Упала дальность действия JR9 40 МГц

chilingarov

Сегодня при попытке измерить дальность уперлись в 300-400 метров после чего срабатывал фаил сейв. Есть подозрение, что накрылся выходкой каскад в ВЧ модуле.

В связи с этим вопрос: может ли выходной транзистор сдохнуть “не до конца”.

Раньше, насколько я помню он прилично нагревался, а сейчас остается практически холодным. И еще: после транзистора сигнал через конденсатор С1

поступает на согласующую катушку, Может ли скончаться этот конденсатор (уж больно хило выглядит по отношению к той мощности, что через него передается.

Samson

А на входе транзистора - что-нибудь есть? Осциллограф подключить есть возможность?

ANTAL

Надо бы узнать у других владельцев сколько кушает передатчик т. к. основное питание жрет этот транз.

chilingarov
Samson:

А на входе транзистора - что-нибудь есть? Осциллограф подключить есть возможность?

К сожалению кроме простенького тестера подключить нечего. А лопает мой передатчик 350 мА

Samson

По паспорту - 200… Питание есть на выходном транзисторе?

chilingarov
Samson:

По паспорту - 200… Питание есть на выходном транзисторе?

С питанием полный порядок, а вот с отдачей - черт его знает.

Кстати вот данные похожего (или его самого) транзистора:
pdf1.alldatasheet.com/…/2SC4735.html

HATUUL

Могу предложыть другой вариант,послушать что приёмник принемает,конечно если приемник курочеть не жаль,посмотри эту ветку,там описано как к приёмышу наушник вставить,но лучше осциограф.Чесно с Ж.Р.не имел дело но посмотрет стоит.А то залечите до полной кантузии здорового.
Я так с дальностью тоже мучался пока не обнаружил обрыв в антене приемника,провод ломается на месте частого изгиба,а это там где провод выходит из корпуса.

АЛ
chilingarov:

Сегодня при попытке измерить дальность уперлись в 300-400 метров после чего срабатывал фаил сейв. Есть подозрение, что накрылся выходкой каскад в ВЧ модуле.

А почему Вы думаете,что неисправен именно передатчик?Возьмите другой заведомо исправный приёмник,настроенный на нужный,частотный канал.Включите,и проверьте дальность.По результатам проверки,можно будет судить,о характере неисправности.;)С уважением Алексей.

Termik
chilingarov:

А лопает мой передатчик 350 мА

Все правильно,мой тоже где-то 320-350 мА кушает.Попробуйте выпаять транзистор и прозвонить мультиметром,возможно какой-нибудь переход пробит или в обрыве.
Но сначала проверьте версию с приемником,у меня было похожее с 700-ым,выкинул в дальний угол,разбираться не стал.

chilingarov

Версию с приемником завтра обязательно проверю. Но есть еще вопрос не относящийся к конкретному случаю: насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц? И не будет ли лучше заменить его на похожий по параметрам, но уже на 40?

АЛ
chilingarov:

насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц?

Даташит,пишет наиболее частое применение,этого транзистора.Это значит,что его можно применять в диапазоне метровых волн-VHF,в качестве драйвера,т.е.,в каскаде раскачки.:)С уважением Алексей.

Skyhawk
chilingarov:

насколько корректно может работать транзистор рассчитанный на 27 МГц при подводимых 40-а МГц?

В смысле его (транзистора) граничная частота - 27МГц? Так, вроде, по-любому их “впритык” (ни по мощности, ни по частоте), ИМХО, не ставят, а с ДОСТАТОЧНО большим запасом! Раньше, по-крайней мере, именно так и делали…

P.S. Кончина керамического конденсатора - очень маловероятна, ИМХО!

АЛ

AM/FM-E,27MHz-CB,75V,1A,180MHz.По справочнику"Asia-Pacific Edition 1998".С уважением Алексей.

chilingarov
АЛ:

AM/FM-E,27MHz-CB,75V,1A,180MHz.По справочнику"Asia-Pacific Edition 1998".С уважением Алексей.

Спасибо, это успокаивает:). Родился еще один вопрос: как сильно портит картину дальности близость земли (тест проводился по земле в прямой видимости). Может я зря волнуюсь и в воздухе радиус действия возрастет до желаемых 1,5-2 км?

АЛ
chilingarov:

как сильно портит картину дальности близость земли Может я зря волнуюсь и в воздухе радиус действия возрастет до желаемых 1,5-2 км?

На этих частотах,картину портят,помехи и солнышко.Если Вы летаете не FPV,и не на планере в облаках,то беспокоится не о чём.:)С уважением Алексей.

HATUUL
АЛ:

картину портят,помехи и солнышко.

С помехами понятно,но причё здесь солнышко 😃?

chilingarov
АЛ:

На этих частотах,картину портят,помехи и солнышко.Если Вы летаете не FPV,и не на планере в облаках,то беспокоится не о чём.:)С уважением Алексей.

Именно FPV, но на вертолете, и километра уверенной связи должно хватить(с запасом 1,5 км). Дальше отпускать его не хочется (всетаки штука опасная). Для теста старались найти место удаленное от возможных источников помех, а вот про солнышко ничего не скажу.

ГРИНЯ

По земле Андрей моя Жр берёт около 1 км,если что давай созвонимся.

polus

СВЧ транзистор частично сдохнуть может. Они ведь сделаны по многоэмитерной технологии.

АЛ
HATUUL:

но причё здесь солнышко 😃?

Активное солнышко,ухудшает,прозрачность ионосферы.И радиоволны,частично отражаясь от неё,возвращаются к поверхности.В результате Ваш приёмник на модели,может поймать сигнал передатчика,какого нибудь,дяди Билла,из Австралии,работающего на том же канале.В общем шумовая обстановка ухудшается,соответственно,ухудшается соотношение сигнал-шум,на входе приёмника.Это снижает дальность,для аппаратуры всех диапазонов,от МВ,до СВЧ.:)С уважением Алексей.

Skyhawk
chilingarov:

как сильно портит картину дальности близость земли (тест проводился по земле в прямой видимости).

“Как сильно” - не скажу, но то, что ПОРТИТ - одначно, ИМХО! Сдаётся (почему-то!), что “наверху” где-то раза в 2 поболее должно быть. Хотя, всё очень субъективно…

chilingarov
АЛ:

А почему Вы думаете,что неисправен именно передатчик?Возьмите другой заведомо исправный приёмник,настроенный на нужный,частотный канал.Включите,и проверьте дальность.По результатам проверки,можно будет судить,о характере неисправности.;)С уважением Алексей.

Сегодня попробовал с аналогичным приемником, результат тот же: 300-400 метров и тишина. Видимо всетаки транзистор, хотя судя по току вроде все в норме. Что посоветуете, господа?

HATUUL

Если на транзистор так упёрлось,и с паяльноком на ты,убери этот транзюк и проверь дальность без него,думаю что дальность упадёт до 5 метов(тогда переходи ко второму плану),но если останется как есть значит транзюк приказал жить.
План второй,а феритовые катушки со временем не могли поменять положение,или ферит изменил магнито-свойства?
П.С.А кварцы на вашем пульте меняются,Я бы побробовал поменять на новые прежде чем делать то,что выше написано.Имхо.

Маэстро
HATUUL:

П.С.А кварцы на вашем пульте меняются…

Там - синтезатор.

chilingarov
HATUUL:

Если на транзистор так упёрлось,и с паяльноком на ты,убери этот транзюк и проверь дальность без него,думаю что дальность упадёт до 5 метов(тогда переходи ко второму плану),но если останется как есть значит транзюк приказал жить.
План второй,а феритовые катушки со временем не могли поменять положение,или ферит изменил магнито-свойства?
П.С.А кварцы на вашем пульте меняются,Я бы побробовал поменять на новые прежде чем делать то,что выше написано.Имхо.

Честно говоря страшновато включать без нагрузки, как бы по цепочке не пошло. или при выпаянном транзисторе коротнуть коллектор с базой на плате?