Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Expert
SAN:

То вы предлагаете спор, потом стираете предложение, теперь снова предлагаете. При этом готовитесь к мошенничеству в споре. С вами спорить как-то … стрёмно.

см пост №158

SAN
Expert:

см пост №158

Смотрим

и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером

О, пусть это вас, молодой человек, не смущает:
я - уже давно пенсионер. 😃

SAN

анекдот № 5
Хватит флудить Expert

HATUUL

Дорогие Expert и SAN, прекращайте флудить давйте будем жить дружно.Мы все люди и возраст здесь не имеет значение.Тема очень интересна,а вы просто мешаете.
СПАСИБО.

jak-m
soar:

Все это пока не вяжется с тестами и знает ли кто-то ответ?

ДААА!!! ЗНААААЮ!!!
ЭТООО СОВКОООВЫЕ ЗАМОРОЧКИИИ!!!

Тут 2.4 по другому работает

ChD

ДА, какой раз вместо обмена объективными и полезными данными - измерение известной вещи, по принципу; " У кАго больше!". Очень жаль.

jak-m
ChD:

ДА, какой раз вместо обмена объективными и полезными данными - измерение известной вещи, по принципу; " У кАго больше!". Очень жаль.

А вот полностью с Вами согласен!
В разных условиях, такого рода эксперименты, будут иметь разные результаты. Автор темы поделился, с нами, своими впечатлениями (сомнениями) абсолютно объективно, спасибо, и это имеет место быть, поскольку это практический эксперимент, и стоит это принять. Однако многие восприняли эти результаты в контры, поскольку они не соответствуют некоторым представлениям, исходя из того, что они находятся в той или иной местности, отличной (другой). Сам был свидетелем, когда модели падают, большинство управляемых по FM, а в другом месте падают управляемые по 2.4, а в некоторых случаях из за косячков самого пилота.
Исходя из комментариев в настоящей ветке, нужно помолиться московскому божеству в Канаде, канадскому в Австрвлии, австралийскому в России и т.д., и при этом хаять каждого из тех кто не верит в того или иного, вместо того, что бы мир-дружба-жвачка!!! А вот рассуждать про СОВКОВЫЕ заморочки, не следует в любом случае, не красиво, если ты не туташний.

HATUUL

Весь гугл переискал так и не нашёл мощность сигнала на аппаратуре 2,4 будь то спектрум или футаба,где-то слышал что у спектрума 0,025Вт.Когда у санвы 8 на 72 Мгц 0.5Вт.Поправте если ошибся.

F_R

У спектрума (2.4Ggz) 100мВт.
У футабы (2.4Ggz) по разному, в зависимости от региона. По-моему либо 10мВт либо 75мВт(в последнем могу ошибиться, поправте если что).
У АССАНа (2.4Ggz) - 100мВт.
У Хайтека (FM) у стандартного ВЧ блока - около 1000мВт, А модуль Спектра-FM (синтез) аш 2Вт (сам не мерил, прочитал на форуме.)
У Санвы (FM) шести канальной - 600мВт

boroda_ru

Вот я читал про удлиннение усов которое якобы в разы увеличивает чувствительность приёмников спектрум, или я что то гдето нетак прочитал?

АЛ
F_R:

У Хайтека (FM) у стандартного ВЧ блока - около 1000мВт, А модуль Спектра-FM (синтез) аш 2Вт (сам не мерил, прочитал на форуме.)

А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.:)С уважением Алексей.

Sunman

Возможно не прав, так что следующий текст может быть обогащен признаками зла…😃

2.4ГГц(европа,франция) ~10мВт
2.4ГГц(америка,азия) ~100мВт
Системы 35-40-72МГц(и подобные) ~1Вт. Насчет 2Вт ничего не скажу😒

Александру ASW Василюку, спасибо за проведение теста! Интересно было глянуть на результаты брендовых 2.4ггц радио-систем в “боевой обстановке” города.

boroda_ru
АЛ:

А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.:)С уважением Алексей.

Как то попалась на рцгрупс , а ссылку я не сохранял.

server28
boroda_ru:

Вот я читал про удлиннение усов которое якобы в разы увеличивает чувствительность приёмников спектрум, или я что то гдето нетак прочитал?

Сцылку на источник дадите?😈 Удлинение усов дает потери в кабеле пропорционально его длине. Такое удлинение целесообразно, когда излучающую часть антенны (не побоюсь этого слова - вибратор) необходимо вынести за экранирующие элементы, например угольный фюзеляж. Приемники с такими удлиненными антеннами рекомендованы для карбоновых моделей.
Или Вы читали про удлинение активной части антенн?

АЛ
boroda_ru:

Как то попалась на рцгрупс , а ссылку я не сохранял.

Поверю,только когда прочту достоверную информацию.;)С уважением Алексей.

F_R
АЛ:

А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.:)С уважением Алексей.

ой, давненько это было… Читал в какой-то теме…вот только не поню где, то-ли в этом разделе, то-ли у ФПВ-шников…там тоже че-то про дальность спрашивалось… Если вспомню/увижу - ссылку кину вам.

nontype
boroda_ru:

А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.С уважением Алексей.

Больше косвенные показатели, а не конкретные. но тем не менее - FUTABA 14 - Европа при 2,4 предлагает выбрать GENERAL или FRANCE, при 40 - EUROPE или EUROPE (UK).

boroda_ru

Там было про удлиннение активной части антены , там даже не рассматривались углёвые фюзеляжы просто рассматривались вдвое более длинные усы на приёмниках.

server28:

Сцылку на источник дадите?😈 Удлинение усов дает потери в кабеле пропорционально его длине. Такое удлинение целесообразно, когда излучающую часть антенны (не побоюсь этого слова - вибратор) необходимо вынести за экранирующие элементы, например угольный фюзеляж. Приемники с такими удлиненными антеннами рекомендованы для карбоновых моделей.
Или Вы читали про удлинение активной части антенн?

Witalij
asw:

Касаемо Коктебеля, там эфир чище, влажность меньше, по воздуху дальность больше чем по земле, к тому же поверь мне что дальше 500метров Вы не улетали , а небольшого потрясывания даже и не заметили, списали на динаму. .

Доброго дня!
Извиняюсь что немного в сторону.
По Коктебелю: минувшим летом разбил там планер, полный отказ. Произошло это на расстоянии не более 100 метров прямо перед глазами. У меня JR 9-ка с хайтековским фм приёмником двойного преобразования 35Мгц. Это был третий сезон полётов того же планера в той же комплектации, ничего не менял, он у меня специально для Коктебля лежал, больше ни для чего. Случилось это в тот момент, когда между мной и моим планером пролетела Супра на 2.4 Ггц, может совпадение, а может и действительно влияет. После падения проверил дальность прямо на горе, всё работало в штатном режиме, дальность с почти убранной антенной была более 50 метров, дальше лень было идти.

На следующий день, будучи на горе уже чистым зрителем, встретил местных моделистов, летали на полутораметровом планерке, аппа МС-24 вроде была на 40 Мгц РСМ. Они меня уверяли, что моё ЧП было вызвано неправильной частотой и ФМ-приёмником.
Спустя 30 минут полётов у них появились помехи, я так понял включался файл-сейф, потому как модель на пару секунд продолжала лететь сама по себе, потом всё неожиданно включалось. Сначала подумали что питание, провели моим зарядником, поставив на разряд, акк дердал напругу на отлично, опять запустили, через 15 минут встреча планера с планетой.

Это я всё к тому, что до Коктебля я летал на своём планере в Москве и подмосковье без проблем, потом летал только в Коктебле на нём и итог-разбитая модель. Из чего делаю вывод что эфир там стал грязнее московского.
ХОТЯ, не исключаю что и дело в приёмнике или даже в кварце.