Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) Кто юзал отзовитесь

Sergey77
aei66:

А с каким именно, “другим” приемником заработало ?
Можно ссылочку на него ?

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… с ним и летал.

PigTail:

Я его в руках не держал и описания не видел, но вроде он как универсальный, вполне возможно ему пофигу полярность ППМ.

вполне это допускаю, ибо приемышам короны на 40 мГц это пофих.

Ну чо, полетал сегодня. Зум метровый, соответственно метров 200-250 удаление. Связь ОК. Пробовал поднять метров на 200 над головой и выключить педератчик, секунды полторы - две и все ОК. Поймал сигнал. Но больше так делать почемуто не захотелось 😉
Что не понравилось - при смене батареи в самолете приемник не четко ловит сигнал, может и сразу (до 2 секунд) а может и не поймать вааще (более 15). Шаманские танцы с бубном и подсовыванием старого акка помогали, но закономерности не выявил. Может надо относить педератчик подальше?

Мой вывод - пока нравится, посмотрим…

aei66

Да нет. Приемник по Вашей ссылочке и есть “родной” V2 системы DSSS.
А вот V1 это такой:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Они НЕ СОВМЕСТИМЫ!
Поскольку V1 это система FASST. Которая вообще исчезла с Хоббисити (Corona) ессно.

Sergey77
aei66:

Да нет. Приемник по Вашей ссылочке и есть “родной” V2 системы DSSS.
А вот V1 это такой:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Они НЕ СОВМЕСТИМЫ!
Поскольку V1 это система FASST. Которая вообще исчезла с Хоббисити (Corona) ессно.

это понятно, но на комплекте НЕТ волшебных буквов V2, изза чего я немного волновался. На остальных комплектах ведь они есть 😉

aei66

Заказал вот такой комплектик, для Hitec Agressor CRX.
www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps21216

Позиционируется модуль, как 3-х канальный. Но почему-то предлагается к Optic-6 ?😃
К Agressor и Futaba 3PК - понятно. Они и есть 3-х канальные. Но Optic то 6-ти каналка.
Вот и есть мысль - проверить по приходу ентот модуль на Оптике. Не окажется-ли он полноценным на самом деле, т.е. вот таким:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

kedrikov
aei66:

Заказал вот такой комплектик, для Hitec Agressor CRX.
www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps21216

Позиционируется модуль, как 3-х канальный. Но почему-то предлагается к Optic-6 ?😃
К Agressor и Futaba 3PК - понятно. Они и есть 3-х канальные. Но Optic то 6-ти каналка.
Вот и есть мысль - проверить по приходу ентот модуль на Оптике. Не окажется-ли он полноценным на самом деле, т.е. вот таким:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Позицианируется не модуль трех канальный ,а приемник .
Модулю без разници какой сигнал передовать хоть 3 канала хоть десять.Поставите в оптик возьмете 6 кан приемник и увас будут все 6 работать.Возьмете 3 кан приемник соответственно будут 3 работать.

Transmitter Module Specification:
Compatible Receiver : Corona CR2D, CR3D, CR4D, CR6D, CR8D

aei66

“Модулю без разници какой сигнал передовать хоть 3 канала хоть десять.”

А вот тут народ как раз и сомневается! 😃
Я честно говоря, то-же так же считал, но…
Умные люди подсказывают, что не все так радужно.
Что-то связано с пллотностью передачи импульсных пакетов РРМ за еденицу времени (ну или как-то так 😃)
Иначе на кой ляд выдумывать например вот такой 14-ти канальный модуль у той-же Corona :
himodel.com/…/2.4G_CORONA_DSSS_14-Channel_RF_Modul…

Тот-же спектрумовский модуль, вроде то-же больше 9-ти каналов не может , хотя именно этот и обозначают как 8-ми канальный…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_
А вот ентот заобозначен уже как 9-ти канальный:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_

И еще, на 3-х канальном модуле (именно на самом модуле, а не приемнике), и стоит маркировочка CT3F - вот мне и интересно, это “маркетинговый ход” ориентированный на автомобильные, модульные 3-х каналки, или все-же чегой-то там действительно сократили от 8-ми канального.
himodel.com/…/2.4G_CORONA_DSSS_3-channel_RF_Module…

Expert
kedrikov:

Модулю без разници какой сигнал передовать хоть 3 канала хоть десять.

согласен, но только это относится к аналоговому.
Цифровому не всё так просто+там может быть ещё программная защита на “не больше 3х каналов”.

aei66:

Иначе на кой ляд выдумывать например вот такой 14-ти канальный модуль у той-же Corona

ну потому что 8-канальный модуль в 14 канальную футабу не влезет физически.
а схемотехника, предположу, у них всех идентичная

PigTail

Для 14 каналов в Футабе модулю надо понимать РСМ а не РРМ.

8 days later
Sergey77

только что доделал полностью, с одинарным переключателем.
PigTail абсолютно прав:
Я его в руках не держал и описания не видел, но вроде он как универсальный, вполне возможно ему пофигу полярность ППМ.
писец цитате.
Поэтому нашел ППМ сигнал, идущий на модулятор, через резистор 15 ком подал на базу кт315, коллектор через те-же 15 ком кинул на +12В (иначе самовозбуждение происходит) а тумблер только коммутирует питалово. Но +12В через 1.5 ком подается на штатный ВЧ модуль, без него нельзя, ибо ППМ на него идет тож с открытого коллектора. А через 1.5 ком вч тракт не запускается.
Повторюсь, аппа Sanwa RD6000 sport.

За 3 дня плотных полетов на 2.4 (часа 4-5 в воздухе) заметил гораздо меньший апетит педератчика, что обьяснимо.
ЗЫ. питалово 3 ли-по
ЗЗЫ. давненько не брал в руки паяльника 😉

aei66

“За 3 дня плотных полетов на 2.4 (часа 4-5 в воздухе)”
Дак все-же, какое общее впечатление от этого модуля ?
Нормально Corona DSSS работает ?
Нет смысла переплачивать за Спектрум, или Ассан ? 😃

Sergey77
aei66:

“За 3 дня плотных полетов на 2.4 (часа 4-5 в воздухе)”
Дак все-же, какое общее впечатление от этого модуля ?
Нормально Corona DSSS работает ?
Нет смысла переплачивать за Спектрум, или Ассан ? 😃

Претензия только одна - долго “снюхиваются”, но похоже это моя вина, надо при случке относить педератчик подальше или отворачиваться от модели (затеняя антенну тушкой).
Сегодня дома помогало. Погоды нет, мож токо послезавтра в поле проверю. Сбоев по вине аппы не было.
А так писал выше в теме, повторюсь - пока доволен. 😉

kedrikov

Установил я себе на Оптик 6 СПОРТ данный модуль.Тесты по комнате,притензий нет.
Перед установкой следует обратить внимание на место соединение кабеля и разьема.В моем случае был непропай массы(вызвонить тестором двигая провод ).
Установил переключатель двухсекционный-для переключеня одновременно питания и сигнила с одного модуля(40 МГц) на другой(2.4ГГц)
Потребление передатчика с модулем 40 Мгц -230 мА ,2.4 Ггц -140 мА,следовательно,время жизни акка до зарядки немножко увеличится,что безусловно радует.
Если питание брать от переходной платы к которой прикручивается антенка ,нужно учитывать то что там есть небольшая просадка 0.5в.Связанно это с тем что питается заводской модуль через ключ(предположительно полевичек),сделанно это для того чтобы отключать лишний потребитель,в нашем случае плату самого передающего модуля 40МГц в целях экономии батареи,когда к пульту подключен разъем тренера(миниджек).Когда вы летаете в симуляторе зачем вам радиоизлучение…😁.В инструкции к модулю написанно что питание модуля 8в, непаримся;) в модуле установлен импульсный DC/DC преобразователь который легко справляется с падением напряжения даже до 6 вольт и выдает стабильные 4.5 вольта(странно по идее 5 вольт должно быть ИМХО)
Укоротил антенный провод от платы до разъема в двое.Каждый сантиметр коаксила это потерянные децибелы:)
На днях сделаю тесты на дальность посмотрим на что он способен.Ради интереса попробую антенку от Wi-Fi точки доступа по разъему такая же.
Также следует отмыть плату модуля и приемника от китайского флюса спиртом, а лучше растворителем 646
Для тех у кого возникли проблемы с конектом

Sergey77:

Претензия только одна - долго “снюхиваются”

Это точно после отключения передатчика как при потере связи и последующем включении коннект 2 секунды в кретической ситуации может обернуться крашем

Схема подключения тут www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Dareck

Гы а я тож так сбацал и фотки почти в техже ракурсах в альбоме лежат стало быть если двух и более человек посетила умная мысль она автоматом становится правильной:)

Valperal

А я у себя переделал на трехпозиционный переключатель😁 - от себя - 2.4Гц модуль, к себе 40Мгц, в центре отключено все.
И под декоративную панельку где светодиод питания вставил еще два светодиода справа и слева. Теперь когда переключаю на 40Мгц дополнительно к белому светодиоду общего питания загорается красный светодиод справа, а когда переключаю на 2.4Гц то горят белый общий и слева зеленый (есть мысль заменить общий на зеленый а 2.4Гц на синий цвет). Кнопку бинда вывел в дырочку слева наверху пульта рядом с переключателем. При забиндивании мигает зеленый светодиод.

kedrikov

Замечена одна особенность.Если выключить передатчик при включенном приемнике,а затем включить передатчик время “снюхивания” 2 секунды.Если при включенном передатчике, выключить приемник, а затем его включить время “снюхивания” доли секунды что очень радует.Следовательно при потере связи востанавливатся будет мгновенно как только появится сигнал.2 секунды после включения передатчика это время инициализации модуля передатчика.

Serzhant

Уважаемые, выручайте! Вобщем тоже загорелся идеей поставить такой девайс в свою аппу, но есть некоторая загвоздка. На форуме РЦ групп посмотрел переделку похожей аппы она там прямо на первой странице джи эр 2610, но загвоздка в том что у меня синтезатор, и на ВЧ идет еще дополнительная кучка проводов на второй фото один красный и пять белых 😮 а за что они отвечают? и возможно-ли все таки подключить 2.4?😇

Aleksey_Gorelikov

отвечают они за установку частоты. По ним управляется микросхема синтезатора в вч блоке. Подключайте как на рц-групс, будет работать.

Serzhant

Спасибо Алексей;) как появится в наличии закажу и по переделке отпишусь. Ну просто уж очень бюджетно получается😒 еще-б работал без глюков:)

shevgeny

Добрый вечер! Заказал себе такой модуль (Corona 2.4GHz DIY DSSS transmitting module and receiver CT8Z/CR8D) на himodel.com/…/Corona_2.4GHz_DIY_DSSS_transmitting_… У меня вопрос к тем, кто устанавливал модуль на Optic 6 sport: На сколько я понял Вы подпаивали переключатель к контактам на плате, изначально соединенным дорожками. Эти дорожки необходимо разрезать или я что-то не правильно понял?

kedrikov
shevgeny:

Добрый вечер! Заказал себе такой модуль (Corona 2.4GHz DIY DSSS transmitting module and receiver CT8Z/CR8D) на himodel.com/…/Corona_2.4GHz_DIY_DSSS_transmitting_… У меня вопрос к тем, кто устанавливал модуль на Optic 6 sport: На сколько я понял Вы подпаивали переключатель к контактам на плате, изначально соединенным дорожками. Эти дорожки необходимо разрезать или я что-то не правильно понял?

Все верно режим питалово и сигнал к модулю 40МГц

Valperal

А я дабы не резать дорожки на плате - вынул два контакта из разьема, который вставляется в плату и к ним присоединил провода от переключателя.