 😃 а как же называется этот самый кусок программы? на самом деле, кодер может быть аппаратным (микросхема) и программным.

в футабовских приемниках есть декодер pcm1024. специальная микруха. но никто не мешает сделать приемник самому, а декодер реализовать программно на pic или avr.

toxa
romychs

Но, в принципе возможно, для передачи QPCM использовать модуляцию отличную от ЧМ, только зачем, придется усложнять и приемник.

что выдумывать-то? на этом сайте есть статья (статьи -> аппаратура) “ppm vs pcm”. там все про pcm написано. конкретно как и что кодируется, какая модуляция.

у меня где-то валяется детальное описние пакета qpcm: какие биты что означают.

romychs

toxa
Я ничего не выдумываю, я знаю и согласен со статьей, я просто высказал мысли по поводу теоретической возможности использования другого способа модуляции ВЧ для передачи QPCM сигнала.

остальным
Кстати, вот кусочек из FAQ по Эклипсу с hitecrcd

Q. Is the Eclipse system capable of using PCM?
A. As of March 2003, the Eclipse is capable of Q-PCM. Q-PCM is Hitec’s proprietary PCM encoding which will give the Eclipse quicker response when compared to other PCM systems available. To use Q-PCM you must use Hitec’s Q-PCM receiver #27372.

Hitec is providing two upgrade options to existing Eclipse owners.

  1. Upgrade only: The cost is $24.95 plus $5.95 shipping and handling.
  2. Upgrade with new Q-PCM receiver and crystal: The cost is $99.95 plus $5.95 shipping and handling.

To obtain the upgrade, send the transmitter to Hitec Service. Sales tax may apply in some states.