Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

and_alex

Приобрел JR9303
Слышал, что JR не очень любит использования Lipo для питания.
С Futaba и Hitec я потоянно использую LiPo -без проблем.
Что, JR более чуствительны к повышенному напряжению или защита дохлая - должна же быть защита в аппаратуре такого класса
Кто что скажет? Поделитесь мыслями.

avalanch

А зачем там защита ? Есть штатный акк, будьте добры его использовать. А то так можно его и от 220В напрямую запитать, а потом плакаться, что вот де туфту делают, защиты нету. Если уж очень хочется, то кремниевый диод или два включенных последовательно с акком исправят ситуацию.

Володимир

Дело не в защите, дело в линейном стабилизаторе питания передающего модуля, который может перегреться и помереть от избыточного напряжения - тут уж как тебе повезет. У меня в 9303 литий, но я уже купил его таким, не злобствую и долго включенным со свежей батарейкой в жару не держу. Пока (тьфу три раза) все ОК - уже больше года.

Володимир
asis:

Вот у этого вроде напряжение ниже чем у LiPo
www.hyperion-eu.com/products/…/HP-FG305-2100-3S
не кто не пробовал?

А толку от такого, если у меня 9303 при 9 вольтах пищит, а при 6 вольтах перестает передавать?! Летать только первые 20-30% емкости?!

AlexN
and_alex:

С Futaba и Hitec я потоянно использую LiPo -без проблем.
Что, JR более чуствительны к повышенному напряжению или защита дохлая…

У Футабы напряжение питания ВЧ модуля 5В, у JR - 3,3В.
В итоге при равных напряжения на батарее пульта имеем бОльшую рассеиваемую мощность и, соответственно, бОльший нагрев линейного стабилизатора питания модуля JR - от чего он в лучшем случае уходит в тепловую защиту, в худшем - уходит в мир иной 😃

boroda_de

Пользую Граупнер/JR с литием, без проблем пока. Можно ЛиПо батарейку заряжать в режиме Storage, тогда напряжение будет подходящее. Родные NiMH показывали на дисплее передатчика 11,8В в свежезаряженном виде. Литий на 0.6 вольт больше будет в максимуме.

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

nontype
boroda_de:

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

А Вы посчитайте, для стандартного линейного стабилизатора 5 В необходимо минимум 7,5. Плюс запас. 8 батареек Ni-Cd при стандартной разрядке 8*0,9=7,2, Ni-Mh - 8 В. С учетом возможного старения батарей и падения ВАХ 8 банок предельный минимум. Вот так!

Roman99

Надо 5V получить на недорогом линейном стабилизаторе (не LDO) необходимо падение 2.5V плюс запас на пиковую просадку батарей при включении вольта 2
вот и получаем 9.5 вольта а на это напряжение типовые сборки из 8 банок
nontype - быстрей пачатаете 😃

asw

Это одна из изловленных барабашек на 2,4.Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.Могу познакомить. Каждый ухандокал по три самолета примерно одинаково, минут через десять полета самолеты становились на файл-сейв и наступал фулл капут. Вскрытие показало что стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов при полностью заряженной полимерке и дальность аппаратуры сильно падает. Будут ли еще желающие наступить на эту швабру?

Володимир
boroda_de:

Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

Ответ уже есть - для питания экрана. Новая версия 6-ки идет с меньшим напряжением питания.

asw:

Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.

У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор…

nontype:

А Вы посчитайте, для стандартного линейного стабилизатора 5 В необходимо минимум 7,5.

При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.

nontype
boroda_de:

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

Вы возможно не учитываете еще один главный фактор - мощность, ставьте хоть 3 В батарею, сегодня электроника позволяет из малых вольт делать “большие” и наоборот. А вот мощность, и сответственно емкость влияют на время работы передатчика. Поэтому в снижении напряжения особого выигрыша нет, кроме минимизации потерь на нагрев с применением “экономных” стабилизаторов!

asw
Володимир:

У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор…

Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.

Володимир
asw:

Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.

Тьфу три раза!

nontype
Володимир:

При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.

Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.

Володимир
nontype:

Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.

Сказал, что при 7 вольтах все работало.

boroda_de
asw:

стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов

Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме “Storage”, как и написал выше.

Володимир
boroda_de:

Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме “Storage”, как и написал выше.

Хитрые рукастые буржуины к этому стабилизатору приделывают радиатор!

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше чем полностью сядет ЛиПо.

ЗЫ.Кстати, владельцы 9303 и “клонов”, а вы проверили что не перетирается провод от ручки о острый край горячего стабилизатора?!

Маэстро
Володимир:

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше…

А какие конкретно?

Русинов_Сергей
Володимир:

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ

Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.

Володимир
Маэстро:

А какие конкретно?

Это лучше спросить у AlexN, я только по аналогии с проводочком, прилагаемым к некоторым бекам, для понижения напряжения питания хвостовой привередливой сервы вертолетов.

Русинов_Сергей:

Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.

Сергей, вы тему с начала читали? У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.
У нас 9В - когда начинает пищать пульт и только после 7В пропадает передача.
ЛиПо прекрасно работает от 12.6 до 9. Если вычесть те самые “лишние” 0.6-1,2 вольт - то передатчик не заметит (ему будет только лучше), пищать начнет раньше и можно будет спокойнее идти на посадку, не переживая еще и за ЛиПо…

Русинов_Сергей
Володимир:

У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.

Схема есть?

Володимир
Русинов_Сергей:

Схема есть?

Нету - трехногая черная “коробочка”…

nontype
Володимир:

Сказал, что при 7 вольтах все работало.

Утверждение касалось общей теории, а не конкретной модели передатчика!
Из этого совершенно не следует, что линейный стабилизатор перестанет работать когда <7.5 В!
В этом случае происходит следующее:

  1. Ухудшение параметров" стабилизации;
  2. При достижении напряжения питания < 5В+напряжение падения на стабилизаторе, выходное напряжение стабилизатора уменьшается “пропорционально” напряжению питания;
  3. Передатчик перестает передавать когда напряжения питания не хватает для запуска ВЧ модуля, а это уже особенности схемотехники и элементной базы!

А вот показаниям индикаторов в “крайних” режимах не стоит абсолютно доверять, если хотите узнать точное минимальное напряжение то меряйте параллельно вольтметром!