Мои гигагерцовые иллюзии

flykoss
DUO:

…антена во всех случаях была направленна на самолет…

Читал где то, что вроде как не рекомендуется “тыкать” антенной в самолет. Может в этом и причина “локаутов”. Осмелюсь спросить, питание борта на всех упавших самолетах было по “фен-шую”, не стояли сборки 4хАА бытовых акков?

DUO

гы , нет , я когда грохнулся в первый раз собсна и думали на борт
а потом три апы , три борта , три приемника , три выключателя борта (все разное) симтомы одинаковые
не , тяги в воздухе у меня откручивались,было , а питание борта это святое , перед полетами все заряжалось и еще раз проверялось уже на поле

вроде как не рекомендуется “тыкать” антенной в самолет.

ну специально никто и не тыкал , если антена параллельно земле и стоишь боком в садящейся модели то получается что она направленна на него , чуть хуже условия приема и кирдык
----------------------------
уже на этот года сделал себе вот такие ВЕС для питания борта чтоб вообще исключить по возможности хреновые контакты , нехватку напруги

rcopen.com/forum/f87/topic172630/7

следующий сезон покажет что и как , но с наклоненной антеной я не летаю больше , только вверх или вниз

Oliver
flykoss:

Читал где то, что вроде как не рекомендуется “тыкать” антенной в самолет

Так вроде штырь с торца вообще не излучает? 8-О

baychi
Oliver:

Так вроде штырь с торца вообще не излучает?

Излучает, тотлько раз в 10-20 слабее. Это теоретический штырь не излучает, а в реальном мире - все не совсем так. Плюс отражения всякие. Разница от направления, безусловно есть, но она в пределах 3-5 раз по дальности для пары штырей: приемник - передатчик. А если у приремника 2 и более антенны, то еще меньше: 2-3 раза.

flykoss

В общем, еще один вывод - антенну держим вертикально, либо под углом градусов 45. Но никак не горизонтально.

Из лички: Александр “ASW”:

Подсмотрел у буржуев как ставят антенны. Летом в Лихтенштейне был сходнячок, под сотню самых крутых пилотажников Мира, поголовно у всех антенны 2,4 напраалены в землю. Не совсем на “пол-шестого”, а примерно чуть вперед, на “16-20”.
С точки зрения ДН штыря 2,4 это и есть лучшее положение

Я:

Считаю, это более правильная “ориентация”. У меня антенна примерно под 45 градусов к горизонту вверх. У них же - вниз и 15 гр. от вертикали. Что то мне подсказывает, их вариант эффективнее.

Какие есть мнения?

baychi
flykoss:

Какие есть мнения?

Рассуждая чисто теоретически, у штырьевой антены РУ - два излучающих элемента: штырь - кусок тонкого провода 1/4 длины волны и противовес - набалдашник диаметром 5-10 мм той-же длины. ДН со стороны набалдашника, по идее более шарообразна, то есть имеет меньшую разность между наилучшим и наихудшим направлением. Но разница между штырек вверх и штырек вниз, должна быть очень невелика, 1-2 дБ Так что возможно, антенна вниз - это просто знак “крутости” пилота. 😃

flykoss

А по градусам? Под 45 (15 от вертикали) вверх, вертикально вверх, вертикально вниз, под 45 (15 от вертикали) вниз?

DUO

…под сотню самых крутых пилотажников Мира, поголовно у всех антенны 2,4 напраалены в землю. Не совсем на “пол-шестого”, а примерно чуть вперед, на “16-20”.

в таком случае я сделал правильные выводы из анализа ситуации крашей
а вниз и чуть вперед действительно получается наилучший вариант расположения т.к одна зона неуверенного приема грубо говоря находится прямо под ногами пилота а вторая за головой , т.е не слева и не справа и не над пилотом

baychi
flykoss:

Под 45 (15 от вертикали) вверх, вертикально вверх, вертикально вниз, под 45 (15 от вертикали) вниз?

Зависит от наиболее верояномго положению модели относительно пилота во время пилотажа. Но заметить разницу по дальности практически невозможно.

Oliver
baychi:

у штырьевой антены РУ - два излучающих элемента: штырь - кусок тонкого провода 1/4 длины волны и противовес - набалдашник диаметром 5-10 мм той-же длины.

Я не люблю спорить, но такие утверждения требуют ссылок на компетентные источники. Потому как чисто теоретически как раз ДН штыря - никаких шариков, только бублики. А вот про то, что под нами земля и она типа катит под определение бесконечного проводящего отражателя и т.п. - это да, идей таких много. Реальных опытов со снятием диаграмм от антенн типа штырек+поле не видел.

baychi
Oliver:

Потому как чисто теоретически как раз ДН штыря - никаких шариков, только бублики.

Я писал “более шарообразна”. То есть бублик больше похож на толстый почник. 😃
И это лишь сравнительная характеристика, теорию не отменяет.
А на практике, повторяю, врядли разница будет значимой еа реальном поле, а не в безэховой камере.

DUO

То есть бублик больше похож на толстый почник

пончик или бублик не важно

залет в зону оси отверстия этого пончика чреват в плохих условиях приема
если б я сам навернулся то упал ну и упал , мало ли , и даже не стал об этом писать тут
а так три человека , три апы , три приемыша , три борта , три разбитых самолета за неделю - уже система

baychi
DUO:

залет в зону оси отверстия этого пончика чреват в плохих условиях приема

Именно так. Приктически все недешевые аппаратуры рассчитаны на дальность действия не менее 1 км - в условиях отсутствия дополнительных помех. В тех-же условиях направление на модель кончика передатчика ухудшает дальность до 300-400 м. Но зато если помехи есть, дальность может падать в разы и десятки раз.

DUO

ну вот получается что единственное то что от нас зависит это расположение антены и этим нельзя принебрегать
не в сторону а в низ и чуть вперед (как уже писали выше) и думаю у профи это не дань моде а единственно верное решение
уже потеплеет полажу со спектроанализатором по полю , есть у кого взять , но думаю толку будет мало , эта аномалия как появилась так и исчезла , посмотрим что сезон грядущий нам готовит

12 days later
new225

Из-за “пропадания” пакетов терял контроль пару раз на мелком приемнике AR6100E засунутым с сложенными усами в клубок проводов от серв 😈
Проиходило это где то на дистанции 250-300 метров? вертикально на до мной и вдали градусов под15 к горизонту… Только не спрашивайте зачем я это делал … 😁

Все краши на этой аппе ( Спектрум-7 usa ) были вызваны кривыми руками, два раза - четко из-за дурных бортовых акб, пара предпосылок к авариям - кратковременные отказы из-за так же замерзающего борта, и раз - из-за отсыревшего приемника (ночевал осенью в машине)

Дальность для “амерканской” аппы как я понимаю нормальная, для “европейской” было бы если не рекордом, то по крайне мере “достижением”…

vodyanoy1

парни так кто подскажет какую аппу приобрести? что бы долго потом ее не менять. подскажите модель, частоту. лучше заплатить денег и потом не париться.

asw
vodyanoy1:

парни так кто подскажет какую аппу приобрести? что бы долго потом ее не менять. подскажите модель, частоту. лучше заплатить денег и потом не париться.

Для какой модели?

vodyanoy1

для самолей. планирую заняться бензинычами.

asw
vodyanoy1:

для самолей. планирую заняться бензинычами.

Для серьезных моделей смотрите пульты Жр-Футаба-Граупнер.
Дальше присматривайтесь исходя из бюджета.