Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 551

Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Возможно не прав, так что следующий текст может быть обогащен признаками зла.. 2.4ГГц(европа,франция) ~10мВт 2.4ГГц(америка,азия) ~100мВт Системы 35-40-72МГц(и подобные) ~1Вт. ...

Возможно не прав, так что следующий текст может быть обогащен признаками зла..

2.4ГГц(европа,франция) ~10мВт
    2.4ГГц(америка,азия) ~100мВт
    Системы 35-40-72МГц(и подобные) ~1Вт. Насчет 2Вт ничего не скажу

Александру ASW Василюку, спасибо за проведение теста! Интересно было глянуть на результаты брендовых 2.4ггц радио-систем в "боевой обстановке" города.
    Последний раз редактировалось Sunman; 28.11.2009 в 00:26.

2.  
    Забанен (Aklion, мошенник)
    Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.С уважением Алексей.
    Как то попалась на рцгрупс , а ссылку я не сохранял.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от boroda_ru Посмотреть сообщение
    Вот я читал про удлиннение усов которое якобы в разы увеличивает чувствительность приёмников спектрум, или я что то гдето нетак прочитал?
    Сцылку на источник дадите? Удлинение усов дает потери в кабеле пропорционально его длине. Такое удлинение целесообразно, когда излучающую часть антенны (не побоюсь этого слова - вибратор) необходимо вынести за экранирующие элементы, например угольный фюзеляж. Приемники с такими удлиненными антеннами рекомендованы для карбоновых моделей.
    Или Вы читали про удлинение активной части антенн?
    Последний раз редактировалось server28; 28.11.2009 в 01:06.

Как то попалась на рцгрупс , а ссылку я не сохранял.
    Поверю,только когда прочту достоверную информацию.С уважением Алексей.

6.  

Записей в дневнике
    15
    ой, давненько это было... Читал в какой-то теме...вот только не поню где, то-ли в этом разделе, то-ли у ФПВ-шников...там тоже че-то про дальность спрашивалось... Если вспомню/увижу - ссылку кину вам.

Больше косвенные показатели, а не конкретные. но тем не менее - FUTABA 14 - Европа при 2,4 предлагает выбрать GENERAL или FRANCE, при 40 - EUROPE или EUROPE (UK).

Забанен (Aklion, мошенник)
    Там было про удлиннение активной части антены , там даже не рассматривались углёвые фюзеляжы просто рассматривались вдвое более длинные усы на приёмниках.

Цитата Сообщение от server28 Посмотреть сообщение
    Сцылку на источник дадите? Удлинение усов дает потери в кабеле пропорционально его длине. Такое удлинение целесообразно, когда излучающую часть антенны (не побоюсь этого слова - вибратор) необходимо вынести за экранирующие элементы, например угольный фюзеляж. Приемники с такими удлиненными антеннами рекомендованы для карбоновых моделей.

10.  

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Касаемо Коктебеля, там эфир чище, влажность меньше, по воздуху дальность больше чем по земле, к тому же поверь мне что дальше 500метров Вы не улетали , а небольшого потрясывания даже и не заметили, списали на динаму. .
    Доброго дня!
    Извиняюсь что немного в сторону.
    По Коктебелю: минувшим летом разбил там планер, полный отказ. Произошло это на расстоянии не более 100 метров прямо перед глазами. У меня JR 9-ка с хайтековским фм приёмником двойного преобразования 35Мгц. Это был третий сезон полётов того же планера в той же комплектации, ничего не менял, он у меня специально для Коктебля лежал, больше ни для чего. Случилось это в тот момент, когда между мной и моим планером пролетела Супра на 2.4 Ггц, может совпадение, а может и действительно влияет. После падения проверил дальность прямо на горе, всё работало в штатном режиме, дальность с почти убранной антенной была более 50 метров, дальше лень было идти.

На следующий день, будучи на горе уже чистым зрителем, встретил местных моделистов, летали на полутораметровом планерке, аппа МС-24 вроде была на 40 Мгц РСМ. Они меня уверяли, что моё ЧП было вызвано неправильной частотой и ФМ-приёмником.
    Спустя 30 минут полётов у них появились помехи, я так понял включался файл-сейф, потому как модель на пару секунд продолжала лететь сама по себе, потом всё неожиданно включалось. Сначала подумали что питание, провели моим зарядником, поставив на разряд, акк дердал напругу на отлично, опять запустили, через 15 минут встреча планера с планетой.

Это я всё к тому, что до Коктебля я летал на своём планере в Москве и подмосковье без проблем, потом летал только в Коктебле на нём и итог-разбитая модель. Из чего делаю вывод что эфир там стал грязнее московского.
    ХОТЯ, не исключаю что и дело в приёмнике или даже в кварце.

Цитата Сообщение от server28 Посмотреть сообщение
    У приёмника AR6000 усы гораздо длиннее чем у того-же AR7000.Может это имелось ввиду?Если аналогично удлинить усы у семитысячного,может и вправду дальность приёма возрастёт.Х.з.

Кто нибудь пробывал подобное?
    http://www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    У приёмника AR6000 усы гораздо длиннее чем у того-же AR7000.Может это имелось ввиду?Если аналогично удлинить усы у семитысячного,может и вправду дальность приёма возрастёт.Х.з.
    У АР6000 внутри два независимых приемника - и антенны у них 1/2 длины волны, а у АР7000 в корпусе один приемник - и антенна там диполь 1/2 - т.е. два уса по 1/4 длины волны - вот и кажется что антенны там в два раза короче чем у АР6000.

Изменять длины антенн в диапазоне 2.4ГГц у приемников нет никакого смысла - вход приемника имеет сопротивление, рассчитанное на полномерную антенну, которой усики и являются! Можно было бы при наличии измерительно техники подобрать длину усиков точно в резонанс, но где взять ту технику, а измерения на природе не дают такой возможности... Воздействие кривизны земли и влияния переотражения собьют всю настройку...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    У АР6000 внутри два независимых приемника - и антенны у них 1/2 длины волны, а у АР7000 в корпусе один приемник - и антенна там диполь 1/2 - т.е. два уса по 1/4 длины волны - вот и кажется что антенны там в два раза короче чем у АР6000.

Изменять длины антенн в диапазоне 2.4ГГц у приемников нет никакого смысла - вход приемника имеет сопротивление, рассчитанное на полномерную антенну, которой усики и являются! Можно было бы при наличии измерительно техники подобрать длину усиков точно в резонанс, но где взять ту технику, а измерения на природе не дают такой возможности... Воздействие кривизны земли и влияния переотражения собьют всю настройку...
    Это понятно.Просто может кто-то от нефиг делать удлинил усы и чикая их бокорезами получил положительный эффект.Потом результаты своих исследований опубликовал на каком-нибудь форуме.

Спасибо за тест, а то заядлые фанаты Футабы на поле со своим мегаприёмом и относительно плохим приёмом Спектрума честное слово задолбали.
    На днях поменял пульт на Хайтек Аврору, заманила телеметрия, с ней думаю надо будет интереса ради подобный тест провести паралельно со Спектрумом.
    По поводу дальности 2,4 на уровне земли, город тут не причём, даже в инструкции описано что сильно сокращается, ну зато хоть одному Канадцу смотрю в большую радость .

Единственное на видео заметил что между передатчиками и приёмниками находился автомобиль, далность это явно не увеличило. Проводили рэйндж чек на поле и моделист по середине стал на прямой линии видиости между моделью и передатчиком,a это значительно сокращяет дальноcть приёма.

Один вопрос: Спектрумовский модуль Европа или США ?
    Последний раз редактировалось Jevgeniy; 28.11.2009 в 20:40.

Забанен
    Цитата Сообщение от jak-m Посмотреть сообщение
    ДААА!!! ЗНААААЮ!!!
    ЭТООО СОВКОООВЫЕ ЗАМОРОЧКИИИ!!!

Тут 2.4 по другому работает
    Спасибо за "тяжкий" труд. Авторитетно, профессионально и аргументированно. Подождем других мнений.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Это понятно.Просто может кто-то от нефиг делать удлинил усы и чикая их бокорезами получил положительный эффект.Потом результаты своих исследований опубликовал на каком-нибудь форуме.
    Мои коллеги тут почти все летают на удлинненных в полтора раза антеннах на планерах. (мегагерцовых, правда) Уверяют, что дальность и надежность связи возросла, и без нарушений работы приемника. Я пока не спешу, но прецедент с такими штуками есть...
    Последний раз редактировалось soar; 28.11.2009 в 20:10.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Мои коллеги тут почти все летают на удлинненных в полтора раза антеннах на планерах. (мегагерцовых, правда) Уверяют, что дальность и надежность связи возросла, и без нарушений работы приемника. Я пока не спешу, но прецедент с такими штуками есть...
    у меня бабушка говорила.... хоть бы теорию прочитали сначала, я уж не говорю про практику. есть такая вещь как согласованность антены.

честно, Ваш маразм заколебал.

Забанен
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    у меня бабушка говорила.... хоть бы теорию прочитали сначала,
    Ну-ка расскажите, как там согласуются антенны в ФМ передатчиках?
    я уж не говорю про практику.
    У Вас её, сразу видно, нет. Более длинная антенна на любом ФМ передатчике увеличивает дальность управления. При желании, настраивается обычным тестером.
    А Ваше сообщение как оценить?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробывал подобное? http://www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590
    Я пробывал подобное: Рефлектор для Spektrum 7.Обезопасить себя от излучения.
    На земле - дальность увеличивает хорошо. А в воздухе, при FPV полете - я дважды не попал в модель (не смог правильно определить направление). К направленной антенне желательно следящее усстройство. Хотя, знакомые мне FPV - шники летают с ручной наводкой километров на 5 км и нормально.
    Вот пример: Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Ну-ка расскажите, как там согласуются антенны в ФМ передатчиках?
    У Вас её, сразу видно, нет. Более длинная антенна на любом ФМ передатчике увеличивает дальность управления. При желании, настраивается обычным тестером.
    А Ваше сообщение как оценить?
    афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
    Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Забанен
    афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
    Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?
    Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь "теоретизировать"...

Записей в дневнике
    4
    Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь "теоретизировать"...
    хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.

честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет...

Забанен
    Вы вроде и не старый еще....А недержание речи сродни недержанию мочи. Бабушка не говорила такого?

хоть бы теорию прочитали сначала, я уж не говорю про практику. есть такая вещь как согласованность антены.
    Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля... По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.

Забанен
    хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.
    Где Вы там узрели полуволновой вибратор? Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ "теоретик" - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.
    честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет...
    Да ладно Вам на Питерских гнать-то. Таких парней Вам откомандировали... Сами, небось, не тяните

Насчёт теории... .Освежите,пожалуй не много память,вот тут-http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIL%27...%27_G..html#0f
    И не стоит,пожалуй зря спорить.С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля... По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.
    Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.

Записей в дневнике
    5
    Длина волны 35МГц = 8.57м, четверть - 2,14м, у 40МГц чутка покороче - 7,5 - 1,875м

И где вы Sergey77 видели такие штатные антенны?

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    а потом бздынь и глюкануть в 300метрах.
    Бедные, бедные обладатели 2,4 .

На потерю пакетов автомобиль нарезающий зигзаги и паркующийся между передатчиками и приёмниками ни как не влияет ? Hахождениe передатчиков в багажнике ? Ко всему о приближенном к земле нахождении приёмников ваш коллега в видео высказался.
    Да, с мегагерцами в подобных условиях поблем небыло бы. Но как они связаны с полётами моделей ?

За видео всё равно спасибо, но разоблочение с 300 метрами конечно . . .
    Последний раз редактировалось Jevgeniy; 28.11.2009 в 22:23.

Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.
    Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    4
    Где Вы там узрели полуволновой вибратор? Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ "теоретик" - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.
    стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур. Удачи Вам.

второе плечо - Вы сами, уж извините.

Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.С уважением Алексей.
    извините, не вытерпел. теоретеги. Кстати, данная книга у меня есть, по ней и учился.

предлагаю прекратить загрязнять тему. щаз мне прийдет модуль на 2,4 , поиграюсь, выложу результаты. а мерятся пиписками - велкам то курилка.
    Последний раз редактировалось Sergey77; 28.11.2009 в 22:26.

Записей в дневнике
    5
    стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур.
    В чем отличие ребенка с конструктором ЛЕГО от бородатого дядьки 40 лет? Дядька понимает что простой замены одной железки на большую мало - потребуется произвести настройку остальных элементов конструкции

я дважды не попал в модель

Если можно поподробнее,как и где была закреплена антенна и чем наводили,на какой дальности не попадали.

Записей в дневнике
    8
    Если можно поподробнее,как и где была закреплена антенна и чем наводили,на какой дальности не попадали.
    На картинке Рефлектор для Spektrum 7.Обезопасить себя от излучения. видно, что это рефлектор, одеваемый на антенну передатчика. В одном случае связь потералась на расстоянии порядка 1.2 км. Автопилот начал разворачивать модель, но недовернул и повел по кругу. А я одел рефлектор и пытался в легкой панике вернуть управление. Как потом понял по видео, целил не совсем туда (градусов на 60 ошибся). В итоге автопилот описал более чем полукруг радиусом порядка 1 км, и оказавшись против ветра, наконец, довернул модель на меня. К этому времени (весь ицедент занял менее 5 мин) я снял уже рефлектор. Связь восстановилась на расстонии около 500 м.
    В другой раз пытался попасть в модель над собой, но на большой высоте (ок 700 м.), пока связь еще не потерялась (контролировал по RSSI). Но так-же не попал, начались провалы связи на несколько секунд и я прекратил подъем.
    В обоих случаях передатчик был FUTABA 12FG с модулем TM14 (2.4 ГГц, 90 мВт). Приемник - Futaba R617FS.

извините, не вытерпел.
    Спасибо за понимание.С уважением Алексей.

http://www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590
    А Вы думаете,что это все таки рефлектор?

А Вы думаете,что это все таки рефлектор?
    Обратное затухание 10 дБ макс. Конструкция антенны 1/2 дипольная антенная решетка из симметричных вибраторов Максимальное усиление (без затухания в кабеле) 6.0 dBi @ 2.45ГГц (типичная) Допустимая мощность 1 Вт Затухание в кабеле (1.5м) 2.1dB @ 2.45ГГц Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости 3dBi, 68 Диаграмма направленности в вертикальной плоскости.С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    8
    http://www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590 А Вы думаете,что это все таки рефлектор?
    Это направленная антенна. Но суть та-же. При одевании упомянутого мной рефлектора, Вы получаете направленную антенну с усилением сигнала того-же порядка (6-8 Дби) и похожей ДН (диаграмой направленности). Можно было сразу лететь с направленной антенной, но сути это не меняет, - направленная антена требует прицеливания. И чем больше коэффициент усиления, тем уже ДН и тем труднее попасть в модель. А практически нужно следящее устройство.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А я одел рефлектор и пытался в легкой панике вернуть управление.
    Проверки что конкретная модель рефлектора увеличивает дальность делались?
    А то ведь может плацебо получилось...

И чем больше коэффициент усиления, тем уже ДН и тем труднее попасть в модель. А практически нужно следящее устройство.
    И при этом,не плохо бы соблюсти,нужную поляризацию излучения.Как быть с этим?А вот такую не пробовали?-http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25292С уважением Алексей.

А практически нужно следящее устройство.
    А на каком принципе?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Проверки что конкретная модель рефлектора увеличивает дальность делались? А то ведь может плацебо получилось...
    Проверки делались в режиме Range Check. Дальнобойность увеличивалась. На сколько по дальности, - не мерял. По RSSI коэффициент увелечиная мощности был близок к рассчетному (порядка 6 Дб).
    Цель первого из описанных полетов и была определить эффективность рефлектора. Но я не ожидал, что связь откажет так рано...

А практически нужно следящее устройство. А на каком принципе?
    Данные телеметрии c GPS координатами и так поступают на землю. Нужен лишь контроллер и поворотное устройство для обеих антенн.

И при этом,не плохо бы соблюсти,нужную поляризацию излучения.Как быть с этим?
    Почему Вы считаете, что рефлектор нарушил исходную поляризацию сигнала передатчика?

Записей в дневнике
    5
    Но я не ожидал, что связь откажет так рано...

Данные телеметрии c GPS координатами и так поступают на землю. Нужен лишь контроллер и поворотное устройство для обеих антенн.
    Надо хоть примерно оценить форму получающегося луча в пространстве - может он слишком узок в какой-то из плоскостей потому и тяжело попасть в модель?

Закрытая тема