Питание передатчика.

sdv

Пришла мне в голову мысль. И осталась 😇

Акки у меня в передатчике емкостью 800 ma.
Это пластмассовая коробка с 8_ю акками типоразмера АА и небольшой платкой с разьемами и диодом.
Перемножаем 1.2 на 8 и получаем 9.6 в.
Это я к чему.
Хотелось бы поставить Литий-ион.
Дело даже не в емкости, а в отсутствии эффекта памяти.
Но получается неувязочка с напряжением.
Для получения необходимого напряжения надо использовать
2,5945 банки. А это напоминает задачку про “1/5 землекопа”. 😛
7,4 вольта будет явно мало, а 11.1 вольта могут спалить аппаратуру.
Получается надо делать преобразователь с 11,1 на 9,6. И иметь проблему втискивания его и акка в заданный размер бокса. 😊

Или может не парить себе мозги и использовать Nimh емкостью этак
2100 и практически забыть на эффект памяти.

Просто я читал, что в новой Футабе применяются как раз Литийион.

Может, кто поделится своими мыслями?

Заранее всем спасибо! 8)

Gold

8 nicd максимально заряженные дают ~11.5в, 3lipo максимально заряженные ~12в (судя по разрядной характеристики), так что скорее всего не спалишь. Только цель сего действа не совсем ясна. Зимой не полетаешь, заряжать вне передатчика отдельным зарядником.

И что, проявляется эффект памяти или это чисто теоретические размышления? На таких слабых токах разряда и заряда вроде как не должно, на своем я во всяком случае никаких изменений емкости пока не заметил.

sdv
Gold:

И что, проявляется эффект памяти или это чисто теоретические размышления? На таких слабых токах разряда и заряда вроде как не должно, на своем я во всяком случае никаких изменений емкости пока не заметил.

Так вот и не хотелось что-б он проявлялся 😒
А насчет малых зарядных токов не согласен.
1С это уже не малый ток. Просто медленно заряжать-разряжать лень 😇
А так - поставил на 1-1.5 часа перед полетами и все…
Конечно это все от лени, но это-ж для меня не спорт, а хобби.
Просто я смотрю на свой цифровой фотоаппарат и истекаю слюной.
зарядка максимум 1.2 часа. Само выключается. Не надо разряжать как никель перед зарядом. Хотя может я не прав? 😊

iolo

Чтобы не появлялся эффеат памяти нужно разряжать и заряжать до конца акку.
Вон у меня телефон 1год а акуу как новенькие.

sdv
iolo:

Чтобы не появлялся эффеат 😛 памяти нужно разряжать и заряжать до конца акку.
Вон у меня телефон 1год а акуу как новенькие.

Не повериш, именно так я и поступаю 😈
Но именно от этого я и хочу избавиться.
Что-б небыло лишних вопросов, акки я заряжаю нормальной компьютерной
зарядкой.
И у меня на прошлой аппаратуре акки прослужили больше года, и до сих пор
как новые. Но аппаратуру я обычно заряжаю вечером, перед полетом на поле.
А прихожу домой поздно. И иногда просто лень, глубокой ночью, заниматься разрядкой-зарядкой.
И я каждый раз себя пересиливаю. 😇

Токсик
sdv:

Не повериш, именно так я и поступаю  😈
Но именно от этого я и хочу избавиться.
Что-б небыло лишних вопросов, акки я заряжаю нормальной компьютерной
зарядкой.
И у меня на прошлой аппаратуре акки прослужили больше года, и до сих пор
как новые. Но аппаратуру я обычно заряжаю вечером, перед полетом на поле.
А прихожу домой поздно. И иногда просто лень, глубокой ночью, заниматься разрядкой-зарядкой.
И я каждый раз себя пересиливаю.  😇

Привет всем!

Чтобы не издеваться над собой и частично над нами, 😲 , купи зарядник нормальный. Уже давно выпускаются зарядники с разными циклами и даже с циклом для тебя, включил-разрядил-зарядил-выключился. Сразу исчезнут разговоры о проблемах памяти и прочего в аккумуляторах.

Всем пока, пока, пока.

Vpetr
sdv:

Пришла мне в голову мысль. И осталась  😇

Акки у меня в передатчике емкостью 800 ma.
Это пластмассовая коробка с 8_ю акками типоразмера АА и небольшой платкой с разьемами и диодом.
Перемножаем 1.2 на 8 и получаем 9.6 в.
Это я к чему.
Хотелось бы поставить Литий-ион.
Дело даже не в емкости, а в отсутствии эффекта памяти.
Но получается неувязочка с напряжением.
Для получения необходимого напряжения надо использовать
2,5945 банки. А это напоминает задачку про “1/5 землекопа”.  😛
7,4 вольта будет явно мало, а 11.1 вольта могут спалить аппаратуру.
Получается надо делать преобразователь с 11,1 на 9,6. И иметь проблему втискивания его и акка в заданный размер бокса. 😊

Или может не парить себе мозги и использовать Nimh емкостью этак
2100 и практически забыть на эффект памяти.

Просто я читал, что в новой Футабе применяются как раз Литийион.

Может, кто поделится своими мыслями?

Заранее всем спасибо!  8)

А чем не устраивает NiMh? Насколько я знаю. в нем отсутствует “эффект памяти”. Да и емкость приличная. Вот только как он на морозе - не знаю.

Stich_s
Vpetr:

А чем не устраивает NiMh? Насколько я знаю. в нем отсутствует “эффект памяти”. Да и емкость приличная. Вот только как он на морозе - не знаю.

Да все равно эффект есть…только меньше чем у кадмия 😃

Max_SL

Насчет эффекта памяти у СОВРЕМЕННЫХ NiMH - что-то не замечал. К тому же если поставить акки на 2400мА, то недели три заряжать не придется, а уж потом можно и напрячься. А с липольками в аппаратуре один гемор. Футаба их себе поставила в четырнадцатку только затем, что и так в корпус напихали всего дофига и места под акк маловато. Да и модно липольки сейчас ставить.

HARRY

Не совсем в тему вопрос, но…
Хочу в передатчик поставить вот такой бокс, чтобы элементы акку были раздельными. Кто-нибудь знает, как он “по-научному” называется и где его можно купить? Может, кто видел в Интернет-магазинах?

Taboo

Очень не советую. Пропадет контакт - пропадет модель.

sdv
Токсик:

Привет всем!

Чтобы не издеваться над собой  и частично над нами,  😲 , купи зарядник нормальный. Уже давно выпускаются зарядники с разными циклами и даже с циклом для тебя, включил-разрядил-зарядил-выключился. Сразу исчезнут разговоры о проблемах памяти и прочего в аккумуляторах.

Всем пока, пока, пока.

Для недогадливых или невнимательных повторяю -зарядник у меня нормальный. Graupner Ultra Duo 30. 😈
Напоминаю также, у меня это хобби и мне не хочется менять зарядки каждый день в случае добавления туда функции кофеварки 😲

iolo

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

Vpetr
iolo:

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

Все в сравнении.

Vpetr
iolo:

Я как гений электроники скажу что память во всех акк. даже в липо

А как все-таки ведет себя металло-гидрид на морозе?

HARRY

А как все-таки ведет себя металло-гидрид на морозе?

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

valeriy
HARRY:

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

Вот здесь продают “батарейные отсеки и колодки”: www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=4&gid=41601&… ,
вот пример: www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=29433&ggid=29… . 😛

HARRY

Вот здесь продают “батарейные отсеки и колодки”

Вот! Спасибо, valeriy.

iolo

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

Вобщем никель золотая середины.

ubd

Акки у меня в передатчике емкостью 800 ma.
Это пластмассовая коробка с 8_ю акками типоразмера АА и небольшой платкой с разьемами и диодом.
Перемножаем 1.2 на 8 и получаем 9.6 в.
Это я к чему.
Хотелось бы поставить Литий-ион.
Дело даже не в емкости, а в отсутствии эффекта памяти.
Но получается неувязочка с напряжением.
Для получения необходимого напряжения надо использовать
2,5945 банки. А это напоминает задачку про “1/5 землекопа”.
7,4 вольта будет явно мало, а 11.1 вольта могут спалить аппаратуру.

Во первых не 1,2 в 1,25 и следовательно 10 В!

Ни когда не спалишь. Что бы её спалить нужно гораздо больше чем 11,1 В.

Она без проблем будет и от 12 В работать ничего ей не будет. Смело ставь ТРИ банки LiPo и всё будет ЗЕР-ГУД!

УДАЧИ!

Mikhail_Yunin

Полностью солидарен.
Остается- лиш одно -
Самое страшное - переразряд.
Поднять полимеры - потом сложно - да и емкость теряют.

sdv
Mikhail_Yunin:

Полностью солидарен.
Остается- лиш одно -
Самое страшное - переразряд.
Поднять полимеры - потом сложно - да и емкость теряют.

Кстати
а почему именно полимеры?
Можно поставить обычные литийионы!?
Тем более что их выпускают а размере АА.
ставим 2 сборки по четыре банки. 😲

Т.е. как я понимаю из всего сказанного -
покупай NiMg 2400 и будет тебе удача!? 😇

Тогда всем спасибо 😃

valeriy
HARRY:

Плохо ему на морозе - однозначно. До -5-10 они еще “тянут”, но и то теряют емкость и, кстати, сокращается их ресурс. Полимеры вообще до 0 работают, потом начинают тихо “крякать”. NiCd всех лучше зимой, но, блин, емкость у них никакая.

P.S. Мнение Taboo, я понял. Но, все-таки, никто не ответит на мой вопрос по поводу бокса, что-ли?

При емкости батареи больше 1000 мА/ч и токе потребления 120-150 мА (типовое для передатчиков Футаба) мороз по барабану. Это же не ходовые режимы для движка. 😂

HARRY

мороз по барабану. Это же не ходовые режимы для движка.

IMHO-Мне думается, что как раз силовой акке проще в этом смысле, если перед полетом ее не везти в багажнике. А во время работы она так нагревается, что и -40 может быть по барабану. Ток потребляемый передатчиком, мал для нагрева акки и она “мерзнет”. Не IMHO-Для гидрида, чем больше будет в ее жизни циклов замерз-согрелся, тем короче будет эта самая жизнь.

Lonely_Heart

А Кокам пишет, что РАЗРЯД на Липолях от -20. Заряжать их только надо при плюсовой температуре.

С уважением
LonelyHeart