Совмещение разных передатчиков и приёмников

kaa12

Имеется передатчик (72 МГц, FM, PPM) от E-sky и пико-приёмник (Single Conversion) от GWS

пролема возникла из-за того, что вместо приёмника совместимого с E-sky/Hitec/Futaba, мне прислали совместимый с JR 😦

Нашёл несколько веток с оисанием что в E-sky/Hitec/Futaba положительный сдвиг частоты, а в JR - отрицательный.

Хочу доработать свой передатчик чтоб он был совместим со стандартом JR

помогите советом/схемами/ссылками:)

PS: в радиолектронике разбираюсь хорошо 😃

PigTail

ППМ до ВЧ части в передатчике находите и инвертируете, по крайней мере в Хайтековском Оптике это так выглядело.

kaa12

ещё не успел залесть с осциллографом, но хочу уточнить:
в передатчике находите и инвертируете - это предположение или вы самостоятельно так делали?

просто есть два варианта инверсии, т.е. инвертировать всё, или только канальные сигналы, а синхро-кусок такой же? (изложил в рисунках)

PigTail

Написал же про Оптик, там программная смена шифтинга выглядела как смена 1 и 2 Ваших картинок на входе ВЧ блока, для подключения ВЧ на 2.4 на других передатчиках инвертировал опять таки всё, для ФМ приемников необходимости инвертировать у меня небыло.

HS125

Привет всем!
У меня JR 3810 ADT, работает с приемником Robbe-Futaba Micro-8DC FM (аналог Футабовского R148DF) без всяких доработок. Кварц только в приемнике стоит родной, соответственно частоте передатчика. Разница только в номерах каналов. У JR 1-й канал газ, а у Футабы по моему элероны. Лечится просто переброской фишек в нужные гнезда.
Может стоит поэкспирементировать, прежде чем дорабатывать передатчик.

Удачных всем полетов!

Маэстро
kaa12:

пролема возникла из-за того, что вместо приёмника совместимого с E-sky/Hitec/Futaba, мне прислали совместимый с JR 😦
PS: в радиолектронике разбираюсь хорошо 😃

Я, конечно, в электронике разбираюсь плохо, но, все-таки, что несовместимо с передатчиком ?
Сам приемник, или, все-же - кварцы?

kaa12
Маэстро:

что несовместимо с передатчиком ?
Сам приемник, или, все-же - кварцы?

прочитал вот здесь rcopen.com/forum/f4/topic53445 многое уяснил:)

Вот как я предварительно проверил работу своей аппы:

  • я взял Tx/Rx кварцы 72,21 МГц из комплекта E-sky (Совместим с Hitec/Futaba имеет Negative Shift) и поставил их в передатчик JR и в мой приёмник GWS, всё работает.

Теперь согласно выше приведёной ссылке буду ставить в передатчик E-sky транзистор по схеме с ОЭ и потайной тумблер😁

Маэстро
kaa12:

прочитал вот здесь rcopen.com/forum/f4/topic53445 многое уяснил:)

Ну, дык, там синтезаторный приемник, - то же самое, что кварцы от разных производителей.

kaa12
Маэстро:

Ну, дык, там синтезаторный приемник, - то же самое, что кварцы от разных производителей.

там НЕ ТОЛЬКО про синтезаторный приёмник

не дождался выходных и нормального осциллографа, тестировал входом звуковухи + winscope

собрал схему, монтажные проводники короткие, подобрал 2,7 кОм, чтоб визуально амплитуды прямого и инвертированного были одинаковы, переключился в режим hitec (сигнал напрямую без транзистора) и… не рабоатет… т.е. на экране монитора всё показывает верно и красиво, а не пашет…, переключил тумблер - на экране всё красиво,
отсоединил от мниуса, не пашет, отсоединил ещё и от плюса, заработало в родном режиме…

в больших раздумьях…😃

  1. может нужно к эмитеру подключаться
  2. может надо добавить резюки меж базой и питанием и землёй
  3. или кондёры на вход/выход чтоб разделить от постоянки

John_K

Охх…Ну зачем горбатого лепить ?? Поставь инвертор цифрический. Из кмоповой серии , там не надо привязки по уровням . Или операционник компаратором включённый. А то придётся аналоговую схемульку мутить, с привязкой под уровни. Проанализируй схемку кодера , там и решишь как удобнее и логичней

kaa12
John_K:

Поставь инвертор цифрический. Из кмоповой серии , там не надо привязки по уровням . Или операционник компаратором включённый. А то придётся аналоговую схемульку мутить, с привязкой под уровни. Проанализируй схемку кодера , там и решишь как удобнее и логичней

кодер там проц малораспространённый, похож на 16f84, только ног больше и похоже АЦП встренное есть, (называется вроде бы 78M****)

вообще-то тоже КМОП поначалу хотел поставить, но места маловато решил остановиться на транзисторе, но наверно чтоб всё было без гемора возьму к561лн1

PS: на плате есть несколько отмеченных но не поключённых перемычек, надеялся что замыкание какой-нибудь приведёт к инверсии, … увы… ничего не меняется, буду паять микруху

Gintas

Кмоповская микруха прикалывает … но иногда нужны транзисторы 😉
Например, тот же датчик холла, на котором меняется всего лишь 0.5V 😵
Один транзистор + 3 резистора и все дела 😁
Ну или (сейчас модно говорить мосфеты) полевые ключи: 4.8V уже на работает, а 6V много 😃 (если не стоят стабилитроны на “стоке” …
Надо понять чего надо, осциллограф много скажет …

PigTail

Наверное проще всего найти с какой ноги процессора ППМ выходит, после нее сразу и поставить хоть ключ на транзисторе, хоть КМОП микруху и чтото мне кажется нихрена там ни по каким амплитудам подгонять не надо будет 😉

Ясон

вообще-то тоже КМОП поначалу хотел поставить, но места маловато решил остановиться на транзисторе, но наверно чтоб всё было без гемора возьму к561лн1

если с местом проблемы есть 564 серия 😉

Gintas

Для войны сделана с золотыми ножками 😋