купил -- spektrum dsm2 module

Nicko2

И о чём собственно спор?
А если я поставлю 8 батареек по 1.5 вольт = 12вольт модуль тоже будет гореть/зависать?
И это модуль от бренда?
Любой электронщик Вам скажет, что эл.модуль (да ещё такой СУПЕР мощностью аж 100 мВатт) не должен жужжать/фонить по питанию
Вариантов два:
1.Разработчик дебил (но это врятли)
2.Китайци-производители экономят на качественных комплектующих
И как следствие - включаем “очумелые ручки” (R-C цепи, имп.стабилизаторы и т.д.)

tumbzik
АлександрСамара:

кога появился DOS там была команда search… вы такой ОС навероне даже и не видели 😉

Ну пошло поехало. Ну делал под Novell сетку в dos6.22, да и в школе были компы с процом i80286 и даже пара i8086 и что из того? И софт писал под Turbo Vision и на gwbasic’е и прочих.

АлександрСамара:

ходе с этим почти согласен, это значит стоит ленейник до того отстойный, то не может справится с 12 вольтами на входе …
но что мешает поставить линейник более мощный или просто исправный;)?

Да нет, просто видимо разработчики не планировали устанвливать липо в передатчики, и обошлись недорогим и надежным линейником. Стабилизатор в изделии не спрвляется по параметру “макс рассеиваемая мощность в замкнутом объеме”. Можно, конечно, прикрутить кренку с радиатором внутри пульта… но это не наш метод, хотя может быть ваш;)

Nicko2:

И о чём собственно спор?
А если я поставлю 8 батареек по 1.5 вольт = 12вольт модуль тоже будет гореть/зависать?

Вы на пульте поглядите на напряжение, через минуту после того как вы воткнете в него свежий акб. Там будет 12В или всетаки меньше? И кстати если поставите именно 8 батареек качественных(типа photo lithium от energizer), то да- можно огрести проблем.

Nicko2:

И это модуль от бренда?
Любой электронщик Вам скажет, что эл.модуль (да ещё такой СУПЕР мощностью аж 100 мВатт) не должен жужжать/фонить по питанию
Вариантов два:
1.Разработчик дебил (но это врятли)
2.Китайци-производители экономят на качественных комплектующих
И как следствие - включаем “очумелые ручки” (R-C цепи, имп.стабилизаторы и т.д.)

Давайте вы с этим потоком сознания обратитесь непосредственно в спектрум. Думаю закончится тем, что вам дадут список аппаратуры, с которой они тестировали модули и с которой проблем нет, а про остальное скажут-идите в лес. По поводу акб скажут четко, что только ШТАТНЫЙ гидрид.
Для штатного акб передатчика не требуется никакие очумелые ручки прикладывать, всё и так работает. Мне неизвестно случаев отказов по перегреву при использовании родных акб.

АлександрСамара
tumbzik:

Стабилизатор в изделии не спрвляется по параметру “макс рассеиваемая мощность в замкнутом объеме”. Можно, конечно, прикрутить кренку с радиатором внутри пульта… но это не наш метод, хотя может быть ваш;)

Мой метод поставить исправные компоненты, котороые рекомендует производитель или поставить аналог но более лучший по всем параметрам чем в оригинале.
О чем спор, давайте откройте даташит на тот линейник, который вы выкинули и поставили импульсник.
Уверен что он по всем параметрам подходит…
И что значит перегрев?
На сколько градусов будет выше температура при увеличении питания на 2-3 вольта?😁
У меня стоит полимер в передатчике (не спектруме) , вместо рекомендованных заводом - гидрида, специально разобрал и проверил как греется линейник, не более 60 градусов, никаких проблем не замечал на передающем модуле стоит надпись 23dB.

Nicko2

Тоесть превышение напряжения на 10% выводит устройство из строя и Вы считаете это нормально?

tumbzik:

Давайте вы с этим потоком сознания обратитесь непосредственно в спектрум. .

Ну это Вы у нас очуметуц.
Почитайте Ваш пост № 28
“Случаи эти не надуманные, случаи эти из практики.
Я собственноручно менял в трех передатчиках, на которых после установки лития
начались проблемы в виде дров самолетов линейники на импульсные преобразователи.
Ну и еще в десятке менял превентивно.”

А зачем меняли превентивно если со штатным гидридом и так всё в шоколаде?
Может Вам подать рацуху в спектрум?

tumbzik
Nicko2:

Тоесть превышение напряжения на 10% выводит устройство из строя и Вы считаете это нормально?

А зачем меняли превентивно если со штатным гидридом и так всё в шоколаде?

Я считаю нормальным, что изделие нормально работает со штатными элементами и не работает со сторонними. Менял, потомучто люди принципиально хотели Литий(низкий саморазряд, больше емкость, меньше вес). И во вторых, потомучто после этой замены передатчик даже от штатного начинает работать более чем в два раза дольше.

Nicko2:

Может Вам подать рацуху в спектрум?

Нас и тут неплохо кормят.

АлександрСамара:

Мой метод поставить исправные компоненты, котороые рекомендует производитель или поставить аналог но более лучший по всем параметрам чем в оригинале.
О чем спор, давайте откройте даташит на тот линейник, который вы выкинули и поставили импульсник.
Уверен что он по всем параметрам подходит…

MIC5209-3.3 корпус SOT223. Откройте и сделайте тепловой рассчет. Если сами не можете- поисчите мой пост про это. К слову сказать - внешние, втыкаемые модули более подвержены перегреву при установке липо, чем DX-7 и 9303 со штатными модулями на 2.4ггц.

АлександрСамара:

И что значит перегрев?

  • срабатывание тепловой защиты.
АлександрСамара:

На сколько градусов будет выше температура при увеличении питания на 2-3 вольта?😁
У меня стоит полимер в передатчике (не спектруме) , вместо рекомендованных заводом - гидрида, специально разобрал и проверил как греется линейник, не более 60 градусов, никаких проблем не замечал на передающем модуле стоит надпись 23dB.

Если вы хоть что-то понимаете в рэ, то должно быть ясно что понятие 23db не говорит о токе потребления модуля и о мощности его тоже говорит мало.
Температура - на какие-нибудь 10-20 градусов. Для справки - у мощных модулей при установке липошки, и при развинченном модуле температура линейника была около 95 градусов.

Nicko2
tumbzik:

Температура - на какие-нибудь 10-20 градусов. Для справки - у мощных модулей при установке липошки, и при развинченном модуле температура линейника была около 95 градусов.

Так мы про это и говорим: спектрум сделан без запаса прочности.
Или Вы хотите сказать, что в литии и батарейках “неправельное электричество”?
А жужжание в модуле это типа фирменная фишка до которой в той-же футабе недопёрли?

tumbzik
Nicko2:

Так мы про это и говорим: спектрум сделан без запаса прочности.

Запас прочности по сравнению со штатными гидридами есть и он достаточен. Этим и объясняется то, что у МНОГИХ нет видимых проблем при использовании лития. Вот еслиб, как вы говорите, запаса прочности не было, то дохло бы сразу и у всех.

Nicko2:

Или Вы хотите сказать, что в литии и батарейках “неправельное электричество”?

Я хочу сказать что если на блоке питания написано 110в и его воткнули в 220, то не стоит удивляться, что изделие сдохло. И уж тем более разработчик в этом не виноват.

Nicko2:

А жужжание в модуле это типа фирменная фишка до которой в той-же футабе недопёрли?

Типы передачи данных разные. Жужжит там фильтр высокочастотный. Ничего страшного в этом нет. Даже роутеры Cisco жужжать умеют.

АлександрСамара
tumbzik:

MIC5209-3.3 корпус SOT223. Откройте и сделайте тепловой рассчет. Если сами не можете- поисчите мой пост про это. К слову сказать - внешние, втыкаемые модули более подвержены перегреву при установке липо, чем DX-7 и 9303 со штатными модулями на 2.4ггц.
Если вы хоть что-то понимаете в рэ, то должно быть ясно что понятие 23db

На счет внешнего модуля- согласен, спектрумовский глючит, заменил на корону и все пропало.
В РЭ не только понимаю, это моя специальность, а про дб это к слову, какой у меня стоит внешний Спектрумовский модуль и он с раскрученной крышкой так не греется (95гр).

Вот выдержка из даташита:
Номинальные- рабочие характеристики этого линейника, а максимальные на 20% больше.
Supply Input Voltage (VIN) … +2.5V to +16V
Junction Temperature (TJ)
all except 1.8V … –40°C to +125°C
IOUT = 100μA to 500mA

tumbzik:

Я хочу сказать что если на блоке питания написано 110в и его воткнули в 220, то не стоит удивляться, что изделие сдохло. И уж тем более разработчик в этом не виноват.

Ну это сравнение сООвсем некорректно…

Nicko2
tumbzik:

Я хочу сказать что если на блоке питания написано 110в и его воткнули в 220, то не стоит удивляться, что изделие сдохло. И уж тем более разработчик в этом не виноват.

Вот только не надо передёргивать, 110 отличается от 220 в два раза а не на 10%.
Никто не предлагает подавать на модуль 22-24 вольта.

Вы же сами пишете:“Менял, потомучто люди принципиально хотели Литий(низкий саморазряд, больше емкость, меньше вес). И во вторых, потомучто после этой замены передатчик даже от штатного начинает работать более чем в два раза дольше.”

И что здесь плохого?
У меня две футабы, в обоих литий, проблем нет, на гидриды вернусь только по приговору суда.

tumbzik
АлександрСамара:

Вот выдержка из даташита:

Эти параметры мало чего говорят о пригодности его для работы с литием. Основные проблемы связаны не с этими параметрами. А с максимальной мощностью рассеивания.

Nicko2:

Вот только не надо передёргивать, 110 отличается от 220 в два раза а не на 10%.
Никто не предлагает подавать на модуль 22-24 вольта.

Ну почему бы и нет, в вашу логику это более чем вписывается.

Nicko2:

Вы же сами пишете:“Менял, потомучто люди принципиально хотели Литий(низкий саморазряд, больше емкость, меньше вес). И во вторых, потомучто после этой замены передатчик даже от штатного начинает работать более чем в два раза дольше.”

Не, я просто не понимаю двух вещей. Во первых - чего вы сюда влезли со своими умозаключениями. И во вторых - какое вам дело до того, что спектрум, в отличии от вашей футабы не позволяет “просто” воткнуть литий ? Хотите свои траты на футабу оправдать перед собой же?

Nicko2:

И что здесь плохого?
У меня две футабы, в обоих литий, проблем нет, на гидриды вернусь только по приговору суда.

Ну, или когда сдохнет. Т.к насколько я знаю, у футаб никто не советовал ставить литий как есть. И никто не просчитывал то можно ли это делать принципиально. Знаю только, что например, у Саши Василюка был случай убиваия стабилизатора в штатном FM вч блоке для 9C после того как туда сунули литий и короткую антенну. Людей, котторые так же как и вы уверяли, что проблем нет ни на DX-7 ни на 9303 - море. За них могу только порадоваться.😁

АлександрСамара
tumbzik:

Эти параметры мало чего говорят о пригодности его для работы с литием. Основные проблемы связаны не с этими параметрами. А с максимальной мощностью рассеивания.

только причем тут литий?😉
Это тупиковый спор, пора остановится, давайте не будем человеку мешать зарабатывать;)😛

tumbzik

Извините, я принял вас за вминяемого.😍

dmitryu
АлександрСамара:

В РЭ не только понимаю, это моя специальность, а про дб это к слову, какой у меня стоит внешний Спектрумовский модуль и он с раскрученной крышкой так не греется (95гр).

У Вас, вроде, DX6i ? Откуда там внешний модуль ?

АлександрСамара
tumbzik:

Извините, я принял вас за вминяемого.😍

на до же как то остановить такой спор, где каждый останется на своем, и молодой человек, следите за речью, вот тут хамство начинается

dmitryu:

У Вас, вроде, DX6i ? Откуда там внешний модуль ?

У меня несколько передатчиков, в том числе один есть модульный, и сейчас летаю на нем.

DUO

Для справки - у мощных модулей при установке липошки, и при развинченном модуле температура линейника была около 95 градусов.

ну если уже для некоторых модулей так критично 11,2 или 12,6 В то достаточно одного диода в цепи питания чтоб вернуть напругу в норму
или нет ?

dmitryu
АлександрСамара:

У меня несколько передатчиков, в том числе один есть модульный, и сейчас летаю на нем.

Количество каналов привязанного к спектрумовскому модулю приёмника?
С девятиканальным греется сильнее.

Nicko2
DUO:

ну если уже для некоторых модулей так критично 11,2 или 12,6 В то достаточно одного диода в цепи питания чтоб вернуть напругу в норму
или нет ?

Достаточно двух, но как сказал tumbzik “это не наш путь”, цена такого апгрейта от силы 20 центов, толи дело впендюрить импульсный стабилизатор по соответствующей цене. Кстати и на поле можно перед коллегами похвалиться , а то диоды как-то несолидно.

АлександрСамара
Nicko2:

Достаточно двух, но как сказал tumbzik “это не наш путь”, цена такого апгрейта от силы 20 центов, толи дело впендюрить импульсный стабилизатор по соответствующей цене. Кстати и на поле можно перед коллегами похвалиться , а то диоды как-то несолидно.

Лично я не против импульсника , КПД высокий, не будет греть передатчик внутри и тратить в пустую энергию (можно летать не месяц, а на 10% больше;))
Если люди этого хотят, то можно и поставить импульсник…

dmitryu:

Количество каналов привязанного к спектрумовскому модулю приёмника?
С девятиканальным греется сильнее.

у меня такой модуль www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP… и с температурой все ок.

dmitryu
АлександрСамара:

что в комплекте идет - AR7000

с девятиканальным греется сильнее.