Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) Кто юзал отзовитесь

Gravic
samodelkin79:

Блин, как Вы его присобачили то, он же от 8 вольт работает? Кокпит 7.2 в… Не просажевается ничего? Или это какой то другой модуль?

Модуль именно тот, который и обсуждается: banned link
Все работает нормально, ничего не греется, по субъективным ощущениям акк не так быстро разряжается.

shevgeny

Ничего не просядет! У меня на Optic6sport до 6 В работает прекрасно. На счет питающего напряжения не парьтесь.

kedrikov
samodelkin79:

Блин, как Вы его присобачили то, он же от 8 вольт работает? Кокпит 7.2 в… Не просажевается ничего? Или это какой то другой модуль?

У меня оптик 7,2в все работает.В модуле стоит DC/DC конвертер который может свободно питать элементы модуля даже от 5 вольт такчто не паримся.В спецификации написали БООООООЛЬШОЙ запас по напряжению😁

Gravic:

по субъективным ощущениям акк не так быстро разряжается

+1 я выше гдето писал что потребление штатного модуля 40МГц примерно 200 мА а кароновского 2,4ГГц в два раза меньше поэтому и акк живет дольше

kedrikov
minn:


фрагмент

Питание это пол беды.Вы хотите оставить модуль на 40 Мгц для более простеньких моделей или выкинуть вобще из пульта?
Для определения ППМ сигнала ищим старенькие наушники от плеера(за осцилограф не заикаюсь 😃).Зачищаем провода на них и наушник в ухо.Один контакт наушников на минус АКБ ,вторым включив пульт тыкаем по очереди : IN OUT MOD и слушаем что на этих контактах.Желательно для успокоения души поцепить в цепь наушников резистор ну скажем на 1 КилоОм.Звук должен быть типа быстрого треска(жужания) изменяющегося при движении ручками.Если находим чтото подобное это и будет ППМ.
Питание модуля 40 ищим так.Один щуп на минус АКБ ,вторым меряем напругу на : VСС и VCC3 о результатах измерения отписуемся

P.S. Для определения работоспособности наушников перед поиском ППМ берем и тыкаем их к любой полуторовольтовой батарейке.Должны услышать треск

minn

Напруга на модуле: vcc 9.55v vcc2 9.82v. PPM: треск есть на MOD но еле слышимый и слабенький и на OUT отчетливый.
Спасибо за подсказку.

voparko

Стал обладателем короновского модуля - появились вопросы по подключению к МС22.

Хочется летать и на 35 мГц, и на 2,4 ГГц, следовательно U питания (pin 2 общей платы, где проц, батарейка и т.д.) и PPM (pin 4) перебрасываем через 2-позиционный 2-положения переключатель но на Корону, то на старый модуль…

Непонятно что делать с 1-м пином разъема 35-мгц модуля (с красным проводком) - туда приходит 6 вольт с общей платы. (2 - напряжение питания, 3 - земля, 4 - PPM негативный - с этими-то понятно). На РЦ ГРУПс говорят, это антенна (?), а вот судя по дорожкам эти 6 вольт приходят через резистор на коллектор входного транзистора модулятора (на базу которого через резистор и емкость на землю приходит PPM с общей платы) и куда-то там еще на HF модуле.

Может кто сталкивался?

Maks7

Стал обладателем сего девайса. Посмотрел ветку полазил на РЦ Группс, но все равно не пойму как все должно работать. Аппаратура JR X2720.
И так я подключил модуль к проводам идущим к модулю 40Грц, предварительно выпаяв их из модуля, отключил полностью модуль на 40 Гц. Мудрить не стал и спаял провода по цвету, красный с красным (+), желтый с коричневым (Сигнал), черный с черным (-). Собственно включил, загорелся красный индикатор. При попытке связать приемник с передатчиком происходит следующее:
Передатчик мигает с красного на зеленый, Перед включением приемника нажимаю кнопку “конект”, подаю питание происходит мигание диода на приемнике два раза, после чего мигание прекращается и тишина.
Попробовав несколько раз, я поменял местами черный и желтый провод и включил, модуль включил сразу красный сигнал, перевести его в режим коннекта не получилось. Вернул все обратно, но ситуация осталась не именной, т.е. при включении передатчика загорается красный индикатор и в режим мигания не входит.
Отсюда несколько вопросов:

  1. Модулю капут? Могло ли изменение подключения проводов “минуса” и “сигнала” привести к неисправности девайса?😍
  2. Исправный и правильно подключенный модуль должен гореть красным или все таки зеленым?😊
  3. Может ли кто то подсказать как правильно подключается данный модуль в аппе JR x2720? Может ссылка какая есть заветная (типа такой www.hobbyking.com/…/991647336X19397X15.pdf)?😇
Sergey77

хочешь - подьедь, посмотрим. Работаю на Октябрьском поле, живу в конце Мичуринского, летаю на Минской (Староволынской).

Maks7:
  1. Модулю капут?

хз

Maks7:
  1. Исправный и правильно подключенный модуль должен гореть красным или все таки зеленым?

красным

voparko

Сам себе отвечу про МС-22:

6 вольт остался подключенным к ВЧ модулю. Переключатель перебрасывает <PPM сигнал> и <+ питания> с общей платы. если оставить сигнал подключенным и туда и туда, а перебрасывать тумблером <+ питания> и <+6 вольт>, сигнал просаживается (на сколько именно не смотрел осциллоскопом) и не работает ни ВЧ модуль, ни короновский 2,4…

В остальном все вроде ок - биндится, мигают светодиодиками и модуль в пульте, и приемник, сервы дергаются вроде честно (количество шагов нормальное)… На выходных попробую в воздухе на электропенолете.

ЗЫ. Нормально забиндился только когда отнес приемник от пульта метра на полтора.
Файлсэйв настроить не удалось…

Maks7
Sergey77:

хочешь - подьедь, посмотрим.

Спасибо. А куда будет удобнее тебе. Хотя Октяборьское поле мне с Дмитровки ближе всего. Дальше можно в личку или по мылу maks7ГАВnmТЧКru, дабы модератору глаза не мозолить.

Expert

кстати, корона сменила дизайн вч части
теперь только один балун, и хз чё (скорей всего LNA) с маркировкой V5

yaric

Добрый день всем!
Облетал модуль с приемником на Eclipse 7 и и бензиныче 26см куб - прошло все хорошо!
Вчера попробывл переставить этот же приемник на другой самолет ,только объем 40 см куб
У второго значительно больше вбрация и к щастью для меня ,еще на земле ,я обнаружил потерю сигнала, только при работающем двигателе.Для востановления достаточно щелкнуть выключателем борта!
Приемник - CR8D-- просто отключается по питанию!!
Проверил всю цепь включая -ВЕС и выключатель все исправно,может питание в приемник нужно впаивать?? Или что еще??
Что делать ,может было у кого???😦😦😇

7 days later
Expert

да, был у меня похожий глюк, крешанул верт
но я не уверен что это по питанию.

потерял управление, кое как сел.
подошёл - всё оке- рулится
полетал еще и опять потерял- на сей раз крешанул
подошел- линк не горел, перебросил питание и он появился

в пульте был diy модуль
в верте приёмник синий (с дай модулем шёл чёрный без полосы)

yaric

Я разобрался что у меня было!
Он отключается,но не питание ,а просто теряет связь-это видимо следствие помех ,помеха шла от зажигалки,на других апаратурах и частотах ,просто машинки пляшут,а эти "устройства "просто теряют связь , при этом и машинки поддергивая!!

aei66

Вопрос к специалистам по ВЧ технике! 😃
Вот фото платы приемника Corona DSSS CR3D (можно предположить что и CR4D - то же самое). Приемник с двумя длинными антеннами.

Можно одну удалить ? Если да, то какую именно ?
Если удалять нельзя, то как правильно укоротить по максимуму ?

Expert

вторая корона идёт уже с настоящей диверсити
удалить можно-но лучше не будет
уоротить -только ели оставить выступающую часть хвостика из оплётки тойже длинны

спасибо за фотку!

aei66

Я правильно понял термин “диверсити” - как ДВЕ одинаковых, активных антенны ?
Работающих не одновременно, а по очереди, т.е. работает в еденицу времени та , на которой сигнал лучше ?
Соответственно второй хвостик - это не противовес, а то же полноценая антенна ?

Тогда вопрос по другому - если одну удалить совсем (видимо можно любую, раз они равнозначны), хуже будет очень ? 😃
Сильно упадет дальность, и/или качество приема ?

Спрашиваю, потому как собираюсь ставить приемники на авто 16-18 масштаба, а торчащие там из кузова аж две антенны, ну как то не эстетично что ли…
Опять же расстояния разборчивого управления машинок в таком размере, ну совсем не большие - максимум 25-30 метров. Может можно таки одну удалить…

Кукиш

aei66 А зачем вообше торчать этим антенам, просто проложи их под пластиком кузова под углом в 90 градусов. Прелесть диапазона 2,4 какраз в том что ненужно морочиться с антенами как на 35 мгц. Главное чтобы антены какможно меньше затенялись металлическими частями шасси.

Expert
aei66:

Соответственно второй хвостик - это не противовес, а то же полноценая антенна ?

да

aei66:

Сильно упадет дальность, и/или качество приема ?

если оставшаяся будет в “хорошем” месте то теоретически дальность не упадёт

aei66:

25-30 метров

можно хоть в узел скрутить-для этой дальности хватит