купил -- spektrum dsm2 module

DUO
DmitryB:

в инструкции написано ни в коем случае не пользовать на самолетах больше паркфлаера.

Дима , на заборе тоже написано х… а там дрова
самолет размахом 1600 угонял в точку и по горизонту и в небо , до человека с GPS в руках , которого я облетал по горизонту было 430 метров от моего места положения , по его словам я виражи закладывал с запасом
я ж говорил что у нас чисто поле чудес между двумя аэродромами : военным и гражданским
по земле вобще что-то мерять бесполезно
я как-то ровно дышу к тому что пишут , пока сам не проверю не успокоюсь
щас принесли второй такой приемыш , пойду проверять ренжчек во дворе дома
===============
еще раз спасибо за инструкцию к Zетке

DmitryB

вполне возможно что будет работать… Но просто я бы не рисковал большим самолетом, только из этих соображений.

DUO:

еще раз спасибо за инструкцию к Zетке

А это всегда пожалуйста…

flykoss

Дмитрий, Вы победили “фичу” с встающими в край рулями при включении? У меня такая же ерунда. Секунду стоят в краях, потом как надо.

DmitryB

Нет пока, так и оставил, надо попробовать перебиндить конечно, да руки все не доходят…
Еще вот вопрос, можно например приблуду для бинда вставить прямо в приемник при включеных сервах или надо на голом приемнике и через выключатель?
Лень все выдергивать… Т.е. я хочу прямо ничего не выключая из приемника, вставить фишку для бинда в свободное гнездо и подать питание… Так нельзя? Что будет с сервами если у них сигнальный провод на массу подвесится? Там я так понимаю просто закорочен сигнальный с маасой на фишке для бинда или нет?
или надо обязательно как в инструкции? т.е. через выключатель?

flykoss
DmitryB:

Там я так понимаю просто закорочен сигнальный с маасой на фишке для бинда или нет?

Да, просто закорочено.

Фарлеп

Еще вот вопрос, можно например приблуду для бинда вставить прямо в приемник при включеных сервах или надо на голом приемнике и через выключатель?
Лень все выдергивать… Т.е. я хочу прямо ничего не выключая из приемника, вставить фишку для бинда в свободное гнездо и подать питание… Так нельзя?

Можно.
При очередной привязке аппаратуры к приёмнику выдёргивать машинки с приёмника не надо, всё и так отлично привязывается. Лично, разницы не увидел в привязке приёмника, подключены или нет машинки к приёмнику, пользуюсь спектрумом 4года.

flykoss

Попробовал перебиндить с подключенными машинками. Дёргаются, зараза, один фиг. Товарищи, как вылечить то?😃

DmitryB

Упс, не увидел еще постов… тогда стираю.

flykoss:

Товарищи, как вылечить то?

Меня тоже интересует все еще… Заметил что раз на раз не приходится. иногда сильно в край отрабатывают, иногда немного… барабашка какая-то…

Сергей_Вертолетов

Как известно, внутри корпуса модуля, на плате ВЧ части есть заводская наклейка, указывающая мощность (заводское тестирование)
Один модуль имеет наклейку 21,5 dBm другой 23 а третий 30… Подскажите, который из них будет “лупить” дальше, то бишь который мощнее?

PigTail

30 лупил бы дальше, но чего то мне кажется что 1 ватт быть не может, описка?

sptry

Провёл тестирование Spektrum dsm2 module + Турнига 9 на дальность. Модуль-DM9 23,0 dBm. Приёмник Spektrum AR 9000 с одним сателлитом.
На удалении более 2км нет проблем!
И второй тест - на низкой высоте (30м). Тоже неплохо - около 1км (дальше упирался в лес)!

www.youtube.com/watch?v=8RhCMpm61l4

DmitryB

Возвращаясь к теме про включение… перебиндил приемник уже с сервами и как надо… история повторяется, все равно сервы в край… Но правда уже не всегда но чаще всего… Хрен его знает.

Про дальность.
Решили сегодня проверить по земле.
Я с аппой уехал на машине. Друг стоял с вертом и по рации говорил видит ли движения головы.
В результате по одометру на удалении 1км кончилась дорога, в лес уже не поехал, по земле и так более чем достаточно. Передатчик в машине. Антена от компьютерной PCI карты WiFi. Такие дела, думаю по воздуху напрямки не менее 2км лупить будет, надо FPV брать… 😃
А кстати приемник AR7000

Сергей_Вертолетов

Мужики, каюсь, нету там 30dBm, выдал желаемое за действительное… там 23 dBm как у всех свежих. А у купленного прошлой осенью - у него 21,5
Тест на дальность провёл но он не объективен, не было прямой видимости. Но свежий модуль лупит на 100м дальше 😃)) Приемник 6110Е, отличный малыш. 700м запросто и это с препятствиями

flykoss

Про свой эксперимент про дальность уже писал - видео в блоге. Больше 1 км - потерянных пакетов нет, и это по земле (но за городом).
Про рули: заметил, если не выключать передатчик, а только выключить/включить приёмник - рули не дёрнутся.

server28
sptry:

Провёл тестирование Spektrum dsm2 module + Турнига 9 на дальность. Модуль-DM9 23,0 dBm. Приёмник Spektrum AR 9000 с одним сателлитом.

Удалось или нет запустить на Турниджи девятый канал с использованием DM9?

sptry

Поскольку считается, что в режиме РРМ только 8 каналов, то я и не пытался. А что, есть информация, что это возможно?

server28

Косвенная. Первоисточников не нашел. Пока не пытался проверить - нет девятиканального приемника. Но если взять одну из альтернативных прошивок Турниджи, можно проверить. У ERAZ на RC-Groups помоему есть версия. Очень хотел бы узнать результат проверки. Хотел бы иметь среди приемников и девятку. В свою очередь подскажу - если будете пользовать прошивку Туса Th9x по 133 версию включительно, в ней нужно править длительность фрейма с 22,5 мс до 20 мс, иначе машинки имеют большое “мертвое” время (быстрый ход неравномерный, ступенями).

PigTail

Андрей, приемыш могу подкинуть для эксперементов, только результат и так заранее известен и футабосвместимый и джиэрсовместимый Спетрумовские модули кушают 9 каналов PPM с удвольствием, но за счет разницы в длительности фреймов у стандартов вылезает та фигня про которую Вы написали, народ все это давно изучил при Спектрумизации мультиков, а вот если взять Спектрумовские модули для роялки или для граупнера и еще подправить исходники, то можно и до 12 каналов догнать 😃.

DmitryB

Никто не знает, подойдет ли спектрумовский модуль 2,4 тот который для Футабы на Хайтек? Вроде Хайтек кушает футабьи модули если не ошибаюсь…