Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 84

Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Приобрел JR9303 Слышал, что JR не очень любит использования Lipo для питания. С Futaba и Hitec я потоянно использую LiPo ...

Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

Приобрел JR9303
    Слышал, что JR не очень любит использования Lipo для питания.
    С Futaba и Hitec я потоянно использую LiPo -без проблем.
    Что, JR более чуствительны к повышенному напряжению или защита дохлая - должна же быть защита в аппаратуре такого класса
    Кто что скажет? Поделитесь мыслями.

2.  

А зачем там защита ? Есть штатный акк, будьте добры его использовать. А то так можно его и от 220В напрямую запитать, а потом плакаться, что вот де туфту делают, защиты нету. Если уж очень хочется, то кремниевый диод или два включенных последовательно с акком исправят ситуацию.

Записей в дневнике
    5
    Дело не в защите, дело в линейном стабилизаторе питания передающего модуля, который может перегреться и помереть от избыточного напряжения - тут уж как тебе повезет. У меня в 9303 литий, но я уже купил его таким, не злобствую и долго включенным со свежей батарейкой в жару не держу. Пока (тьфу три раза) все ОК - уже больше года.

Вот у этого вроде напряжение ниже чем у LiPo
    http://www.hyperion-eu.com/products/...-FG305-2100-3S
    не кто не пробовал?

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от asis Посмотреть сообщение
    Вот у этого вроде напряжение ниже чем у LiPo
    http://www.hyperion-eu.com/products/...-FG305-2100-3S
    не кто не пробовал?
    А толку от такого, если у меня 9303 при 9 вольтах пищит, а при 6 вольтах перестает передавать?! Летать только первые 20-30% емкости?!

Цитата Сообщение от and_alex Посмотреть сообщение
    С Futaba и Hitec я потоянно использую LiPo -без проблем.
    Что, JR более чуствительны к повышенному напряжению или защита дохлая...
    У Футабы напряжение питания ВЧ модуля 5В, у JR - 3,3В.
    В итоге при равных напряжения на батарее пульта имеем бОльшую рассеиваемую мощность и, соответственно, бОльший нагрев линейного стабилизатора питания модуля JR - от чего он в лучшем случае уходит в тепловую защиту, в худшем - уходит в мир иной

Записей в дневнике
    196
    Пользую Граупнер/JR с литием, без проблем пока. Можно ЛиПо батарейку заряжать в режиме Storage, тогда напряжение будет подходящее. Родные NiMH показывали на дисплее передатчика 11,8В в свежезаряженном виде. Литий на 0.6 вольт больше будет в максимуме.

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

10.  

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?
    А Вы посчитайте, для стандартного линейного стабилизатора 5 В необходимо минимум 7,5. Плюс запас. 8 батареек Ni-Cd при стандартной разрядке 8*0,9=7,2, Ni-Mh - 8 В. С учетом возможного старения батарей и падения ВАХ 8 банок предельный минимум. Вот так!

Надо 5V получить на недорогом линейном стабилизаторе (не LDO) необходимо падение 2.5V плюс запас на пиковую просадку батарей при включении вольта 2
    вот и получаем 9.5 вольта а на это напряжение типовые сборки из 8 банок
    nontype - быстрей пачатаете

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Это одна из изловленных барабашек на 2,4.Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.Могу познакомить. Каждый ухандокал по три самолета примерно одинаково, минут через десять полета самолеты становились на файл-сейв и наступал фулл капут. Вскрытие показало что стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов при полностью заряженной полимерке и дальность аппаратуры сильно падает. Будут ли еще желающие наступить на эту швабру?
    Последний раз редактировалось asw; 12.11.2009 в 01:25.

Записей в дневнике
    5
    Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?
    Ответ уже есть - для питания экрана. Новая версия 6-ки идет с меньшим напряжением питания.

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.
    У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
    Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор...

Цитата Сообщение от nontype Посмотреть сообщение
    А Вы посчитайте, для стандартного линейного стабилизатора 5 В необходимо минимум 7,5.
    При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.

Вы возможно не учитываете еще один главный фактор - мощность, ставьте хоть 3 В батарею, сегодня электроника позволяет из малых вольт делать "большие" и наоборот. А вот мощность, и сответственно емкость влияют на время работы передатчика. Поэтому в снижении напряжения особого выигрыша нет, кроме минимизации потерь на нагрев с применением "экономных" стабилизаторов!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение

У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
    Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор...
    Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.

Записей в дневнике
    5
    Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.
    Тьфу три раза!

При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.
    Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.

Записей в дневнике
    5
    Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.
    Сказал, что при 7 вольтах все работало.

Записей в дневнике
    196
    стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов
    Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме "Storage", как и написал выше.

Записей в дневнике
    5
    Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме "Storage", как и написал выше.
    Хитрые рукастые буржуины к этому стабилизатору приделывают радиатор!

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше чем полностью сядет ЛиПо.

ЗЫ.Кстати, владельцы 9303 и "клонов", а вы проверили что не перетирается провод от ручки о острый край горячего стабилизатора?!

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше...
    А какие конкретно?

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ
    Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А какие конкретно?
    Это лучше спросить у AlexN, я только по аналогии с проводочком, прилагаемым к некоторым бекам, для понижения напряжения питания хвостовой привередливой сервы вертолетов.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.
    Сергей, вы тему с начала читали? У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.
    У нас 9В - когда начинает пищать пульт и только после 7В пропадает передача.
    ЛиПо прекрасно работает от 12.6 до 9. Если вычесть те самые "лишние" 0.6-1,2 вольт - то передатчик не заметит (ему будет только лучше), пищать начнет раньше и можно будет спокойнее идти на посадку, не переживая еще и за ЛиПо...

У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.
    Схема есть?

Записей в дневнике
    5
    Схема есть?
    Нету - трехногая черная "коробочка"...

трехногая черная "коробочка"...
    Выходной какад?

Сказал, что при 7 вольтах все работало.
    Утверждение касалось общей теории, а не конкретной модели передатчика!
    Из этого совершенно не следует, что линейный стабилизатор перестанет работать когда <7.5 В!
    В этом случае происходит следующее:
    1. Ухудшение параметров" стабилизации;
    2. При достижении напряжения питания < 5В+напряжение падения на стабилизаторе, выходное напряжение стабилизатора уменьшается "пропорционально" напряжению питания;
    3. Передатчик перестает передавать когда напряжения питания не хватает для запуска ВЧ модуля, а это уже особенности схемотехники и элементной базы!

А вот показаниям индикаторов в "крайних" режимах не стоит абсолютно доверять, если хотите узнать точное минимальное напряжение то меряйте параллельно вольтметром!

Записей в дневнике
    5
    Выходной какад?
    Линейный стабилизатор, выходного каскада как такового в 2.4ГГц нету- на все одна микруха в железном корпусе.

Вот черная справа с острыми краями и нижней надписью 3.3 - это и есть наш "вредный" друг стабилизатор...

Утверждение касалось общей теории, а не конкретной модели передатчика!
    Из этого совершенно не следует, что линейный стабилизатор перестанет работать когда <7.5 В!
    В этом случае происходит следующее:
    1. Ухудшение параметров" стабилизации;
    2. При достижении напряжения питания < 5В+напряжение падения на стабилизаторе, выходное напряжение стабилизатора уменьшается "пропорционально" напряжению питания;
    3. Передатчик перестает передавать когда напряжения питания не хватает для запуска ВЧ модуля, а это уже особенности схемотехники и элементной базы!

А вот показаниям индикаторов в "крайних" режимах не стоит абсолютно доверять, если хотите узнать точное минимальное напряжение то меряйте параллельно вольтметром!
    Не, общие вещи тут не интересны ибо имеется своя особенность: штатная АКБ- это от 8 вольт, ЛиПО ниже 9В тоже не желательно опускать, т.е. 7 В - это нонсенс, нас "сажают" пиканием от 9В.

Индикация напряжения в пульте ес-но не претендует на большую точность, однако точность там достаточная, один раз проверяем и дальше просто доверяем.
    Последний раз редактировалось Володимир; 12.11.2009 в 15:31.

Нету - трехногая черная "коробочка"...
    Для этого регулятора с достаточным теплоотводом не критично и 16 В. А вот израсходовать запас 3S LI-PO батарей до 9 В задача не тривиальная и в простую не решается. Увы.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А какие конкретно?
    Только для информации, я не советую переделывать что-то, если даже не работали с диодами!
    0,7 В - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...7646&group=401
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...4371&group=401
    0,2- 0,3 В - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...1024&group=401
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4437&group=401
    Последний раз редактировалось nontype; 22.12.2009 в 15:11.

Записей в дневнике
    5
    Для этого регулятора с достаточным теплоотводом не критично и 16 В. А вот израсходовать запас 3S LI-PO батарей до 9 В задача не тривиальная и в простую не решается. Увы.
    Волшебные слова! "С достаточным теплоотводом" - штатно его там НЕТУ!!! Вдобавок регулятор припаян на плату! Т.е. просто так к нему пластинку меди не прикрутить .
    О каком израсходовании и какого запаса 3S идет речь? Я использую АКБ 2500мАч - хватает на очень долго, т.е. я даже не помню когда заряжал прошлый раз. И это хорошо!

Записей в дневнике
    196
    Я использую АКБ 2500мАч - хватает на очень долго, т.е. я даже не помню когда заряжал прошлый раз. И это хорошо!
    +1

Волшебные слова! "С достаточным теплоотводом" - штатно его там НЕТУ!!! Вдобавок регулятор припаян на плату! Т.е. просто так к нему пластинку меди не прикрутить .
    О каком израсходовании и какого запаса 3S идет речь? Я использую АКБ 2500мАч - хватает на очень долго, т.е. я даже не помню когда заряжал прошлый раз. И это хорошо!
    Если ставиться задача достаточного теплоотвода, то можно выпаивать и выносить на радиатор, покупать микросхему в другом корпусе и т. д.
    Только я не понимаю к чему эти утверждения. Если умеете то сделаете, не умеете лучше не браться. Навыки пользования паяльной станцией и опыт увы необходимы.
    Имеется в виду звуковая индикация о разряде используемого АКБ и возможность использовать его в полном диапазоне его емкости.
    Что хорошо и плохо, решает каждый индивидуально, я лишь придерживался принципов питания и индикации.
    Мое мнение - переделки дело рискованное. И это только мнение, а не совет!

выходного каскада как такового в 2.4ГГц нету- на все одна микруха в железном корпусе.
    Это помехозащищённый модуль, а не микросхема. Кстати, если Вы возьмёте вольтметр и измерите напряжения на всех ножках этого модуля, то не удивлюсь если Вы обнаружите там напряжение батареи.

У самого такой же передатчик
    Не смысла ставить липо туда (разве что поиграться).
    Минусы
    1. Усложнение процесса зарядки (не подключил и забыл на ночь перед полётом)
    2. В случае поломки (а тут много таких топиков про спалил), починка обойдется очень дорого (будет дороже или равна стоимости самого передатчика)
    3. Вскрытый передатчик (после ремонта) в случае продажи мало кому нужен
    3. Нормального блока кадмия хватает на 1 полётный день (если нет то поменияйте батарею)
    Нормальный липо тоже не малых денег стоит, ведь не с ХоббиКинга туда пихать

Плюсы
    1. ЛиПО Батареи хватит на болше полётных дней

Записей в дневнике
    5
    1. Усложнение процесса зарядки (не подключил и забыл на ночь перед полётом)
    Через любое время взял и пошел летать, и не надо заниматься реанимацией никеля...

2. В случае поломки (а тут много таких топиков про спалил), починка обойдется очень дорого (будет дороже или равна стоимости самого передатчика)
    3. Вскрытый передатчик (после ремонта) в случае продажи мало кому нужен
    Если ты еще не вскрыл свой передатчик, то мне тебя жалко! Ты просто обязан его вскрыть и выполнить работы, рекомендованные производителем.

3. Нормального блока кадмия хватает на 1 полётный день (если нет то поменяйте батарею)
    Обломайте разьем, а то и получите проблему "ВАСК ЕРРОР"...

Плюсы
    1. ЛиПО Батареи хватит на больше полётных дней
    2.Зарядить можно в любой момент было бы желание, а так же прервать зарядку можно в любой момент.
    3.Зарядка займет не 10 часов, а 1 час и то в случае полного разряда (пульт пищит).

Сам не вскрывал и не собираюсь, пока гарантия есть на никеля в том числе: магазин дал на 3 года.
    Всё облуживание к ним. А так кто без гарантии покупать будет за $477.00 радио?
    А то вы тут меня научите вскрыть, а если что то потом с ним случиться куда мне его?
    В любом случае смысла не вижу на день полётов хватает. Да и цена на ЛиПо

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Сам не вскрывал и не собираюсь, пока гарантия есть на никеля в том числе: магазин дал на 3 года.
    Всё облуживание к ним. А так кто без гарантии покупать будет за $477.00 радио?
    А то вы тут меня научите вскрыть, а если что то потом с ним случиться куда мне его?
    В любом случае смысла не вижу на день полётов хватает. Да и цена на ЛиПо
    Учу http://www.jrradios.com/Articles/Art...ArticleID=1822
    Так же раз за Вас и Ваш магазин, нам такое обслуживание выльется в цену пульта, уж точно дороже ЛиПОлек.

модуля, то не удивлюсь если Вы обнаружите там напряжение батареи.
    Если обнаружит - значит, модулю кирдык. Вместе со стабилизатором

Только для информации, я не советую переделывать что-то, если даже не работали с диодами!
    Дык...это... Я к Вам обращусь.

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    У нас за полсотни USD починить можно

9303-2.4 - это переделанный УКВ, т.е. новый СВЧ-модуль со старым корпусом, кодером и батареей. В УКВ-версии ВЧ питалось от 9,6В, под это-же напряжение был сделан и кодер и батарейный отсек.

Господа, может не совсем в тему, ну тем не менее...
    Вряд ли можно уровнять или найти границу соприкосновения приверженцев NI и новаторов LI-Po. Одни следуют канонам консерватизма, другие оптимизируют возможности и вводят доработки на свой страх и риск. И это НОРМАЛЬНО!!!
    По моему уже многократно тема "пережевана".
    Я не раскрывал JR, но имел FUTABA 6T EX 2,4, как мне кажется аналогичный по конструкции. И скажу что заряд в передатчике через диод - "недостойная" процедура для "умного" зарядника. Вытаскивать разъем АКБ - неудобно и противоречит надежности. И не только это движет желанием доработок.
    Наверное 1 или 2 кремниевых диода действительно оптимальное решение с установкой промежуточного разъема АКБ и использования АКБ с размерами установочного места передатчика. На мой опыт другие варианты значительно затратней и не оптимальны.
    Добавлю, что моя 14MZ достала малым временем работы штатного Li-Io, что сподвигнуло в ближайшем будущем установить в столик передатчика внешние АКБ 2S с емкостью 5000 мА/ч, подключив через штатный разъм АКБ, через диоды Шоттки.

Ребята. Делать можно что угодно. Но только зачем. Обойти правила а потом и закон?
    Ведь вот я не поленился на 26 старнице к моей 9303 посмотрть
    Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
    A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
    designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
    A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
    This higher voltage can overload the power-regulating
    transistor causing damage and or failure, possibly
    in flight. Many of our customers have experienced
    failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
    and Spektrum transmitters is highly advised against.
    The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
    using a 2700mAh Ni-MH battery.

Закрытая тема