Развеиваем гигагерцовые иллюзии

tumbzik
NRS63:

“Аналоговая” стыковка модуля в Х9303,я себе нечаянно поломал выход на симулятор,думал вообще работать ничего не будет,ан нет работает,посмотрел а тут вот что,это три шины подходящие к модулю спектр😁

К самому модулю идет всегда цифра, т.к этот модуль абсолютно туп. Интерфейс к модулю SPI, т.е MOSI MISO и тактирование с выбором кристалла. А вот на вхоже у микросхемы преобразователя интерфейса в зависимоти от того когда сделана аппаратура либо ппм, либо цифра. Я встречал оба варианта. Всю плату с вч блоком и процом преобразователя интерфейса из ранних DX7 и 9303 можно было подцепить к любой аппаратуре имеющей ППМ выход, позднее они перешли на цифру, правда ппм продолжает подаваться на вч блок(трехконтактная впаянная панелька- черный красный желтый). Зачем- не знаю. На сайте JR расписано что новые 9303 поддерживают DSM2048, судя по всему именно поддерживающие этот стандарт имеют в вч блоке на входе цифру.

asw
tumbzik:

К самому модулю идет всегда цифра, т.к этот модуль абсолютно туп. Интерфейс к модулю SPI, т.е MOSI MISO и тактирование с выбором кристалла. А вот на вхоже у микросхемы преобразователя интерфейса в зависимоти от того когда сделана аппаратура либо ппм, либо цифра. Я встречал оба варианта. Всю плату с вч блоком и процом преобразователя интерфейса из ранних DX7 и 9303 можно было подцепить к любой аппаратуре имеющей ППМ выход, позднее они перешли на цифру, правда ппм продолжает подаваться на вч блок(трехконтактная впаянная панелька- черный красный желтый). Зачем- не знаю. На сайте JR расписано что новые 9303 поддерживают DSM2048, судя по всему именно поддерживающие этот стандарт имеют в вч блоке на входе цифру.

Миша, скажи народу по-простому, доходчиво, на какой аппаратуре этого джиттера нет.
Я пробовал 9303(возможно старый) с 7000-ным спектрумом- трясучка в полный рост…
пробовал 12Х с 500-ым приемником и тоже тряслося точно также как Мультик с припаянным модулем.

boroda_ru

А как разобраться старый или новый 9303 ?

avalanch
asw:

трясучка в полный рост…

Расскажите пожалуйста, как Вы ставили эксперимент по проверке этой “трясучки”. Какой стенд собирали, серва и т.д.

asw
boroda_ru:

А как разобраться старый или новый 9303 ?

Я не знаю, об разных версиях и их отличии в подключении ВЧ части 9303 и DX7 впервые узнал из сообщения номер 459, не понятным осталось как это влияет на “джиттер”…машинок…

tumbzik
asw:

Миша, скажи народу по-простому, доходчиво, на какой аппаратуре этого джиттера нет.
Я пробовал 9303(возможно старый) с 7000-ным спектрумом- трясучка в полный рост…
пробовал 12Х с 500-ым приемником и тоже тряслося точно также как Мультик с припаянным модулем.

Когда ты ко мне на ночь глядя приперси мы тестили и с мультикоми был звон, а не трясучка. По логике не должно быть звона при подцеплянии на дискретный канал у DX7SE, 12X, и даже у говенной DX5E. Куда ты цеплял в 12X я не знаю, но что-то мне говорит что на какой-то пропорциональный канал, управляемый со слайдера или стика. А вот конкретная ТРЯСУЧКА, которая была на твоем пульте была вылечена частично, П образным фильтром и связана не с модулем, а с проблемами по питанию в пульте. Трясучка же в полете “по вине системы спектрум”, которая была видна в виде машушего элерона супры и которая действительно может ухудшить результаты на соревнованиях не была связана с звоном крутых машинок JR. По логике не должно быть звона ни с новым модулем M-link от мультика, ни с другими системами, которы будут иметь всего 1 узел преобразования в ппм и обратно(из приемника в машинки).

asw
avalanch:

Расскажите пожалуйста, как Вы ставили эксперимент по проверке этой “трясучки”. Какой стенд собирали, серва и т.д.

Стенд не нужен, тест элементарный…
Берете хорошую машинку, например 3401 или 9401 от ЖР или Футабовскую машинку с высокой точностью отработки
Включаете в приемник Спектрум и сразу же видите и слышите пресловутый “джиттер”… Машинка “мычит” и подрагивает, может две-три секунды помолчать, потом опять “помычать” , ну и так далее. Эффект не зависит от нагрузки, подключен ли руль к качалке или вообще машинка без качалки, не зависит от того в дискретный канал подключена машинка или в пропорциональный. Эффект трясучки пропадает, машинка затихает если выключить пульт и приемник перейдет в файл-сейф.
Эффект джиттера полностью отсутсвует на приемниках ФМ pcm1024, на Футабе ТМ-14,на Ветронике подключенном к пульту по ППМ-у та же трясучка, но если тот же пульт перевести в PCM1024(Ветроник хавает PCM), все тут же становится замечательно- трясучка изчезает. Если на питание ВЧ-модуля Спектрум вешать фильтры , джиттер уменьшается, но все равно не изчезает полностью…
Надо признать что толко поначалу эта джиттер-трясучка очень пугала, со временем оказалось что это не страшно, трясучка не усиливается , и величина ее постоянна, ну подумаешь нету разрешения 1024, на полет это влияет очень мало, ну жрет серва чуть больше. Этот джиттер волновать может только тех кто желает добиться прецизионной отработки команды. Для неспортивных моделей это вообще не актуально.
Вот так примерно.

Brandvik

Экскюзайте, но наличие джиттера вовсе не обозначает что нету разрешения 1024. И вообще к чему все-все выше разведенное если вы самолично установили что проблема вылазит при оцифровке ППМа со стороны ВЧ пульта? И вообще причем тут разрешение и ждитер???

Rula
asw:

ну подумаешь нету разрешения 1024, на полет это влияет очень мало, ну жрет серва чуть больше. Этот джиттер волновать может только тех кто желает добиться прецизионной отработки команды. Для неспортивных моделей это вообще не актуально.
Вот так примерно.

По моему скромному мнению, проблема (даже язык еле повернулся так это назвать) высосона из пальца, и схожа с утверждением некоторыми, что они различат по звучанию музыки просто хороший медный кабель до колонок и кабель из "звёздного металла (кто в курсе - поймёт) 😃 Предлагаю замерить амплитуду этого самого джиттера (например подклеев длинную лёгкую палочку к плечу сервы, а лучше прямо к рулевой поверхности, потом перенести это на соответствующее передвижение стика. А потом попробовать подвигать стиком в этих пределах, какой бы чемпион вы не были 😉

Aleksey_Gorelikov

А может у машинки разрешение просто меньше, чем в аппе??? ( у меня обычно двухбаксовые машинки жужжат, а что получше - стоят как вкопанные. Хотя по 200 баксов машинок я не покупаю, ибо сосать они всеравно не умеют, их прелестей я ощутить не смогу.)

З.Ы. Я вот неустаю удивляться, почему увеличивая кол-во дискретов производители аппы не уходят от “аналогового” управления сервой. Вроде и кодеры цифровые, и радиоканалы, и обязательно всю цифровую “прелесть” надо испоганить преобразованием ШИМ, затем цифровой машинкой длительнсть импульса измерить… Странно как-то. Есть же однопроводные протоколы, да и тот же i2c сгодился бы. Но где-то тут мы эту тему уже поднимали пару лет назад. И про “битность” канала, и про лишние преобразования…

asw
Brandvik:

Экскюзайте, но наличие джиттера вовсе не обозначает что нету разрешения 1024. И вообще к чему все-все выше разведенное если вы самолично установили что проблема вылазит при оцифровке ППМа со стороны ВЧ пульта? И вообще причем тут разрешение и ждитер???

Экскюзаем, связь простая, трясучка-джиттер делает бессмысленным разрешение аппаратуры 1024.
Т.е. если есть джиттер , то без разницы какое там разрешение.
Возьмем Мультик-Пультик, у него вовсе нету PCMа и этот джиттер по жизни не искореним и в природе вещей. Народ летает на Мультиках, счастлив без меры и нечего их тревожить по пустякам.
Давайте закончим с этим джиттером, ибо слишком далеки эти проблемы от народа.
Не актуально. Причины выяснили, на что влияет тоже выяснили, тема джиттера исчерпана.

Aleksey_Gorelikov:

А может у машинки разрешение просто меньше, чем в аппе??? ( у меня обычно двухбаксовые машинки жужжат, а что получше - стоят как вкопанные. Хотя по 200 баксов машинок я не покупаю, ибо сосать они всеравно не умеют, их прелестей я ощутить не смогу.)

Алексей , берем приличный пульт, подключаем к нему ВЧ-модуль Ветроник, понимающий и PPM и PCM, качественную машинку, типа как серва в видеотесте Зеробанда, в режиме PPM трясучка есть, а в режиме PCM машинка работает как швейцарские часы и ловит микроны как на тесте ЖР Зеробанд.
Снова повторяю, для неспортивных моделей это не актуально, также как и разрешение 1024.

Rula:

Предлагаю замерить амплитуду этого самого джиттера (например подклеев длинную лёгкую палочку к плечу сервы, а лучше прямо к рулевой поверхности, потом перенести это на соответствующее передвижение стика. А потом попробовать подвигать стиком в этих пределах, какой бы чемпион вы не были 😉

Будьте любезны, замерьте сами, мне оно уже не надо, я проблему решил на корню, машинки больше не трясутся.Даже те что дороже двухсот долларов.

tumbzik:

Трясучка же в полете “по вине системы спектрум”, которая была видна в виде машушего элерона супры и которая действительно может ухудшить результаты на соревнованиях не была связана с звоном крутых машинок JR. По логике не должно быть звона ни с новым модулем M-link от мультика, ни с другими системами, которы будут иметь всего 1 узел преобразования в ппм и обратно(из приемника в машинки).

Тут ты прав, это действительно совершенно другая проблема, джиттер совершенно не при чем.Это совсем другая история.
С этим проблемом я тоже разобрался, трясучка элерона, срабатывания файл-сейфа на рекордных полетах в Коктебеле, и дрыгание элерона на пилотаге портящее фигуры имеют совсем другие причины.
Обобщая можно сказать, что это виновата моя в прошлом недостаточная компетентность и малый опыт работы с гигагерцовыми системами плюс незнание особенностей Спекрума.
Это совокупность причин.Прежде всего виновата некорректная стыковка Спектрум-модуля к топ-моделям Футабы… Это ж мы вместе с тобой вычислили при неудачных попытках программировать файл-сейф.Сейчас разобравшись во всем точно, я понимаю как свести к минимуму этот косяк, но полностью его убрать все равно не удастся, не переходя на более серьезные ВЧ-модули, которые лучше чем Спектрум стыкуются с топ-пультами Футаба.

Олег#

Вы :)уже реально за долбали своей рекламой

fmkit:

вот нагородил 😃 где такое купиш ? 12каналов одной рукой до 50км, управляю и самолетами и вертолетами

rcopen.com/forum/f90/topic159307/66

avtandil

А вас каким боком эта тема ЗАДОЛБАЛА,проходили мимо,ну и идите… дальше!😈

Олег#

реклама на форуме запрещена
вроде так.

NRS63

А у меня нету джиттера ,вот нету на обоих вертолётах,что я не так делаю-молчат все машинки как партизаны:(

avtandil
Олег#:

реклама на форуме запрещена
вроде так.

Вроде как вы не модератор, да и кнопку жалоба никто не отменял так что остыньте!

asw
NRS63:

А у меня нету джиттера ,вот нету на обоих вертолётах,что я не так делаю-молчат все машинки как партизаны:(

Позравляю, у Вас все замечательно, а у меня нет ни джиттера ни вертолетов, согласитесь это гораздо лучше.

tumbzik
asw:

Это совсем другая история.

Как я уже до этого говорил, вся проблема у тебя в том, что ты слушаешь одним местом и делаешь всегда по своему. Из-за этого путь к той истине, к которой стремишься получается тернист и долог. По поводу того что мы с тобой выяснили - а ничего мы с тобой толком не выяснили. Футабу свою на разбор полетов ты так и не привез. Почему я так уверен что косяк у тебя с пультом имеет место быть? Да потому, что есть приятель с таким же точно пультом как у тебя и у которого таких проблем с питанием не наблюдается(я нарошно проверил это две недели назад - никаких серьезных пульсаций по 3.3). Но если учесть, КАК ты обходишься с модельной электроникой, это меня не удивляет. По поводу настройки фейлсейфа- да проблем некий есть у спектрума.

nontype
tumbzik:

Как я уже до этого говорил

Михаил, я не в коем случае не хочу что-либо опровергать или оспаривать, а лишь выскажу свое мнение.
Ну согласись, что нельзя делать категоричных выводов на единичных неизученных случаях с конкретной аппой, тем более приводя доводы как Александр ее неправильно использует, либо рассматривая его манеру обращения с электроникой. Это не аргументы! При разработке аппаратуры учитывается категория пользователя от и до. Тем более допустимый уровень пульсаций по 3.3 точно не известен.
Если Ты специалист, вычисли, продемонстрируй, точно установи истину и тогда всем будет благо. И даже если Александр не всегда может корректно сформулировать суть, он по своему прав и нечего придираться.Если ты специалист будь проницательнее тех кто к тебе обращается - это очень помогает в работе.
Дотошность Александра большущий плюс в нашем деле, т. к. такой подход позволяет вытаскивать наружу неизвестные либо неизученные проявления.
Просто это мои предположения возможных причин вашего обоюдного непонимания друг друга, давайте добавлять позитива и результатов!

tumbzik
nontype:

Михаил, я не в коем случае не хочу что-либо опровергать или оспаривать, а лишь выскажу свое мнение.

Костя - Саша не раз обращался ко мне за советами, но есть такие люди, которые не слушают то, что ты им говоришь и делают из твоих слов только им одним известные выводы. Вот к этим товарищам Саша и относится. Кроме того после того как ты ему что-то скажешь он выдергивает из контекста слова и факты и далее оперирует ими, судя по всему не понимая, что эти факты имеют какой-либо смысл только в контексте. Мой опыт общения с такими людьми показывает, что уговорить или объяснить им что-то дохлый номер. Например выше я разделил смешанные им понятия - звон и трясучка серво, из-за которой можно потерять модель или получить баранку за фигуру, а у Саши они одно целое, хотя природа у них совершенно разная. Грубо говоря весь ор: вот сейчас оно звенит, а потом как дернет серво… Я внятно выражаюсь?

dmitryu
nontype:

Ну согласись, что нельзя делать категоричных выводов на единичных неизученных случаях с конкретной аппой, тем более приводя доводы как Александр ее неправильно использует

Почему-же нельзя?
Я вот, например, тоже плотно колупал X9303.
И могу уверенно, поскольку самолично снимал логи с передатчика, сказать:
не дрожит там ничего, даже на один бит.
Про системы со съёмным модулем ничего не скажу, а про 9303 - извините. Ничего там не трясёт.