Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 84

Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; ЛиПо для передатчика обычно идет с двумя разъемами "силовыми" и балансирным - один "силовой" втыкается в пульт - а вот ...

Записей в дневнике
    5
    ЛиПо для передатчика обычно идет с двумя разъемами "силовыми" и балансирным - один "силовой" втыкается в пульт - а вот второй свободен - через него я ЛиПо и заряжаю.
    Правда по параноидальной привычке АКБ все равно вынимаю и отстыковываю от пульта...

2.  

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
    A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
    designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
    A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
    This higher voltage can overload the power-regulating
    transistor causing damage and or failure, possibly
    in flight. Many of our customers have experienced
    failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
    and Spektrum transmitters is highly advised against.
    The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
    using a 2700mAh Ni-MH battery.
    Вы на 100% правы, только это корпоративная политика компании и данное утверждение лежит в поле 1000 случаев. А на ветке обсуждаются частные решения и опыт. Корпорация и частный опыт трудносовместимы. Поверьте человеку долго несущему на своих плечах обслуживание 10000-ки клиентов и устройств. Т. к. с этой точки зрения никаких влезаний кроме авторизованных мастеров и продавцов.
    А если поднимать и рассматривать корпоративные интересы и порядок обслуживания разговор примет другую форму и поменяет тему.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А какие конкретно?
    Любые кремниевые на ток 0,5...1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.

Кстати, господа, а то, что здесь обсуждается, касается только 9303, или JR9XII тоже попадает в их число?

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Любые кремниевые на ток 0,5...1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.
    Большое спасибо, только как-то напугали уже... Пойду вынимать из передатчика литий.

6.  

Опять флуду развели. Всё давно придумано.
    Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием. При этом два из них попали ко мне после того, как хозяева укокошили на них по несколько моделей. Так вот о чем это я.... Если у вас американский JR9303, либо пульт с американским модулем Spektrum, либо просто DX-7 американская, то литий в этот пульт ставить без доработок нельзя. Проблема не в том, что у лития высокое напряжение начальное, а в том что почти всё время работы у него напряжение под нагрузкой в районе 3.7 на элемент, в итоге получаем 11.1, а у 8 гидридов напряжение под нагрузкой 9.6 вольта. Так что зарядка до состояния: storage не поможет. Поможет либо три-четыре диода в разрыв плюса питания вч блока, либо понижающий преобразователь на замену штатного, используемого в вч модуле.

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).
    Еще вопрос: как быть с этими батареями http://duralitebatteries.com/flight/...hp#Transmitter ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).
    Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.

Еще вопрос: как быть с этими батареями http://duralitebatteries.com/flight/...hp#Transmitter ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?
    Хитрецы как-то понизили максимальное напряжение на уровне 11.1 вольт - Designed for the X9303 2.4 Transmitter with lower output voltage (11.1 fully charged). Не понятно как их заряжать (какой программой) или там действительно диод-другой впаян.

10.  

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.
    А почему, что помешает? Их же можно практически "досуха" высасывать.
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Не понятно как их заряжать (какой программой)
    Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.

Записей в дневнике
    5
    А почему, что помешает? Их же можно практически "досуха" высасывать.
    АКБ то можно, только передатчик ниже 9 вольт верещит...
    Летать же дальше - сам себе чебурашка...
    Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.
    Сейчас все обычные зарядки (не Дюралайтовые) не различают ЛиПо от ЛиИон - все заряжаются до 4.2 на банку... Значит не только купи такую ОДНУ (две, больше 100% не надо) батарейки - так купи к ним спецзарядник...

Да не надо спецзарядника, я бортовые дюралайтовские Ли-Ионы прекрасно заряжал Мультиплексом, а потом Гиперионом. Главное ток не более 1А.

У Li-FeO4 верхняя граница 3S 3,3 В, нижняя 2 В. При 9 В звуковой индикации те же 30-40% емкости.
    Для 4S емкость используется рационально, но начальное напряжение 13,2 В.
    Последний раз редактировалось nontype; 13.11.2009 в 16:25.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием.
    А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?
    Только со спектрумовским блоком. Футаба по определению жрет меньше, к тому же у футабы каждый новый пульт делает новая группа разработчиков, из-за этого 10 от 12й в плане организации тракта питания может отличаться кардинально.

Записей в дневнике
    196
    Только со спектрумовским блоком
    Ах вот где собака порылась.
    У меня 35МHz и Assan

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Ах вот где собака порылась.
    У меня 35МHz и Assan

Нет, бяка порылась в другом месте: в голове у товарищей, сующих литий во всё подряд- без попыток включить головной мозг. Вы думаете что можно вот так взять и сунуть литий, например в футабу 9chp с FM модулем, и она будет надежно работать с ним? Если так, то вы заблуждаетесь. Там тоже присутствуют элементы, для которых такой режим работы будет ЗА пределами допустимых рабочих режимов.

Там тоже присутствуют элементым, для которых такой режим работы будет ЗА пределами допустимых рабочих режимов.
    Михаил, может коротко, для интересующихся общий подход для адаптации, как например разводка цепей питания через диоды в JR. Какой смысл от общих утверждений. Ведь сложного ничего нет!! А для тех, кто хочет переделать но сам не может, предлагать услуги.
    Ты не рассматривал возможность создания "преобразователя" с низким падением и обратной связью по входному напряжению для "иммитации" кривой снижения питания штатного АКБ? Только гипотетически?

Записей в дневнике
    196
    Если ВЧ рассчитан на питание 9,6 вольт (35MHz), то ему наплевать, литий ему эти 9,6 вольт даёт или кадмий. Стабилизатор на 3,3в работающий уже при 9,6В на пределе своих возможностей добивать, подавая 12,6 на него - совсем другой расклад.
    Футабу не открывал, схемы не имею, ничего про неё не думаю.

Костя, приветствую. Смысла в этой теме ноль, информация давно уже есть и очень прилично разжевана. Если кому-то действительно надо, то он легко ее найдет.

Добрый день, всем.

Костя, приветствую. Смысла в этой теме ноль, информация давно уже есть и очень прилично разжевана. Если кому-то действительно надо, то он легко ее найдет.
    Абсолютно не согласен. Перед тем как открыть тему, достаточно долго искал похожую информацию. Резудьтат - эта тема. А если Вам известно что-то, на мой взгляд, более продуктивно дать ссылки, а ели рассуждать как Вы, то тему можно было бы закрыть после первого ответа
    Цитата Сообщение от avalanch Посмотреть сообщение
    А зачем там защита ? Есть штатный акк, будьте добры его использовать. А то так можно его и от 220В напрямую запитать, а потом плакаться, что вот де туфту делают, защиты нету. Если уж очень хочется, то кремниевый диод или два включенных последовательно с акком исправят ситуацию.
    :

JR9303, купленная мною вовсе не 2.4 а со стандартным ВЧ модулем на 72 Мгц, а все сказанное выше, как я понял, относится к модулям 2.4, даи еще и JR-овским или Спектрум.
    А как быть с модулем типа ASSAN, Corona и прочие?

И вот, что мне уж точно не понятно, так это как могут модули быть расчитаны на разное напряжение питания, если вcтавляются в одно и тоже место?

Самое крутое в обсуждении, это "Делай как говорит дядя производитель, и прибудет с тобой радость" - это конечно, правильно, но как-то скучновато.
    Короче вопросов только прибавилось.

Я, честно говоря, ждал откликов от тех, у кого есть опыт безопасного использования Липолек в пультах (не только ЖР-овских, кстати, у меня на медне Еклипс приказал долго жить - причина, наверное тажа)

Предложеное решение с диодами мне кажется хорошим, тем более, что можно добавить их непосредтвенно к каждой батарее и не переделывать сам пульт.

А если пойти чуть дальше. Может что-нибудь типа
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.gif
Просмотров: 9
Размер:	1.5 Кб
ID:	297754

Как Вам?

P.S. После того, как я тему открыл, вынужден был срочно уехать. Поэтому пишу, когда тема практически угасла.
    Последний раз редактировалось and_alex; 16.11.2009 в 11:52.

Видимо не в том разделе искали: LiPo 3s для питания передатчика

Видимо не в том разделе искали: LiPo 3s для питания передатчика
    Спасибо. Прочел.
    Правильно ли я понял, что используя Липо в ЖР со сменными модулями ущерб может быть нанесен ТОЛЬКО Спектрумовскому 2.4 модулю?

Нет, неправильно.
    И Короновскому, и Ассановскому, и вообще любому на 2,4ГГц.

Забанен (Aklion, мошенник)
    Sanyo ENELOP вас всех выручит. А я вот задался целью найти именно аткие батареи и ещё формата ААА полегче пульт будт и в руках удобнее и центровка удобнее. А одной зарядки таких батарей на полётный день хватит с запасом. Хотя стоит родная батарея пока и я и в ус не дую, просто вовремя заряжаю.

А литий в передатчик это от лукавого помоему.

Цитата Сообщение от boroda_ru Посмотреть сообщение
    А литий в передатчик это от лукавого помоему.
    угу, и в мобильнике, и на борту - от лукавого.
    Просто совать нештатную батарею нужно с умом, или предварительно проконсультировавшись у спецов.

Цитата Сообщение от boroda_ru Посмотреть сообщение
    Sanyo ENELOP вас всех выручит.
    Ага, только разбалансировку со временем лечить придется

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Нет, неправильно.
    И Короновскому, и Ассановскому, и вообще любому на 2,4ГГц.
    А с Футабой или, например , с WFly-09 проблем нету.Там что другие модули? НЕ понятно.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    ....Просто совать нештатную батарею нужно с умом, или предварительно проконсультировавшись у спецов.
    Вот, вот.
    Именно это и было целью открытия данной темы.

Совет специалиста, КАК безопастно использовать Литий в передатчике.
    Я точно знаю, что людям переделывают, подозреваю, что не бесплатно.
    А потому за квалифицированную проверенную информацию можно и заплатить.

Это одна из изловленных барабашек на 2,4.Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.Могу познакомить.
    Я еще один. Летал на JR 9X на Липо довольно долго, пока не начал терять самолет. БензоЯК на секунду терял все сигналы. Вскрытие Тумбзиком показало именно то, что ожидалось - перегрев. Вылечилось Тумбзиковскими же руками.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    Вылечилось Тумбзиковскими же руками.
    Диоды в цепь питания модуля? Или "секрет фирмы"?

Правильно!!!

У меня 2 акка 2500 Метал Гидрид родных Х9303. И никакой литий наф не нужен.

Забанен
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    А если он не знает, что то что его устраивает, давно пора уже на свалку выкидывать?
    - да, действительно, что?

Не понял?

Забанен
    Это Ваша цитата на тему того, что некоторые непродвинутые летают на устаревших ФМ системах и не знают, что их "давно пора уже на свалку выкидывать". В моём сообщении я пытался продолжить Вашу мысль и намекнуть, что Вам следует следовать своим же наставлениям применительно уже к явно устаревшему никелю. P.S. Сам уже давно избавился от всех NiCd и NiMH. Даже в старом фотоаппарате. Раздражает саморазряд и многочасовая эпопея с зарядкой. А за год лежания у меня LiPo редко теряют больше 5% заряда...

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Диоды в цепь питания модуля? Или "секрет фирмы"?
    Импульсник понижающий.

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Это Ваша цитата на тему того, что некоторые непродвинутые летают на устаревших ФМ системах и не знают, что их "давно пора уже на свалку выкидывать". В моём сообщении я пытался продолжить Вашу мысль и намекнуть, что Вам следует следовать своим же наставлениям применительно уже к явно устаревшему никелю. P.S. Сам уже давно избавился от всех NiCd и NiMH. Даже в старом фотоаппарате. Раздражает саморазряд и многочасовая эпопея с зарядкой. А за год лежания у меня LiPo редко теряют больше 5% заряда...
    А чем позвольте спросить устарели никели??? Равно как например и бальса с пленкой, так к слову?

Саморазряд меня не раздражает, т.к. я летаю каждые выходные, они само разряжаться не успевают. Зарядка - ставлю на ночь спокойно с циклом без всяких эпопей. А вот липу могу только вечером заряжать, т.к. за ней следить надо. На ночь не рискую. Да и не лежат у меня липы по году. Летом летаю несколько раз в неделю. Они у меня за год умирают обычно

А к аккам в фотике я более радикально подошел - просто купил новый фотик и литий ионом внутри. А старый выкинул вместе с никелем

А ФМ системы действительно пора выкидывать. Все реальны кабаны давно на 2.4 пересели, ну кроме Саши Василюка. Но он за правду борется. И с учетом его заслуг имеет законное право. А это - дорогого стоит.

Хотя была мысля по первости на липы в передатчике перейти. Так если написано в инструкции, что нельзя, то зачем?

1. А как гиперионовские LiFePo собираетесь запихнуть? 1100 может и войдут в родной отсек, но 2300 или 3000 кадмий более, чем приличный конкурент.
    2. Врят ли токи потребления в передатчике более 5 ампер, а это значит, что снять полную емкость с LiFePo ( по крайней мере гиперионовских) Вам не "светит" - там надобно от 10А и выше (у 1100 mAh).

Получается, что проще у гипериона найти LiPo 3S серии G3, кот. влезут в родной отсек, и с помощью диодов юзать их (G3 тоже можно быстро зарядить).

У них есть специальная серия 3S для передатчиков, причем для Спектрума/ЖР и Футабы отличаются размерами. И переходники специальные под разные пульты. Ссылка где-то была, найду-выложу.
    Ли-По использовать не проще, они зимой быстро разряжаются, а вытаскивать их постоянно из пульта и отогревать на печке авто смысла не вижу.
    Во, нашел: http://www.hyperion-world.com/produc...-FG305-2100-3S

Посмотрел их даташит. С формфактором под передатчик - приятно, со временем зарядки - 15-30 минут для 6,6В и порядка 35-40 минут для 9,9 тоже вроде не плохо. Вот только диапазон температуры не нашел. Если не сложно, подскажите пожалуйста.
    Но писАл я не об этом. Просто довелось пощупать те, которые потолще (даю ссылку на магазин из-за того, что именно их и "щупал" - http://www.rcdrive.ru/catalog.php?p_type=157&type=177). И выросла одна "неприятность" - при комнатной температуре они не отдали всю емкость. Для этого их пришлось прогревать - после прогрева отдали все.
    Не знаю, как с этими, но может случиться тоже самое. Именно поэтому и встрял.

С уважением, Advard.

Забанен (Aklion, мошенник)
    А может всё таки проще вот такие применить http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=10456

[QUOTE=boroda_ru;1593343]А может всё таки проще вот такие применить.../QUOTE]

Конечно проще,вот только каждый раз после использования разряжать, циклировать время от времени, зарядник найти поправильнее... А при LiPo надо голову включить, руки "выпрямить", с заячьей лапкой попрыгать (адаптировать под передатчик), ... зарядник опять же поумнее
    А так - кому как нравится. Мне LiPo интереснее кажутся, а вот с А123 пока стремновато - информации мало, хотя подходят по напрягу почи идеально.

P.S. Подскажите кто-нибудь минимальный напряг для банки кадмия и напряжение, при котором аларм в передатчике пищать начинает.

С уважением, Advard.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
    Подскажите кто-нибудь минимальный напряг для банки кадмия и напряжение, при котором аларм в передатчике пищать начинает.
    В ЖР9303 аларм начинает пищать при 9.0 вольт, при 6,х отрубается передача.

Кадмий разряжается до 0.7В на банку, но это уже лавинное падение напряжения...

Закрытая тема