Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

Володимир
spyder3:

Сам не вскрывал и не собираюсь, пока гарантия есть на никеля в том числе: магазин дал на 3 года.
Всё облуживание к ним. А так кто без гарантии покупать будет за $477.00 радио?
А то вы тут меня научите вскрыть, а если что то потом с ним случиться куда мне его?
В любом случае смысла не вижу на день полётов хватает. Да и цена на ЛиПо

Учу www.jrradios.com/Articles/Article.aspx?ArticleID=1…
Так же раз за Вас и Ваш магазин, нам такое обслуживание выльется в цену пульта, уж точно дороже ЛиПОлек.

dmitryu
Русинов_Сергей:

модуля, то не удивлюсь если Вы обнаружите там напряжение батареи.

Если обнаружит - значит, модулю кирдык. Вместе со стабилизатором 😈

Маэстро
nontype:

Только для информации, я не советую переделывать что-то, если даже не работали с диодами!

Дык…это… Я к Вам обращусь.😁

dmitryu
spyder3:
  1. В случае поломки (а тут много таких топиков про спалил), починка обойдется очень дорого (будет дороже или равна стоимости самого передатчика)

У нас за полсотни USD починить можно 😝

boroda_de:

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

9303-2.4 - это переделанный УКВ, т.е. новый СВЧ-модуль со старым корпусом, кодером и батареей. В УКВ-версии ВЧ питалось от 9,6В, под это-же напряжение был сделан и кодер и батарейный отсек.

nontype

Господа, может не совсем в тему, ну тем не менее…
Вряд ли можно уровнять или найти границу соприкосновения приверженцев NI и новаторов LI-Po. Одни следуют канонам консерватизма, другие оптимизируют возможности и вводят доработки на свой страх и риск. И это НОРМАЛЬНО!!!
По моему уже многократно тема “пережевана”.
Я не раскрывал JR, но имел FUTABA 6T EX 2,4, как мне кажется аналогичный по конструкции. И скажу что заряд в передатчике через диод - “недостойная” процедура для “умного” зарядника. Вытаскивать разъем АКБ - неудобно и противоречит надежности. И не только это движет желанием доработок.
Наверное 1 или 2 кремниевых диода действительно оптимальное решение с установкой промежуточного разъема АКБ и использования АКБ с размерами установочного места передатчика. На мой опыт другие варианты значительно затратней и не оптимальны.
Добавлю, что моя 14MZ достала малым временем работы штатного Li-Io, что сподвигнуло в ближайшем будущем установить в столик передатчика внешние АКБ 2S с емкостью 5000 мА/ч, подключив через штатный разъм АКБ, через диоды Шоттки.

spyder3

Ребята. Делать можно что угодно. Но только зачем. Обойти правила а потом и закон?
Ведь вот я не поленился на 26 старнице к моей 9303 посмотрть
Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
This higher voltage can overload the power-regulating
transistor causing damage and or failure, possibly
in flight. Many of our customers have experienced
failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
and Spektrum transmitters is highly advised against.
The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
using a 2700mAh Ni-MH battery.

Володимир

ЛиПо для передатчика обычно идет с двумя разъемами “силовыми” и балансирным - один “силовой” втыкается в пульт - а вот второй свободен - через него я ЛиПо и заряжаю.
Правда по параноидальной привычке АКБ все равно вынимаю и отстыковываю от пульта…

nontype
spyder3:

Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
This higher voltage can overload the power-regulating
transistor causing damage and or failure, possibly
in flight. Many of our customers have experienced
failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
and Spektrum transmitters is highly advised against.
The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
using a 2700mAh Ni-MH battery.

Вы на 100% правы, только это корпоративная политика компании и данное утверждение лежит в поле 1000 случаев. А на ветке обсуждаются частные решения и опыт. Корпорация и частный опыт трудносовместимы. Поверьте человеку долго несущему на своих плечах обслуживание 10000-ки клиентов и устройств. Т. к. с этой точки зрения никаких влезаний кроме авторизованных мастеров и продавцов.
А если поднимать и рассматривать корпоративные интересы и порядок обслуживания разговор примет другую форму и поменяет тему.😃

AlexN
Маэстро:

А какие конкретно?

Любые кремниевые на ток 0,5…1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.

Маэстро

Кстати, господа, а то, что здесь обсуждается, касается только 9303, или JR9XII тоже попадает в их число?

AlexN:

Любые кремниевые на ток 0,5…1А. Например, самый дешёвый вариант - 1N4007.

Большое спасибо, только как-то напугали уже…😃 Пойду вынимать из передатчика литий.😉

tumbzik

Опять флуду развели. Всё давно придумано.
Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием. При этом два из них попали ко мне после того, как хозяева укокошили на них по несколько моделей. Так вот о чем это я… Если у вас американский JR9303, либо пульт с американским модулем Spektrum, либо просто DX-7 американская, то литий в этот пульт ставить без доработок нельзя. Проблема не в том, что у лития высокое напряжение начальное, а в том что почти всё время работы у него напряжение под нагрузкой в районе 3.7 на элемент, в итоге получаем 11.1, а у 8 гидридов напряжение под нагрузкой 9.6 вольта. Так что зарядка до состояния: storage не поможет. Поможет либо три-четыре диода в разрыв плюса питания вч блока, либо понижающий преобразователь на замену штатного, используемого в вч модуле.

kazakov_98

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).
Еще вопрос: как быть с этими батареями duralitebatteries.com/flight/batteries-ion.php#Tra… ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?

Володимир
kazakov_98:

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).

Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.

Еще вопрос: как быть с этими батареями duralitebatteries.com/flight/batteries-ion.php#Tra… ? Я думаю, Дюралайт не просто так их делает, если бы горели передатчики ЖР от их лития, их бы исками судебными замордовали! Или они, хитрецы, туда диоды вкрячивают?

Хитрецы как-то понизили максимальное напряжение на уровне 11.1 вольт - Designed for the X9303 2.4 Transmitter with lower output voltage (11.1 fully charged). Не понятно как их заряжать (какой программой) или там действительно диод-другой впаян.

kazakov_98
Володимир:

Не сможешь полностью реализовать емкость батареи и только, а так все будет ОК.

А почему, что помешает? Их же можно практически “досуха” высасывать.

Володимир:

Не понятно как их заряжать (какой программой)

Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.

Володимир
kazakov_98:

А почему, что помешает? Их же можно практически “досуха” высасывать.

АКБ то можно, только передатчик ниже 9 вольт верещит…
Летать же дальше - сам себе чебурашка…

Обычной Ли-Ион программой через желтый разъем (как и все дюралайтовские Ли-Ионы), ток не более 1А, иначе балансиру встроенному капец.

Сейчас все обычные зарядки (не Дюралайтовые) не различают ЛиПо от ЛиИон - все заряжаются до 4.2 на банку… Значит не только купи такую ОДНУ (две, больше 100% не надо) батарейки - так купи к ним спецзарядник…

kazakov_98

Да не надо спецзарядника, я бортовые дюралайтовские Ли-Ионы прекрасно заряжал Мультиплексом, а потом Гиперионом. Главное ток не более 1А.

nontype
kazakov_98:

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).

У Li-FeO4 верхняя граница 3S 3,3 В, нижняя 2 В. При 9 В звуковой индикации те же 30-40% емкости.
Для 4S емкость используется рационально, но начальное напряжение 13,2 В.

lurii
tumbzik:

Через мои руки прошло 6 передатчиков JR 9303, которые люди очень хотели использовать с литием.

А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?

tumbzik
lurii:

А футабу не приносили с этой же проблемой? - там схема работы аналогичная?

Только со спектрумовским блоком. Футаба по определению жрет меньше, к тому же у футабы каждый новый пульт делает новая группа разработчиков, из-за этого 10 от 12й в плане организации тракта питания может отличаться кардинально.

boroda_de
tumbzik:

Только со спектрумовским блоком

Ах вот где собака порылась.
У меня 35МHz и Assan

tumbzik
boroda_de:

Ах вот где собака порылась.
У меня 35МHz и Assan

😂
Нет, бяка порылась в другом месте: в голове у товарищей, сующих литий во всё подряд- без попыток включить головной мозг. Вы думаете что можно вот так взять и сунуть литий, например в футабу 9chp с FM модулем, и она будет надежно работать с ним? Если так, то вы заблуждаетесь. Там тоже присутствуют элементы, для которых такой режим работы будет ЗА пределами допустимых рабочих режимов.