PPM на приемнике PCM

609

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вытащить PPM сигнал из приемника Futaba FP-R138DP PCM1024?

Pav_13

Две темы одновременно про “ППМ” из “неППМ-ного приемника” 😁

По существу вопроса скажу, что, скорее всего, нельзя… Почему, хорошо объяснено в теме rcopen.com/forum/f4/topic165176

А в качестве оффтопа… просто любопытство разобрало - зачем это надо? Чувствую, что я чего-то не знаю 😦??! Просветите, если не секрет!

avalanch

Как это зачем ? Достался по случаю хороший PCM приемник, а передатчика под него нету.

Pav_13:

А в качестве оффтопа… просто любопытство разобрало - зачем это надо?

Pav_13

Если в планах заниматься RC более-менее серьезно, почитайте статьи об аппаратуре хотя бы на этом сайте www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
У Вас весьма слабые представления (точнее - никаких) о предмете…

Удачи!

609
Pav_13:

зачем это надо? Просветите, если не секрет!

Для управления квадрокоптером нужен ppm сигнал с приемника. А приемник PCM в наличии…

avalanch:

Как это зачем ? Достался по случаю хороший PCM приемник, а передатчика под него нету.

Передатчик есть, и отлично работает с этим приемником, но в модуляции PCM

Pav_13
609:

Для управления квадрокоптером…

Не знал! Хотя непонятно, чем квадракоптера не устраивают канальные импульсы 😦?!

Но если так, то остается только “собирать” полный PPM-пакет из отдельных канальных импульсов… Это проще сделать на микроконтроллере, хотя можно даже на простой логике по схеме простых RC-передатчиков… Но надо дружить с паяльником 😉
О более очевидных вариантах говорить не буду - думаю, догадываетесь сами 😁

Aleksey_Gorelikov

А вытащить сигнал свыхода чм детектора религия не позволяет? Переключли передатчмк в ппм и проводок подпаяли - вот оно счастье!

609
Aleksey_Gorelikov:

А вытащить сигнал свыхода чм детектора религия не позволяет? Переключли передатчмк в ппм и проводок подпаяли - вот оно счастье!

Напишите пожалуйста подробнее. Ничего не понял.😦 Куда проводок подпоять?

Aleksey_Gorelikov

Ну функционально приемник имеет 2 блока. Собственно сам приемник, обычно на какой-то микросхеме (типа 3361 или подобных) и декодер, в случае с ппм - обычно на счетчике 4017, или на микроконтроллере (в случае с “умным декодером ППМ” и ПСМ).
Самрому приемнику (блоку) - всеравно что принимать ППМ\ПЦМ - для него разницы нет. Вот с выхода приемника и надо брать сигнал, припаяв туда проводок. Куда конкретно - извините уж, телепаты в отпуске. Все что надо для определения - открыть приемник, найти даташит на микросхемки внутри, посмотреть стандартную схему включения, сравнить с девайсом. В качестве наглядного примера - прочитайте статьи с этого сайта о самодельных приемниках.

609

Спасибо, будем разбираться.