Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Expert

у нас в чат все превратилось😆

FVA

Во однако вас попёрло ! Что китайская аппаратура за 10 баксов на ФМ (им ввиду передатчик) убивает наповал не только Футабу и Спектрум, но и всё в округе на 50 метров никто и не спорит. И то что убивает он не только один диапазон, но и все соседние - это факт. Сам свидетель массового падения самолётиков (3 шт) от включения такого чуда дедушкой-любителем. Но не факт что более 100 метров от того китайского передатчика можно уверенно летать.
Expert - Сделайте тест на дальность своим суперпередатчиком и тогда поспорим. Если захотите потом, конечно.

asw
Expert:

у нас в чат все превратилось😆

Пусть чат, не существенно, может лучше слова докажете, пусть в форме спора, не важно…Итак извините, Юноша, недопонял у Вас Корона какая? Гига или мегагерцовая на двести метров без антенны машинками дергает?
Позвольте уточнить, Юноша, Вы точно предсталяете как в жизни выглядят 200метров?

Expert

Ну детский сад чесн слово.
Александр, я вижу вы поняли как работает кнопка “правка” на форуме.
И чтоб не выглядеть глупо, я просто подожду прежде чем отвечать на ваши неуместные выпадки.

зы возраст указан не правильно.
и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером.

SAN
Expert:

зы возраст указан не правильно. и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером.

Так исправьте!
Или не жалуйтесь, ибо сами соврали при регистрации.

FVA

Не, ну чо на парня напали ? Что не юноша, а ещё подросток, что не 200 метров, а 20 и что не самолёт, а машинка или кораблик. Вот он возьмёт рулетку и смеряет что и как. А то вам только обижать…

Dimon372

Кто мешает вам указать возраст правильно?
Может вы ответите по существу вопроса?

asw
Expert:

Ну детский сад чесн слово.
Александр, я вижу вы поняли как работает кнопка “правка” на форуме.
И чтоб не выглядеть глупо, я просто подожду прежде чем отвечать на ваши неуместные выпадки.

зы возраст указан не правильно.
и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером.

Извините, господин Эксперт, я не возражаю , если Вы будете называть меня пенсионером, хоть горшком назовите, для меня в данном случае это абсолютно не важно. Если сочту оскорблением то просто получите по морде.
За слова ответить можете? По существу есть что сказать? Вы способны не флудить а доказать превосходство Короны над брендовой аппаратурой и продемонстрировать хоть какую-то ее работу в 200метрах без антенны?

FVA

Пропал Эксперт с форума, ушел видимо делать замеры…
А если серьёзно, то все и так должны понимать что 200 м без антенны никакой передатчик не вытянет. И многие здесь об этом знают. И то что доказать факт такой невероятной дальнобойности нельзя, можно и не требовать.

soar
asw:

Шалом, дорогой пан Ветеран Надашкэвыч! Я совсем не о том говорил… Вы как обычно подтасовываете сюжет или таки не дошло?

Шалом, шалом, пан Василюк!😛 Та не, Вы уж не выкручивайтесь, так все и было. Облом ходить все перечитывать, но будьте уж хоть разок честны. Вы ж так недоумевали и не верили, ПОЧЕМУ это целый планерный клуб вообще не пользует 2.4. Своими замечательными тестами (без подкола!) сами же на вопрос и отвечаете. Ну да бог с ним, дело такое… а мне Ваших гигагерцев совсем не надь, не переживайте! У меня и MKS работает безотказно и пару 149-х тоже. Я ж за пацанов только местных стараюсь!😁
А по делу - спасибо, лишний раз есть подтверждение, что тарапиться не нада!

asw
soar:

Шалом, шалом, пан Василюк!😛 Та не, Вы уж не выкручивайтесь, так все и было. Облом ходить все перечитывать, но будьте уж хоть разок честны. Вы ж так недоумевали и не верили, ПОЧЕМУ это целый планерный клуб вообще не пользует 2.4. Своими замечательными тестами (без подкола!) сами же на вопрос и отвечаете. Ну да бог с ним, дело такое… а мне Ваших гигагерцев совсем не надь, не переживайте! У меня и MKS работает безотказно и пару 149-х тоже. Я ж за пацанов только местных стараюсь!😁

Таки я повторюсь, с Вашего позволения если облом перечитывать:

  1. В наше время повального, массового увлечения 2,4 с Ваших слов целый клуб канадских планеристов в 40 человек, (членом которого Вы являеетесь) до сих пор поголовно летает исключительно на ФМ, если это и так, то это действительно заповедник консерватизма…кто-то не согласен с этим?

2.Я умилялся над Вашим безапелляционным утверждениями что в Канаде какие-то нереально правильные особенные люди, не такие как везде, они никогда позапаре не включают свои передатчики на уже занятой частоте( кстати почти сразу там же коллега из Торонто опроверг эту байку сказав что по началу и сам допустил такую ошибку, разбив свой самолет)_
3. Особо поржал над Вашим хвастливым заявлением что перед любым стартом лично все досконально и скрупулезно проверяете, ибодоподлинно всем известно что только в этом сезоне Вами был разбит хваленый планер Птычка из-за того что Вы перепутали настройки моделей в пульте…
Не хочу продолжать и так Вам много чести в серьезной ветке…

soar

Ну, все по сценарию, очередное словоблудие. Какая из Ваших цитат опровергает то, что я выше написал? Я не собираюсь приводить все ваши перлы, о которых в скромно умолчали, чести и в самом деле будет чересчур.
Как ведет себя в ДРУГОМ клубе коллега из Торонто, мне абсолютно фиолетово, это их проблемы, а я расказывал о своем. Тем более, он сам пишет, что ошибка была лично его и “поначалу”, кроме того. Каким образом он меня опровергает, никак не пойму. Он, видать, еще “свежак” в своих совковых привычках и уму-разуму не научен. Но это тут быстро… Так что вы этим желали сказать? )))

avolkov
Alfa3:

Оппа! Опять Канада - Россия!

Я бы сказал Украина-Украина 😛

radioham

Ну вот читаю - и балдею!😂
Не знаю что у кого там не работает…
Скажу так - по дальнобойности - 2,4 пробивает в железном гараже на выезде
через 3 !!! ряда железных гаражей( проверял - моторчик жузжит и регулируется)
Специально ходил по всему кооперативу для проверки
На самолете летал до НЕОПРЕДЕЛЕНИЯ положения модели( из-за чего и разбил)
Ну наверно метров 300-400( а дальше надо?)😃
Поворачивался спиной к модели- нормально - рядом аэропорт с локаторами привода:o
Ну нет проблем!!!
Для воды использую 40мгц - пока ( не было возможности опробовать 2,4)
Думаю то же потянет
Проблема из пальца высосана ( мое мнение)
Аппаратура TURNIGY 9x - приемники HKing 6 и 8 кналоыв 2 головы_)
А вообще-то пить Столичную-Хортицу-Джин - Виски - дело вкуса
ВОЖНО достич почтавленной задачи!😃

asw

Ой вэй, дорогой пан Надашкэвыч, как автор этой темы я таки имею до вас пару слов интеллигентнейшей просьбы!
Для свежих новостей из страны образцовой культуры и быта Канады, а также Вашего клуба непуганных канадских ФМ –планеристов создать отдельную тему.
В специально существующей для этого теме «про преимущества и недостатки» Вас любой пионэр по 365-му кругу просветит «про преимущества автомобильного транспорта над гужевым» и 2,4 над ФМ.
Тема «про тонкости и хитрости правилФ3Ж» так просто для Вас создана, там Вы сможете в полной мере раскрыть свои специфические таланты!
Здесь прошу лично Вас писать, только если у Вас есть личный опыт эксплуатации гигагерцовой аппартуры на моделях, и строго по теме, вот тогда от нас Вам будет респект и тода раба.
С большим удовольствием пообщаюсь с Вами в стиле «пикейных жилетов» в более подходящих местах.
Леитра от, дорогой пан Надашкэвыч.

Еще нижайшая просьба ко всем коллегам принимающим участие в теме, ну не пишите больше сообщений типа:
«Я летал на Короне так далеко шо чуть очи не лопнули, а оно не упало! Пять килОметров минимум было! Поэтому Футаба фигня , а Корона рулит!»
Лучше бы появились сообщения типа:
« вчера в окрестностях Жмеринки в сухую погоду я, Вася Петров взял свой планер с 9000ым приемником ЖР, и четырьмя саттелитами, а мой друг Петя Васькин взял мой пульт ЖР12Х, включил на нем серво тест и вытянув руку с пультом из окна начал отъезжать на машине следя за одометром, во время теста мы общались по телефону, безотказно рули планера отрабатывали команду серво-теста 5км, потом пошли мелкие ошибки, через 10км ошибок стало много, периодически включался файл-сейф, через 100км приемник затих окончательно… видео теста прилагаем , зацените»
Вот такое сообщение и хоть какие-то конкретно измеренные цифры действительно бы заслуживали внимания.
Всем спасибо за понимание.
С уважением, Василюк Александр.

Max_SL

Господа, уверен, что каждый может привести примеры про и контра и каждый по-своему будет прав.
Но вот лично я Александру Василюку верю, мне приходилось с ним летать вместе еще черт-те когда в Тушино и, видимо, этот тест, с которого все заварилось, затеян от безысходности - рулю правильно, модель колбасит.

Вообще, похоже, проблемы 2,4 имеют корнем отсутствие в широкой продаже по адекватной цене чипов формирования сигнала на 2,4с высокой степенью надежности и производителям приходится брать готовые, рассчитанные на тепличные условия офиса или качественную внешнюю установку.

Попробуйте провести свой тест - скажите знакомому сисадмину, что надо настроить сеть, где точка доступа может вертеться на месте с частотой 3 оборота в секунду - увидите его страшные глазки 😃

J_MoToR

А вожно вопрос?
Прочитал все 5 страниц и не понял… приводят примеры “подергиваний” на 2.4… это как?
Вход/выход состояния файлсэйва или как это понимать?
Есть пакет, он или принят правильно и команда выполняется или принят “криво” и команда не выполняется… откуда берется “подергивание”? неужели помехи генерируются с контрольной суммой и сигнал принаимается за правильный?

asw
J_MoToR:

А вожно вопрос?
Прочитал все 5 страниц и не понял… приводят примеры “подергиваний” на 2.4… это как?
Вход/выход состояния файлсэйва или как это понимать?
Есть пакет, он или принят правильно и команда выполняется или принят “криво” и команда не выполняется… откуда берется “подергивание”? неужели помехи генерируются с контрольной суммой и сигнал принаимается за правильный?

Посмотрите внимательно видео и попробуйте нам объяснить сами откуда таки берутся подергивания, а откуда заикания машинок при исполнении плавной монотонной команды с пульта.

MWW

Как я понял, никакого “подергивания” нет, а есть просто притормаживание серв, как раз в тот момент, когда пакет принят “неправильно”, и команда не выполняется. Визуально воспринимается как “подергивание”, в связи с тем, что когда пакет все-таки будет принят, серва как-бы “бросается наверстывать упущенное”, и резко перемещается туда, где она должна в этот момент быть:). Т.е. другими словами, она не дергается куда попало, а просто движется в нужном направлении и на нужный угол, но не равномерно как должна, а хаотично, с затыками и резкими рывками.

asw
MWW:

Как я понял, никакого “подергивания” нет, а есть просто притормаживание серв, как раз в тот момент, когда пакет принят “неправильно”, и команда не выполняется. Визуально воспринимается как “подергивание”, в связи с тем, что когда пакет все-таки будет принят, серва как-бы “бросается наверстывать упущенное”, и резко перемещается туда, где она должна в этот момент быть 😃

Ну верно наполовину…на видео есть замирания машинок , есть подергивания, подергивания похоже происходят тогда когда приемник успевает таки врубить файл-сейф, и файл-сейф настроен не на удержание( смарт-сейф от Спектрума, это вообще отдельная песня)