Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Aleksey_Gorelikov
ilyxascrat:

OFFTOPIC: прикольно, а я думал, что информация под NDA 😉

Это не та информация. Этой информацией на каждом шагу кидаются и секретов тут нет. (да и вобще, за весь двухнедельный курс не рассказали ничего интересного. Просто тупо продали корочку и сделали видимость обучения. Особенно выпускные тесты порадовали: Что делать, если вы на башне и началась гроза? а) работать только инструментом с изолированной рукояткой. б) надеть антистатический браслет. с) прекратить работы, спуститься с башни. 😃 Какой правильный ответ не скажу, ибо NDA )

ilyxascrat
Aleksey_Gorelikov:

Это не та информация. Этой информацией на каждом шагу кидаются и секретов тут нет. (да и вобще, за весь двухнедельный курс не рассказали ничего интересного. Просто тупо продали корочку и сделали видимость обучения. Особенно выпускные тесты порадовали: Что делать, если вы на башне и началась гроза? а) работать только инструментом с изолированной рукояткой. б) надеть антистатический браслет. с) прекратить работы, спуститься с башни. 😃 Какой правильный ответ не скажу, ибо NDA )

Это не про меня - не тот профиль 😉

baychi
HATUUL:

А зачем они удленили антену?

Не антенну, а провод к антенне. Сама антенна - зачищенная от оплетки часть кабеля. И это, как правило 1/4 длины волны. Плюс/минус проценты.
Видимо нужно было вывести антенну за пределы экранирующеего фюзеляжа.

dmitryu
HATUUL:

А зачем они удленили антену?

для удешевления.
Выносной приёмник со второй антенной заменён на кусок экранированного кабеля и антенный коммутатор.
Плюсы - вес, цена, объём.
Минусы - потери в кабеле и то, что приёмник собственно один и принимает пакеты с антенн поочереди, а не одновременно - вероятность потерять фрейм больше.

АЛ
dmitryu:

для удешевления.
Выносной приёмник со второй антенной заменён на кусок экранированного кабеля и антенный коммутатор.

Вот здесь-translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&…,рассматриваются некоторые аспекты разнесённого приёма,на две антенны.Вот в этом разделе-2.4GHz diversity tests:)С уважением Алексей.

Shavelsky
АЛ:

Позволю себе,высказать несколько мыслей,поскольку тесты,надеюсь не самоцель.

Правила грамматики не пытались изучать? Расстановка запятых в вашем сообщении - это пипец…

АЛ
Shavelsky:

Расстановка запятых в вашем сообщении - это пипец.

Спасибо!Впредь постараюсь быть,более внимательным.:)С уважением Алексей.

baychi
АЛ:

Вот здесь-translate.googleusercontent.c…PaBTW0gvoA2Q1Q,рассматриваются некоторые аспекты разнесённого приёма,на две антенны.Вот в этом разделе-2.4GHz diversity tests

О как! Я был уверен, что все современные 2.4 ГГц системы РУ используют распеределенный спектр! А он оказывается только у Futab-ы полноценный и у Jeti - боле-менее. А Спектрум токлько по 2-м каналам скачет. Жаль, про JR ничего не сказано.

Это все действительно так печально, или описанная ситуация уже устарела?

АЛ
baychi:

Это все действительно так печально, или описанная ситуация уже устарела?

Насколько понял,не такая уж устаревшая.Вот это-www.rcmodelreviews.com
можно ещё глянуть.Тоже интересные обзоры.А уж печально или нет,тут каждый делает свои выводы.Свои,я уже изложил.:)С уважением Алексей.

Aleksey_Gorelikov
baychi:

Это все действительно так печально, или описанная ситуация уже устарела?

Так и есть. А чем печально то?

Jevgeniy
baychi:

О как! Я был уверен, что все современные 2.4 ГГц системы РУ используют распеределенный спектр! А он оказывается только у Futab-ы полноценный и у Jeti - боле-менее.

Почитайте ещё 😉. Ведь можно и дизель в отсутствии cвечи зажигания попрекать.

baychi:

Жаль, про JR ничего не сказано

Спектрум и ДЖр одно и тоже.

baychi:

Это все действительно так печально, или описанная ситуация уже устарела?

Интересно почему столько Футабоводов летают с модулями Спектрум 😉 ?

Aleksey_Gorelikov
Jevgeniy:

Интересно почему столько Футабоводов летают с модулями Спектрум 😉 ?

Летают на старом, проверенном…

baychi
Aleksey_Gorelikov:

А чем печально то?

Отсутсвием распределенного спектра. И, как следствие, потенциально меньшей помехозащищенностью и большим взаимовлиянием. Это же азбука! 😉

Jevgeniy:

Спектрум и ДЖр одно и тоже.

О! Все время об этом забываю. Слава Богу, что во второй раз не ошибся выбрал Futaba. 😃

slides

Повторюсь - спетрум тотальный аццтой. Как пульт - полный шит (реализация микропрограммы), так и приемники туда же. Линк короткий, приемыши виснут на раз и т.д. Неее, ну конечно, для визуальных полетов это крута, но для серьезных дел - см. выше

Aleksey_Gorelikov
baychi:

Отсутсвием распределенного спектра. И, как следствие, потенциально меньшей помехозащищенностью и большим взаимовлиянием. Это же азбука! 😉

В GSM FH предусмотрен, но в России не используется. Азбука-азбукой, а реальность-реальностью… Вроде ничего, “…люди говорят…!”

baychi
Aleksey_Gorelikov:

Вроде ничего

Я говорил о потенциальных недостатках РУ. И на Спектрумах летают. Дело в отсталости технологии. Давно ведь придумали распределеный спектр и шумоподбные последовательности перескока. Специально для маломощных систем и диапазонов общего пользования.
Просто я не вдавался в подробности и, как выяснилось, был гораздо лучшего мнения о существующих РУ. Зато теперь мне понятны результаты большинства сравнений разных систем на 2.4 ГГц.
“Век живи, век - учись!” 😉

Boroda
baychi:

Давно ведь придумали распределеный спектр и шумоподбные последовательности перескока.

А с чего Вы решили, что у спектрума не распределённый спектр? На сегодняшний день используется как минимум три физических метода формирования широкополосного сигнала. В технологии DSM присутсутствует полная реализация одного из них, технологии DSSS - прямого расширения спектра. Не всё так плохо!

3DPilot
Aleksey_Gorelikov:

Дело в том, что частот - мало, одовременно говорящих на частоте - 8.

Немного подправлю:
В диапазоне 900 МГц - 8 временных окон
В диапазоне 1800 МГц - 16 временных окон