Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 551

Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Данные телеметрии c GPS координатами и так поступают на землю. Нужен лишь контроллер и поворотное устройство для обеих антенн. Да,кучеряво...А ...

Данные телеметрии c GPS координатами и так поступают на землю. Нужен лишь контроллер и поворотное устройство для обеих антенн.
    Да,кучеряво...А откуда данные поступают,т.е. еще какая то приблуда должна быть?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Надо хоть примерно оценить форму получающегося луча в пространстве
    Смотрите диаграму направленности. В воздухе (на высоте начиная с 50 м) она точно описывает распространение сигнала.

Цитата Сообщение от Rolling Посмотреть сообщение
    А откуда данные поступают,т.е. еще какая то приблуда должна быть
    На модели должна быть телеметрия с GPS. Более подробно - читайте ветку: http://forum.rcdesign.ru/f90/

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что рефлектор нарушил исходную поляризацию сигнала передатчика?
    А почему Вы считаете,что нет?Если возникли потери данных в канале связи.Не сочтите брюзгой.Но в те времена,когда это всё начиналось.Одним из пунктов правил,которыми должен руководствоваться моделист,при управлении моделью,на дальностях,близких к предельным.Как можно внимательней следить,за поляризацией,антенн,приёмника и передатчика.Если не хочет потерять модель.В случае,длинноволновых диапазонов,плюс минус"три слона"прокатит,а на ДМВ,извините.И потом,обсуждая радиосвязь,думаю,что расстояния,лучше измерять,не общепринятыми,линейными величинами,а длинами волны,диапазонов,на которых она осуществляется.Мне кажется,так более правильно.С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете,что нет?
    Я не специалист в области СВЧ связи. Просто мне кажется что измениять плоскость поляризации исходной антенны рефлектор не должен. Но если кто-то докажет, обратное я не буду против.
    Одним из пунктов правил,которыми должен руководствоваться моделист,при управлении моделью,на дальностях,близких к предельным.Как можно внимательней следить,за поляризацией,антенн,приёмника и передатчика.Если не хочет потерять модель.
    В случае с неверной поляризацией я уповаю лишь на две ортогональные антенны приемника.

6.  

Я не специалист в области СВЧ связи.
    Я тоже,не специалист.Но радиосвязь,с подвижными объектами,особенно на СВЧ диапазонах,имеет некоторое отличие,от фиксированной.Если Вас интересует данная область,то рекомендую,прочесть книгу-"Системы подвижной радиосвязи".В новой редакции,есть раздел,посвящённый цифровым видам связи.Там как раз описаны,некоторые проблемы,связанные с этим.С уважением Алексей.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Пока вы тут копья ломаете, люди тем временем, на 25-30 км. на 2.4 летают... Плюс видеопередатчик, правда незнаю, на какой диапазон. Но, управление, точно 2.4, узнавал.
    Вот эта хрень:

Антена передатчика направленная, на штативе стоит, и сама отслеживает направление, где аппарат находится. Так, что - дело не в диапазоне, а в реализации... Что толку сравнивать модельную 2.4 с ее 100мВт, с мегагерцовыми системами, мощностью 1-2Вт. У этого аппарата, на передатчике тоже наверняка пара Вт есть, такая небольшая микроволновка

Забанен
    Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Пока вы тут копья ломаете, люди тем временем, на 25-30 км. на 2.4 летают...
    А как реализована направленная антенна на самом летательном аппарате?

10.  

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    А как реализована направленная антенна на самом летательном аппарате?
    Антенная решётка "OMNI",встроенная,в силовую конструкцию планера.Ей не важно,откуда она облучается.С уважением Алексей.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Никак. Направленная только на передающей сторне.
    Сейчас поищу, должны быть и фотки и наземной аппаратуры...

Нет... Не на свой фотоаппарат снимал, но, все равно найду потом...

Забанен
    Антенная решётка "OMNI",встроенная,в силовую конструкцию планера.
    Про приёмную антенну вопросов нет. Я про передающую. Или как наземная станция узнаёт координаты аппарата?

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    По GPS. Телеметрия с координатами, как я понимаю, вместе с видеосигналом передается. Фото-видео "для дела" на борту на флэшку пишется. Вот, нашел фотку "ядерного чемоданчика", антены к сожалению нет, посмотрю потом в коллекции у приятеля, должа быть...

Забанен
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.
    Что Вы все про бабушку-то? Такой авторитет? А если бы Вы были таким же внимательным, как острым на язык, то давно уже прочитали в том самом моем посте, что я ЛИЧНО не пробовал, а коллеги многие летают. Еще многие ведущие пилоты тоже не сильны в теории и удлинняют антенны. Поскольку летают они у меня перед глазами и я наблюдаю за процессом, то не вижу пока необходимости делать это самому. В смысле, пробовать. Если у меня возникнуть проблемы со связью, то непременно попробую удлиннить антенну.
    Я вовсе не утверждаю, что это мое изобретение и тем более не утверждаю, что это реально лучше стандарной длины. Тему затронули лишь после вопроса коллеги, не пробовал ли кто такие фокусы с 2.4...
    Последний раз редактировалось soar; 29.11.2009 в 02:22.

И сравнение,2.4 и 72мгц,по расстоянию. http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1739
    И это,с видео оборудованием,на 1.3ггц.

С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 29.11.2009 в 15:44.

Записей в дневнике
    5
    Смотрите диаграму направленности. В воздухе (на высоте начиная с 50 м) она точно описывает распространение сигнала.
    Можно ли из этого понять, что вы не в курсе, что диаграмма направленности в сечении никогда не бывает кругом, в лучшем случае это эллипс?
    И что прицеливаться надо не только в сторону модели но и по высоте?

Смотрите диаграму направленности.
    Вот тут,не много про антенны-http://www.freeradio.org/documents/Antenna_Basics.pdf
    Может будет внесена,ясность.С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    8
    Можно ли из этого понять, что вы не в курсе, что диаграмма направленности в сечении никогда не бывает кругом, в лучшем случае это эллипс?
    Из этого нельзя понять, в курсе я или не в курсе оносительно формы ДН. Это означает в частности, что ДН используется для выбора правильного направления антенны. Остальное - найдите в справочниках.

Записей в дневнике
    5
    ДН используется для выбора правильного направления антенны. Остальное - найдите в справочниках.
    Вот именно в этом ваша загвоздка - слепо верите справочникам, а на деле ДН конкретной реализации антенны бывает совершенно противоположная ожидаемой!!!
    И лучшим критерием тут является банальная проверка не просто улучшения дальности - ес-но это нас интересует в первую очередь, а еще и оценка ДН в вертикальной и горизонтальной плоскостях!

Записей в дневнике
    8
    Вот именно в этом ваша загвоздка - слепо верите справочникам, а на деле ДН конкретной реализации антенны бывает совершенно противоположная ожидаемой!!! И лучшим критерием тут является банальная проверка не просто улучшения дальности - ес-но это нас интересует в первую очередь, а еще и оценка ДН в вертикальной и горизонтальной плоскостях!
    Уважаемый Володимир, прошу Вас не указывать мне на вымышленные Вами недостатки. Я нигде не утверждал что "ДН в сечении должна быть кругом". Равно как и то, что занимаюсь чистой теорией.
    Если меня интересует "оценка" той или иной антенны, - я пользуюсь данными производителя (где эти параметры, как правило, указанны). А если меня интересует ДН конкретной антенной системы, я обащаюсь к специалистам с соответствующими приборами. Чего и Вам желаю.

Записей в дневнике
    5
    Уважаемый Володимир, прошу Вас не указывать мне на вымышленные Вами недостатки.
    Если не знаете, так и скажите. А не ссылайтесь на знакомство со специалистами, ибо пока информации от ваших экспериментов ноль без палочки.

Записей в дневнике
    8
    Сделал сегодня еще два тестовых полета на дальность. Место полетов - на юге подмосковья в 15 км от МКАД.

1) Передатчик Futaba 12FG cо штатным модулем TM-14 (90 мВт). Приемник Futaba R6014FS. Видеопередатчик в 70 см от антенн приемника. На телеметрию выведены показания о потеряных пакетах.
    Первые потери пакетов на дальности 2100 м, высота - 400 м.
    Сплошные потери пакетов на удалении 2300 м, высота 430 м.
    Потеря РУ при повороте модели.
    Начало восстановления связи на удалении 1950 м.
    Полное восстановление связи (отсутствие потерь пакетов) - на удалении ок 1500 м.

2) Условия те-же, но к модулю ТМ-14 подключен WiFi усилитель WBO 0500 (500 мВт). И направление полета изменено на 120 градусов относительно первого опыта.
    Первые потери пакетов на расстоянии 1950 м, высота 270 м;
    Сплошные потери пакетов и проблеммы с дальностью видео на расстоянии 2200 м (высота 270 м). Повернул назад. При развороте кратковременная потеря РУ;
    Восстановление связи на расстоянии 2100 м (высота 250 м);
    Прекращение потерь пакетов на удалении 1800 м (250 м высоты).

Отсутствием эффекта по применению WiFi бустера - удивлен, - буду разбираться. Единственная неувязка - полет в другом направлении, чем первый раз и несколько меньшая высота.

Сделал сегодня еще два тестовых полета на дальность
    А можно фото расположения аппаратуры на модели?С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    8
    А можно фото расположения аппаратуры на модели?
    Можно. Но с крыльями она в кадр не влезает. Впрочем вся аппаратура в фюзеляже.
    На хвосте - видеопередатчик LawMate 1000 мВт, 1.2 ГГц.
    Над крылом и перед ним, - пирометры автопилота.
    Перед фонарем кабины - GPS приемник;
    На фонаре - трубчатая видеокамера;
    Снизу, под фонарем - штырек вниз - это одна из антенн приемника РУ. Вторая -перпедикулярна ей, поперек фюзеляжа.
    Сам планер - Cularis. Полная длина - 1300 мм, размах крыльев - 2600 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cularis_f.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	43.3 Кб
ID:	300953  

Записей в дневнике
    1
    Сделал сегодня еще два тестовых полета на дальность.
    Очень хотелось бы автопилотные логи - посмотреть, как ведет себя PPM с приемника на грани потери связи, посмотреть непонятки с целевой высотой, ну и вообще там всё интересно

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Мда, фишка с бустером мною была вполне ожидаема. Полагаю это косяк конкретной частоты, ибо не зря Шререр отказался от СВЧ, а разработал систему в 433 мгц диапазоне.Нет, не подумайте, что я занимаюсь рекламой, просто топология и идея системы почти гениальна, особенно с 12-канальными диверсити приемниками. Чел принципиально делал ставку на ФПВ, то есть отстраивал фильтры таким образом, чтобы максимально свести на "нет" влияние видеопередатчика на РС-приемник. Да, чувствительность его приемников в некоторых случаях поигрывает аналогичным в диапазоне 2.4, однако есть "топорный" метод преодоления этой проблемы - наземный бустер на 7 и 30 ватт. Чем не решение вопроса ? Замеры показали, что реально улететь на 56 км. Куда больше ???? Как я и отписался Байчи, я еще толком-то и не опробовал систему из-за ветра, естественно кривых рук и неудачного носителя ФПВ. Но как доковыряю Изьку или Твинстара я думаю все-таки улетнуть под контролем уровня РССИ на 1 ватте РУ и видео куда подальше. Осложняет ситуацию накрывшийся диверсити и отсутствие термоголовок для Вовиной телеметрии (собезно для стабилизации и АП), хотя я НАДЕЮСЬ, ЧТО ТИМ ВСЕ-ТАКИ ДОДЕЛАЕТ АВТОПИЛОТ !!! Благо при аховой ситуации у Тома предусмотрен аварийный режим в 2 ватта (30-40 сек), то есть, если на пределе будет сыпаться контроль можно "бустануть" и домой на базу. Хуже, если упадет видео, тады без адекватного АП делать нечего.
    Вова "обещает" термоголовы к середине декабря, Тимофей готовый АП - концу года. Термоголовы, заказанные 21 октября ....анданула USPS, причем с концами, ни ФМА, ни USPS ответственности за пропажу нести не хотят. Боюсь, что все эти мои опыты отвалятся на конец декабря....

Для осмысления - в случае адекватного функционирования системы Тома Шреррера стоит оценить и финансовые затраты на модернизацию....
    Например:
    1. Передатчик на 2 ватта - 230 долларов
    2. Приемник диверсити на 12 (!!!!) каналов - 140 долларов
    3. Приемник на близкие полеты (до 2 км) - 9 каналов за 80 долларов.

Сколько стоит Футабовский 9-канальный приемыш ? По-моему цена вполне конкурентная.... Конечно, подсаживание на определенный бренд приводит к определенным и вполне явным неудобствам, но, если задуматься о результате. +125 долларов за 7-ваттный бустер (то есть гарантия полета на 10 км) - есть о чем поразмышлять.

Байчи ! Вы умудрились выжать предел из Футабы, да еще с видео - отличный результат !
    Последний раз редактировалось slides; 30.11.2009 в 23:38.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Мда, фишка с бустером мною была вполне ожидаема.
    Думаю, что все-таки что-то не то я сделал с подключением бустера (разбираюсь пока). Не может быть, что-бы вообще не было увеличения дальности от роста мощности. Мобильники на близких частотах (1.8 ГГц) и мощностях (1 Вт) бьют на 5-7 км (теоретически на 15). Народ WiFi-ные линии связи на 5-10 км с направленными антеннами тянет. Если-б речь шла о десятках и сотнях км, тогда вопрос выбора частоты (433 или 2.4) был-бы принципиальным. А в то что на 2.4 ГГц нельзя пробить 5-10 км, я не верю!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Саш ! Ну Вы же сами отвечаете на свой вопрос ! 2.4 - это направленная, поляризованная, похожая на естественный свет радиоволна. Да, если Вы умудритесь собрать систему яги-самолет-яги-передатчик РУ, тогда и получите свои 10 км, но, Вы же понимаете, что это в теории....

Насчет мобильников - неудачный пример - это же СОТОВАЯ связь, а не одноточечная. Сделайте сотовый РУ-передатчик (ну хотя бы 5-6 добровольцев в квадрате 4х4 км, неизвестно только как синхронизировать передатчики будете) и тоже будет лупить на таком расстоянии, когда самик будет в "соте" или "ячейке"

Записей в дневнике
    5
    Думаю, что все-таки что-то не то я сделал с подключением бустера (разбираюсь пока).
    ИМХО согласование по мощности пульт->усилитель и по сопротивлению.

Забиндиться с усилителем пробовал?

Записей в дневнике
    8
    Я не хочу 10 км. Я хочу 5 км за городом (при отсутсвии помех). Но что-бы выполнялись законы сохранения энергии: рост мощности передатчика в 5 раз приводил хотя-бы к 2-х кратному росту двльности.
    А как летать дальше 5 км мне уже все ясно. (И это не путь Шререра)....

ИМХО согласование по мощности пульт->усилитель и по сопротивлению
    По сопротивлению - врядли. А вот по мощности - может быть. Возможно превышена допустимая входная мощность бустера. Но нет приборов, что-бы это проверить.

Забиндиться с усилителем пробовал?
    А зачем?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Кстати разумная мысль - биндить надо с бустером ! Болт его знает, в каком диапазоне каналов с бустером будет нормально себя ощущать футаба.

На 5 км люди без бустера летают на стоке от Шреррера, причем видео-примеров вагон и маленькая тележка. Лепите патч на бустер 2.4 - может получите такое расстояние (впрочем у меня все равно имеются сомнения !). И дай бог. чтобы ничего не погорело.

Записей в дневнике
    8
    Лепите патч на бустер 2.4 - может получите такое расстояние
    С патчем - само-собой попробую. Сейчас тема бустера исследуется...

Кстати разумная мысль - биндить надо с бустером ! Болт его знает, в каком диапазоне каналов с бустером будет нормально себя ощущать футаба.
    Разве биндинг определяет частоты и набор каналов????

Записей в дневнике
    5
    А зачем?
    Как гарантированный тест канала радиосвязи - со всеми примочками и барабанами...

рост мощности передатчика в 5 раз приводил хотя-бы к 2-х кратному росту дальности.
    Реально,что бы увеличить дальность в двое,надо увеличить мощность в 16(шестнадцать)раз.Увы.Я уже предлагал,измерять расстояния,в длинах волн.Тогда может быть наступит ясность.А от усилителя мощности,может быть мало проку,если вход его не согласован,с выходным каскадом передатчика.Разём на 50ом.на выходе,ещё не гарантия,что выходное соответствует.С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 01.12.2009 в 00:15.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ага ! Только вот как излучатель мощности включаешь - чудеса начинаются. В СВЯЗИ С ЧЕМ И БИНД СОВЕТУЮ ПРОВЕСТИ ЧЕРЕЗ БУСТЕР !

Вот видео (пример)

Посмотрите ролики этого перца, жаль, что там все в милях и футах....

Записей в дневнике
    5
    Насчет мобильников - неудачный пример - это же СОТОВАЯ связь, а не одноточечная. Сделайте сотовый РУ-передатчик (ну хотя бы 5-6 добровольцев в квадрате 4х4 км, неизвестно только как синхронизировать передатчики будете) и тоже будет лупить на таком расстоянии, когда самик будет в "соте" или "ячейке"
    Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие

Вы чего, серьезно ?

Интересно, как поведет самолет при условии:
    1. Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
    2. Подождите, разговор будет продолжен через некоторое время
    3. Банально в роуминге. Пардон, но у меня на даче уже Тула и полет обойдется в копеечку (симкарты менять - это уже совсем круто !). Мало того в этой зоне у меня связь пожизни отваливается.
    Почему-то на АП все сваливать не хочется !

Нет, идея конечно хорошая, но пока почему-то смешная !

Записей в дневнике
    5
    Интересно, как поведет самолет при условии:
    1. Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
    === Нечего летать до полного разряда батарейки

2. Подождите, разговор будет продолжен через некоторое время
    === Я о интернете, всякие там 4G и ВиМаксы.

3. Банально в роуминге. Пардон, но у меня на даче уже Тула и полет обойдется в копеечку (симкарты менять - это уже совсем круто !). Мало того в этой зоне у меня связь пожизни отваливается.
    === А у меня три вышки в прямой видимости - видать все три оператора представлены.
    И оплата интернета идет за байты, а не минуты.

=== Логика что надо , зачем городить свою сеть со смешными ресурсами и мощностями, когда над тобой уже развернута хорошая сеть! Можно долететь куда угодно, лишь бы не вывалиться из зоны покрытия и хватило топлива.

ЗЫ. И кстати протокол исправления ошибок можно реализовать на всю катушку!!!

Вы чего, серьезно ?
    Так, такую речь вашего президента по всем российским каналам транслировали. Oтносительно связи высказался что Россия находится на 169 местe, нo в течении трёх лет станет лидером.

Записей в дневнике
    5
    Есть шанс что ВиМах "наше" 2.4 просто забьет...

Угу, нанонизируют все до конца, потом пикопизация пойдет

Реально,что бы увеличить дальность в двое,надо увеличить мощность в 16(шестнадцать)раз.
    Вы путаете радиолокацию и радиосвязь. Это в радиолокации дальность пропорциональна корню четвертой степени из мощности (т.к. сигнал от локатора идет "туда", отражается от цели и идет "обратно"), а в радиосвязи - квадратному корню Так что не в 16, а всего лишь в 4 раза!
    Увы.Я уже предлагал,измерять расстояния,в длинах волн.Тогда может быть наступит ясность.
    А в чем должна быть ясность??? Общепринятые коэф. в справочниках не для длинны волн приводятся, а "на метр". (например затухание в атмосфере, затухание в фидере и т.д.). В диннах волн только интерференцию\дифракцию удобно считать и линии связи без диэлектриков. Но этим никто вроде бы заниматься не собирается.
    А от усилителя мощности,может быть мало проку,если вход его не согласован,с выходным каскадом передатчика.Разём на 50ом.на выходе...
    Да, наличие разъема мало что говорит (но намекает), а вот ширина микрополосковой линии связи, толщина и диэлектрическая проницаемость текстолита - вполне. С усилителем скорее проблемы в нелинейности Ку по частоте (а с шумоподобными сигналами линейность тракта на первом месте!) или (и) - просадки по питанию усилителя, или (и) "запирание" его высоким по амплитуде входным сигналом. Так что аккуратнее с бустерами.

Закрытая тема