Развеиваем гигагерцовые иллюзии

baychi
asw:

Вы лишь подверждаете наши тесты.

О том и речь! И я вовсе не иронизирую над Вашими тестами, как Вам кажется, а лишь уточняю условия проведения эксперимента (к счастью, в последующих постах многое проясняется). РУ - наш основной инструмент и знать его возможности и ограничения, по моему, важно для всех авиамоделистов.

PS: Жаль Вы не поставили для сравнения ни одной системы на 35/40/70 МГц.

asw
Юрий_68:

Интересно, а как работал бы обычный 35-й или 40-й диапазон на этом стенде , в этих же условиях?😉

Не вопрос, исправный PCM приемник Футаба 148 или 149 двойного преобразования с усиленным модулем километр по земле без единого косяка. Короны , МКС и прочую шелупонь я не тестировал.Юра, в металку такой приемник не влезет.

dmitryu
baychi:

PS: Жаль Вы не поставили для сравнения ни одной системы на 35/40/70 МГц.

Угу, а ещё жаль, что не догадались прогнать автогонщиков 1:1 с полосы 😈

asw
baychi:

PS: Жаль Вы не поставили для сравнения ни одной системы на 35/40/70 МГц.

Лично я для себя все протестировал, если у Вас есть желание потестировать самому, то могу предоставить для теста проверенную годами безотказных полетов ФМ систему, поверьте что будете удивлены ее дальностью и надежностью работы

avtandil
asw:

поверьте что будете удивлены ее дальностью и надежностью работы

А если вкратце?

dmitryu
asw:

Лично я для себя все протестировал

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

avtandil

И имеет ли смысл подстойка контуров для повышения надежности?

asw
avtandil:

И имеет ли смысл подстойка контуров для повышения надежности?

В ФМ безусловно имеет. Нужен более мощный из продающихся ВЧ - блок и дорогой качественный приемник, штатные кварцы, дальность и безотказность с 2,4 не сравнить. В 2,4 нефига настраивать.Контуров нету.

Юрий_68
asw:

Не вопрос, исправный PCM приемник Футаба 148 или 149 двойного преобразования с усиленным модулем километр по земле без единого косяка. Короны , МКС и прочую шелупонь я не тестировал.Юра, в металку такой приемник не влезет.

Километр по земле - это сильно. Не ожидал 😃.
У меня , чесс говоря, однажды графит2 упал (удачно - без последствий), по причине потери связи (спектрум 7000). Правда Миша (tumbzik) поковырял приемник и нашел непропай. Сейчас этот приемник собираюсь в электросупру ставить- и чета как-то…😵

asw
dmitryu:

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

Небыло такой зависимости, не обнаружена, да и смотались они быстро эти спиди-гонщики… а дальность к концу теста еще даже чуть меньше стала, может влажность повысилась, а может и батарейки подсели. Не знаю.Блохи это все.

nontype
dmitryu:

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

Вы правы, мы еще не учли, что ветром волну сдувало и дождем смывало.😃

baychi
asw:

Лично я для себя все протестировал, если у Вас есть желание потестировать самому, то могу предоставить для теста проверенную годами безотказных полетов ФМ систему, поверьте что будете удивлены ее дальностью и надежностью работы

За предложение спасибо, но откажусь. Во первых у самого есть 149DP, а во вторых с 2.4 ГГц уже врядли слезу (только на альтернативные системы РУ). В свою очередь могу предложить попробывать испытать 2.4 ГГц передатчик Futaba с WiFi усилителем на 500 мВт.

asw
Юрий_68:

Километр по земле - это сильно. Не ожидал 😃.
У меня , чесс говоря, однажды графит2 упал (удачно - без последствий), по причине потери связи (спектрум 7000). Правда Миша (tumbzik) поковырял приемник и нашел непропай. Сейчас этот приемник собираюсь в электросупру ставить- и чета как-то…😵

Как раз из-за дрыгания в Супрах и необоснованных файл-сейфов я и поснимал с планеров 2,4. Чего проще! Вставь приемник по заветам Тумбзика , включи серво- тест на пульте и попроси товарища отходить с пультом, сам стой с планером и крути его во все стороны, если начнет дрыгать машинками и расстояние тебе покажется маленьким, оставь Спектрум для шняголетов, а в планер ставь качественный ФМ. Вот и все.

dmitryu
asw:

Небыло такой зависимости, не обнаружена

Смотрите внимательней - оно там явно видно

asw
baychi:

За предложение спасибо, но откажусь. Во первых у самого есть 149DP, а во вторых с 2.4 ГГц уже врядли слезу (только на альтернативные системы РУ). В свою очередь могу предложить попробывать испытать 2.4 ГГц передатчик Futaba с WiFi усилителем на 500 мВт.

А никто и не агитирует слезать. Ведь 200-300метров уверенного безотказного приема для подавляющего большинства моделей более чем достаточно. Ну даже если на 300 метрах дрыгнулася разок машинка- большинство же и не заметит, кого это волнует? Ну дрыгнулась у меня машинка в первом туре в Брянске , получил я ноль за фигуру. Делов -то… Зато в других турах не дрыгалось.Ну вываливается планер из термика на большом расстоянии из-за некорректного выполнения команды, подумаешь, подлетит поближе и жизнь улучшится!

dmitryu:

Смотрите внимательней - оно там явно видно

А когда они ездить перестали, таки ветер и тучи начали мешать связи? Тестируйте сами. В вакууме.

baychi
asw:

200-300метров уверенного безотказного приема для подавляющего большинства моделей более чем достаточно.

Да. Но не для FPV полетов и не планеров от 2 м. Тем более на соревнованиях или при рекордных полетах. Впрочем, не мне Вам об этом говорить. 😉

asw

Кстати на 100 метров пульты прекрасно работали из закрытого багажника.
Также как дома пульт прекрасно работает из холодильника и сквозь бетонные стены.

tumbzik
dmitryu:

Про автогонщиков и явную зависимость между потерей пакетов и траекторией гонщика ответ будет?

Дим, а тебе это нужно?😁 Саша отлично сам себя во всём убедил, это же славно, что еще нужно в жизни😂

АЛ
asw:

В ФМ безусловно имеет. Нужен более мощный из продающихся ВЧ - блок и дорогой качественный приемник, штатные кварцы, дальность и безотказность с 2,4 не сравнить. В 2,4 нефига настраивать.Контуров нету.

Думаю,не стоит противопоставлять,две разные аппаратуры.Правильно изготовленная,FM система,обеспечит и большую дальность.Но вопрос в том,что реально плюсов у DSM систем не мало.Главный,на мой взгляд-стабильность характеристик,не зависимо от производства.В FM,этого нет,по объективным причинам себестоимости.Если заглянуть в эту таблицу-webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm ,то всё не так уж хорошо обстоит,со стабильностью характеристик.;)С уважением Алексей.

baychi

К tumbzik:
Михаил! Что за доработка передатчика спектрума по Вашей технологии упоминается? Нельзя ли по подробнее?

avalanch

Может кто знает ответы на вечных 2 вопроса: кто виноват и что делать ? Из за чего такая низкая дальность и как ее увеличить (если возможно) ?